Перейти к содержанию

Засолка сала


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рассакжите пожалуйста лучше уважаемые кто-как солит сало? Никак не могу поймать момент...

Если сало изначально КАЧЕСТВЕННОЕ, то имея минимальные навыки соления можно его хорошо приготовить. А если оно скажем «так - себе», то лови момент, не лови момент – «конфетки» не получишь.Во втором случае иногда хитрят – подваривают или окунают в кипяток, придавая тем самым нежность продукту. Я пробую, и если шкурка жуётся – то значит свинку грамотно растили и грамотно разделали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало солю регулярно, на рыбалке вторая вещь после самой рыбалки :D .У меня такая закономерность образовалась. Как не соли-если продукт изначально хороший, то все будет супер.А вот если сало не очень( ни с того места, или свинка была не очень :o ), то самим посолом исправить сложно. А вообще сало соли не боиться, можно чесночку мелко резанного прям с солью смешать и посолить.Но это если время нет, а иначе режу чеснок на узкие дольки и в проделанные ножом пазы вставляю их.При засолке иногда использую готовые приправы, типа Вегеты, насчет сколько всего-на глаз.А, ещё куски сала не должны быть особо крупными.Очень уважаю прослоечку мяса, но не сильно большую.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Лайки кончились.

 

Саня, где брал, выдай секрет.

Леш никаких секретов! Берем там где выбор есть. Только на рынках. Центральный и Сельма. Пришел, обошел, поглазел- обнюхал, что глазу приглянулось, то и взял. Родился на Украине. Подсознание работает. ...Бери жену, она (землячка) учует. Моя русская уже шурупит  :D . Стараюсь брать свежее сало или только вчера приготовленное ( засолено ). И делаешь сам, три минуты работы. Соль, перчик, чеснок, все в марлю и на недельку в посуду под крышку, потом на поесть в холодильник, остальное в морозилку и достаешь по кусочку по потребности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пытался посолить сало самостоятельно, но все не так и все не то.

 

Стараюсь брать свежее сало или только вчера приготовленное ( засолено ). И делаешь сам, три минуты работы. Соль, перчик, чеснок, все в марлю и на недельку в посуду под крышку, потом на поесть в холодильник, остальное в морозилку и достаешь по кусочку по потребности.

 

Саша, в следующую засолку сфоткай весь процесс.

 

А кто как солит сало, поделитесь секретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз пытался посолить сало самостоятельно, но все не так и все не то.

 

 

 

Саша, в следующую засолку сфоткай весь процесс.

 

А кто как солит сало, поделитесь секретами.

Искушал сало, засоленное  Димассом, сало отличнейшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя супруга солит  так же как Шура. Дальнейшие действия аналогичные - в морозилку. 

Лёшик, пошарь тут http://xn--b1ampn.xn--p1ai/category/%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Саша, в следующую засолку сфоткай весь процесс.

 

А кто как солит сало, поделитесь секретами.

Леш процесс засолкО салкО это десять процентов успеха, а девяносто- это самО салкО. А так как сами свинок не производим, то и не знаем как и чем они откормлены, а это очень влияет на вкусовые качества. У меня критеррий таков: выбираю всегда глазами, сало не должно плавать ( упругость ), толщина 5-7 см не больше и обязательно с красивой, качественной прослойкой, тщательно оцениваю шкурку, предпочтение если смолилась хрюшка по домашнему, огоньком, никогда не беру с толстой шкурой или с очень искусственно- белой ну и т.д 

Стараюсь брать не свежак который плавает, а которое уже дошло, то бишь отлежалось ( я его вижу ) . Свежак долго доходит.  Соление очень простое, уже писал. Соли боятся не стоит, лишняя в сало не войдет, натер солью со всех сторон, поперчил, но не сильно, натер чесноком, лавруху наверх и никаких гвоздей! Можно завернуть в марлю, а можно просто уложить кусок на кусок и накрыть крышкой. У меня день стоит на кухне, потом в холодильник на недельку- полторы, не принципиально. На второй третий день, когда появится водичка на дне посуды, я сало шкурой переворачиваю в нее. Шкурка будет мягкой, а ее многие любят. После засолки ( делаю три четыре куска) заворачиваю в марлю, да можно и в фольгу ( мне не так натурально ) и в морозилку, захотел, достал кусочек и постепенно точишь.

