Перейти к содержанию

Отцы и дети...


Рекомендуемые сообщения

Любимое занятие отцов – рассуждать о том, насколько хуже стали дети. Вот я в их годы читал книги, за которые полагался срок, мог выжить в лесу неделю и самостоятельно отрегулировать карбюратор... А эти – ничего не читают, ничего не умеют и беспомощны как дети. И так далее в том же духе.

 

Между тем сегодняшние двадцатилетние во многих вещах на голову превосходят сорокалетних. Двадцать лет назад нормальное знание иностранного языка считалось чем-то экстраординарным, умение водить автомобиль – геройством, знание компьютера – чудом, а поездка за границу приравнивалась к полету в космос.

 

А чем еще сегодня дети превосходят отцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей , правда, не двадцать- 16 почти. но я в 13 с парашутом не прыгал, и в 15 членом юношеской сборной России не стал. Немецкий знал, а вот английский уже позже учил. а в остальном - такая же балбесина как и я ( нам так мама говорит, когда учудим чего вместе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни чем не лучше и не хуже. Да, обладают определенными навыками, характерными для современного общества.

Глядя на своего пацана (11 лет) вижу, что это копия -  я.

Это проявляется во всем. Внешность, характер, манера поведения в той, или иной ситуации и даже привычки.

"Беда" родителей и их детей в том, что мы, родители, всегда хотим добиться любыми путями, что бы чадо наше было лучше, чем мы сами. Мы, родители, видим свои недостатки и слабые стороны и всеми силами стараемся, что бы у ребенка их не было.

Здесь главное палку не перегнуть.

Иначе характер ребенка можно просто сломать и получится гораздо хуже, чем мы рассчитывали.

Мой отец обладал уникальной специальностью, всю жизнь работал руками и неплохо зарабатывал благодаря своим навыкам. Но, пахал, как вол.

В свое время я его просил обучить меня. Но он наотрез отказывался, мотивируя тем, что он всю жизнь махал кувалдой и такой же судьбы для сына не желает.

Он отпустил меня "в свободное плавание"...

При этом часто подтрунивал надо мной в части того, что я толком не умею держать в руках даже штыковую лопату, не говоря уже о иных инструментах.

Когда я построил дом, он сказал своему другу (моему соседу), что в жизни бы не поверил, что это сделал я, если бы все не видел собственными глазами.

Об этом мне сказал его друг, уже после смерти бати.

При всем при этом я не могу сказать, что я в чем то превосходил своего отца, а мой сын превосходит в чем то меня.

А вот что касается моего второго сокровища - дочурка 3 года, то здесь я вообще теряюсь в догадках и не могу спрогнозировать вообще ничего.

Так как эта "пуля" в свои не полные три, обладает такими знаниями и способностями, которые не характерны ни мне, ни маме, ни детям ближайших родственников. :lol:

Ясно только одно, из нее получится или чудо-ребенок, или одна большая проблема. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему уже было на форуме:
 

Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
 
Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.
 
Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.
 
Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470—399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э.; четвёртая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.
 
