Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

А вот на пескаря, говорят хорошо идет судак. Нашел сегодня ручеек, где скопилось больше 50 рыбешек. Пескарики пришли на теплую воду водосброса.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зачем усложнять. Пусть выложит фото с рекордными осенними судаками , что пойманы на " чудо-воблер" в воде ниже 9 градусов тепла.

Тебе самому не интересно полюбопытствовать?

А то говорить то мы все научились. 

Это тебе не в кипятке (плюс 22 градуса) судака дубасить, когда он стеной стоит. Тут наивысшая квалификация требуется ! Вот пускай и подтвердит свою квалификацию. Если сможет, конечно. ;)

 

[Артур, я предупреждал - держи награду.   :angry:]

Пацан сказал - пацан сделал!

Вот пускай и подтвердит свою квалификацию. Если сможет, конечно.

 

Специально для АРТУР:

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

Немного не в ту сторону, судака, а тем более его клев нет смысла разделять по температуре воды и времени года. Судак может быть мигрирующим и остановившимся на определенное время, по разным причинам, в определенном месте. Вот если он мигрирует, тогда воблер и ратлин - впереди планеты всей, но если он остановился - джиг вне конкуренции. B)

Специально для Shika:

 

У каждого судака ЛИЧНО проверил паспорт, ЭМИГРАНТОВ не выявил!

У всех Калининградская прописка.

 

Изображение

 

Рядом конкуренты душили джигом детский сад и складывали в пакетики!

 

Изображение

 

Удачи, успехов, уловов.

Изменено пользователем ssa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом конкуренты душили джигом детский сад и складывали в пакетики! 

 Не надо обобщать.

 И вообще. Не понимаю, чего такого выдающегося в ловле судака троллом? Какими особыми навыками или способностями нужно обладать?ИМХО.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не надо обобщать.

 И вообще. Не понимаю, чего такого выдающегося в ловле судака троллом? Какими особыми навыками или способностями нужно обладать?ИМХО.

В троллинге и приманки гламурнее и пакетики больших размеров нужно с собой возить.  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любитель гламурных приманок , извинитесь перед людьми , обидели многих.Любите тролинговать , троленгуйте на здоровье , думайте что пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Shika:Рядом конкуренты душили джигом детский сад и складывали в пакетики! 

 

Дискутировать на эту тему с тобой не вижу смысла, высказанное моё личное мнение, соответствует теме, способности объезжать стоящие на якоре лодки видны по трекам. Противоположных примеров можно привести достаточно и с пакетами в том числе. И тебе удачи и успехов.

 

P.S. Фото не помещающееся на экран не очень удобно смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не надо обобщать.

 И вообще. Не понимаю, чего такого выдающегося в ловле судака троллом? Какими особыми навыками или способностями нужно обладать?ИМХО.

Конечно, обобщать не нужно: воблер - это не обязательно троллинг! :)

А с другой стороны, "чего такого выдающегося в ловле", например, тех же окунеобразных,как и судак, марлинов, парусников "троллом"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, обобщать не нужно: воблер - это не обязательно троллинг! :)

А с другой стороны, "чего такого выдающегося в ловле", например, тех же окунеобразных,как и судак, марлинов, парусников "троллом"? :rolleyes:

Да в общем то ничего...Если не считать выдающейся способность способность купить билет в те края, где эта рыба водится, "забашлять" за яхту с грамотным капитаном, который и снасти даст и к рыбе приведёт. В общим никаких навыков и умений, впрочем как и с троллингом в наших краях. Будем объективны.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, прекращай.  Изображение

 

Полностью согласен!

Предлагаю на этой мажорной ноте и закончить прения сторон!

Исключительно только по теме: профессиональные советы коллег, мнения компетентных специалистов, мастер - классы экспертов, выводы теоретиков и практиков,  и просто  вИдение этой темы из личного опыта.

 

Удачи, успехов, уловов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Их нравы". Статья может и заказная, но судака у них ловят тоже... А кое-что из их арсенала работает и у нас...

http://www.outdoorlife.com/blogs/gone-fishin%E2%80%99/2013/03/best-bait-15-greatest-walleye-lures-all-time

 

По крайней мере, за риф-ранеры и перья марабу - могу поручиться!

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарекался вступать в полемику с г-ном по имени Ветров, который тех, кто ловит троллингом, сравнивает с обезьянами.

А как же вываживание марлина? Это разве не труд, не спортивно? Международные соревнования проводятся по ловле этой рыбы.

Поклёвка судака - удар(чик), а иногда и без него, остальное тоже вываживание!