P/S Сало вредно для сосудов особенно с водкой и на ночь. Я солю не часто и стараюсь не злоупотреблять. Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё неплохо сделать в кусках сала узким ножом проколы и в них вставить дольки чеснока.

Так не делаю принципиально, потом при нарезке сала на стол, оно выглядит не эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

P/S Сало вредно для сосудов особенно с водкой и на ночь. Я солю не часто и стараюсь не злоупотреблять. Будьте здоровы!

 

В подкожном жире свиней сохранились клетки и биологически активные вещества, что и определяет его полезность. В нём содержится много витаминов A, D, E и каротина. В состав свиного сала входит такое важное вещество, как арахидоновая кислота, которая относится к полиненасыщенным жирным кислотам. Это вещество содержится в сердечной ткани, мозге, почках, оно необходимо для улучшения их работы. Свиное сало обладает антираковыми свойствами, выводит из организма токсины, очищает кровеносные сосуды от «вредного» холестерина (особенно вместе с чесноком). Другие полезные свойства свиного сала: помогает при лёгочных заболеваниях; лечит печень; выводит из организма тяжёлые металлы; в нём не живут паразиты-гельминты. Полезные свойства свиного сала лучше проявляются, если употреблять его в умеренном количестве (не более 100 г в день). Что касается опасности ожирения, то в Америке, где не едят настоящее свиное сало, ожиревших в разы больше, чем на Украине, где сало едят ежедневно. Следует отметить, что арахидоновая кислота, необходимая организму человека, содержится только в свином сале и не содержится в растительных маслах. Судя по составу полезных для человека веществ, свиное сало необходимо для поддержания иммунитета и общего жизненного тонуса, особенно в холодное время года. С ним может сравниться только тюлений жир, кстати, близкий по составу. Биологическая активность свиного сала выше, чем у сливочного масла или того, что у нас сейчас продают под видом сливочного масла, примерно в 5 раз. Свиное сало ещё и потому полезно, что плавится при температуре человеческого тела и, вследствие этого, лучше усваивается организмом. В народной медицине оно употребляется от многих болезней: при боли в суставах, для улучшения их подвижности при травмах, при мокнущей экземе, против зубной боли и мастита, для лечения пяточной шпоры и от похмелья. Кстати, сочетание свиного сала с овощами – отличная диета! Хорошее сочетание – солёное сало и овощи, заправленные нерафинированным подсолнечным маслом и (или) натуральным яблочным или виноградным уксусом. В заключение хотелось бы отметить, что человеку необходимо принимать с пищей 10 % полиненасыщенных, 30 % насыщенных и 60 % мононенасыщенных жирных кислот. Такое содержание встречается только в арахисовом и оливковом маслах, а также… в свином сале! Так что те, кто любит свиное сало, ешьте на здоровье, но знайте меру!

 

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-38861/

© Shkolazhizni.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик, а где ты находишь "правильное" сало?

Ты писал на рынке.

Я сколько не хожу на рынок, никогда нормального сало там не вижу.

Однажды встретил на ярмарке у дома советов. Мужик рассказал душещипательную историю: что в связи с вступлением в ВТО нашим фермерам запретили палить свиней, только паром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я солю не часто и стараюсь не злоупотреблять.

 

 

 но знайте меру! 

Игорь а мы разве ( русские ) знаем меру, что с салом, что со спиртным. Поэтому и написал выше- солю не часто и стараюсь не злоупотреблять.! На просторах инета можно найти и обратно противоположные мнения, мнению о пользе. И не забываем, что люди все разные ( группа крови, болячки, лекарства, возвраст ...и. т. д ). Что одному полезно- другому смерти подобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик, а где ты находишь "правильное" сало?

Ты писал на рынке.

