Перейти к содержанию

Нафталин.


Рекомендуемые сообщения

Запах клейстера из картошки, затем свежепоклеенных обоев, созревающих где-то на антресолях бананов, нагретых солнцем и рукой бамбуковой(и) камышовой удочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в школу росла шелковица. С ужасом понимаю, что ни вкус, ни запах не могу точно припомнить.

 

img_09_big.jpg

Изменено пользователем Denis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще была такая тема в Калининграде - рыбные пельмени и какие-то рыбные пирожки. Черт его знает из чего да как они делались, но в детстве казались оооочень вкусными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рыбные пирожки были вкусные, в гастрономе по 7 копеек. Мы их называли ташнотики! :D  А ещё беляши в столовке рядом со школой по 11 коп., м-м-м-м...

А ещё жевательная резинка три поросёнка в киосках! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Бати, мне часто в жизни не хватает детства. Я не хочу быть маленьким, но того кайфа в груди уже не будет никогда. Только сейчас понимаешь и осознаёшь, насколько оно было беззаботное, сколько там всего было нового, а как там было тепло и уютно. Попытался вспомнить, внутри пробежало многое, но хочется остановиться на запахе поля, луга и травы. Я сейчас удивляюсь, глядя на блага цивилизации, но нисколько их не отрицаю. С вечера, ложась спать, не один раз напоминали взрослым, чтобы про нас утром не забыли, чтобы нас разбудили. Мы ещё потемну вприпрыжку бежали вперёд мужиков, мы шли на косьбу. Порой делянка была глубоко в поле и к ней приходилось пробираться через густющую траву. Мы шли не первыми, за Батями, мы бы не пробрались, не хватило бы сил. Мы были мокрыми по уши от росы, но безумно счастливые, выше своих макушек. Тот детский запах рассвета, тумана, росы и поля не спутаешь ни с чем. Мужики затачивали косы и начинали складывать валки. У нас тоже было задание, нам было запрещено забегать вперёд косы и посему, стуча зубами от сырости и холода, мы ждали, когда поднимется солнце и мы начнём возвращаться к жизни. Во время перекура, чтобы отогреться, мы выпрашивали у взрослых косы и под присмотром отцов пытались косить. Помощники с нас были некудышные, но кровь в жилах начинала течь быстрее, давая отдых зубам. Первые лучи поднявшегося над горизонтом солнца давали нам тепло и пробуждали в мозгу любопытство. С подачи взрослых мы знали, как называется каждая травинка, как она пахнет и, какая она на вкус, а некоторые мы с удовольствием ели, это был натур продукт. Мы безошибочно знали, какая трава нравится коровам, а какая им не люба. Поле, кроме запахов цветов, тоже пахнет. Трава на корню, только что скошенная, а потом сохнущая и высохшая имеет свои, ни с чем несравнимые запахи. А как пахнет сено? Когда переворачиваешь для сушки валки, это одно, а когда они высохли... Берешь, собираешь копку, проваливаешься в неё с головой и вставать... нет никакого желания... Ты окунаешься в вечность и вдыхаешь её полной грудью, а где в тот момент твоя душа, ты абсолютно не осознаёшь... Возможно она спряталась в соломинке, а может улетела с мотыльками... Кто хоть раз бывал в русском поле и с детства научился им дышать, тот, мне кажется, счастливый человек. Ну а если, вы ещё не из их числа, дождитесь лета и поспешите насладиться его запахами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в школу росла шелковица. С ужасом понимаю, что ни вкус, ни запах не могу точно припомнить.

 

img_09_big.jpg

 

Помню вкус! На углу Тульской и Толбухина росла. На остановке 28го автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню вкус! На углу Тульской и Толбухина росла. На остановке 28го автобуса.

Вкус нашей шелковицы и украинской трудно сравнить, две "разные" ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Бати, мне часто в жизни не хватает детства. Я не хочу быть маленьким, но того кайфа в груди уже не будет никогда...

Да, да... Батя, слава Богу... А деда давно нет. У меня самое раннее воспоминание - мне 3 года. Идем с дедом траву косить для кроликов, позже к нам дед Сергей присоединился, друг моего деда Миши. Делянка была там, где сейчас стоит Кэшка Викториевская. Запахи: запах косы, мокрой стали и свежескошенной травы. Да, помню, дедушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус нашей шелковицы и украинской трудно сравнить, две "разные" ягоды.

В моем детстве дело было в Ворошиловграде, ныне Луганск. Там пошел в 1-й класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем детстве дело было в Ворошиловграде, ныне Луганск. Там пошел в 1-й класс.

Там укропы в этом году взорвали  квартиру, куда я каждый год приезжал к своему дяде, двоюродным братьсям и сестрам. Пригород, п. Юбилейный, ул. Котовского. Запах: мороженое, коего в этом городе было стописяттыщ сортов! Мы с братишкой на игры Зари брали по 5-10 шт. в одну моську.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам запах обязательной ложки рыбьего жира с утра (в детском садике). Только из-за этого на хотелось ходить в ДС! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас рыбьем жиром в садике не кормили.

Точно!

Нам давали таблетки от кашля жевать зелененькие  :D , 1-2 копейки стоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам запах обязательной ложки рыбьего жира с утра (в детском садике). Только из-за этого на хотелось ходить в ДС!

 

А сейчас рыбца с пивком кушаешь, жир по пальцам течёт, облизываешь.

Вкуснотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...