Перейти к содержанию

Чем и как ловим судака на реках и заливах


Гость ИГ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня друг взял с собой на рыбалку, одному скучно. Ну я целый день старался не давать ему соскучиться. Первого зачетного судака поймал минут через 40, потом окунь на полкило, попозже еще зачетный судак, у него ничего, я его развлекаю. Ушли где поглубже -0, сместились еще глубже -0, вернулись обратно, опять развлекаю-на втором забросе не зачетный судак, минут через 10 окунь полкило, еще судачек совсем не зачет. Ну и за последние полтора часа рыбалки другу в качестве компенсации попадаются два не зачета. Судак клевал очень вяло, в основном прижимал, много рыбы по пути отвалилось.

 

1a8eabe55d54.jpg

 

6d00b62d7e8e.jpg

Судак ничего не прижимает. Уменьшайте вес джига и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всякое бывает. Вообще конечно хочется узнать, кто какими методам пользуется, если не клюет ли плохо берет в различных условиях. 

По себе - штиль либо слабые поклевки - сначала уменьшаю голову, потом приманку.

Вообще не берет - ставлю самые фантазиийные.

В поиске - самая проверенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально на идеальном клёве пробовал груза от 3 до 8 гр. - клюёт заметно хуже. Он прижимает, это видно по его бороде с крючком внизу ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судак ничего не прижимает. Уменьшайте вес джига и будет вам счастье.

А с чего ты решил, что вес джига нужно уменьшать, а не увеличивать? В посте товарища не звучало ни веса джига, ни диаметра плети, ни ПЧ катушки, ни стиля проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два оборота-пауза, два оборота-пауза :D

Т.е. ты даешь полежать подольше грузу на дне? У тебя рыба берет приманку, которая лежит на дне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты даешь полежать подольше грузу на дне? У тебя рыба берет приманку, которая лежит на дне?

 

Т.е. ты даешь полежать подольше грузу на дне? У тебя рыба берет приманку, которая лежит на дне?

 Игорь, берёт и берёт... Не знаю как отмахиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле природа "подбородочных" поклевок до сих пор не совсем понятна. Мнений по этому поводу много. Видеоматериал, может быть, в этом вопросе и помог, но чего подобного не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в ресторанах и магазинах не видел людей прижимающих еду подбородком, тупо в рот тянут... С чего вы взяли что судак (не активный!) будет гоняться за приманками и прижимать их? Просто задумайтесь на эту тему. Судак не успевает схватить вашу приманку и соответственно на следующем подбросе вы тупо его багрите за подбородок, т.к. он стоит уже над приманкой.

Про то что судак виснет... У меня не виснет, НИКОГДА, у Митяя не виснет и т.д... Не может судак всосать приманку не дотронувшись до неë... А если это произошло, то либо у вас приманка слишком маленькая, либо вы просто при проводке теряете контакт с приманкой, в основном так и бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты решил, что вес джига нужно уменьшать, а не увеличивать? В посте товарища не звучало ни веса джига, ни диаметра плети, ни ПЧ катушки, ни стиля проводки?

 

Понятно, что можно не вес джига уменьшать, а увеличивать диаметр шнура... Но это уже для извращенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально на идеальном клёве пробовал груза от 3 до 8 гр. - клюёт заметно хуже. Он прижимает, это видно по его бороде с крючком внизу ^_^

А что у тебя за спиннинг для таких весов на Калиниградском заливе, точно модель можно назвать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что можно не вес джига уменьшать, а увеличивать диаметр шнура... Но это уже для извращенцев.

 

В классическом джиге, уменьшение веса джига и увеличение диаметра шнура неизбежно ведут к потере контакта с дном. Нет контакта - нет поклёвок. Нужна золотая середина. Кроме того, диаметр шнура, вес джига и скорость проводки могут непосредственно влиять на форму (вид) ступеньки. Что является не маловажной составляющей в ловле судака. Ну и не забываем про спиннинг, катушку и общую гармонию снасти.

Другое дело если товарищ ловил на червя, что-то типа волокуши, или собственным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Это тема! Я так понимаю, про клёв судака в предыдущие 2 недели...

Даже Сергей (Shika) откликнулся.

Парни, лично я ,честно, не знаю, как при четырёх-шести метрах плюс порывы можно ловить на 5-6-7-8 грамм. Просветите, если можете.

Может, какая супер-техника с одновременным вхождением в резонанс? Одно время были обсуждения - где "удар", а где "засос", но так ни до чего и не договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тебе видней...Ты то ловил моей дубиной,чтоб говорить? :D

 

Ну про 8 гр и 4 м/с не рассказывай. :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про 8 гр и 4 м/с не рассказывай. :D :D :D :D

Чего рассказывать, я утверждаю, что при ветре 4 м/с приманкой 8 гр вполне нормально моей палкой ловить, а если 8 грамм башка,так вообще...Как никак 3 сезона палкой отловил. Почти.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда не ловлю подбрасывая спинингом, пробовал много раз не нравится, контакт теряется с приманкой, леску в дугу выдувает после подбрасывания ветром! Всегда ловлю классика; два оборота пауза. Вес головки не меньше 12гр, а в основном от 18 до 22гр И ни разу не поймал за бороду, откушенные хвосты риперов, червей это да! Щипает за хвостик! Согласен с Антоном (Dashi) Какие прижимы и повисы? :blink:

Изменено пользователем Tvisterman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...