Перейти к содержанию

Морской судак


Рекомендуемые сообщения

Не надо создавать паразитные колебания.  ;) Вопрос из геометрии: сколько будет прирост высоты падения приманки в паузе при увеличении ребра подъема на 10см? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И что это? На воду вышли в 05-00. Только к 10 первая поклевка (всего две за рыбалку). Много искали, эхолот кажет редкие экземпляры у дна. При остановке поклевок нет вовсе, как не извращались. Обкидали все пространство около буя, и черного, и желтого. Нет клева. На обратном пути просканировали район раздела воды. Где вы там рыбу нашли? Больше в Балтийск не поеду, если только в канал.

 

Андрей, если бы попали на "жилу", то да, но в том районе (это было в часа 2 +/-) ловили все, и тролебусники (буть они не ладны) и спинингисты.

Но клев там был не долгим, через час изменилось течение и клев выключили. Сначала нас тащило к молам, а потом в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаю, его просто съели... :) 
Ветра восточные, сгоняйте лучше с семейством на карьеры искупнитесь, пока августа даёт такую возможность.
Сори за флуд :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в субботу поимели два удара и один вис. И это за практически весь день.

 

Олег, в субботу разница в 100 метрах имел результат.

Вроде и рыбу наловили хорошо, но чуть уйдешь дальше и пепец, поклевки пропадают (благо парашют остался, а я

Скажу честно, чутье на рыбу не имею, а вот Складнев "зараза" ее в луже учует. Вот мы по следу и шли, остатки собирали. :D

 

 В разделах ”Где были, что ловили” запрещены любые сообщения идущие в разрез с названием раздела и темы. Только отчёты о выезде на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мы вчера с кэпом надубасили. Дубасили часа 2. На каждой проводке, если не рыба то несколько поклевок. Были пойманы почти все виды рыб - камбала, окунь, судак. Окунь довольно неплохой. Камбала в заглот на червя :lol:Несмотря на то, что рыба ловилась недолго, удовольствие получили и "чес" временно прошел. Всем НХВЧ! Кэп, ты лучший! :D

P.S 1.Будьте осторожны, если раздеваетесь в лодке. Мало того, что есть возможность обгореть, вчера одевая куртку получил укус осы в спину. Грелась наверное, а я помешал :D 2. Фотоотчёт по тех.причинам немного позже.

А где дубасили, в каком районе? Или на платнике ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут передаточное число оооочень важно, недаром я Страдих холю и лелею в море.  :D

Страдик  рулит, конечно, но, хотите я вам еще тут темку подброшу.... Например, использование джиг-головок, где ухо крепления выведено не под 90 градусов как обычно, а под 120 или под 135. Подъем и зависание приманки тут совсем другие, да и сама игра приманок меняется порой в корне.  Попробуйте. Сразу забудете про глупые чебурашки, на которых реально работают лишь несколько видов приманок, а остальные в минус идут. Ну и т.д., тут тема для обсуждения очень большая, интересная и, самое главное, почти "сверхсекретная" для соревнующихся  :ph34r:  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдик  рулит, конечно, но, хотите я вам еще тут темку подброшу.... Например, использование джиг-головок, где ухо крепления выведено не под 90 градусов как обычно, а под 120 или под 135. Подъем и зависание приманки тут совсем другие, да и сама игра приманок меняется порой в корне.  Попробуйте. Сразу забудете про глупые чебурашки, на которых реально работают лишь несколько видов приманок, а остальные в минус идут. Ну и т.д., тут тема для обсуждения очень большая, интересная и, самое главное, почти "сверхсекретная" для соревнующихся  :ph34r:  :D .