Я сколько не хожу на рынок, никогда нормального сало там не вижу.

Однажды встретил на ярмарке у дома советов. Мужик рассказал душещипательную историю: что в связи с вступлением в ВТО нашим фермерам запретили палить свиней, только паром.

Леш беру только на рынках, должен быть выбор. По поводу пара и ВТО, так это промпроизводство. Вот это салкО брал на центральном рынке пару недель назад. ИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сале я точно меру знаю, с алкоголем сложнее... До меры (руская мера объема = 26,24л.) еще ни разу не допивал.  :lol: Но стремиться нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, какие твои годы. Успеется. :D  А на счёт сала - опять же мне мой батя говорил, который и свиней колол и сало сам делал - для того, чтобы шкурка была мягкая, после опалки свиней обязательно "парили", т.е обкладывали сеном и поливали горячей водой . И тогда шкурка изумительная. А так действительно - 99% успеха это сырье.  :D

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А на счёт сала - опять же мне мой батя говорил, который и свиней колол и сало сам делал - для того, чтобы шкурка была мягкая, после опалки свиней обязательно "парили", т.е обкладывали сеном и поливали горячей водой . И тогда шкурка изумительная. А так действительно - 99% успеха это сырье.  :D

И сейчас так многие делают, но делают исключительно для себя, а на продажу в условиях " дикого капитализма " это творчество потеряло смысл к сожалению. И мой батя так делал, но настали другие времена и другие приоритеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало солю уже много лет.

Пробовал разными способами, но все таки всегда самое вкусное только таким способом:

Выбрать ПРАВИЛЬНОЕ сало. С мягкой шкуркой и с прослойками мяса. Ну не едят у меня жена и дети белое сало, им мяско надо.

Делаю много много проводов и нашинковываю нарезанным чесноком. Со всех сторон.

Обильно натираю солью, немного черного перца, опять же мои перец не любят.

В марлю и в холодильник на 24 часа.

Готово.

Первый срез, если сальцо жестковато, в морозилку на ночь, потом разморозка и.. мягенькое мягенькое.

Вот времени не всегда на это хватает.

А так.. Не оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена всегда покупает сало сама, при покупке проводит ногтём по салу и если на ногте(не под ногтём!) остаётся жирок - оно наше. Как солит я уже писАл, после морозилки салкО всё мягкое.

Я тоже люблю с прослойкой. Есть ещё мокрый посол, но он гораздо дольше по своей продолжительности.

На наших рынках часто народ разводят, предлагая малосолёное сало. Оно не малосоленое - оно толькочтосолёное, посыпанное чесноком. Такая же версия с сёмгой. Любят наши люди спешл... 

Без лоха - жизнь плоха! :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало не очень часто ем, (блюдю 85 кг веса), но у меня был есть товарищ из мусульман,  который всегда меня угощал вареным салом, с чесночком, лаврушкой и прочими специями, очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не малосоленое - оно толькочтосолёное, посыпанное чесноком. 

Саш не помню в каком посте писал, что покупаю свежезасоленное, про него ( толькочтопосоленное ) и имел ввиду. Засолка происходит по новому. Также и помидоры на рынке солят, кожура соленая, а внутри свежак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

800 руб. стоит кило, я взял грамм 200.

Я не украинец, но оно вкусное, Полтавское, соломой засмалено! Оно того стоит :D .

 

А еще очень понравилось сальцо белорусское, привезенное контрабандным путем  :lol:  нашими уважаемыми форумчанами.

Во рту тает, вкус "специфический" (А. Райкин)!  :D  :rolleyes:

Лёха, что же сам не посолишь?

Жена недавно притарила малька. Сало местное, но стОит ка привезённое 400 р. :blink:  Но вкусное и мягкое.

Осенью брал на слёт в Польшу. Братья - славяне офигели, думали что оно варёное.

 

3272abb54b7a.jpg
 
393d460fff22.jpg
 
О толщине сала можно судить по 200 граммовому стакану.
 
f76e2067dd35.jpg
 
f86b755dbd39.jpg
 
7ac8df0345be.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...