Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь - Ответ не актуальный и к условиям Полесского канала не имеющий отношения.Заметьте, вопрос задаёт не новичок, а опытный фидермен.Это всё подходит, например для Матросовки, где я без ложной скромности в тяжелых условиях сильного ветра и течения ( груз 130)один из немногих (во всяком случае рядом со мной) собрал и наловил крупной рыбы в воскресенье.О традиционной ловле ловле на Дейме и Полесском : яля - самодур, без корма я знаю.Но уверен - многие ловят более совершенным способом.Не хотелось бы изобретать велосипед,а услышать совет бывалых, которые его давно изобрели.Хотя бы рыба идёт вверх или вниз по течению

ИНтересно, почему же не подходит. Фидер при использовании в иле ничем не отличается от другого типа грунта, единственно что можно применить для уменьшения потерь кормушек это кормушки со смещённым центром, легче от дна отрывать будет, а так все стандартно, вяжи хоть петлю хоть патерностер и лови. Закорми нормально, контрастной прикормкой. Хоть и дно ровное, всё равно есть небольшие бровки ямки, можно простучать и найти. А моя позиция по поводу донок дедовского метода однозначна (НЕТ и ещё раз НЕТ). Весной рыба активно мигрирует к местам нереста и вопрос рыба идет вниз или вверх сформулирован не правильно. Во время миграций рыба поднимается по направлению к истокам рек, делайте выводы сами, а то как она движется на местах нереста, да как хочет и по течению и против. Половите на пенопласт, если хотите чтобы крючёк парил над илом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извиняюсь - Ответ не актуальный и к условиям Полесского канала не имеющий отношения.Заметьте, вопрос задаёт не новичок, а опытный фидермен.Это всё подходит, например для Матросовки, где я без ложной скромности в тяжелых условиях сильного ветра и течения ( груз 130)один из немногих (во всяком случае рядом со мной) собрал и наловил крупной рыбы в воскресенье.О традиционной ловле ловле на Дейме и Полесском : яля - самодур, без корма я знаю.Но уверен - многие ловят более совершенным способом.Не хотелось бы изобретать велосипед,а услышать совет бывалых, которые его давно изобрели.Хотя бы рыба идёт вверх или вниз по течению

У меня\ к вам параллельный вопрос, подскажите про вашу технику в воскресенье в нелёгких условия, поподробнее если можно, от того как приехали и начали раскладываться , на что ловите, какой фидер, до сборов. Буду признателен, инфо от опытного Feeder man/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность была в том, что условия ловли резко изменились за неделю, и я лоханулся с оснасткой.

В предыдущий выходной тихо мирно ловли с кормушкой 70 гр, четко встающей на точке.

Приехав в воскресенье решили ловить прямо в Заповедном напротив Тавы.

Дна в этом месте я не знал, начал простукивать дно, в поисках бровки грузом 100 гр.

К моему удивлению его сразу снесло к берегу мощным течением. Добавил до 130гр и с большим трудом нашел таки небольшую стенку, где груз тормозился. ( из 6 забросов - 2 раза груз прыгал через бровку) Больше увеличить вес не имел возможности - по пределу бланка до 140 гр.

Сложности добавляло и то, что у меня не было тяжелых кормушек , привык к тепличным условиям, вот и лоханулся.Но голь на выдумки хитра.. На кормушку 80 гр привязал грузило - ложку 50 гр.

Получившийся вес 130гр, с почти максимальным уплотнением корма позволил довольно четко вставать кормушке в одной точке. Хотя снос был около 70 градусов при длине заброса около 60 метров. Не было б этой небольшой стенки - пришлось бы искать другие места ( а с этим в выхи был напряг) или уехать несолоно хлебавши.

 

Снасть.

*Удилище 3.9 - хэвик до 140

*Плетня 0,14 поводок моно 0.18 . 15 см

*Груз кормушки 130 гр.

*Крючок Owner12

*Оснастка - скользящая , переход на патерностер.

*Прикормка самодельная. Аля "Салапинская каша" Сваренный в пюре горох+ немного недоваренный до пюре (всыпанный позже), варёное пшено & дроблёная кукуруза, молотый геркулес\ семечки\печенье , кокосовая стружка, панировка , сухое молоко, опарыш. Арома - анис

Увлажнение и плотность набивки - высокая. Практически максимум.

