Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С промером понятно, кто пробовал на фидер хищника ловить? и как это выглядело??

Я не ловил, но видел. B) Лет 5 назад ходил со спиннингом вокруг Голубых озер. На озере, где недостроенный мотель сидел дед и ловил щуку на 2 "фидера". Одна на 1,5 уже была выловлена. Говорил, что ловит так постоянно. С одного места. Вторую, чуть больше, вытащил при мне. Снасть: грузило битка-десертная ложка, 40-50 см выше - узел из лески, выше - деревянная балабаха со свинцовой огрузкой - скользящий поплавок (плохо скользящий за счет хитро изогнутой проволочной петли), к ней жестко привязан поводок из лески, думаю, 0,5-0,6 мм, длиной 35-40 см с тройником через вертлюг. На тройник привязана (!) плотва. Вся эта снасть забрасывается подальше и плавными потяжками очень не спеша подтаскивается к берегу. В общем, живец медленно всплывает и ныряет. О, как! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, у меня у самого бул случай, смешной, ловил плотву на выходе из ямы, крючек 14 номер и поводок 0.14,все вроде бы шло нормально, в один момент какая то мелочёвка потрепала наживку думал подожду пока заглотит и не прошло 10 сек, как поизошёл мощный удар,ну я недолго думая подсек, думал лещ взял тащил метров 30, и каково было изумление когда в пареметров от берега я понял что это щука на пол кило,вот так получилось,на на о.14 и 14 крючек вытащил зубастую.смотрел у немцев видео, они ловили фидером хищника, при этом груз ставили покоток и получалась этакая проводка.У кого какие соображения по этому поводу ещё есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж снасти (донка) для ловли хищника на живую насадку классический в принципе. Грузило-поводок-живец. Отличие только в одном - с применением поплавка или без оного. Если второе, то фидер (пикер) может быть более актуальным для определения поклёвки, но лично я в своей практике на этот факт не сильно заморачивался. Любой спиннинг отыгрывает хапок живца хищником тоже весьма наглядно. На течении (слабом или обратном) такая оснастка работает лучше. Потому - река предпочтительнее. Там и тягать ничего не надо. Всего лишь закинуть в нужное место. Днём-вечером - щука, голавль, судак. Ночью - сом, голавль, судак. Но ночью колокольчик желательно ставить у самого тюльпана и фрикцион не затягивать. На моей практике был два раза свидетелем ушедших в пучину не дешевых удилищ своих "подельников". Одно, правда, методом заныривания с обшариванием дна у прибрежного камыша было найдено. С 5-ти килограммовым сомиком на конце шнура. :) Нюансы: живец должен быть живым :) и "оборудован" двойником методом подкожного прокола с выводом поводка через его рот. Результативность реализации поклёвки при таком монтаже - практически 100%.Чем аккуратнее проведена "операция", тем живее живец. А значит ни одна, даже мимо проходящая, хищная рыба его не пропустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюансы: живец должен быть живым :) и "оборудован" двойником методом подкожного прокола с выводом поводка через его рот. Результативность реализации поклёвки при таком монтаже - практически 100%.

Чем аккуратнее проведена "операция", тем живее живец. А значит ни одна, даже мимо проходящая, хищная рыба его не пропустит.

 

С такими "двойниками" - нюансов не бывает !

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так "ловить фидером хищника ( на живца)" звучит нелепо. Удилище для донной ловли хищника можно использовать любое, в том числе и фидерное.Но весь смысл фидера не в удилище , а в кормушке.А щуку кормить - что ежиков пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так "ловить фидером хищника ( на живца)" звучит нелепо. Удилище для донной ловли хищника можно использовать любое, в том числе и фидерное.Но весь смысл фидера не в удилище , а в кормушке.А щуку кормить - что ежиков пасти.

Смотрю периодически канал "Охотник и рыбак". :unsure: Был сюжет о прикормке щуки астраханской мороженой килькой... Потом, ничего так, славненько отловились. :blink: А что мешает в фидерную кормушку щучьего аттрактанта загрузить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю периодически канал "Охотник и рыбак". :unsure: Был сюжет о прикормке щуки астраханской мороженой килькой... Потом, ничего так, славненько отловились. :blink: А что мешает в фидерную кормушку щучьего аттрактанта загрузить!

