Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Миха, Разок пробовал поставить два - лучше бы не ставил, путается очень сильно. :blue:

Аналогичный вариант решений пока нет. Ловим на один крючок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет!Делюсь опытом по креплению второго поводка. Вычитал в каком-то рыбацком журнале и ставлю уже несколько лет-работает и не путается. Всё гениальное просто- берёте пуговичку от рубашки, через одну дырдочку основную, а через другую поводок. На основной фиксируется двумя дробинками.Правда крупнячок иногда стягивет его к кормушке. Ерунда, зато рыба в садке. :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Green!Т.е. один поводок крепим традиционным способом ниже кормухи, а второй не шибко длинный, чтоб не цеплял за кормуху, крепим выше оной через пуговицу. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Green

Всем привет!

Делюсь опытом по креплению второго поводка. Вычитал в каком-то рыбацком журнале и ставлю уже несколько лет-работает и не путается. Всё гениальное просто- берёте пуговичку от рубашки, через одну дырдочку основную, а через другую поводок. На основной фиксируется двумя дробинками.Правда крупнячок иногда стягивет его к кормушке. Ерунда, зато рыба в садке.

Мой дед таким способом ловил, а я вот что-то и забыл про это :sor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green

берёте пуговичку от рубашки

Всем привет.

Ловля с фидером - это ловля на один крючек, если рыба есть и жрет - клюнет, если нет, то хоть обвешайтесь поводками :sor: .

А пуговичка хороша в более современном исполнении -

http://www.geocities.com/boscherfr/Surfcas...Montages-A.html

на обыкновенной донке. Там можно посмотреть как поводки присоединять без узлов - см. "сёрфкастинг", только размерами "поиграть".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Миха!Ты всё правильно понял. Немного выше кормухи, хотя, как показал опыт, если даже отрегулировать так, что бы он был в зоне кормушки, верхний практически за неё не цепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ловлю на фидер и т.п.По поводу второго поводка согласен что не для фидера, но если место знакомо настолько что как и куда что вешать не вызывает сомнений, однако когда место не знакомо - для разведки, по мутной воде и др. условия второй поводок может послужить ориентиром по насадке, по тому какая и где рыба стоит - ходит, лучше когда два рыболова - инфы больше. А далее один поводок и много рыбы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему.

А в чем преимущества ассиметричной петли перед противозакручивателем? По-моему нехитрая трубочка за 5 руб. решает все проблемы фидерпикерноквивертипной ловли.

По крайней мере на выходных ловил фидером с противозакручивателем, а сосед с петлей. Результат один - никто ничего не поймал. :???:

Всем привет!

Хоть и с запозданием, но выскажу мнение, что петля чувствительней, чем трубочки и т.п. Конечно если ловим весеннюю плотву (леща) с пулеметным клевом - не так важно какой монтаж - результат обеспечен "жором". Исключение составляет также ловля с самозасекающейся оснасткой (карповые монтажи например). А вот во множестве других ситуаций - петля и ее вариации предпочтительнее. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, петля может быть чуть чувствительнее. Но такое незначительное повышение чувствительности может быть заметно только при применении супермягких кивков. А это в стоячей воде в полный штиль. При воздействии внешних факторов (ветер, течение, волна) кивок, к сожалению, приходится ставить жестче, исходя из этих факторов, а не из того, насколько активен клев. А жесткость кивка снивелирует "суперчувствительность" петли. При всем при этом монтаж "трубочки" быстрее и удобнее. Это только личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые такую оснастку увидел года два назад в одном из рыболовных журналов. Попробовал в прошлом году, результат превзошел все ожидания. За целый день ловли на Преголе не было ни одного перехлеста (!!!). Но самое главное в такой снасти это ее ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ на ТЕЧЕНИИ по сравнению с противозакручивателем ввиде трубочки, даже поклевка 5-ти см окушка была очень четкой при дальности заброса метров 40. Очень важная вещь (для устранения перехлестов) это соблюсти размеры петели д/кормушки и длины скрутки. В настоящий момент другой оснасткой на течении я не пользуюсь вовсе. По поводу вязания... Использую для скрутки леску 0,4-0,5 (она должна быть в 1,5-2раза толще чем основная!) / основная 0,2-0,3 / поводок 0,14. Отрезаю кусок лески 0,5 метра 2, складываю пополам, завязываю петлю для поводка. Пальцами левой руки держу концы лески отходящих от петли, а указательный палец правой руки вставляю в петлю и начинаю ее вращать, постепенно отпуская леску (по мере скрутки) левой рукой, получается скрутка как у полевого телефонного провода только плотнее. Когда необходимая длина достигнута, не отпуская леску левой рукой чтоб не раскрутилась, завязываю узел. Отмеряю на одном конце лески 40 см, на другом 60 см, снова узел. Затем снова скрутка 15см (!!! на рисунке этого нет) и наконец последний узел и петля или вертлюг для цепляния к основной леске. Накручивать один конец лески вокруг другого не рекомендую,т.к. получается разная длина лески в скрутке, и она становится не такой жесткой, а жесткость главное в этой оснастке чтобы устранить перехлесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!

