Jump to content
Кабан

Морской судак

Recommended Posts

Видел там поимку судака на пилкер с глубины 42 метра.

Друзья ловили, и не раз. Глубоководный воблер, на глубине 8-10м, в прилове - треска.

Удачи.

• Like 1

Завтра поеду на судака,на таран.

Удачи тебе, Кабанчик!  ;)   :lol:

• Like 2

Завтра поеду на судака,на таран.

Всех не лови, нам оставь немножко  :unsure:

• Like 1

Добрый вечер! :)

По данным кафедры ихтиалогии КТИ (по старому) промысловой глубиной для морского судака являются 40 метров.

Естественно есть он и выше и на меньшей глубине...

• Like 6

Ставлю бутылку вискаря тому, кто поймает на джиг судака на глубине 40 метров...

• Like 8

Ах да, если на троллинг то две... :D

• Like 8

Ах да, если на троллинг то две... :D

А лучше пять вискаря, чтоб рыбаков добавилось. Рекорды троллинга на 40метровой глубине!  :lol:

Как узнаешь?

Неужели найдутся форумчане готовые за бутылку вискаря врать всем... :blink:

• Like 3

Ставлю бутылку вискаря тому, кто поймает на джиг судака на глубине 40 метров...

А если с 22метров, попался колючий, :lol:  то значит пол дела уже сделано!

По данным кафедры ихтиалогии КТИ (по старому) промысловой глубиной для морского судака являются 40 метров.

Естественно есть он и выше и на меньшей глубине...

Юра, а может у них нет орудий лова для меньшей глубины, или  не было ? Конечно необходимо учитывать прибойную волну, требующую обслуживания снасти не один раз за сутки, а иногда и её ремонт...

• Like 2

Шика поймает и по телеку все закрепит.

На полном серьезе думаю, что весь крупный судак там. Сам был свидетелем поимки судака пилькером на глубине в районе Янтарного. Правда при выборе снасти, т.е. в пол воды.

Edited by ЮраА
  • Like 1

Вчера приехал на Таран в 13-00,цель приезда отдых с семьей.Ушел влево 4-5 км.,попробывал ловить судака на глубинах от 4 до 9 метров,ловил с 14 до 17.,полный ноль..Хотя как-то летом 3 года назад ловил удачно,правда месяц не помню. Всем удачи!

Edited by Кабан
  • Like 18

Юра, а может у них нет орудий лова для меньшей глубины, или  не было ? Конечно необходимо учитывать прибойную волну, требующую обслуживания снасти не один раз за сутки, а иногда и её ремонт...

Исследования проводились серьёзные, по заказу ЗапРыбВод, на протяжении длительного периода... естественно с промысловиками...

Зы. Как то, кто то :rolleyes: мне рассказывал, что наблюдал как незнакомые чуваки ловили очень серьёзных судаков в р-не Тарана, на джиг, на глубинах от 9 м до первого свала, где то в конце мая, начале июня... Припоминаю на ходу - это рассказывал зеленоградец, на лососёвой рыбалке... :)

Всем удачи!

• Like 5

!

Исследования проводились серьёзные, по заказу ЗапРыбВод, на протяжении длительного периода... естественно с промысловиками...

Зы. Как то, кто то :rolleyes: мне рассказывал, что наблюдал как незнакомые чуваки ловили очень серьёзных судаков в р-не Тарана, на джиг, на глубинах от 9 м до первого свала, где то в конце мая, начале июня... Припоминаю на ходу - это рассказывал зеленоградец, на лососёвой рыбалке... :)

Всем удачи!

Так ...Надо Леню(Коломбо) колоть он явно в Курррсе :lol:

Сергей, привет!

У кого еще есть желание утверждать, что морской судак темный или как любят говорить - черный ?

Утверждал и утверждаю, что в Калининградском и Куршском заливе есть две разновидности судака, одну из которых х.з. когда прозвали "морским". Его основное отличие - черный цвет спины. Остальное ты знаешь не хуже меня и обсуждалось многократно. Касательно возможных миграций - вполне допускаю, с учетом стайности. При этом вопрос о цвете автоматически снимается.

Я думаю нужно продолжать работать по морскому судаку и ответы найдем. Дополню, что в Поваровке отдыхаем-рыбачим с 2005 года, но столько судака не было. Как, кстати и в Калининградском заливе. Четко знаю, что для стайного хищника наличие кормовой базы будет определяющим, и если ее не хватает - он уйдет ее искать.

Как-то врезалось в глаза фиолетовый отлив нижней губы у пойманных в эти выходные, что-то в заливе не припомню?

P.S. Сам с большим скрипом принимаю теорию массовых миграций наших рыб, но против фактов не попрешь.

Удачи.

• Like 14

Если миграция и была, то не менее месяца назад. При потрошении судака заливного, в отличие от морского, отложений жира не наблюдается.

После нереста свалил.

• Like 2

Сергей, привет!

Утверждал и утверждаю, что в Калининградском и Куршском заливе есть две разновидности судака, одну из которых х.з. когда прозвали "морским". Его основное отличие - черный цвет спины. 

Речь-то идёт не о "морском" судаке, вылавливаемом в заливах, а о судаке, пойманом в море.

Сколько бы я ни ловил судака в море, он всегда был светлым.

Уже надоело выкладывать ссылку на видео, где черный как смоль судак на ракушке в Волге, сотни километров от устья. После поднятия подвохами на воздух светлеет. Уже обсуждалось это и не раз тут на форуме.

У нас основное "стадо" мигрирует туда-сюда осенью в залив за кормовой базой, а после нереста в начале лета в море, но, как и всегда в популяции есть особи, которые остаются либо в заливе, либо в море. Возможно недомерки не поднимаются в залив, т.к. не нерестятся.

Судака в этом году тьма, на одной рыбалке в заливе возил приманки по спинам. В море сами видите какие отчеты, я такого раньше не припомню. Хорошо ли это? Судак такой хищник, который может "вынести" популяцию любой рыбы в считанные месяцы. Все наверно слышали, как судак выжрал ерша в Куршском? Как бы и в этот раз у нас не поуменьшилось кого-то... Просто мысли вслух.

• Like 1