Нафига в астрахане щук прикармливать :D . Их и так там как ершей нерезаных на Куршском.Не славненько отловится, довольно трудно.Пробовал я все эти хитрости с приманкой щуки. ИМХО проще её банально поискать.А когда сижу по бели с фидером,иногда до кучи кидаю и на щуку живца( то бишь не хожу по берегу).Никаких заметных отличий не заметил( брал нарезку, да еще атракантом её обрабатывал). Если рядом зубастая шляется, то сто пудов попадётся,скорей заметив трепыхания рыбки. А нет её...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я экспериментировал с такой оснасткой. Использовал водозаборный шарик как скользящий поплавок, к второму ушку привязывал поводок с двойником ( на него рыбку ), в конце основной лески грузило. Но забыл установить перед грузилом стопорный шарик, поэтому при втором забросе разбил шарик грузилом :) Так что результатов работы данной оснастки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушка действительно интересна, сразу возникает вопрос, кто какими кормушками пользуется, самодельнымми или покупными???Я в этом сезоне перехожу на свои, металл и пластмасса.Металл делал треугольный и прямоугольный профиль, из профиля для гипсокартона, а для стоячего водоёма круглый пластмасса и для закорма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего никто не пользуется.У англичан, как у родоначальников, множество всяких интересных вещей для фидера можно найти. У нас же это редкость.Т.о. выхода два. Заказывать через И-магазины или делать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушка действительно интересна...

Вот достаточно крупное фото, что бы детали рассмотреть. В принципе ничего сложного, сделать можно.

А стоят они 3.99-4.50 фунтов за пару.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос ко всем посещающим, Кто открыл сезон фидера ,поделитесь впечатлениями ил просто, кто-нибудь что-нибудь уже поймал на фидер?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет всем, вот и дорвался я на выходных до заветной рыбалки на фидер, в воскресенье удалось выкроить на рыбалку 2.5 часа с 10 до 13. ето была конечно сказка, погода просто шепчет, долго не выдумывая с местом ловли, пошел на дейму, благо живу рядом с ней. Иду, вода спала немного, уже прослеживается береговая линия, но все равно уровень воды на 1.5- 2 метра ещё болше обычного, вобщем ловить не удобно, еесли серьезная рыба, может уйти в береговую траву и тогда не видать её никогда.Смотрю ловят человек 5 , подхожу к одному,привет,как успехи, показывает одну густеру гр. на 200 и все, говорит уже полторы часа сидит.Не отчаевается, мол вчера клёв начался в 11 только, на что ловишь, говорю, на червя и опарыша. Удилиша у него два, оба телескопы 80-х годов из стекла. Говорю можно рядом встану, лень тащиться дальше. Вобщем встал, раскладываюсь неспеша, фидер у меня простенький, но мне нравится, в руке лежит как влитой. Микадо ультра фидер тест 90гр. Вобщем замесил прикормку, своя база, плюс аттрактант траппер на леща. Собрал снасть, пользуюсь исключительно не симетричной петлёй. Мужик смотрит на меня, улыбается. Вобщем начал закармливаться, 4 заброса, дальность 30 м.Насадил опарыша и вперёд, долго ждать не пришлось, только кормуха легла, через сек 30, игривая поклевка, подсечка, плотва гр 250. Мужик мне, мол повезло. Второй заброс ,третийий, вобщем к половине 12, за час ловли в садке тепыхались, 15 рыбешек , все не меньше 200 гр., плотва,густера, подлещики. Сам такого не ожидал, чтобы в апреле брали подлещик. Тем временем у моего соседа дела вообще никак не шли, на считая пузатого ерша с ладошку.И вот настал тот момент истины, удилише отыграло на подьем и я засек, боролись не долго мин 2, подвел я его дружка к берегу, был лещёнок на 1 кг где то,но тут сработал тот фактор о котором я говорил, рыванул он в траву, буквально в 3 метрах от меня, в результате чего порвал ему я губу и остался без рыбы. В течение следущего часа, ничего интересного поймано не было, платва, густера, правда одна платвичка была приятног размера, дома взвесил оказалось 600 гр. После очередного заброса, порвал я поводок из 14 лески, посмотрел на часы, и пошёл домой, а сосед мой удивлённо смотрел на меня и не понимал как такое может быть, у него за 3 часа густера и ерш, у меня 4.5 кило рыбы .Уходя посоветовал ему сменьть крючки и оснастку, показал как связать патерностер, и дал пару крючком 14 номера.Вот такая первая фидерная рыбалка, жаль выходные короткие, а впереди ещё 5 дней ежедневных офисных грёз о рыбалке. Отпишитесь люди у кого как выходные прошли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйся нормальным подсаком на длинной ручке.Что-нибудь типа такого:Ручка для подсака COLMIC CLINCKER телескопическая 3.00м."Голова" подсачека COLMIC T46-40E 45см.