Прошу подсказать или высказать свои соображения, какую катушку поставить на фидер :-x .

Есть на продажу отличная катуха для фидера/матча!

Shimano Stradic X-GTM 4000 RA

Япония (не Малазия!)

Подробности тут: Продаётся катушка Shimano Stradic

Цена всего 100 вечно-зелёных американских рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р-Л привет!

Я бы рекомендовал Шимановский Страдик X GTM 4000, катушка спец. для фидера/матча...

Тоесть в принципе нужна катуха с широкой шпулей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

В принципе "да", в первую очередь для того, чтобы можно было быстрее "выбирать" (сматывать) леску... Плюс ко всему на данной катушке, что я назвал выше, очень хороший фрикцион, позволяющий на тоненькой леске вытащить особо крупную рыбу :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые донщики вообще и фидерщики конкретно! Хочу задать вам несколько вопросов , а пока расскажу о своём стиле ужения на донку. Мне вообще больше нравится рыбалка на поплавочную удочку, но рыбу большую тоже поймать хочется поэтому ловлю одновременно на поплавок и такую снасть: удилище спиннинговое 30-50г катушка с плетёнкой 0,18 оснастка «несимметричная петля» с кормушкой,поводок моно 0,14. Возникает несколько вопросов,просьба отвечать по пунктам. 1.Влияет как-нибудь на поведение рыбы вид сигнализатора: ведь при поклёвке рыба чувствует сопротивление сильнее если леска натянута, а колокольчик прищеплен к верхушке удилища? Не лучше ли вариант который используется на резинках , когда колокольчик крепится на провисшую леску (ведь рыба чувствует меньшее сопротивление) ? 2.Стоит ли мне купить специально для донки фидерное углепластиковое удилище, какие кроме дальности заброса оно даст преимущества? 3.Бывает что постоянно идут еле заметные поклёвки или наоборот рыба дёргает как больная , а после подсечки на крючке ничего. Я правильно понимаю что это мелочь?! 4.И главный вопрос в связи с пунктом 3. Ловлю почти всегда на опарыша. Какой оптимальный размер крючка ставить чтобы и леща вытащить и плотвичка грамм на сто могла пойматься ? Буду очень благодарен за полезные ответы.

1. При такой ловле, как правило, фрикцион катушки ослабляют. Для того, о чём сам писал. Удобнее пользоваться спец.катушками для таких целей - при подсечке нажатием одной "кнопини" фрикцион включается. А если с колокольчиком - лучьше установить его на "провис" и не стесняться с петлёй. Опять же есть колокольчики с прищепкой - такой крепится не на леску, а на кончик удила.2. Это пункт тесно связан с №1. Спец. фидерные удила имеют несколько сменных наконечников различной чувствительности. Подобрав его под определённые условия лова, он будет регистрировать поклёвку как кивок. В ночное время одевается "светлячок" на кончик (удила). Ну и продублировать колокольчиком можно, но препить его не на леску, а на само удило прищепкой. Располагаться надо рядом с таким удилом, чтобы "кивок" был перед глазами. Так что дальность заброса тут не самое важное.По поводу №3 и №4 - сам с такими вещами не заморачиваюсь. Когда ловлю донкой (а это бывает крайне редко), всё как-то на глаз подбирается.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Влияет как-нибудь на поведение рыбы вид сигнализатора: ведь при поклёвке рыба чувствует сопротивление сильнее если леска натянута, а колокольчик прищеплен к верхушке удилища? Не лучше ли вариант который используется на резинках , когда колокольчик крепится на провисшую леску (ведь рыба чувствует меньшее сопротивление) ?