А на тему чем дети превосходят своих отцов можно говорить много, вот немного из моих наблюдений: в мое детство поток информации и знаний, который обрушивался на мозг был в разы меньше. Мы схватывали все и пытливый ум искал что-то новое. Книги, а если нет, то библиотеки, вырезки из газет, рассказы ребят по-взрослее и т.д. Сейчас же переварить всю информацию, которая находится под рукой не хватит ни времени, ни сил. Глядя на своего старшего наблюдаю картину как четко дети научились фильтровать то, что их не интересует, он просто пропускает не интересную на данный момент информацию мимо ушей, он уже не видит в новых знаниях ничего уникального, они для ребенка как данность, как обычная неотъемлемая часть жизни, все что нужно знать - всегда под рукой и слишком много.
И я сделал для себя вывод, что не знания и умения нужно вбивать ребенку, а умение ставить цель, стремится к чему то, добиваться. Только в этом случае этот "фильтр", который есть у него, и которого почти не было у меня будет работать правильно. Будет восприниматься и быть востребованным только то, что нужно, а не первое попавшееся до наполнения "флешки".
Ну и взрослеют дети раньше. Все в их жизни происходит раньше, быстрее, чем это было у нас, иногда правда более скомкано. Хорошо это или плохо пока непонятно.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я слишком предвзято ко всему отношусь, но у своих дочерей (24 и 20 лет) не наблюдаю того должного уважения к родителям, которое было у меня. Вот старшая уже сделала меня дедом, как год с небольшим, и только теперь начинает меняться к лучшему. А вообщем, это извечная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею возможность работы со множеством нашей молодежи, поколение пепси и не только. Могу сказать, что большинство из тех с кем общаюсь(лся) не обладает широкими познаниями окружающего мира, которая давала советская школа. Я бы даже сказал многие тупы и ущербны. Буду честен. Хотя кто то скажет, что наверное современной молодежи и не надо знать историю ВОВ или кто такой Леонов с Гагариным, но пользоваться планшетом можно и обезьяну научить, а на мотоцикле медведи в цирке ездят. Не делаю выводов, пусть его сделает сам каждый прочитавший...

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю! По-моему, молодое поколение  сейчас нормальное, по придуркам не будем судить, их везде хватает, и в нашем поколении тоже. Нынешнее живет в ногу со временем, много доступно. Мы отдыхали в деревне или в пучшем случае на югах, а они за границей, и понимают, что языки надо учить, так как каждый пастух в Египте говорит на нескольких языках.

Учатся, хотят получить хорошую должность, стать профи. Занимаются спортом (15 лет назад этого не было). Не ноют по поводу кризиса ( у них все впереди), т.к. деньги только начинают зарабатывать. Все идет своим чередом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею возможность работы со множеством нашей молодежи, поколение пепси и не только.

Так это ж вроде мы и есть :)

Если брать уважение к старшим, так это от родителей зависит. Если я, допустим, не звоню своим родителям, не приезжаю к ним. Не отношусь уважительно к ворчливой бабке соседке, то какое уважение к старшим можно требовать от ребенка. Он полностью копирует поведение родителей. Дети впитывают все как губка, даже то, чего он не понимает, оно уже в нем сидит и ждет выхода, а потом родители жалуются, вот мы были, и они вон теперь какие. :)  Детьми нужно заниматься, а особенно, что для себя отметил, нужно общаться, и не ути-пути, а серьезно разговаривать. Все они прекрасно понимают даже в малом возрасте. 

А по поводу всяких способностей, это да.  У меня ребенок схватывает все на лету, я бывает поражаюсь. Такой поток информации идет к ним в мозг, все переработает, из-за этого и гиперактивных детей сейчас так много. И все, что нам казалось важным, те вещи и методы, которые мы используем в обиходе, будут ими отсеяны за ненадобностью, восприятие мира у них уже другое. Я недавно рассказывал своему про библиотеку, на что он мне ответил, что не понимает зачем она нужна, если есть ноутбук. И это в 5 лет. Я одно время покупал своему игрушки, чуть ли не каждый день, видимо комплекс детства :), потом задумался, а не испорчу ли я ему фантазию. Сейчас же есть все, что хочешь. Это у нас было: играем в войнушку,  нет "автика", взял палку и -"Тра-та-та-та!", хочешь танчик, не вопрос, взял две стерки вот и танчик. В общем стал покупать ему конструкторы, так он такие вещи собирает. Я уже начинаю задумываться о робототехнике. :)   Хотел отдать его в кружок моделирования, так по возрасту не подходит.  

Так что, все с ними нормально, ни чем от нас не отличаются, единственное отличие, что у них сейчас больше доступа к информации, чем у нас было в ихнем возрасте. Наша задача задать вектор развития, и оградить от всякой грязи. Единственное, что настораживает это неохота идти гулять, я, помню, со двора не вылазил, хотя бывает и не загнать его домой.  :D

П.С. Если бы у меня, в детстве была возможность смотреть мультики целый день, сидел бы тоже дома, а то даже телевизора одно время не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...