Перейти к содержанию

Удачливый рыбак. Философия.


Lev005

Рекомендуемые сообщения

Chan, ты почём тут лайк поставил? :wacko:

Что-то я не припомню, что бы мы друг другу оливки зажимали или ещё чего подобного. Ведь наоборот, найдя ловучую приманку, всегда ставим вместе тоже самое! :rolleyes:

И это не только тебя касается, но и любого, кто с нами в лодке! ;)

Бредятина - эти все Ваши домыслы!

О! А я о чем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Согласен полностью. Но наверняка в Вашей компании есть человек, который на протяжении многих рыбалок ловит больше чем Вы? Или этот человек Вы?  

Если вопрос слишком острый, можете ответить в л.с. 

Есть такой человек! Он профи - опыт более 20 лет и постоянный, как говорится собаку на этом съел. Да все его знают, не буду озвучивать фамилию и дружеское погоняло!

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, футболист без дара, никогда не станет звездой мирового масштаба. Прошу прощения, офтоп, но истина где то рядом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот на рыбалке если встречу, то пороюсь у них в коробках с приманками и пару грузиков выклянчу :lol: А потом погляжу на их реакцию :rolleyes:

У меня еще такого не было. Но роящемуся не знакомому рыболову у меня в коробке, начну с правого прямого между рог, а знакомому коробку до рыбалки отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи желают, рыбу на рыбалку вожу (жаренную, вяленую), твистера лапают, груза дарю, спиннинг дам свой закинуть, но ничего не влияет вобще, если рыба и нужная приманка есть, то поймаю. Один суеверный штрих в моей голове - если сборы на рыбалку и сама поездка идут проблемно, мутарно, напрягающе, с забываниями и возможно с травмами (к примеру палец резанул когда хлеб резал, колено об мотор долбанул, бензин на штаны пролил), то рыбалка или вобще сорвётся или будет очень неудачной. Уже даже иногда не выезжаю если чую что всё начинает идти "кувырком" ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, следить за таким товарищем и не вдаваться потом, после рыбалки, в сакральные рассуждения, а анализировать чем его действия отличаются от твоих.  Но все же, бывает начинаешь верить в Нептуна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз малейшие элементарные знания помогают ловить рыбу. Например: двое друзей ловят с лодки рыбу, предположим, что снасти у обоих одинаковые. Один таскает рыбу, второй нет. При рассмотрении ситуации оказывается, что один кидает приманку по течению, второй против. Поверьте, рыба не стоит жопой к струе и разворачиваться в такую позу для атаки ее заставит лишь крайней степени голод, да и то, если конкуренты рядом будут. И таких нюансов море. Так вот я считаю, что не фарт правит на рыбалке, а знания, постоянное совершенствование, впитывание информации, способность подстроиться к ситуации и т.д. А чаще всего приходится наблюдать, что рыбаки сетуют на отсутствие клева, т.к. в прошлый раз тут, на это, вот так ловилось, а сегодня нет... ну рыба то не исчезла. Так вот упомянутые "фартовые" товарищи, при ближайшем рассмотрении, это настоящий кладезь знаний о рыбалке и повадках рыбы. Доля куража и уверенности, конечно же присутствует, но и они базируются на знаниях. Вот такое мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз малейшие элементарные знания помогают ловить рыбу. Например: двое друзей ловят с лодки рыбу, предположим, что снасти у обоих одинаковые. Один таскает рыбу, второй нет. При рассмотрении ситуации оказывается, что один кидает приманку по течению, второй против. 

Пришлось мне как-то на Рогатке стоять в пяти метрах от лодки Оленевода с другом. Все закидывали против течения, иногда даже лески перепутывались. Приманку (червь) поставил такую же, как у них. Они за  полтора - два часа поймали штук десять судаков, за одну проводку по паре поклёвок было, а у меня ни одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз малейшие элементарные знания помогают ловить рыбу. Например: двое друзей ловят с лодки рыбу, предположим, что снасти у обоих одинаковые. Один таскает рыбу, второй нет. При рассмотрении ситуации оказывается, что один кидает приманку по течению, второй против. Поверьте, рыба не стоит жопой к струе и разворачиваться в такую позу для атаки ее заставит лишь крайней степени голод, да и то, если конкуренты рядом будут. И таких нюансов море. Так вот я считаю, что не фарт правит на рыбалке, а знания, постоянное совершенствование, впитывание информации, способность подстроиться к ситуации и т.д. А чаще всего приходится наблюдать, что рыбаки сетуют на отсутствие клева, т.к. в прошлый раз тут, на это, вот так ловилось, а сегодня нет... ну рыба то не исчезла. Так вот упомянутые "фартовые" товарищи, при ближайшем рассмотрении, это настоящий кладезь знаний о рыбалке и повадках рыбы. Доля куража и уверенности, конечно же присутствует, но и они базируются на знаниях. Вот такое мое мнение.

