Перейти к содержанию

Что выбрать? Honda vs Yamaha


Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите начинающему водомоторнику. Купил лодку 380, начал искать под неё мотор от 15 до 30 лс в бюджете до 85 тр. Из всего что нашел на просторах Калининградской БУшки остановил выбор на Honda bf15 2007 г.в(изначально хотел найти Honda bf20, но в эти деньги не нашёл), и Yamaha 25 bmh 2008 г.в Оба аппарата подходят по цене, и состояние,вроде, приличное. До этого у меня моторов не было, и мне не с чем сравнить. Один 4х тактный второй 2х, подскажите, что бы вы советовали взять для начала, что будет менее проблемным в эксплуатации. Заранее благодарю за дельные советы, и извиняюсь заранее, если мой вопрос покажется кому-то глупым.

Изменено пользователем peskad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для начала, то тогда нужно брать то, что быстрее продастся, когда наступит время покупать что то другое. Двухтактный мотор продать тяжело. Очень. Я бы из этого исходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект планируется таскать на горбу или катать на прицепе? Если таскать, то вес тоже надо брать в расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, если таскать, остановился бы на Honda. Приходилось таскать Yamaha 30 (56 кг). В одного очень тяжко, особенно после рыбалки. Сейчас иногда таскаю Honda 20 (46кг), терпимо.

Изменено пользователем Skyp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, если таскать, остановился бы на Honda. Приходилось таскать Yamaha 30 (56 кг). В одного очень тяжко, особенно после рыбалки. Сейчас иногда таскаю Honda 20 (46кг), терпимо.

Honda 30 - 72 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите начинающему водомоторнику. Купил лодку 380, начал искать под неё мотор от 15 до 30 лс в бюджете до 85 тр. Из всего что нашел на просторах Калининградской БУшки остановил выбор на Honda bf15 2007 г.в(изначально хотел найти Honda bf20, но в эти деньги не нашёл), и Yamaha 25 bmh 2008 г.в Оба аппарата подходят по цене, и состояние,вроде, приличное. До этого у меня моторов не было, и мне не с чем сравнить. Один 4х тактный второй 2х, подскажите, что бы вы советовали взять для начала, что будет менее проблемным в эксплуатации. Заранее благодарю за дельные советы, и извиняюсь заранее, если мой вопрос покажется кому-то глупым.

Два мотора не очень новые, если можно так сказать. Ямаха, если известно в каких руках была, и на каком масле каталась, была бы предпочтительнее Хонды 15-ки, выпущенной годом ранее. Но, это всё слова. Нужно делать диагностику каждого мотора. Если сможете договориться с хозяином мотора, можно привезти его к нам на Борзова и получить о моторе предварительную информацию, которая поможет с выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При одинаковых условиях по качеству, я бы взял ямаху. Но при условии что с лодки ее снимать и таскать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хонду 20ку носил легко. на плече.

Хотя все зависит от планируемых пробегов. Если пробеги большие, и за рыбалку больше 20 литров бензина, лучше четырехтактный мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект планируется таскать на горбу или катать на прицепе? Если таскать, то вес тоже надо брать в расчёт.

Пока лодку с мотором буду возить в багажнике. 25 - 53 кг, 15-46. Разница в 7 кг для меня не критична в переносках, я парень здоровый. Да и не всегда я один. Для важнее чтоб мотор мог "ошибки" новичка прощать, уверен, что наверняка где-нибудь накосячу, или на скорости заводить начну, или мель не замечу, итп. Ну и на что советуете смотреть при покупке?

Изменено пользователем peskad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырёхтактник в багажнике будет лежать только на одном боку, двухтактнику это по барабану. На мой взгляд, все внешние железки на Хонде как-то покрепче и пластик тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лодке 3.80 достаточно будет и 15шки, если в лодке не более двух человек. При таком условии, а также при условии частых выходов на рыбалку, предпочтительно брать четырехтактный движок. Моторесурс выше, расход топлива ниже. Из минусов - цена, масса, сложнее в обслуживании. Больше двух человек пятнашка в волну не потянет (вы же здоровый человек), так, что учитывать нужно и район ловли, и условия, и сколько человек на борту. Удачи в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырёхтактник в багажнике будет лежать только на одном боку

 

 

Не факт. Свой вожу как придётся, главное, не вверх ногой  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил. У приятеля Хонда 15. Сравнивали партс листы с целью переделать в 20. Там немало деталей в включая распредвал. Но. У этой пятнашки крутящий момент как у двадцатки. И от двадцатки отличается только максимальной, меньшей на пару км и чуть меньшим расходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. Была у меня пятнашка двухтактная, сейчас 20 четырехтактная. Оба мотора Меркури. Оба обслуживаю сам. Конечно двухтактный мотор намного проще. За восемь лет активной эксплуатации ни разу не подвел. Лодка была 3.60. Разгонялся до 36км/ч. Сейчас купил 3.80. На 20 разгоняюсь до 40км/ч. Мало, хотелось бы иметь запас. Сотрудник имеет двухтактную 25 Ямаху. Гоняет до 55 на Буше 3.60. Когда, при отсутствии клева судака в море, приходится пробежаться от Витланда до Насыпного и обратно, разница заметна. Для меня  неоспоримые преимущества четырехтактного мотора - это тихая работа и отсутствие вонючего выхлопа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Ямахи и Хонды есть еще много разных моторов. :)

Ден, так человек озвучил то, что в продаже нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за коменты, неожиданно перезвонил вледелец Honda bf 20 и согласился скинуть ценник. Так что теперь у меня 20 Хонда. Что хотел, то и купил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Поздравляю с приобретением! Хороший моторчик, но есть один косяк в них: не помню производство 2007 или 2008 года шли с бракованными шестерёнками распредвала( они на ходу рассыпались) обратите особое внимание на эту шестерню на отсутствие микро трещин и расположению зубчатого ремня ГРМ. Для успокоения я бы поменял бы и ремень и шестерню. Всего наилутшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Хонду - 20 ставится пластмассовая шестярня, именно на 20-х они и разваливаются, а поменять её не так просто, их просто нет, надо заказывать, и заказ обходится в 11,800 руб. Не помню на каком форуме, уже искали шестерню именно на 20-Хонду, развалилась на ходу. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Хонду - 20 ставится пластмассовая шестярня, именно на 20-х они и разваливаются, а поменять её не так просто, их просто нет, надо заказывать, и заказ обходится в 11,800 руб. Не помню на каком форуме, уже искали шестерню именно на 20-Хонду, развалилась на ходу. Как-то так.

Ээээ, на ходу?! 12к?! Как-то грустно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Поздравляю с приобретением! Хороший моторчик, но есть один косяк в них: не помню производство 2007 или 2008 года шли с бракованными шестерёнками распредвала( они на ходу рассыпались) обратите особое внимание на эту шестерню на отсутствие микро трещин и расположению зубчатого ремня ГРМ. Для успокоения я бы поменял бы и ремень и шестерню. Всего наилутшего!

Ремень я смотрел, он в порядке, а вот шестеренку не разглядывал. Видать надо заново все осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...