Если Ветрову и всем, кто поставили ему лайк, предложить на равных затратах (или бесплатно) ловлю троллингом марлина и джиговую ловлю судака, то они, конечно, выберут последнее. ^_^  " Будем объективны, ничего выдающего" же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно посмотреть несколько часов видео о ловле марлина, чтобы перестать хотеть. Вот уж действительно рыбалка - "ниочём". На Кубу хочу, марлина - нет. Дораду бы в заброс половил, но исключительно из-за её гастрономических качеств. А в судаковой рыбалке главное, лично дня меня, это тот самый удар. Только по нему и скучаешь, когда долго не получаться выбраться с залив, без него вообще нет смысла в судаковой рыбалке, все остальное - антураж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно посмотреть несколько часов видео о ловле марлина, чтобы перестать хотеть. Вот уж действительно рыбалка - "ниочём". На Кубу хочу, марлина - нет. Дораду бы в заброс половил, но исключительно из-за её гастрономических качеств. А в судаковой рыбалке главное, лично дня меня, это тот самый удар. Только по нему и скучаешь, когда долго не получаться выбраться с залив, без него вообще нет смысла в судаковой рыбалке, все остальное - антураж. 

Тихими осенними вечерами после бутылочки Бомбордиллы, тянет на лирику. :lol:

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно посмотреть несколько часов видео о ловле марлина, чтобы перестать хотеть. Вот уж действительно рыбалка - "ниочём". На Кубу хочу, марлина - нет. Дораду бы в заброс половил, но исключительно из-за её гастрономических качеств. А в судаковой рыбалке главное, лично дня меня, это тот самый удар. Только по нему и скучаешь, когда долго не получаться выбраться с залив, без него вообще нет смысла в судаковой рыбалке, все остальное - антураж. 

Подпишусь под каждым словом. Если клев без "БАЦ", то как и не был на рыбалке.  :) Не за рыбой же...

 

ЗЫ. Без камня в огород к какому либо виду ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С охиренным булыжником за пазухой!  :lol:

Пердупержу за раздувание межконфессиальной розни. И оскорбления чувств верующих (в троллинг). Пока устно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз пробовал ловить после заката. Зимой и летом. Зимой так и не удалось поймать, а летом ловится, но поклевок становится в разы меньше, чем до захода солнца. Пробовал разные приманки, клюет только на темные, почти черные. Возможно нужно ловить в специфичных местах, которые я еще не нащупал.

Игорь, однажды зимой возвращался со льда по темному, с одним судаком за весь день с восьми километров. Встретил двух рыбаков в Береговом почти под берегом, что-то около километра.  Смотрю кучка неплохих экземпляров лежит. Поговорили с одним, так вот он рассказал, что уже давно ездит за судаком только вечером по темноте. Он сказал что при этом ходить далеко не надо. Мол судак после захода солнца к берегу подходит на мелководье. Думаю в этом году попробовать проверить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, однажды зимой возвращался со льда по темному, с одним судаком за весь день с восьми километров. Встретил двух рыбаков в Береговом почти под берегом, что-то около километра.  Смотрю кучка неплохих экземпляров лежит. Поговорили с одним, так вот он рассказал, что уже давно ездит за судаком только вечером по темноте. Он сказал что при этом ходить далеко не надо. Мол судак после захода солнца к берегу подходит на мелководье. Думаю в этом году попробовать проверить это.

Да, после заката, все верно. И я так ловил и экземпляры неплохие. Но до темноты. Как мгла окутывает - Вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после заката, все верно. И я так ловил и экземпляры неплохие. Но до темноты. Как мгла окутывает - Вася.

Нужно было с подсадкой корюшки ловить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоял ночку на песчаных отмелях Немана. Район впадения Шушупы в Неман. Поклевок не увидел. С утра понял почему - исчез малек. Если еще будет время, попробую район Ясного и выходы на мель из ям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после заката, все верно. И я так ловил и экземпляры неплохие. Но до темноты. Как мгла окутывает - Вася.

А мужик тот говорил наоборот, выхожу мол на лед когда стемнеет совсем. Да еще нюанс, он сидел с налобным фонариком.

Изменено пользователем Biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было с подсадкой корюшки ловить. :)

С ней.

А мужик тот говорил наоборот, выхожу мол на лед когда стемнеет совсем. Да еще нюанс, он сидел с налобным фонариком.

Фонарик присутствовал. И на лбу и на льду и по всякому. И выключал. Один раз просидел до 2х ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...