*Наживка крупный опарыш 3-4 шт \ бутерброд: опарыш+мотыль

 

Все кто не поставил, или не смог поставить-по тесту бланка большой груз довольствовались случайными поклёвками, когда рыба брала наживку при накате груза еще достаточно далеко от берега и ловили фактически без прикормки, рассеивая её на очень большом участке.

У меня буквально через полчаса рыба собралась на стол. Поклёвки шли из одной точки практически на каждом забросе.

Что это была именно бровка с ракушечником подтвердили прицепившиеся несколько раз из одной точки створки ракушек.

Был еще характерный момент. Кормушка довольно приличное расстояние катилась вдоль бровки, естественно часть корма высыпалась. Да и сама по себе бровка интересное место.

Около 10 рыбин клюнули еще при накате. Увидеть поклёвку при сильном ветре и самой жестой вершинке :unsure: . "Поклёвку" видел так. Подойдя к желаемой точке, снасть не останавливалась а перепрыгивала стенку и её уносило к берегу. ( Рыба в это время уже не дёргала кивок). Кстати показатель какой маленькой эта стенка была. Хотя это характерно для большинства рек-каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной рыба активно мигрирует к местам нереста и вопрос рыба идет вниз или вверх сформулирован не правильно. Во время миграций рыба поднимается по направлению к истокам рек, делайте выводы сами,

А если человек не знает где исток, где устье, откуда куда рыба идёт. В немецком гидроустройстве не так то просто разобратся.И всё таки я так и не разобрался, если проходная рыба идёт вполводы, закормить её - утопия, худо бедно можно остановить. Если не так - то ловля с поводками вверху не самая удачная ( а как же факты ? ) , если всё верно - какие способы собрать рыбу кто какие пробовал, пусть и неудачные- не наступать на те же грабли. Или она таки встаёт "покурить" на отдельных участках, где её кормить и ловить стандартно со дна ( каких конкретно точках не спрашиваю , что ключ от квартиры, где деньги лежат). Или не маятся и ловить на аля самодур?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек не знает где исток, где устье, откуда куда рыба идёт. В немецком гидроустройстве не так то просто разобратся.И всё таки я так и не разобрался, если проходная рыба идёт вполводы, закормить её - утопия, худо бедно можно остановить. Если не так - то ловля с поводками вверху не самая удачная ( а как же факты ? ) , если всё верно - какие способы собрать рыбу кто какие пробовал, пусть и неудачные- не наступать на те же грабли. Или она таки встаёт "покурить" на отдельных участках, где её кормить и ловить стандартно со дна ( каких конкретно точках не спрашиваю , что ключ от квартиры, где деньги лежат). Или не маятся и ловить на аля самодур?

Куда пода течёт там и устье, а то что от немцев осталось шлюзы и т.п. уже давно не работает. Весной рыба стоит в обратках, ближе к берегам, у ям, ответ прост там течение меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лещ не может стоять вполводы. Вполводы она может только идти. Если рыба таки стоит в обратках и т.п. , то на дне. А ловят её с верхними поводками.Так ловят ли леща традиционно? И как успешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лещ не может стоять вполводы. Вполводы она может только идти. Если рыба таки стоит в обратках и т.п. , то на дне. А ловят её с верхними поводками.Так ловят ли леща традиционно? И как успешно?

