Перейти к содержанию

С чем мы ходим на пятнистого (снасти)


Рекомендуемые сообщения

Дима здравствуй ! Не пойму, ты лосося поймал, или лосик тебя ? Так и до нахлыста дойти можно... :D Время "Цигель", а то ждать до октября-ноября, а сейчас ещё и сарганчик начинается... Промониторь наших братьев по Балтике, всё-таки первая декада мая заканчивается, водичка греется, лосик отходит, максимум полторы-две недели- да возможно даже меньше, и нервная система отдохнёт .

Я думаю все намного раньше:) для себя мысленно закрыл сезон:) Рома ты не представляешь как все близко к постижению новой науки нахлыст (Наташка уже осваивает "оверхед" :blink: ) Изменено пользователем Moilogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю все намного раньше:) для себя мысленно закрыл сезон:) Рома ты не представляешь как все близко к постижению новой науки нахлыст (Наташка уже осваивает "оверхед" :blink: )

Да, брателло, ты попал ! ... Дима, ты не будешь в арьергарде, я так понял что у Вас именно тот золотой возраст, когда вы друг-друга с полуслова понимаете, так что думай - фазаньи перья,мех белки, кролика, остистая шерсть северного оленя(не тонет), а с ног оленьих (копыт,камус)да вообще песец, я как-то окунулся ( в смысле засунул голову в мир нахлыстовиков, ТАМ люди неадекватные, их жрёт мошка, их поливают дожди, они едят "Роллтон" и тушенку, черпают воду для чая из речки- и почему-то при этом они счастливы ! Куча всяческих прибамбасов. Тема бесконечная... А какую мушку я с перьев золотого фазана связал... А там ещё перышки с рыжего петуха... А ещё и люкерсом под золотко тушку обвел- Дима, полёт фантазии неограничен ! Нервную систему успокаивает "на-раз", а кроме эстетического удовольствия- на своими руками собранную мушку- это надо ощутить, это что-то ! P.S. Были пойманы на них конец мая-начало июня- уклейки и красноперки, понравилось для пробы, но джиг- рулит! Имхо. Изменено пользователем Kiosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но джиг- рулит! Имхо.

Попробуйте Скагит (Skagit) — тот же джиг, только в нахлысте. На море можно легко ловить достаточно увесистыми стримерами, и летит три движения "будьте здрасте".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Скагит (Skagit) — тот же джиг, только в нахлысте. На море можно легко ловить достаточно увесистыми стримерами, и летит три движения "будьте здрасте".

Вязал стримера на трубочке, дальнобойные... Видать, всё-таки я ограничен( или консервативен) по нахлысту. Понимаю, что это драйв, тем более что мушка была связана с речки Колы, там проходная семужка, дикая и голодная. Если заморочиться, успех гарантирован, как впрочем и с другими видами рыб( главное подготовка, а результат- достойная награда ) . Не...А... Я еще не созрел, хотя "Fly- fishing" очень интересная по сути( в какое-то время-аж не верится- был энтомологом), кругозор расширяет конкретно, за что я активные виды спорта и люблю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошу совета у бывалых - что нужно делать в момент так называемых свечек, при вываживании лосося, потому-что как понимаю тащить в это время не надо, но в тот же момент и слабину давать нельзя (фрикцион после подсечки расслаблял).....

Вроде всё правильно, может "тупанул" -_- по времени, ну типа не в ритме вываживания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в субботу ушёл и без первого и без второго, правда песчанка ни как себя и не проявляла, а вот с лососем наоборот.... было три схода - один мелкий, а два судя по силе сопротивления и махающим в воздухе хвостам - вполне достойные были экземпляры, вот только после подсечки и вываживания метров 30 лески, оба выпрыгивали из воды, делали прощальные кульбиты в воздухе и отправлялись по своим делам, а я стоял и думал: то ли спининг сломать об колено, то ли выкинуть его куда подальше....Прошу совета у бывалых - что нужно делать в момент так называемых свечек, при вываживании лосося, потому-что как понимаю тащить в это время не надо, но в тот же момент и слабину давать нельзя (фрикцион после подсечки расслаблял).....

Не стоит расстраиваться, поможет второе заводное кольцо между блесной и тройником Owner 2. Просто рыба плохо зацепилась, и у нее был рычаг для отцепа. А еще здорово помогает хороший длинный спиннинг среднего строя. По собственному опыту - за этот год с Gloomis GL2 320 и катушкой SproRedArk 4000 - 6 хвостов и ни одного схода. Практически не было холостых поклевок. Ловлю на плеть 0,11. Особое внимание на тройник :) Изменено пользователем hairhunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно в этом сезоне ещё не ходил на моря :( ,но задумки по поводу сходов были по прошлым рыбалкам.Пару дней назад встретил хорошего знакомого,поболтали с ним насчёт пятнистого,насчёт свечек и сходов в общем.В итоге,решил в этом сезоне большинство блёсен оснастить одинарными крючками.Ведь не зря на многих именитых брендах стоят именно одинарные крючки.Ведь всё же ,когда он делает свечку и трясёт головой,ему проще вырвать(сломать пасть)от тройника,чем одинарный крючок будет вертеться на блесне как одно целое с рыбой.Вот как то так! П.С.надо наверно новую тему создавать для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых брендовых блёснах от куусамо ещё и доп. тройник присутствует. Но это не так важно, как следующее - рыбка за 4-5 кило часто ломает/разгибает 1-2 крючка в тройнике. Если бы не третий крючок - всё, АУТ....Но ловля с одним крючком несомненно приветствуется! Больше адреналина :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых брендовых блёснах от куусамо ещё и доп. тройник присутствует. Но это не так важно, как следующее - рыбка за 4-5 кило часто ломает/разгибает 1-2 крючка в тройнике. Если бы не третий крючок - всё, АУТ....Но ловля с одним крючком несомненно приветствуется! Больше адреналина :lol:

