Перейти к содержанию

Трава для бани


Рекомендуемые сообщения

  Хочу узнать кто как «банный дух» создает, ну и своим опытом для начала поделюсь.


   Наверное уже на второй десяток лет, как добровольно принял и исполняю обязанности


   «духмейстера» в одном банном коллективе. Кое-что усвоил.


 - всякие ароматизирующие жидкости и масла из отдела «всё для бани» – это КАКА.


  - квас, пиво на камни – ооочень аккуратно надо, и не всем это нравится.


Сейчас у меня работает только трава, точнее две, затмившие конкурентов:


полынь и мята. Эвкалипт тоже хорош, но его не напасёшся, хотя иногда удается


затариться в Средиземноморье будучи с визитом позагорать.


В применении тоже есть тонкости. Эвкалипт можно «запаривать» для подливания


на камни или в веник вставлять, а вот траву – не-е-ет, только сухие веточки,


пучком штук 5-10. Вносишь в парилку, 10-20 сек подержать над каменкой,


потом помахать, осеняя присутствующих крестным знамением ( в этот момент


у них отвисает челюсть и они выдыхают:  « траваааа…»), потом прикрепляешь


пучек под потолком около печки. Одного заноса на 15-20мин. хватает, потом


всё, пучек выдохся. Мяту с полынью можно раздельно, а можно и замешивать.


Мяту собираю на огороде, большей частью на соседском, а вот полынь у нас


растет не везде. Мои плантации на Балт. и Куршской косе. ( может кто еще


места знает?)


Мяту можно все лето и осень собирать, а вот полынь – когда «созреет»,


в августе-сентябре. Самое то, когда засеребрится и стебель у корня станет


ломким. Подсушивать начинаю уже в багажнике, по пути и даже еще


несколько дней постоянно вороша. Ароматизатор в машине уже не нужен.


Когда завялится – в гараж, эллинг на полку, не связывая ни в какие пучки-веники.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Мои плантации на Балт. и Куршской косе. ( может кто еще

места знает?)

 Вот здесь полынь.  Между Кал. заливом и Форелевым озером.  

https://www.google.ru/maps/@54.6614728,20.379069,15z

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот здесь полынь.  Между Кал. заливом и Форелевым озером.  

https://www.google.ru/maps/@54.6614728,20.379069,15z

Да, знаю местечко, но там плантация небольшая, такие еще есть в Озерках и кое-где еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная тема, давно искал! Очень нравится мятная нотка в парилке, использую финский ароматизатор, купил в Робинзоне.

Полынь не пробовал. Знаю можно листья хрена замачивать и поддавать, но тоже не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль железных дорог раньше часто полынь встречал. Видимо семена падали с эшелонов возвращающихся с "целины". Как сейчас-ХЗ, давно не приглядывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продукцией из отделов "все для бани" тоже завязал. Гадость редкостная.

Использую эвкалипт в настойках, главное не перепутать с маслом. Покупаю в аптеке, рублей 50 стоит. Хватает на 2 бани.

Мяту тоже пробовал, запаривал просто и на камни. Не прижилось.

Пиво так же лью, но от марки зависит и запах, пока что однозначно с выбором не определился.

 

Очень нравится запах можевельника, но не знаю, как и можно ли его в парной использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто в парилке использую пихтовое масло. Только наношу его на дерево, которым обиты стены. В основном по углам. Перед растопкой побрызгаешь и аромат остается на все время бани. На камни не рекомендую - тяжелый пар получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пихта- зачет. Я несколько капелек в емкость с водой капаю, ей  и поддаю. Только вода горячая должна быть. Еще люблю березкой плеснуть, из-под веника березового. Но, только ежели веник свежий. Сухой не то, да и не сушу я ее, дуб предпочитаю.

 Магазинной ерундой тоже перестал баловаться. Пиво и квас - редко, и обязательно с водичкой перемешать, легче выходит и приятнее. Хочу попробовать липовый цвет и мяту запарить. Самое время скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет хвойных ароматов.

Масла и настойки в воду для доддавания никогда не добавляю. Только брызги на деревянную стену

в парилке. Чтобы не переборщить - брызнул пару раз, подождал, принюхался. Показалось мало - добавил.

Если сразу переборщить, то запах приобритает некую неприятность, а то и вовсе глаза режет.

Можжевеловый веник - ВЕЩЬ, для тех кто любит покруче с элементами мазохизма (без иронии, я сам такой). 

Еще раз повторюсь, трава, цветочки в "запаренном" виде - перевод добра. Эффект ничтожен, по сравнению

с сухими веточками-веничками. Сколько не пробовал, всё равно не сравнить.

Квыс, пиво в чистом виде на камни -жуть. ТОлько разведенные с водой!

Липовый веник - мягкий, приятный, но "липовый" запах от него не так силен, как хотелось бы.

 

А полынь -отдельная песня! №1, Травааааа...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз использовал ароматизатор (финский) для саун из Робинзона. Брызгаю на стены, он на водной основе. Мятный очень понравился, а вот эвкалипт не пошел. Есть еще там в продаже березовый деготь, не пробовал.