Игорь, я после трёх дней к ряду, проведённых на море и "объевшись" судака, соглашусь с нашим тёзкой. Я не знаю, что он имел ввиду, но "меня терзают смутные сомнения", что я буду близко к разгадке "тайны", а возможно и прав, начну издалека. :) Я про 90-тые, когда я влюбился в форель. Идём с корешем по Красной, он ловит, я наблюдаю. Я его пристрастил к спиннингу. Шагаем мы рядом, он ловит, я "американский наблюдатель". :) Спорт в моей душе и обычный юношеский максимализм, не даёт мне покоя. По моей скромной просьбе, мы меняемся блеснами, но меня это не спасает. Я всё так же отдыхаю, а он ловит. Разгадку я нашёл, но спустя десяток лет, когда посмотрел фильм братух Щербаковых, о ловле форели. Оказывается, чтобы поймать форель на блесну, надо делать проводку на уровне сбоя её игры, т.е. чем медленней вращается лепесток, тем лучше для рыбы. Я тогда был подкованный, блесны были матовые, но у меня был "стрейдик", а у корефана "ДАМ". У "стрейдика" высокая передатка, моя блесна летела, а его слегка вращалась, мы же подражали друг другу, вращали одинаково. Теперь в настоящее. Было время, когда я заболел пятнистой рыбой, а моей катухой, для этих целей, стал Твин четырёхтысячный. Я по жизни однолюб, потому море для меня, однозначно "твин", он и на треску и на "весну в пятнах" :) и на судака. Рыбалка позавчера, я только про "зачёты", 11-4 в мою пользу, вчера 16-1, сегодня 12-3, я опять победил. Приманки достаю из "китайской сумки", которая под завязку набита, делюсь ими с корешами, всё одинаково, кроме катух и результата. Сегодня у кореша был "твин 2500", а у меня "4000", а он  "подкованный пацан" и я ему всё рассказал. 

P.S. Не знаю, как кому, а мне результат очевиден. Я не за себя, я про проводку Стейдиком и Твином. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я после трёх дней к ряду, проведённых на море и "объевшись" судака, соглашусь с нашим тёзкой. Я не знаю, что он имел ввиду, но "меня терзают смутные сомнения", что я буду близко к разгадке "тайны", а возможно и прав, начну издалека. :) Я про 90-тые, когда я влюбился в форель. Идём с корешем по Красной, он ловит, я наблюдаю. Я его пристрастил к спиннингу. Шагаем мы рядом, он ловит, я "американский наблюдатель". :) Спорт в моей душе и обычный юношеский максимализм, не даёт мне покоя. По моей скромной просьбе, мы меняемся блеснами, но меня это не спасает. Я всё так же отдыхаю, а он ловит. Разгадку я нашёл, но спустя десяток лет, когда посмотрел фильм братух Щербаковых, о ловле форели. Оказывается, чтобы поймать форель на блесну, надо делать проводку на уровне сбоя её игры, т.е. чем медленней вращается лепесток, тем лучше для рыбы. Я тогда был подкованный, блесны были матовые, но у меня был "стрейдик", а у корефана "ДАМ". У "стрейдика" высокая передатка, моя блесна летела, а его слегка вращалась, мы же подражали друг другу, вращали одинаково. Теперь в настоящее. Было время, когда я заболел пятнистой рыбой, а моей катухой, для этих целей, стал Твин четырёхтысячный. Я по жизни однолюб, потому море для меня, однозначно "твин", он и на треску и на "весну в пятнах" :) и на судака. Рыбалка позавчера, я только про "зачёты", 11-4 в мою пользу, вчера 16-1, сегодня 12-3, я опять победил. Приманки достаю из "китайской сумки", которая под завязку набита, делюсь ими с корешами, всё одинаково, кроме катух и результата. Сегодня у кореша был "твин 2500", а у меня "4000", а он  "подкованный пацан" и я ему всё рассказал. 

P.S. Не знаю, как кому, а мне результат очевиден. Я не за себя, я про проводку Стейдиком и Твином. :)  

Тезка, а бывают рыбалки, когда результаты обратные, особенно осенью. Сам ловлю 1000 Страдиком, а напарник - 4000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка, а бывают рыбалки, когда результаты обратные, особенно осенью. Сам ловлю 1000 Страдиком, а напарник - 4000.

Зачем далеко ходить? Буквально месяц назад на море. Ловил с утра Страдиком, все нормально, клюёт. Через пару часов Поклевки прекратились, хотя напарник продолжает периодически таскать судака. Я задумался. Убираю Страдика и прикручиваю Нексева. Поклевки возобновились, при том же самом вращении ручки катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4000-ный твин с какой палкой пользуете?