Полностью согласен.Но всё же,такие рыбалки понимаются опытом,наверно удачей,иногда нервами,но а в большем случае только позитивом от поклёвки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно в этом сезоне ещё не ходил на моря :( ,но задумки по поводу сходов были по прошлым рыбалкам.Пару дней назад встретил хорошего знакомого,поболтали с ним насчёт пятнистого,насчёт свечек и сходов в общем.В итоге,решил в этом сезоне большинство блёсен оснастить одинарными крючками.Ведь не зря на многих именитых брендах стоят именно одинарные крючки.Ведь всё же ,когда он делает свечку и трясёт головой,ему проще вырвать(сломать пасть)от тройника,чем одинарный крючок будет вертеться на блесне как одно целое с рыбой.

А я как раз наоборот - переставил крючки с одинарных на тройные, причём именно перед субботней рыбалкой, потому-как в пятницу на том же месте - сход, правда мелкого, после чего подошёл сосед, посмотрел на блесну и сказал, что это из-за одинарного крючка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Сегодня решил съездить на пробную рыбалку. Приехал на Кк. 6 километр. Походил, посмотрел, поспрашивал - У всех по нулям. Переехал немного дальше, следующая парковка. И все таки решил сходить побросать. Какаво было мое удивление(после захода в воду) и заодно растройство, когда ощутил неприятную течь в забродах. Но несмотря ни на что побросал минут сорок. Из-за нехватки опыта не понял были ли это поклевки или за дно цеплялся. Такое ощущение, что блесну кто то придерживает и сразу отпускает. На отмели попробовал - не то.И подскажите, где его лучше ловить. Там, где чистое дно или, где происутствуют камни?

В таких случаях нужно ставить легче блесну,или увеличить темп проводки.Просто блесна идёт в нижнем слое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личных наблюдений: по осени пятнистый предпочитает более узкие блесна с быстрой проводкой, по весне- пошире с медленной проводкой.P.S. Самого крупного (4.5 кг) поймал при забросе вдоль берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу свечек. Лучше их избегать. Сам при вываживании держу спин в бок и в низ, до сих пор свечей не было. Если вижу кандидата на свободу, то спин переводится в вертикальное положение, начинаются свечи и чаще всего запланированный сход. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу свечек. Лучше их избегать.

Невозможно. Это зависит не от нас :mellow:

Сам при вываживании держу спин в бок и в низ, до сих пор свечей не было.

У меня были.

Если вижу кандидата на свободу, то спин переводится в вертикальное положение, начинаются свечи и чаще всего запланированный сход.

Если хорошо хапнул, помогают только пассатижи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAPTOR - 100% прав!Не имеет значения для рыбы на расстоянии в 30-40 м, а тем более в 80 м, как ты держишь спининг - угол лески меняется очень незначительно. Это может иметь значение только в 10 - 15 метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз насмотришься на прыгающего красавца и не так жалко, когда тот "отвалится". А вот когда поклёвка, затем тройка-пяток рывков и сход - обидно до слёз. И рыбу не видел и ваще...полный ахтунг :angry:Если ещё учитывать, что это в 95% случаев - единственая поклёвка за энное количество рыбалок, то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу свечек моё сообщение не является догмой, а всего лишь мой личный опыт, который может быть кому-нибудь пригодится. Не поверете, но в рыбалке не бывает 100%. Просто после очередной свечки и схода вспомнил, как тесть лет 20 назад ловил карпов бамбуковой негнущейся трехколенной удочкой и при вываживании держал он её под тупым углом в бок и в низ, потому-что если карп делал свечку, то перерезал леску верхним спинным плавником, обладающим зазубринами в виде пилы. Я же от жадности форсировал события и наблюдал красивые прыжки и сходы. Но надо заметить, что тот же прыжок карпа, может закончиться и простым обрывом лески, и разогнутым крючком, и непроизвольной слабиной лески, то есть весь процесс борьбы не так уж прост и односложен. Поэтому моё мнение по поводу положения удилища основывается на моем личном ощущении происходящего. Кстати, у меня большинство поклевок происходит около дна(проводка у меня такая), а если бы она происходила сверху, то действительно тяжело обойтись без свечей. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к бывалым: как я понял, наиболее эффективные дальние забросы. А что мешает отойти на лодке метров на 100 от берега и обстреливать территорию? Тупо лень с лодкой заморачиваться или есть нюансы? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к бывалым: как я понял, наиболее эффективные дальние забросы. А что мешает отойти на лодке метров на 100 от берега и обстреливать территорию? Тупо лень с лодкой заморачиваться или есть нюансы? :ph34r:

Не факт про дальность заброса. Если нет людей начинать надо с берега.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт про дальность заброса. Если нет людей начинать надо с берега.

Мой дебют по конопатому, был как раз с лодки. Все 9 штук были пойманы при проводке параллельно берега.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дебют по конопатому, был как раз с лодки. Все 9 штук были пойманы при проводке параллельно берега.

Если не ошибаюсь Иваныч ты троллил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к бывалым: как я понял, наиболее эффективные дальние забросы.

Всё зависит от того, где стоит рыба. Иногда, с берега эффект больше.

А что мешает отойти на лодке метров на 100 от берега и обстреливать территорию? Тупо лень с лодкой заморачиваться или есть нюансы? :ph34r:

Дык не кто не мешает :P Так и делаю :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...