Лучше - фидер без всяких колокольчиков :-( Ну а если обычной палкой ловить - думаю, хорошо настроенный сигнализатор на провисе лески более информативен, чем колокольчик на верхушке. Хотя, опять же, все зависит от условий ловли (ветер, дистанция и т.п.) По поводу сопротивления - мне кажется, оно при любом раскладе с такой снастью будет большим. Поэтому здесь я бы использовал не скользящий, а глухой монтаж.

2.Стоит ли мне купить специально для донки фидерное углепластиковое удилище, какие кроме дальности заброса оно даст преимущества?

Вот как раз оно и даст возможность регистрировать поклевки со скользящим монтажем, без использования доп. колокольчиков, обезьян и пр. Спортивнее рыбалка получится :)

3.Бывает что постоянно идут еле заметные поклёвки или наоборот рыба дёргает как больная , а после подсечки на крючке ничего. Я правильно понимаю что это мелочь?!

Не всегда. Если проблемы с подсечкой - надо экспериментировать с размером крючка и насадкой.

4.И главный вопрос в связи с пунктом 3. Ловлю почти всегда на опарыша. Какой оптимальный размер крючка ставить чтобы и леща вытащить и плотвичка грамм на сто могла пойматься ?

Для опарыша на фидере (лещ, плотва) я обычно использую №8-10 по буржуйской классификации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы !

Лучше - фидер без всяких колокольчиков

Я ловлю в основном на поплавок , а донка рядом стоит . Раз в 30-40 минут на неё чего-нибудь вытаскиваю. Поэтому я так понял удилище фидерное мне не нужно , потому что им надо конкретно ловить следя за поклёвкой по кончику. А я вот ловя на поплавок определяю поклёвку по звуку колокольчика, хотя согласен что неспортивно немного :0(Выходит всё делал правильно , только крючки большие брал.Вот куплю себе (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить) авто надо будет в следующем году состыковаться с кем-нибудь из профессионалов ловли на фидер ,посмотреть что да как, может перейду на фидер в качестве любимой снасти.Кстати ещё один вопрос :-o как ловля на фидер в условиях довольно сильного ветра 6-7 м/с, сам процесс приятен или нужно сворачиваться и домой ?!И последнее на сейчас: у меня такое предложение. Надо взять у кого какие хорошие проверенные оснастки (фидер, нахлыст, поплавок и др.) и написать по ним статьи с рисунками и фотографиями. Описать как изготовляется такая снасть, где и как на неё ловить, каким образом собирать и хранить. И чтобы админ (автор) просмотрев тему в форуме по этой статье вносил в неё изменения. Вот например решил человек попробовать ловить на фидер, прочитал статью, сходил в магазин купил всё что надо. Пришёл домой помучился часа два и собрал вполне приличную снасть. Думаю народ в стороне не окажется , я лично могу помочь в компьютерной области, например графические схемы нарисовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вешаю на повисшую леску вот такое вот сооружение :пробка от бутылки вина ( из пробкового дерева ) а к ней прикреплён снизу шарик диаметром сантиметра 3 ( из светонакопительного пластика ) , на верху пробки делою прорезь ножом ( чтобы так ето всё на леску цэплять ) , а к шарику или к низу пробки привявываю капроновую нить другой конец которой привязан к подставке для удилища ( смотрите подбирайте сами ). Когда я вижу поклёвку я просто подсекаю рыбу , а сигнализатор сам сваливается с лески при подсечке . Я хочу заметить ещё один момент :когда я ловлю донкой на маленькие кручки ( 10 ) например карася , то мне очень часто большие карпы снасть обрывают ... я пробовал кручки побльше ставить - поклёвки карпов прекращаются ... ( однажды в течении 30ти менут было 2 поклёвки карпа )ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу купить фидер,мне в магазине предложили фидер карбон,3-сменных кончика фирмы Микадо,цена 60$,дайте совет брать или нет,сам фидером не когда не ловил. 0071

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, как тезка тезке отвечу Mikado Ultraviolet Twin Feder, тест до 110 грам 5 концов для начала лучше не бывает. Когда отловишь им год сам поймешь, а потом с присутствием опыта и т. д. определишься сам :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...