Перейти к содержанию

С чем мы ходим на пятнистого (снасти)


Рекомендуемые сообщения

Жесть, Саня нельзя быть таким, отмотай на море в заброд пару сотен моточасов, потом слово возьми. Я рыбу терял с 1-ой, несколько штук и при соотношении количество поимок и поклевок жепа полная. Ты блин любитель сравнивать несравнимое, силовой заброс трех метровым дрыном и с лодки джиг шмалять.  Ты блин советуешь человеку о том чего в принципе не понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю как люди на море на лосося берут моно 0.25 и ловят? Я задал простой вопрос...

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну харэ уже на людей пенять. Одни на моно ловят, а другие расскажут как рыбка плеть единичку рвет, или флюр.

Изменено пользователем Spilberg39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На леске не бывает отстрелов потому что она тянется. Но 0,25 это маловато.

А как подсечка делается? Просекает на большой длине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как подсечка делается? Просекает на большой длине?

Некоторые люди ловят и ловят удачно, и переходить на плеть не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На леске не бывает отстрелов потому что она тянется. Но 0,25 это маловато.

Я не утверждаю. Вы же спецы-практики...Вот, что берут этот диаметр знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чём спор? Не надо проецировать ловлю на Балтике на дальневосточные реалии. На фиг там вообще спиннинг? Подходишь, берешь рыбу руками, кладёшь в пакет и домой. В крайнем случае - багрилка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как подсечка делается? Просекает на большой длине?

Сама садится, да и просечь не проблема, это не щука и не судак. Пасть хрящеватая, дырка от крюка разбивается быстро, на плети этот процесс идет более интенсивно, на монке гораздо деликатнее, плюс леска амортизирует, особенно когда дело происходит накоротке. Вкупе с нормальным параболиком, шансов у лося немного. Ну а любителям сильных ощущений-да плеть, адреналин по полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На леске не бывает отстрелов потому что она тянется. Но 0,25 это маловато.

Прошлой весной в Куликах на леску 0,26 знакомец выволок тюлененыша  на 10-12 кг. Блесну отцепили из пасти и отпустили. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет ловлю на моно. Переходил и на шнур, но быстро от него отказался. Моно по многим показателям превосходит шнур в этом виде ловли. С моно заброс дальше. Меньше парусит при ветре. Рыба сходит гораздо реже. Отстрелы бывают на диаметре 0,22 и меньше, на 0,25 их процент сходит почти к нулю. Не боится мороза. Мало сечется на камнях. (В том же Куликово, севшая на крючки рыба ушатывает шнур о камни на раз-два).  С моно, учитывая ее не большую цену, не страшны петли и бороды, которые, в этом виде ловли, периодически случаются (даже на супер катушках). Намотал метров 200 моно и, если произошла борода, просто отрезал ее и лови дальше. А вот со шнуром такие манипуляции не прокатывают. Если на шнуре слетела петля, то на силовом забросе шнур себя сам либо пережигает, либо петля затягивается намертво (как правило). На моно блесны ведут себя в воде иначе - игра у них другая, чем на шнуре. По поводу поклевки и результативности подсечки, то все с моно нормально, рыба отлично засекается, с хорошей снастью все отлично чувствуешь. С моно не нужен такой "слабый" элемент оснастки, как поводок из флюра или шок-лидер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чём спор? Не надо проецировать ловлю на Балтике на дальневосточные реалии. На фиг там вообще спиннинг? Подходишь, берешь рыбу руками, кладёшь в пакет и домой. В крайнем случае - багрилка...