Я и не утверждаю что лещ стоит в пол воды, это исключено. Моё мнение что ловят с верхними поводками не потому что это хорошо, а просто не знают как инача можно. Приведу конкретный случай, ловил я как то раз рядом с мужиком, я на фидер он на обыкновенный стеклянный телескоп, я ловлю он нет, понятно что прикормка итп, ну ето всё ерунда, по сравнению с тем что у него навязано, 2 крючка над грузом ложкой. А стоял он от меня в 3 метрах по течению, кидал как раз туда где след от прикормки щел, но нет, я ему говорю давай перевяжи , вобщем связали ему патерностер, повесили нормальные крючки 14 размера а не 6-ку как было и дело пошло, пусть не так видно как на фидере поклёвку, но тоже поймал. Вот вам и крючки сверху!!!!К тому же ети горе рыболовы вяжут поводки на простой узел и соответственно они у них сразу же начанают ездить по леске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щукарь!Всё очень просто. На "пушки" (донка с большим поплавком, крючки сверху) ловят по двум причинам:1. Чем выше от дна крючки (в разумных пределах), тем меньше достаёт ёрш. А он иногда бывает настоящим бичём, полсотни выползков сожрёт за полчаса. А лещь и в полуметре от дна возьмёт.2. Часто приходится ловить через полосу кувшинок и прочей травы. Снасть с поплавком и верхними крючками легко проходит через это препятствие. Обычная оснастка часто цепляется, особенно с рыбой.Вот и всё, но это не значит, что нельзя ловить на фидер, на классическую оснастку. Можно и нужно, только приходится решать ряд вопросов, как то: отсечь ерша, найти чистое место, подобрать кормушку и т.д.При желании всё решается, результат лучше, чем на "пушки", проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvard Я со всем, что ты пишешь СОГЛАСЕН. Но мне нужна была простая, конкретная инфа,по конкретному месту, как у Максима, за что ему большое спасибо, а не рассказы про фидерную ловлю вообще.Из за чего я затеял сыр бор. Просто прочитал в Калининградском рыболове( не этот год) статью о проходном леще в Дейме .. где черным по белому написано о его отсутствии на дне и исключительном спринтерском верховом ходе.А если ерши и пр. - с этой темой мы знакомы-с. Она мне понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем, хочу поинтересоваться у кого как с фидером обстоят дела, кто , что ловит, какие тенденции, а то меня что-то совсем фидер начал расстраивать. Ловлю у себя в районе Гвардейска, дейма, преголь. Нормального ничего, лучшиие экземпляры сходят постоянно из-за тонких поводков и травы. А мелоч надоело ловить и переводить прикормку, и то, вымучиваешь сидишь. за вечер килограмма 4-5 и все, я бы её с радостью поменял на пару подлещиков по кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Добрый день всем

День добрый!Скажите а вы в каких местах ловите? Глубина и дно какое? Вес кормушки и прикормка какая?Дело в том что успех в основном зависит от того в каком месте вы ловите...Глубину промеряете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!Скажите а вы в каких местах ловите? Глубина и дно какое? Вес кормушки и прикормка какая?Дело в том что успех в основном зависит от того в каком месте вы ловите...Глубину промеряете?

Ловлю, у себя в Гвардейске, На преголе и на дейме, Ситуация по дейме, на 15 метров сплошные водоросли, проблематично тащить даже мелоч, дно ровное с постепенным понижением, русло на противоположной стороне, так что кидать на ту сторону почти, Глубина до 2,5м. Преголь, каскад ямок, до 20 м от берега, ловлю на дальней границе выхода из ямы. Глубины от 2-5 м. Кормушки. прямоугольник, 60 гр, место держат чётко. Поводки 0,12 -0,14 моно. Крючки №14-12. Глубину измеряю. Все как по букварю. По прикормке отдельный разговор, друзья говорят ты маньяк, ловлю на свои рецепты. Прикормка работает прекрасно тут даже проверять не приходится. Бывает балуюсь покупными. Использую аттрактанты, масла и прочее. Мне хотелось бы просто посоветоваться у кого как дела обстоят, кто как место выбирает. Кто где ловит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Использую аттрактанты, масла и прочее. Мне хотелось бы просто посоветоваться у кого как дела обстоят, кто как место выбирает. Кто где ловит.

Я если на незнакомом месте - то в первую очередь проверяю дно - пусть даже на это уходит много времени - но это залог успеха. В принципе мелоч идет сама собой - это вполне нормально. Как метод борьбы, скажем так :) - это использовать более крупную насадку и комбинированую - иногда помогает от мелочи. Место выбираю по берегу - более скажем так крутые берега (это если на Преголе допустим) - это как бы изначально подразумевает глубины , даже не нужно далеко забрасывать иной раз) А вот на КМК например необходимо как раз в фарватер попадать.Вы закармливаете перед началом лова?Еще отлично берет более крупная на бровках... Если сейчас получится - скину рисунок с системой промера глубины и дна который использую...П.С. - А оснастку какую вы используете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если на незнакомом месте - то в первую очередь проверяю дно - пусть даже на это уходит много времени - но это залог успеха. В принципе мелоч идет сама собой - это вполне нормально. Как метод борьбы, скажем так :) - это использовать более крупную насадку и комбинированую - иногда помогает от мелочи. Место выбираю по берегу - более скажем так крутые берега (это если на Преголе допустим) - это как бы изначально подразумевает глубины , даже не нужно далеко забрасывать иной раз) А вот на КМК например необходимо как раз в фарватер попадать.Вы закармливаете перед началом лова?Еще отлично берет более крупная на бровках... Если сейчас получится - скину рисунок с системой промера глубины и дна который использую...П.С. - А оснастку какую вы используете?

