Перейти к содержанию

Моя мультиварка.


Рекомендуемые сообщения

Рис не шлифованный, в кастрюле варился бы точно не менее 40-50 мин. - это не столь важно. Важен результат.

Главное, сделать правильные выводы и модернизировать дальнейшие процессы и длительность приготовления. Опыт наше все! :)

"Москва не сразу строилась" (с) ;)

Это ж не обыкновенный рис. Это смесь риса. Такую и на плите нужно долго варить. И вот чем на плите этот долгий процесс контролировать, лучше достать мультю. Все засыпать  и пойти заниматься более приятными вещами

Девоньки, не хотел обидеть! Рис "волшебный"! Я сразу заметил :)

Да фотографировали утюгом :D

c11daede4bc1f315d8a45dc5197f5b9d.jpg

Вообще волшебники! :lol:

Я любя... :wub:

Изменено пользователем Любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это ж не обыкновенный рис. Это смесь риса. Такую и на плите нужно долго варить. И вот чем на плите этот долгий процесс контролировать, лучше достать мультю. Все засыпать  и пойти заниматься более приятными вещами

 

Лена, до меня только что дошло, что для первого раза я сложную смесь риса выбрала - 4 вида! :)

И получился же. Горжусь сама собой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё понравилось! А особенно отражение от воды того предмета которым фотографировали! :lol:

 

Ошибочка, Сударь, вышла. ;) Там теней нет. :) В отражении нагревательный прибор в крышке мультиварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка, Сударь, вышла. ;) Там теней нет. :) В отражении нагревательный прибор в крышке мультиварки.

Это очень банально! :D  Утюг - интересней! :wub:

Может Вы с помощью этого нагревательного средства "уговаривали" свою мультиварку приготовить Вам рис? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, до меня только что дошло, что для первого раза я сложную смесь риса выбрала - 4 вида! :)

И получился же. Горжусь сама собой! :)

Так и я об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень банально! :D  Утюг - интересней! :wub:

Может Вы с помощью этого нагревательного средства "уговаривали" свою мультиварку приготовить Вам рис? :lol:

 

Не, не уговаривала, просто нажимала кнопки и смотрела на него как "баран на новые ворота". "Баран" с воротами случился. :D

Свидетели есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля из РП, ты готовила плов в своей мультиварке?

Да, готовила. :)  С классическим узбекским ( самым правильным, как я считаю :wub: ) конечно ничего общего нет, но получившееся блюдо вполне может называться "вариацией на тему 1001 рецепта приготовлений плова", тем более что получилось вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же, дорогие друзья - скептики и единомышленники, процесс приготовления плова в мультиварке в самом разгаре. :)

Так что, ждемс... Антон помог красиво нарезать морковку. :wub: Тоже ждет, все контролирует. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плов из мультиварки.

 

Для приготовления потребовалось:

 

` 1 кг. свиной мякоти.

` 500 гр. пропаренного риса.

` 1 литр воды.

` Одна большая морковь.

` Полторы больших луковиц.

` Перец черный молотый.

` Перец красный острый молотый.

` Перец красный сладкий молотый.

` Кориандр молотый.

` Зира.

` Соль.

` 1 ст. ложка растительного масла.

` Хорошее настроение :) и любимый помощник рядом. :wub:

` В идеале еще очень нужен барбарис. У нас, к сожалению, на данный момент барбариса дома не оказалось.

 

Мясо промыла, обмакнула салфеткой. Нарезала на кусочки примерно 2*3*4 см. Главное, не мельчить.

В мультиварке выставила режим "Жарка", по умолчанию 160 градусов. Обжарила мясо до золотистой корочки.

 

gallery_8809_723_439339.jpg

 

Лук можно нарезать полукольцами, но в плове я люблю лук, нарезанный крупными кубиками.

Любимый помощник красиво нашинковал морковку тонкой соломкой. :rolleyes::wub:

 

Лук и морковку добавила к мясу, часто помешивая, обжарила. Как только лук и морковка достаточно обжарились, засыпаем специи.

При добавлении специй у каждого повара фантазия работает по своему. Добавляем свои самые любимые. :rolleyes:

Количество специй добавляем по вкусу, их много не бывает.

 

Все тщательно перемешала, дала специям совсем немного времени "распустить" свой вкус и аромат. Выключила режим "Жарка". :)

 

gallery_8809_723_48765.jpg

 

gallery_8809_723_467348.jpg

 

gallery_8809_723_94308.jpg

 

Залила воду, включила режим "Тушение", дождалась, чтобы зирвак слегка забулькал. Пока зирвак "забулькивал", я хорошенько его посолила.

Нельзя забывать, что зирвак должен быть достаточно (не очень сильно :rolleyes:) пересоленным, иначе в итоге будем кушать пресный плов.

Рис заберет всю соль.

 

gallery_8809_723_235913.jpg

 

Заранее замоченный рис, предварительно промытый до прозрачности воды засыпала в зирвак.

Все содержимое мультикастрюльки аккуратно перемешала. Сверху мой помощник воткнул головку чеснока. :):wub:

 

gallery_8809_723_313957.jpg

 

gallery_8809_723_334653.jpg

 

Закрыла крышку, выставила режим "Плов", по умолчанию на 1 час.

 

gallery_8809_723_303679.jpg

 

Ровно через час запиликала моя мультиварка. :) Время вышло - плов готов.

