Перейти к содержанию

Морской судак


Рекомендуемые сообщения

Уже надоело выкладывать ссылку на видео, где черный как смоль судак на ракушке в Волге, сотни километров от устья. После поднятия подвохами на воздух светлеет. Уже обсуждалось это и не раз тут на форуме.

У нас основное "стадо" мигрирует туда-сюда осенью в залив за кормовой базой, а после нереста в начале лета в море, но, как и всегда в популяции есть особи, которые остаются либо в заливе, либо в море. Возможно недомерки не поднимаются в залив, т.к. не нерестятся.

Судака в этом году тьма, на одной рыбалке в заливе возил приманки по спинам. В море сами видите какие отчеты, я такого раньше не припомню. Хорошо ли это? Судак такой хищник, который может "вынести" популяцию любой рыбы в считанные месяцы. Все наверно слышали, как судак выжрал ерша в Куршском? Как бы и в этот раз у нас не поуменьшилось кого-то... Просто мысли вслух.

Бычок такая гнида, что как бы он судака не выжрал. :)

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по прежнему мечтаю походить троллингом в районе Куликово. Судака поискать. Рельеф дна там интересный. Должен он там быть. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там судно притонуло в Клайпеде, пока туда-сюда вытаскивали, судак не вышел и остался в заливе. Кушать что-то надо, вот и съел ерша. Я так слышал. А на следующий год, как положено ушел в море. Ерш еще долго не беспокоил рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно, в 70х, если не ошибаюсь. Старожилы поправят.

Большое нашествие судака, причем именно в Куршский залив состоялось осенью 1983г. и закончилось зимой 1985г. Было выжрато все живое западнее Полесска. Тема по судну в Клайпеде - как одна из версий, но откровенно слабенькая, ведь судак остался на две зимы. И главное - это было одно огромадное стадо одного года (с небольшим вкраплением более крупных особей). По возрасту им 5-6лет, но такого массового удачного нереста быть не могло. И летом 1983 в Куршском его не было, а вот к ноябрю началась чума. Мое мнение - судак залетный, что и подтвердила в дальнейшем информация, что от нас он ушел в Рижский залив и выжрал все там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже надоело выкладывать ссылку на видео, где черный как смоль судак на ракушке в Волге, сотни километров от устья. После поднятия подвохами на воздух светлеет. Уже обсуждалось это и не раз тут на форуме.

У нас основное "стадо" мигрирует туда-сюда осенью в залив за кормовой базой, а после нереста в начале лета в море, но, как и всегда в популяции есть особи, которые остаются либо в заливе, либо в море. Возможно недомерки не поднимаются в залив, т.к. не нерестятся.

Судака в этом году тьма, на одной рыбалке в заливе возил приманки по спинам. В море сами видите какие отчеты, я такого раньше не припомню. Хорошо ли это? Судак такой хищник, который может "вынести" популяцию любой рыбы в считанные месяцы. Все наверно слышали, как судак выжрал ерша в Куршском? Как бы и в этот раз у нас не поуменьшилось кого-то... Просто мысли вслух.

Тезка, упрощаешь. Да, и черный судак конечно светлеет, но стада это абсолютно разные. Поэтому теория о морском обитании черного объясняет очень многое, а вот теория "камбалы" - ничего. Конечно они возможно давно живут вместе, и также вместе или уходят в море, или не уходят. Но весной на нересте - они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка, упрощаешь. Да, и черный судак конечно светлеет, но стада это абсолютно разные. Поэтому теория о морском обитании черного объясняет очень многое, а вот теория "камбалы" - ничего. Конечно они возможно давно живут вместе, и также вместе или уходят в море, или не уходят. Но весной на нересте - они разные.

Не, я ж пишу, что есть доля оседлых и там и там. И она не маленькая, что мы и видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю точно, что у нас в море судак ловится очень хорошо не менее пяти лет. Ловится летом, когда начинается жара. Вот и делайте выводы. 

Мой такой - судак этот скатывается с рек и заливов. По крайней мере уже в октябре его на привычных местах в море не поймать, он опять дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне один опытный говорил, что осенью вдоль Куршской Косы оковалков ловят с лодки. И судаки там как надо судаки. 5-7 кг. и до плюс бесконечности :blink:

Вообщем пока сам не проверишь, не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличный специалист в области "судаковедения" бассейна Балтийского моря - к.б.н. Голубкова Татьяна Алексеевна заведующая Отделением лиманов Балтийского моря АтлантНИРО (кандидатская диссертация и более десятка научных работ по судаку). Почитайте, либо обратитесь к ней непосредственно. Думай на часть вопросов ответы у неё найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличный специалист в области "судаковедения" бассейна Балтийского моря - к.б.н. Голубкова Татьяна Алексеевна заведующая Отделением лиманов Балтийского моря АтлантНИРО (кандидатская диссертация и более десятка научных работ по судаку). Почитайте, либо обратитесь к ней непосредственно. Думай на часть вопросов ответы у неё найдутся.

А каким образом устроить с ней семинар, например, где-нибудь в центре, часа на два, есть контакты Татьяны Алексеевны ?

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом устроить с ней семинар, например, где-нибудь в центре, часа на два, есть контакты Татьяны Алексеевны ?

http://www.atlantniro.ru/index.php/2009-11-10-13-45-29/abc/2009-09-10-14-53-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом устроить с ней семинар, например, где-нибудь в центре, часа на два, есть контакты Татьяны Алексеевны ?

Серега, забивай стрелку. Я в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезная женщина...Голубкова Татьяна Алексеевна. Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : Калининград, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-3/486

Целью представляемой диссертации является эколого-биологическая характеристика и установление закономерностей формирования численности популяции судака в экосистеме Куршского залива.

В процессе работы решались следующие конкретные задачи.

1. Проанализировать изменения размерно-возрастной структуры и биологических параметров популяции судака Куршского залива в связи с влиянием промысла и факторов среды.

2. Оценить воздействие интенсивности промысла на структуру, биологические характеристики и величину уловов судака.

3. Изучить особенности питания судака и оценить промысловую доступность его запаса в связи с обеспеченностью пищей.

4. Проанализировать динамику промыслового запаса судака и составляющих его поколений.

Провести анализ и совершенствование методики прогнозирования пополнения судака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря


Голубкова, Татьяна Алексеевна

 

http://dspace.vniro.ru/bitstream/handle/123456789/207/Golubkova%20T.A..pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Наверное, пора искать судака в море.

Вчера искали. Прошли глубины от 9 до 14 метров с 10 утра и до 17-00. Судака не обнаружено. Только треска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера искали. Прошли глубины от 9 до 14 метров с 10 утра и до 17-00. Судака не обнаружено. Только треска.

 

А че то думаю, судак там должен появиться вместе с жарой.

А у кого нибудь календарь прошлогодний с заметками есть? Когда мы начали его ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал ловить за несколько дней до дня ВМФ. Из залива выгоняли, так как была репетиция. Некоторые ловили и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду разговаривал с ребятами вернувшимися с моря в залив, говорят народу много, видели много поимок, но сами не смогли поймать. Ловили троллингом.

 

Вчера искали. Прошли глубины от 9 до 14 метров с 10 утра и до 17-00. Судака не обнаружено. Только треска.

Ещë рано для таких глубин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...