Буду признателен за инфо, Мелоч не в буквальном смысле плотва 300-400 грамм подлещ по 400.И с насадкой я экспериментирую,и на шестерёнки и на бутерброд и кукуруза.Перед началом кормлю 5-6 раз и понал ловить.Испоьзую Нессиметричную и патерностер.За рисунок или схему буду признателен. Параллельный вопром. На какой части бровки ловите нижняя верхняя? А места где ловите в основном???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Буду признателен за инфо, Мелоч не в буквальном смысле плотва 300-400 грамм подлещ по 400.И с насадкой я экспериментирую,и на шестерёнки и на бутерброд и кукуруза.Перед началом кормлю 5-6 раз и понал ловить.Испоьзую Нессиметричную и патерностер.За рисунок или схему буду признателен. Параллельный вопром. На какой части бровки ловите нижняя верхняя? А места где ловите в основном???

 

Ну в основном ловлю на ближней к себе т.е. к берегу. Места в смысле озера , реки?

Ну вот вообщем сама скажем так схема - не получилось загрузить нормально - через телефон загрузил. :D

Изображение

Суть вот в чем - грузило с поводком должно скользить по основной леске, в конце лески основной ставим поплавок с заглушкой - чтобы не выскочил при забросе - фиксируем его. Удилище любое, спиннинг и на нем отметиь разметкой один метр, пол метра - как вам удобнее.

Ну и собственно сама работа - делаем заброс - ждем когда груз упадет на дно (важно подобрать по весу груз - особенно на течении - чтобы его не сносило и простукивал дно нормально) - потом подматываем до поплавка - и собственно по метражу на удилище стравливаем леску - пока не появится поплавок на поверхности - отсюда и узнаем глубину - и так тянем до самого берега - и картина дна будет ясна не только глубинами но и характером дна - все бровки тоже отображаются более-менее четко характерным зацепом небольшим и преградой как бы.

Вроде понятно рассказал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суббота, Преголя, Гвардейск. Ловил на ближней бровке, метров 25-30. Основная леска - плеть 0,12; шок-лидер - моно 0,3 (метра 4 осталось); оснастка - патерностер; поводки - 0,14, длина 20 см; крючки Owner №14; кормушка - 50г, квадрат. Прикормка: Traper feeder - пыль; перловка+пшено - корм. Рыба: подлещик, плотва, густера, неизвестный мне зверь ( надо в определителе посмотреть ), уклейка. Поклевки каждые 2-3 минуты. Травы не очень много, но сходов пять из-за нее было ( как всегда, ушла самая крупная ). Насадка: опарыш, перловка, навозник. Рулил опарыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в основном ловлю на ближней к себе т.е. к берегу. Места в смысле озера , реки?

Ну вот вообщем сама скажем так схема - не получилось загрузить нормально - через телефон загрузил. :D

Изображение

Суть вот в чем - грузило с поводком должно скользить по основной леске, в конце лески основной ставим поплавок с заглушкой - чтобы не выскочил при забросе - фиксируем его. Удилище любое, спиннинг и на нем отметиь разметкой один метр, пол метра - как вам удобнее.

Ну и собственно сама работа - делаем заброс - ждем когда груз упадет на дно (важно подобрать по весу груз - особенно на течении - чтобы его не сносило и простукивал дно нормально) - потом подматываем до поплавка - и собственно по метражу на удилище стравливаем леску - пока не появится поплавок на поверхности - отсюда и узнаем глубину - и так тянем до самого берега - и картина дна будет ясна не только глубинами но и характером дна - все бровки тоже отображаются более-менее четко характерным зацепом небольшим и преградой как бы.

Вроде понятно рассказал.)

 

Это всё понятно, я спрашивал про места. многие любят ездить в Лунино , что в гвардейском районе и т.д. У самого как с уловами посленее время???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Это всё понятно, я спрашивал про места. многие любят ездить в Лунино , что в гвардейском районе и т.д. У самого как с уловами посленее время???

Да я как то в этом месяце и не ездил... В Апреле выезжал на Дейму под Гвардейск(Заборье) - неплохо ловилось... Плотва, подлещик... Но не сказать что отлично - возможно еще холодно было...Кстати под Гвардейском - после моста на Преголе - если налево - перспективные места есть - с неплохими ямами.Как нибудь планирую туда выбраться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как то в этом месяце и не ездил... В Апреле выезжал на Дейму под Гвардейск(Заборье) - неплохо ловилось... Плотва, подлещик... Но не сказать что отлично - возможно еще холодно было...Кстати под Гвардейском - после моста на Преголе - если налево - перспективные места есть - с неплохими ямами.Как нибудь планирую туда выбраться...