 

Воспользовавшись советом более опытного пользователя этой чудо-кастрюльки, приоткрыла клапан в крышке и оставила плов настаиваться еще 20 мин.. Сразу оговорюсь, по окончании режима "Плов" важно не забыть выключить режим "Подогрев". Иначе рис на дне немного "прихватится".

 

gallery_8809_723_630884.jpg

 

Вот такой замечательный плов у нас получился! ;) Причем с первой попытки. :rolleyes:

Нежное мясо, рассыпчатый рис, аромат благоухает по всей квартире. Приятного аппетита! :):wub:

 

gallery_8809_723_359389.jpg

 

P.S. В идеале, конечно, в плове должна быть баранина, на худой конец - говядина.

Но у нас все это добро в глубокой заморозке на черный день. :lol:

Готовить плов решили экспромтом, поэтому размораживать баранину было некогда.

Свининка тоже ничего так вписалась в общую картину. :D Еще раз приятного аппетита! :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, очень хочется узнать теперь, есть ли разница в приготовлении  плова на газу и в мультиварке?  Рецепт соблюден, технология процесса тоже, кастрюльки только разные. Какие ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разница в процессе приготовления несущественная. :) Также я готовлю плов и в казане.

 

Но! Ощущения для меня приятные. Все кругом чисто, плиту после приготовления мыть не надо. :D

Процесс мне очень понравился. В следующий раз попробую приготовить плов по рецептурной мультикнижке, не заморачиваясь с зирваком.

В общем, я очень довольна. :rolleyes:

Буду пробовать готовить в мульте что-нибудь еще. Ты какой-нибудь рецептик посоветуешь. :rolleyes:

Может, еще у нас найдутся активные единомышленники. :)

Единственное, что я точно поняла, что прикупили этот агрегат не зря. Главное, творчески подойти к выбору программ и не заморачиваться с точностью заданной рецептуры. Будем экспериментировать!

 

P.S. Я знаешь отчего в пятницу завелась? :D

 

Лежала я на не очень приятной процедуре у косметолога. Разговорились, ей муж на НГ мультю подарил.

И она почти весь январь каждый день что-нибудь в ней готовит! :blink:

Рассказала она мне про вкусную-превкусную свининку, тушеную с луком и морковкой. Про курочку, про каши на завтрак, про много чего еще.

А моя стоит пылится, боюсь к ней даже подойти. Вот я и прикупила свининки, думала попробую потушить, а тут вы со своим вкусным пловом и еще прочие скептически настроенные наблюдатели подлили маслица... Тут моя душа и не выдержала, ведь плов  и был основной причиной для покупки мультиварки. Еще кашки на завтрак. :rolleyes:

 

Самый прикол в том, что про мультиварку ей рассказала я, еще в начале декабря, расписала тогда во всех красках, так как выбирала модель и мониторила отзывы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а мне понравилось в вашей мульте то, что плов готовится час. Это значит, что он именно томится, как на костерке на углях. Такую температуру на газу не достичь, даже на самом  маленьком казан будет греться локально, а в мульте-всё дно. Я решила перелопатить свои книжечки с "едой в горшочках", надеюсь почерпнуть много полезного. Я знаю, что любителям жареной картошки или жареной свинины мультиварочная тушеная еда не по нраву придется. Но когда в доме маленькие дети или когда кроме приготовления еды есть много интересных занятий-это ж  находка. Сложил все мясо-овощи слоями, заправил солью-специями, включил отсрочку старта и уехал на море аппетит нагуливать. Вернулся домой, руки вымыл, хлеба нарезал и разложил по тарелочкам то, что в своем  собственном  соку приготовилось. Ну кайф же! И не надо колбасо-рыбо-хлебные бутеры есть с ремаркой "пока котлетки жарились".          

 

e14ba0df8433129ca04add5ec6509942.jpg                                                        

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а мне понравилось в вашей мульте то, что плов готовится час. Это значит, что он именно томится, как на костерке на углях. Такую температуру на газу не достичь, даже на самом  маленьком казан будет греться локально, а в мульте-всё дно. Я решила перелопатить свои книжечки с "едой в горшочках", надеюсь почерпнуть много полезного. Я знаю, что любителям жареной картошки или жареной свинины мультиварочная тушеная еда не по нраву придется. Но когда в доме маленькие дети или когда кроме приготовления еды есть много интересных занятий-это ж  находка. Сложил все мясо-овощи слоями, заправил солью-специями, включил отсрочку старта и уехал на море аппетит нагуливать. Вернулся домой, руки вымыл, хлеба нарезал и разложил по тарелочкам то, что в своем  собственном  соку приготовилось. Ну кайф же! И не надо колбасо-рыбо-хлебные бутеры есть с ремаркой "пока котлетки жарились".                                                                   

Почему не надо? Мне нравится.. :)

Я получаю кайф от процесса приготовления еды.

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ...

 

e14ba0df8433129ca04add5ec6509942.jpg                                                        

 

Лена, голени закладывала одновременно с картофелем и овощами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не надо? Мне нравится.. :)

Я получаю кайф от процесса приготовления еды.

 

Женя, процесс приготовления еды любят все. :) Речь идет о других, не менее важных жизненных и семейных процессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не надо? Мне нравится.. :)

Я получаю кайф от процесса приготовления еды.

Это ни в коем случае не камень в огород, просто смотрела давно форум и фраза в голове задержалась. Значит удачно сказана была. Конечно, Женя, еда-это процесс. И аперитив- важная составляющая процесса. Просто иногда мальчики и девочки под разным углом зрения на этот процесс смотрят. Что для русского хорошо, для немца-смерть.     Надеюсь на понимание :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...