А если они оба кидают по течению? Значит есть еще какой то секрет, просто до него еще не додумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они оба кидают по течению? Значит есть еще какой то секрет, просто до него еще не додумались.

Ну ту много же еще всяких нюансов. Например: проводка, плетенка, пауза, приманка, анимация, карабин, кривизна рук и пр. Порой влияет даже то, как одета приманка на головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же, зная все эти премудрости, Вы не смогли обловить того паренька, что взяли с собой на рыбалку. Пожалуйста, не подумайте что это стёб, просто действительно интересно послушать мнения авторитетных рыболовов нашей области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут же много было факторов. Анализируя, я пришел к выводу, что он, не имея навыков, попросту не зная ничего, попробовал такую проводку, которую мне бы и в голову не пришло применить. Плюс ко всему, он ставил приманки, которые я, до этого случая, использовал только на море. Мой спиннинг UL, на тот момент, не позволил мне применить 25гр. груза и волоком их таскать по дну. Опять же место в лодке очень значимо, он находился, вероятно, в наиболее перспективном секторе для облова, мы ловили в дрейфе под парашютом, в статике вообще не клевала рыба. Кстати, его отец, который поймал лишь недомерка, использовал непригодную для судака снасть, этот человек напрочь отказывается чему либо учиться и понимать на рыбалке. Многократные выезды и фиаско привели его к полному разочарованию в рыбалке на хищную рыбу. Для него это, как для меня балет, музицирование - мгла покрытая туманом. И только в самый жор судака, моими снастями, под моим чутким руководством он смог поймать парочку экземпляров. Но стоит мне отвлечься от него, как возвращается корявая проводка, спиннинг в непонятную позу, провисание плетенки и пр. Для чего я это все говорю? Понаблюдайте за теми, кто в скоплении лодок постоянно ловит рыбу. Они все, как гепард перед броском: стойка, готовность, внимание, малейшее шевеление приманки и бац! А мы в это время лишь: "Ой, была поклевка, кажись!..."  :D

 

Я к тому, что нет ничего случайного, сверхестественного и мистического в удаче на рыбалке. Ну может совсем чуток... И то, для этого надо капнуть Нептуну!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень развернутый и понятный ответ. Хотел бы в свою очередь поделиться своим наблюдением, может кому это покажется смешным, но у меня это 100% работает. Заметил такое дело, именно по судачку - не просточку! Теория такова, когда судак не активный, будь то на открытой воде, либо льду, сначала его находишь, затем в первые 5-10 минут поклевки, причем как правило у всего экипажа, затем тишина, заводишь мотор, перемещаешься на 10 метров в сторону, при необходимости бросаешь якорь и опять какое то время клюет у всех, затем тишина, проделываешь тоже самое и можно даже по кругу! По моему мнению это можно объяснить тем, что не активный судак стоит на месте, а при создании шумов и вибрации он на какое то время активизируется, немного перемещается, тем самым появляется большая вероятность, что он заметит вашу приманку. Этим можно объяснить поклевки в новой лунке, на зимнем судаке. Как хотите, но у меня это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз малейшие элементарные знания помогают ловить рыбу. Например: двое друзей ловят с лодки рыбу, предположим, что снасти у обоих одинаковые. Один таскает рыбу, второй нет. При рассмотрении ситуации оказывается, что один кидает приманку по течению, второй против. Поверьте, рыба не стоит жопой к струе и разворачиваться в такую позу для атаки ее заставит лишь крайней степени голод, да и то, если конкуренты рядом будут. И таких нюансов море. Так вот я считаю, что не фарт правит на рыбалке, а знания, постоянное совершенствование, впитывание информации, способность подстроиться к ситуации и т.д. А чаще всего приходится наблюдать, что рыбаки сетуют на отсутствие клева, т.к. в прошлый раз тут, на это, вот так ловилось, а сегодня нет... ну рыба то не исчезла. Так вот упомянутые "фартовые" товарищи, при ближайшем рассмотрении, это настоящий кладезь знаний о рыбалке и повадках рыбы. Доля куража и уверенности, конечно же присутствует, но и они базируются на знаниях. Вот такое мое мнение.