Всех кого я парю, делюсь, наверно, секретом, под голову кладу полотенце смоченное в мятном настое, в качестве индивидуального ароматизатора, очень приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то навеяло по данной теме.

Наркоман приходит к врачу и говорит:

- Что-то у меня вот тут болит, доктор.

Доктор посмотрел, послушал и говорит:

- Надо вам, милейший, травки попить... 

Пациент: - А - га, щаз... Может мне ещё и шприцов покурить? ;)  :D

Изменено пользователем Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет работаю в этой сфере, не маньяк парилки, но интересно бывает подлить чего либо, как то клиенты оставили какую то жидкость, подлил после них, парилка наполнилась ароматным туманом, позитивные ощущения. Могу предложить встретиться парильщикам продвинутым на моей территории..  Любой понедельник вечером, две бани на дровах, бассейны ледяные. Для обмена опытом так сказать, без взносов. Жду предложения ..

Если кто за (продвинутые парильщики), отписываемся, назначаем время (понедельник часов восемь вечера), собираемся.

Изменено пользователем нипуханипера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионалы в парении, вопрос Вам, вот подскажите, какая температура и влажность оптимальна для комфортного парения.

Русская баня, вода на каменку!

 

Из личного: парил мужчину, который сказал, что парится при температуре от 100 и выше, парил я его при температуре 70 градусов и влажность 60. Он был в шоке, с трудом вышел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Жекос ! Видимо этот мужчина наврал :)  При семидесяти мои подруги замерзают.  Я как то один раз согласился по наивности попарить компанию женщин великовозрастных, богатых очень, попарить..  Это был первый и последний раз ! :ph34r::D  Уже лет десять, ходит ко мне четыре разных компании спортсменов - бизнесменов (Евгений Ст знает), парятся при температуре 120 градусов, подливают обильно воду, работают активно вениками. Знаю и женщин, ложатся на доски без полотенец, пол часа не выходят с парилки, в сугробы ныряют. Сам я пас. Когда своих буду собирать в баню, обязательно тебя позову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полынь -отдельная песня! №1, Травааааа...!

Полынь -да! :) Недавно посещал Варшавские бани в Москве, там ребята вроде как с коноплей и мятой заваривали. Очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу назвать себя  продвинутым парильщиком, только учусь. Жекос ! Температура до 70 на уровне головы лежащего на полоке человека и 60 -влажность(или естественная)-это столпы настоящей русской бани. Для этого каменка должна быть закрытая ,печь обшита кирпичным экраном и парилка зашита толстым деревом. Сауна даёт другие ощущения. Но её нельзя разгонять до 120 и выше. Это не финское изобретение. Это русский экстрим.Не комфортно а если серьезно-вредно. Садиться без поджопника при 120 да ещё обильно подливать воду и работать веником? Ну-ну. Поэтому на Руси есть такое понятие-сталевары. Ну и пусть себе сталеварятся. Дай бог им здоровья. И богатство и спортсменство в банном деле вообще не критерий. В бане все равны. :)

Изменено пользователем Удильщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу назвать себя  продвинутым парильщиком, только учусь. Жекос ! Температура до 70 на уровне головы лежащего на полоке человека и 60 -влажность(или естественная)-это столпы настоящей русской бани. Для этого каменка должна быть закрытая ,печь обшита кирпичным экраном и парилка зашита толстым деревом. Сауна даёт другие ощущения. Но её нельзя разгонять до 120 и выше. Это не финское изобретение. Это русский экстрим.Не комфортно а если серьезно-вредно. Садиться без поджопника при 120 да ещё обильно подливать воду и работать веником? Ну-ну. Поэтому на Руси есть такое понятие-сталевары. Ну и пусть себе сталеварятся. Дай бог им здоровья. И богатство и спортсменство в банном деле вообще не критерий. В бане все равны. :)

 Полностью согласен!  

 От себя добавлю, что есть меня друг, который любит погорячее. Так его метод в корне от моего отличается. Зайти в парилку, пол-минуты посидеть и давай поддавать да веником махать. И в бассейн потом бегом. Я за это время ( в своей баньке) только прогреюсь, и то, не всегда. В бане нужно здоровья набирать , а не рекорды температурные ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полностью согласен!  

 От себя добавлю, что есть меня друг, который любит погорячее. Так его метод в корне от моего отличается. Зайти в парилку, пол-минуты посидеть и давай поддавать да веником махать. И в бассейн потом бегом. Я за это время ( в своей баньке) только прогреюсь, и то, не всегда. В бане нужно здоровья набирать , а не рекорды температурные ставить.

Тоже согласен. В этом деле должно быть "Едем дас зайне".  Помахать "покруче" стараюсь когда в парилке тоже махальщики или никого.

На градусник и песочные часы не смотрю - организм сам докладывает сколько, как и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологу. Подробнее расскажите про траву, как она накрывает?  Где её достать? И какой срок  тюремный потом ? И сколько лет вы её употребляете?  Может тему создадите..

Опрос. В следующий понедельник, собираю парильщиков,  желающих дать знать, что бы понимать где разместить всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...