Слева от моста , дествительно есть несколько ямок, но количество рыболовов в воскресенье не позволяет расчитывать на что-то нормальное, к тому же, очень мног подводных камней и коряг, часты обрывы. К томе же там крутой берег и бровка ближняя почти под берегом, на той стороне ровное дно без свалов, там же перекат рядом с ямой.Однажды , не знаю байка или нет. сосед мой рассказывал как поймал сазана под мостом на 6 кило на кукурузу. Вопрос по местам, к примеру есть ямка, перекат, кто какую точку выберет на яме и перекате????В апреле, скажу на Дейме была совершенно другая вещь, во первых нет травы, во вторых жор, в третьих ходил всего один раз в апреле на деймы и времени было 2,5 часа на все, в итоге 4-кило отборной плотвы и пару сходов подлеща.А сейчас лето, к тому же не стабильная погода , постоянные изменение уровня воды, вобщем надо подстраиваться!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суббота, Преголя, Гвардейск. Ловил на ближней бровке, метров 25-30. Основная леска - плеть 0,12; шок-лидер - моно 0,3 (метра 4 осталось); оснастка - патерностер; поводки - 0,14, длина 20 см; крючки Owner №14; кормушка - 50г, квадрат. Прикормка: Traper feeder - пыль; перловка+пшено - корм. Рыба: подлещик, плотва, густера, неизвестный мне зверь ( надо в определителе посмотреть ), уклейка. Поклевки каждые 2-3 минуты. Травы не очень много, но сходов пять из-за нее было ( как всегда, ушла самая крупная ). Насадка: опарыш, перловка, навозник. Рулил опарыш.

Я кстати тоже трапером пользуюсь, только не фидером, не нравится запах, А что до рыбы то мне тоже попадались пару раз, серое тело, рот опущен вниз, похож на усача или рыбча по морде.Но что самое интересное у меня, ловил не первый раз в мае, уклейки нет, в прилове, только плотва, густера, подлещики и иногда окуньки.По собственному наблюдению, рыба перестала уважать простого червя, ей подавай либо маленького навозного и пару опарышей, либо опарыша, кукурузу тоже как-то не очень употребляет, единственное тайное оружее , которое пока работает на 4+ это шестерёнки в подсолнечном масле!!!!!! Перловку пока еще на пробовал!У кого какие есть наблюдения этому поводу???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суббота, Преголя, Гвардейск. Ловил на ближней бровке, метров 25-30. Основная леска - плеть 0,12; шок-лидер - моно 0,3 (метра 4 осталось); оснастка - патерностер; поводки - 0,14, длина 20 см; крючки Owner №14; кормушка - 50г, квадрат. Прикормка: Traper feeder - пыль; перловка+пшено - корм. Рыба: подлещик, плотва, густера, неизвестный мне зверь ( надо в определителе посмотреть ), уклейка. Поклевки каждые 2-3 минуты. Травы не очень много, но сходов пять из-за нее было ( как всегда, ушла самая крупная ). Насадка: опарыш, перловка, навозник. Рулил опарыш.

Да и еще одна вещь. Не могу вытащить все что больше 400 гр на 0.14 крюк овнер, разгибается и всё!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ставил червя, сразу нарисовывались либо окунь, либо ерш. Активность клева стихала. К крючкам претензий пока нет, покупал в Р&Р. Возможно Уверен Owner тоже подделывают. При подходе крупняка меняю поводок на 0,16-0,18 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Да и еще одна вещь. Не могу вытащить все что больше 400 гр на 0.14 крюк овнер, разгибается и всё!!!

Я использую Оунер 12 - красные под животные насадки с зазубринами - отличные крючки - и острые и закаленые - не подводили пока)))А то что сходит у вас - поводок какой у вас длинны?Ну да ... Я про то место и говорю - там еще на подобие переката есть что то с островком ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую Оунер 12 - красные под животные насадки с зазубринами - отличные крючки - и острые и закаленые - не подводили пока)))А то что сходит у вас - поводок какой у вас длинны?Ну да ... Я про то место и говорю - там еще на подобие переката есть что то с островком ))

С 12 номером я давно определился, Пользуюсь только гамакацу для нахлыста.Крючки прочто супер . ни рузу ещё не подводили.Поводок у меня то что надо, 30-40 смостровков там точно нет. ТАк а что с моим вопросом??, про выбор места на яме или перекате???7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...