Я бы согласился на 100500%, если бы иногда не брал на рыбалку собственную жену. В повальном большинстве случаев она меня "делает" либо по количеству хвостов, либо по размеру рыб. Особенно эффектно выходит, когда я ей объясняю какой-то новый для нее прием, и она меня тут же с его помощью облавливает! Ну это, с натягом, допустим, в спиннинге, можно объяснить различием в анимации. Но чем объяснить, когда я с пяти утра с нулевым результатом гипнотизирую колокольчики на донке,  в обед приходит моя супруга, остается присмотреть за снастями, и, пока я недолго отсутствую, вытягивает единственного в тот день карпушу? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Наташка оставила на 15 мин у донки на Немане, я головля поднял на 2.2  Правда чуток в другое место кинул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не байка, сам до сих пор понять ничего не могу... А случай был такой.

Когда то давно, поехали мы с батей на рыбалку. Озеро со стоячей водой. Снасти делал я. Простые закидушки с колокольчиком. Леска с одного мотка. Поводки тоже. Крючки одинаковые. Грузила свинцовая ложка - отливал тоже я. Червей тоже копал я.

Приехали раненько, покурили одни и те же сигареты, помыли руки одним и тем же мылом... Купающихся и загорающих еще не было. Выбрали место, размотались, насадились и закинулись. Ждем-с!

Минут через 10 у меня первая поклевка - подсекаю и вытаскиваю белого амурчика на пол кило! Многообещающее начало! Через еще 3-5 минут у меня опять поклевка - опять амурчик! Так продолжается примерно 1 час. Батя уже нервничает - надо сказать, что в нашей семье батя всегда был более удачливым рыболовом, чем я - потому и нервничал... Мне даже неудобно стало. Я говорю, давай поменяемся местами - хотя расстояние между закидушками 2- максимум 3 метра... Поменялись, батя кидает мою закидушку, а я соответственно его... Через 10 минут у меня клюет такой же амурчик... 

И.., все повторяется... Так пролетели 3 часа, у меня клюет, у бати нет...

Потом стали появляться отдыхающие, мы свернулись и поехали до дома.

Вот и поди пойми эту рыбу... До сих пор не знаю - что это было...

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории вероятности не исключены любые варианты.  :lol:

Особенно то, что если верить ихтиологам Белый амур исключительно травоядная рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно то, что если верить ихтиологам Белый амур исключительно травоядная рыба.

В определенные периоды на красного червячка и на хлеб с витамином, клюет за милую душу! Поверьте на слово. Фоток естественно, предоставить не могу, за давностью лет и отсутствия оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже такие, как Вы описали.

Я в детстве один раз четырех дядек обловил.  :D Взяли они меня, на свою голову, на зимнего гольца. Кончилось тем, что двое психанули и ушли, а батя с дядей офигели в конец, когда я перешел со своей удочкой в их лунки и стал также дубасить, как и в своих. С годами догадались, что я один из них был некурящий, ни одежда, в которой я нес приманку, ни руки, которыми одевал, не пахли, как у мужиков. Зимой, в чистой воде обоняние у этой рыбы видать обострено до крайности.

Но даже, при всех равных, по науке возможно, что один из двух поймает, к примеру, 10 рыб, а второй не поймает ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы знали, я про курение. По этому и руки мыли. Ан нет, не помогло это бате.

Единственное предположение, которое мы потом сделали, после очень длительных рассуждений и дискуссий - это сила броска... Т.е. кто то из нас кидал то ли ближе, то ли дальше на пол метра и попадал на рыбные пути-дорожки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...