Перейти к содержанию

"Электроудочка" (явления в грозу и не только).


DeL

Рекомендуемые сообщения

 

Электроудочка.
 
Наблюдалось интересное погодноя явление: у поверхности самые нижние тучи летели в одну сторону, а слоем выше - в противоположную. Короче, неразбериха. После 10-20 минут этого хаоса на воде наступил практически штиль, который вскоре сменился тем же ветром. Удалось заметить, что в эту смену погоды и ветра, рыба начинала капризничать и клевать переставала, мы меняли место и снова по кругу. 
И вот, на очередном заходе снова как-то потемнело, налетела чернота и снова посыпала крупа, но на этот раз мельче и с дождем. Ветер своей силы не менял, но я с тал замечать странную особенность: когда шнур ослаблял натяжение, его не выдувало ветром в сторону, как обычно, а поднимало дугой вверх.
Спустя пару минут, Игорян тоже поделился со мной своими наблюдениями. Потом он спросил меня, нее слышу ли я шипения. Ему показалось, что лодка где-то травит. Я прислушался. Кроме шуршания крупы, завывыния ветра и других характерных для непогоды звуков ничего нового не услышал. И тут... 
- Ааааааа! - проорал Игорян и остолбенел с выпученными глазами. 
- Что случилось? 
- Меня током бъет! 
- Да ну нахер.. 
- Потрогай бланк! 
Игорян держал свой спиннинг двумя пальцами за пробковую ручку и тянул ко мне. Интересно же. Потрогав несколько раз бланк в разных местах, я с недоверием посмотрел на Игоряна. Может, его синтетическая одежда от энергичных движений руками вырабатывала статическое электричество? Но у меня такая же одежда и меня не било током. 
И тут я понял, о чем он меня спрашивает. Я услышал, теперь уже громкий и продолжительный звук короткого замыкания, искр только не видел. А еще был ужас в глазах напарника, мысль в моей голове "что делать" и этот зловещий звук пары киловольт, замыкающих Гарика на Игоряна. 
 
Ему пришлось выпустить спиннинг из рук, настолько, видимо, было невыносимо его держать. Первый раз в жизни я видел, как рыболову не нравилось держать дорогой брендовый спиннинг. :lol:
Смех смехом, а идеи в голове мелькали разные. От "дать подержать металлический термос" до "замкнуть Игоряна на массу" алюминиевым веслом, да и про то, где лежат ключи от его машины я тоже не забыл спросить. Мало ли что, тем более он уже начал жаловаться на онемевшую руку. 
Буря тем временем пролетела, а с ним и электрическое аномальное поле. Мы так и крутились на одном месте весь день, понемногу смещаясь на глубину.
Клев с переменным успехом был весь день. к середине дня удалось найти уверенно работающую приманку, подержать "субмарину", клюнувшую под лодкой, разогнуть на рыбе застежку, выдержавшую того судака-восьмерку, которую недавно поймал.
Немного рыбы, естественно, поймали. Я забрал несколько окуней, леща и пару кормовых судаков, отпустил 5 недомерков-судаков, Игорян - кучу ощущений. В общем, рыбалка получилась насыщенная и интересная. 
Берегите себя. 

 

 

Не единичный случай. Реально вчера люди жаловались на "электроудочки" в заливе. Говорят, плетенки к небу из воды тащило :blink: Сам, слава Богу, был на ПВХ, ничего подобного не заметили.

А вот видео от 2014, никаких осадков или гроз:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни единожды сталкивался, летом, с ситуацией, когда плеть отказывалась в воду идти. Долго дугой стояла.

Изменено пользователем ВАИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом в грозу спиннинг жужжал как шмель хороший - не сразу понял что за звук. Когда сообразил чуть за борт его не выкинул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом, 2014-го кажется, перед грозой готовился к забросу когда получил удар током, спиннинг выпал из рук и стал тонуть вместе со стеллой, усилием воли выхватил его из воды, тогда мне почему то подумалось про подводный силовой кабель :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне с.г. ловили судака недалеко от Насыпного. Обкатывал новую удочку от Графитлидера. Так вот, на первых забросах меня весьма неприятно несколько раз пощипало током с характерным треском. Причем било током именно в момент схода шнура со шпули. Напарник ловил банаксом и ничего подобного не испытывал. После второго или третьего раза я заставил напарника сделать заброс моим спином, он ничего не почувствовал. Позже налетел шквал и унес грозовой фронт в сторону Калининграда, в этот день и выпал тот крупный град в городе. Позже обсуждал этот эпизод с Борисом, он так же недалеко ловил судака в этот день, так он мне рассказывал про "стоячий" шнур, но током его не било. Думаю что здесь сумма факторов и удочка и одежда и индивидульные особенности организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технике безопасности при работе с электричеством надо галоши одевать. А вы наверное в модных ботинках щеголяете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта байда связана с тем, что мы как бы оказываемся внутри очень большого размера конденсатора. Сверху плюс, снизу минус. Мы стоим в электрическом поле и чем выше задрать проводник, тем разность потенциалов - напряжение - больше. Я в тот момент сидел на борту, Игорян стоял с удочкой. Просто представьте на секунду: для того, чтобы появилась искра в воздухе, на каждый миллиметр расстояния между контактами нужно примерно 1000 вольт. 
А шнур летит вверх видимо потому, что, заряженный отрицательно, он устремляется к положительному заряду вверху. Наверное, самое верное решение в такой ситуации, когда увидел летящий к небу шнур - это прилечь отдохнуть, а удочку вдоль лодочки положить. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все, наверное, слышали про огни святого Эльма? Из той же оперы. 

 

Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда.

Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католицизме. Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.

Может возникать на обшивке самолёта, попавшего в облако вулканического пепла.

В настоящее время разработаны методы, позволяющие получать подобный разряд искусственным путём. Некоторые из них доступны в домашних условиях — например, снять с себя синтетическую майку (или свитер) и направить на неё иголку. С определённого расстояния на кончике иголки возникает разряд, хорошо видимый в темноте, при этом слышно потрескивающее шипение. Возможно также вызвать разряд на кончике иголки, приблизив её к экрану цветного телевизора с кинескопом, или же рядом с аппаратом, подобным трансформатору Теслы, на расстоянии, большем, чем необходимо для дугового разряда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шнур летит вверх видимо потому, что, заряженный отрицательно, он устремляется к положительному заряду вверху. Наверное, самое верное решение в такой ситуации, когда увидел летящий к небу шнур - это прилечь отдохнуть, а удочку вдоль лодочки положить.

 

После того, как наряду с выгибающимся на паузе в сторону неба шнуром, в районе катушкодержателя появились щелчки, напоминающие работу пьезо-элемента, именно так и поступил. Тем более, что у Эдика все необходимое, чтобы скрасить ожидание, было :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...