С берега, в зависимости от настроения и веса приманок, пользуюсь тремя, Daiwa, St.Croix и CD Rods. С лодки на треску и судака японский одночастник Jackson, он около двух метров. Кстати, у него заявленный тест до 21 гр, я на треску кидаю и 50 гр, это для тех, кто уверен, что японские спины боятся перегруза. :)  У меня есть другие спины для лодки и другие катухи, иногда я беру в лодку по два комплекта, но для себя сделал некоторые умозаключения, которые были основаны на собственной практике. Теперь в лодке в море у меня один комплект, который меня устраивает. 

 

Тезка, а бывают рыбалки, когда результаты обратные, особенно осенью. Сам ловлю 1000 Страдиком, а напарник - 4000.

Игорёха, я же не говорю, что 4000-ный размер это панацея на все случаи жизни. Когда мы в лодке в заливе, размер катух одинаковый и результаты примерно тоже, а вот когда мы в море, то выигрываю я с четвёркой. Я не беру во внимание случаи жора, когда ловится у всех. Когда в том году ловили на блесны, я ловил, а кореш "курил", кстати, делал звонки кордоновцам, они тоже "курили". Я делал быструю проводку 4000-ой, а он медленную 2500-ной, я замедлить проводку смогу, а вот 2500-ной, чтобы ускорить, надо очень постараться. :) Я думаю, судак в море и в заливе, это разные рыбы, во всяком случае, их повадки.

P.S. Всё вышесказанное, это всего лишь мои догадки, а не аксиома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что с влиянием на клев размера катушки и ее передаточным числом, вы мужики слегка так преувеличенно перемудрили. Вес и форма огрузки, вкупе с определенным видом приманки - вот более значимый фактор. Любой катушкой можно элементарно добиться всевозможной, как скорости проводки, так и временных показателей в "старте" приманки от дна, паузе и т.д. На любой рыбалке, первым делом всегда подстраиваешься под настроение рыбы - это аксиома, и проводка здесь одна из главных составляющих (медленно, быстро, с резким отрывом, со стуком, плавная, ровная и т.п.), все под рыбу, как ей нравится, а не тебе. Вот и все. И пофигу абсолютно какая катушка у тебя в работе. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть про катушки с их передаточными числами замутить отдельную тему?

Интересно.

Ну кто же мешает? Создавайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, проводка зависит от передаточного числа ! Это как надо не чувствовать свой набор, чтобы взять и провести не правильно ? Ну вот как, объясните мне.

В море прозрачная вода, на последнем, у лодки, этапе проводки, можно все увидеть, как, на сколько и куда, ведет приманку рыболов, именно катушкой, которая сейчас в руках, да хоть 5000 тысяч, подстраивайся, думай, решай задачу. Как просто скинуть неудачу в рыбалке на передаточное число катушки, в то же время как глупо  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сам бывал в ситуациях, когда ловил 4000-ой на жесткой палке, в то время, как напарник курил в сторонке с 2500 с той же приманкой.Вот и повод для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напарнику надо было не курить, а пораскинуть мозгами и делать проводку без волочения и с большей вертикальной составляющей

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пендосы вообще проводку выполняют палкой, а катухой исключительно подматывают. Я думаю они бы сильно удивились, узнав об этой теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависит? :blink:  :D Почему передатка разная? Зачем?

А зачем в коробке передач несколько положений? Машина то одна... ;)

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависит? :blink:  :D Почему передатка разная? Зачем?

Игорь, конечно же, передаточное отношение катушки является как силовым так и скоростным ее показателем. Но, скоростной показатель влияет  на проводку только в совокупности с другими составляющими проводки, и никак самостоятельно ее не определяет. А составляющих здесь целая куча: это размер шпули, скорость вращения ручки, расстояние до приманки, глубина, течение и т.д и т.п. Проводку можно выполнять с любой скоростью вообще не применяя катушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...