 

 

Иван, где Охотское и где Владик? :blink:

Речь скорее всего о симе, с берега её там ловят чуть ли не сюрфами, но на блёсны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет ловлю на моно. Переходил и на шнур, но быстро от него отказался. Моно по многим показателям превосходит шнур в этом виде ловли. С моно заброс дальше. Меньше парусит при ветре. Рыба сходит гораздо реже. Отстрелы бывают на диаметре 0,22 и меньше, на 0,25 их процент сходит почти к нулю. Не боится мороза. Мало сечется на камнях. (В том же Куликово, севшая на крючки рыба ушатывает шнур о камни на раз-два).  С моно, учитывая ее не большую цену, не страшны петли и бороды, которые, в этом виде ловли, периодически случаются (даже на супер катушках). Намотал метров 200 моно и, если произошла борода, просто отрезал ее и лови дальше. А вот со шнуром такие манипуляции не прокатывают. Если на шнуре слетела петля, то на силовом забросе шнур себя сам либо пережигает, либо петля затягивается намертво (как правило). На моно блесны ведут себя в воде иначе - игра у них другая, чем на шнуре. По поводу поклевки и результативности подсечки, то все с моно нормально, рыба отлично засекается, с хорошей снастью все отлично чувствуешь. С моно не нужен такой "слабый" элемент оснастки, как поводок из флюра или шок-лидер. 

Игорь, ты когда на море то был в последний раз? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь скорее всего о симе, с берега её там ловят чуть ли не сюрфами, но на блёсны.

Сюрфами у нас не ловят. Я себе взял Major Craft Crostage CRK - 1002M. В новой вариации. Товарищ организовал привоз прямо с завода. Катуха Shimano Aero 4000 SPFA.
Ну так какой диаметр ставить ? :) Поставил бы моно, но..... то что у нас продают :( выбора нет практически.
Ну какой вердикт будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, где Охотское и где Владик? :blink:

Речь скорее всего о симе, с берега её там ловят чуть ли не сюрфами, но на блёсны.

Жень, у меня знакомый в Находке. Говорит в речках такая же хрень как в фильме. Горбыль да сима. В устьевых зонах такой же караул. От Владика только чуть отъехать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрфами у нас не ловят. Я себе взял Major Craft Crostage CRK - 1002M. В новой вариации. Товарищ организовал привоз прямо с завода. Катуха Shimano Aero 4000 SPFA.

Ну так какой диаметр ставить ? :) Поставил бы моно, но..... то что у нас продают :( выбора нет практически.

Ну какой вердикт будет?

Тонкая плеть - это сплошная головная боль при ловле с берега. У меня на 4000 катушке 1,2 на одной шпуле, 1,5 на другой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрфами у нас не ловят. Я себе взял Major Craft Crostage CRK - 1002M. В новой вариации. Товарищ организовал привоз прямо с завода. Катуха Shimano Aero 4000 SPFA.

Ну так какой диаметр ставить ? :) Поставил бы моно, но..... то что у нас продают :( выбора нет практически.

Ну какой вердикт будет?

Ставь полтора и не волнуйся. 

Как выбора нет? Там до Японии блесну докинуть можно.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрфами у нас не ловят. Я себе взял Major Craft Crostage CRK - 1002M. В новой вариации. Товарищ организовал привоз прямо с завода. Катуха Shimano Aero 4000 SPFA.

Ну так какой диаметр ставить ? :) Поставил бы моно, но..... то что у нас продают :( выбора нет практически.

Ну какой вердикт будет?

На лосося хожу вот с таким шнуром. Очень износостойкий, не ворсится, цена на сегодняшний день - 1600 рэ. Перед рыбалкой на шнур пшыкаю автомобильный силикон, а после рыбалки промываю проточной водой. После длительного использования перематываю и меняю местами (начало-конец). Одним шнуром года два пользовался, если не больше. А рыбачу я часто ! 0,14 диаметр самое то, и летит прекрасно, и не путается на ветру.

Рыбу на 7 кг. на него вытащил легко. Ни разу с 2009 года не порвался шнур в неположенном месте. Фото сделал :

ba129cae7535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден, что ты этим вопросом хотел сказать? 

Не забыл ли как рыбу на море ловить?

А, то петли какие то у тебя сходят, бороды...

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже видеться что на моно ловля эффективнее, и если б нужна была именно результативность, сто пудово бы моно оставил. Но вот поклевочки, пощипывания чувствуются на шнуре сильно лучше, и от этого свой кайф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...