уровень воды на 1.5- 2 метра ещё болше обычного, вобщем ловить не удобно, если серьезная рыба, может уйти в береговую траву...лещёнок на 1 кг где то, но тут сработал тот фактор о котором я говорил, рванул он в траву, буквально в 3 метрах от меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Преголе в выходные была масса народу, вода сошла немного, можно проехать в лево от моста. Люди пытаются ловить и корюшку и плотву, детальнее ничего сказать не могу, надо идти и пробовать, подьехать в пределах города можно ко всем местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к фидерменам, или другим доночникам, но ловящим с кормушками.Не ловил леща на Полесском в период его апрельско- майского хода.Посмотрел отчеты о методах ловли проходного леща.Рекомендация однозначно. Груз внизу , поводки с крючками выше. Почему - понятно.Непонятно насколько целеустремлённо лещ идёт по водоёму. Полесский канал для него только "дорога" которую надо побыстрей миновать, или же его цель сам канал.И как он идёт , целеустремленно без остановок или же с остановками.Вопрос к тому, нужна ли прикормка кормовая или достаточно привлекающей на короткое время.И вообще мне непонятно какую применять. По отчетам получается тина на дне и сильное течение - сочетание ни разу мне не встречавшееся. Да еще крючки на верху.... Всю голову сломал. И еще , если я правильно понял форма дна канала - свал у берега и одинаковая глубина, без явных бровок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года три назад во время хода леща ловил сначала с кормушкой, но после того как запас кормушек закончился ловил просто с грузом, разницы в поклёвках не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh:

Вопрос к фидерменам, или другим доночникам, но ловящим с кормушками.Не ловил леща на Полесском в период его апрельско- майского хода.Посмотрел отчеты о методах ловли проходного леща.Рекомендация однозначно. Груз внизу , поводки с крючками выше. Почему - понятно.Непонятно насколько целеустремлённо лещ идёт по водоёму. Полесский канал для него только "дорога" которую надо побыстрей миновать, или же его цель сам канал.И как он идёт , целеустремленно без остановок или же с остановками.Вопрос к тому, нужна ли прикормка кормовая или достаточно привлекающей на короткое время.И вообще мне непонятно какую применять. По отчетам получается тина на дне и сильное течение - сочетание ни разу мне не встречавшееся. Да еще крючки на верху.... Всю голову сломал. И еще , если я правильно понял форма дна канала - свал у берега и одинаковая глубина, без явных бровок ?

Мужики,об этом,уже в другом разделе!!!не злите администраторов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к фидерменам, или другим доночникам, но ловящим с кормушками.Не ловил леща на Полесском в период его апрельско- майского хода.Посмотрел отчеты о методах ловли проходного леща.Рекомендация однозначно. Груз внизу , поводки с крючками выше. Почему - понятно.Непонятно насколько целеустремлённо лещ идёт по водоёму. Полесский канал для него только "дорога" которую надо побыстрей миновать, или же его цель сам канал.И как он идёт , целеустремленно без остановок или же с остановками.Вопрос к тому, нужна ли прикормка кормовая или достаточно привлекающей на короткое время.И вообще мне непонятно какую применять. По отчетам получается тина на дне и сильное течение - сочетание ни разу мне не встречавшееся. Да еще крючки на верху.... Всю голову сломал. И еще , если я правильно понял форма дна канала - свал у берега и одинаковая глубина, без явных бровок ?

1. Рекомендации дедов груз внизу крючки вверху.При такой оснастке крючки телепаются в толще воды, а лещ как вы знаете любит всё что на дне лежит.2. Кормить рыбку кормить, сначала пылевидной, рыбу собрал, корми кормовой и никуда её не унесёт, дно наверное не зеркальная поверхность чтобы прикормку сдувало.3. Какую прикормку применять дело каждого, рецептов куча, хошь готовь на кухне, хошь в магаз беги.4. Интересно а если кто напишет, что бровка в 80-ти метрах, весной будешь там ловить??? Моё мнение , по весне принцип бровок практически не работает, течение сильное, воды куча, рыба уходит с быстрин на более спокойные места.А вот в на ямках половить можно.5. Ответ на ловить с кормушками аль нет, вопрос риторический, подавать на стол еду во время обеда или нет!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь - Ответ не актуальный и к условиям Полесского канала не имеющий отношения.Заметьте, вопрос задаёт не новичок, а опытный фидермен.Это всё подходит, например для Матросовки, где я без ложной скромности в тяжелых условиях сильного ветра и течения ( груз 130)один из немногих (во всяком случае рядом со мной) собрал и наловил крупной рыбы в воскресенье.О традиционной ловле ловле на Дейме и Полесском : яля - самодур, без корма я знаю.Но уверен - многие ловят более совершенным способом.Не хотелось бы изобретать велосипед,а услышать совет бывалых, которые его давно изобрели.Хотя бы рыба идёт вверх или вниз по течению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...