Перейти к содержанию

Игра "Уголки Кенигсберга". Было/Стало


Рекомендуемые сообщения

Тот ручей, который течет под Гвардейским проспектом и выходит у Аусфальских ворот если и соединяется с Парковым ручьём, то или под землёй после водостока в районе Гаражной за ХХС, либо где-то между этим водостоком и ул. Горького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему но рядом.

Когда я был маленьким...  :D , думаю лет 35 назад, я видел своими глазами как у нас строили новый канализационную ветку. Она была очень длинная и очень глубокая. Мой дядька там работал на грузовике и вывозил грунт из нее.

Начало ее было в районе разворотного кольца трамвая № 4, а заканчивалась где то в районе Горной. Было несколько вертикальных выходов. В один мы лазили  :ph34r: , он был на улице Нефтяной. 

 

Может эти подземные речки как раз туда и запустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручей был один. Он протекал через весь город. Начинался в Прегольском, заканчивался в конце Московского пр. или наоборот. Впадал в Верхнее озеро и из него выпадал. Под землей он проходил под Северным вокзалом (Динамо-зоопарк. Карта Кенигсберга 1928г. Названия не нашел, может эту дренажку и никак не называли.

 

Андрей, обратите пожалуйста внимание на правила форума (нижний правый угол) в части, касающейся раздела IV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Верхнее озеро впадают два ручья с разными истоками. Нынче они называются Голубой и Молодёжный. Под Северным вокзалом спрятан Парковый ручей. А тот ручей который спрятан под Гвардейским проспектом, скорее всего остатки рукотворного оборонительного рва переделанного в ливневую канализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и третий ручеёк, впадающий в Верхнее в районе гостиницы Турист. Мостики через него есть на Некрасова и Островского. Как называется не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить топографической карте 56 года, то в Верхнее впадает три ручья и вытекает два ручья. Один с ручей из парка Юность, его пересекает Нарвская, Горького, также он должен соединяться с канавой на Сибирякова, второй за парком Юность из малого озера, его пересекает ул. Первомайская, возможно соединен с первым.  Третий ручей идет со стороны Кутузово, его пересекает улица Некрасова. Вытекающие ручьи - это Парковый и Крепостной ручей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручей который, впадает в озеро со стороны ул. Нарвской и парка Юность - Голубой ручей, а тот, что протекает около гостиницы Турист и пересекает ул. Толстого и Некрасова - Молодёжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас это район ул. Портовая. Из того, что на снимке, сохранилось только здание янтарной мануфактуры ( на заднем плане с башенками ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как бывшая Альбертина, сейчас спортивный клуб ДКБФ на Рокоссовского.

 

Да, верно!

 

Дальше :) -

 

gallery_10663_187_56635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас это МОУ СОШ№21, ул.Бассейная.

Учился там.  :)

И я немного.

Когда наша 14-я была на ремонте, нас разбросали 1-5 в 21-й, 6-1 в 47-й.

У немцев кстати, это была художественная школа, поэтому такие большие окна.

 

У Оли, на "свежей" фотки школы 21, справа каштан виден. Их там два. Один был посажен Леоновым, второй Беляевым в 65-м году.

Леонов как раз заканчивал эту школу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...