Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Друзья, а подскажите как быть в такой ситуации. На последней рыбалки, шли поклевки одна за другой, ловил на кукурузу. Идет резкий рывок фидера, подсекаю пусто и насадки нет. Я и жало оголял, и пересаживал по другому, одно зернышко вешал, крючок меньше ставил. Все бесполезно. И так, допустим из 10 поклевок, 2 реализованы. Как быть в такой ситуации, поделитесь опытом.

Непонятны условия ловли и пременяемый монтаж снасти, поэтому только общие рекомендации.1. Просто взять более маленький крючок - не всегда выход.Бывает наоборот , помогает более большой. А вот поменять "производителя " возможно стоит.И овнер с камасаном могут не сработать , если выбрать неправильную форму, но применение этих брендов гарантированно уменьшает количество сходов. Зайди в достаточно продвинутый магазин и купи несколько разных номеров. Есть крючки специально адаптированные под "зерно" На них нацелься в первую очередь.2. Монтаж снасти. В первую очередь стоит поэксперементировать с длиной поводка. Однозначную рекомендацию увеличить или укоротить могуть дать только "теоретики". Практика требует проверить оба варианта. Ну и может быть стоит поменять монтаж в принципе. Патерностер и противозакручиватель далеко не самые крутые варианты. Есть и другие петли - семмитричка и нессиметричка , петля Потапа...3. Если основная леска моно - ну так пора и на плетню перейти. Причём , как правило больше ничего и менять не надо будет. ( не на каждый фидер её поставить можно) 4. :D купить другую кукурузу, лучше не баночную, а зерновую и самому сварить.Хвалёный Бондюэль может оказатся мэйд ин Раша, со всеми вытекающими безобразиями...Ну и при таких вопросах нужно чуток больше инфы по условиям ловли давать,течение\стояк , дальность заброса, монтаж, бланк... тогда больше конкретики будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мдя, в один момент было желание туда камень бросить :D. Вот, что интересно, было в том, что ловил на два фидера, один 3.6 другой 4м, оба стояли параллельно, насадки были на одной линии, леска крючки одинаковые. На фидер 4м. практически все поклевки реализованы. Отличие было на о четырех метровом была симметричная петля, на 3.6 метра была установлена кормушка "метод", вот на "метод" и были пустые поклевки. :D Наверно сам и ответил на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кукурузу сколько не ловил, все время глухо было, ну и в этот раз не стал тратиться, взял на распродаже какую-то тайландскую, добавил в нее только чуть ванили, и на тебе такой ажиотаж был, правда всего лишь час :).А по поводу крючков овнер, уже не раз слышал, что они правильные крючки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шли поклевки одна за другой, ловил на кукурузу. Идет резкий рывок фидера, подсекаю пусто и насадки нет.

Эх, хоть и было это в прошлой "доспиннинговой" жизни, но вспомнить есть что :)Фидер после заброса на подставку попробуй не ставить, а держать в руках. Надеюсь, будешь приятно удивлен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, подскажите про ваши рыбалки 18,19,20. За себя скажу 18 было просто ужасно, как умолишённый летел с работы , чтобы на рыбалку, оказалось зря, с 19 еле еле, 8 окуней небольших и 6 плотвиц, потом как отрезало, одни подергунчики, как мне показалось все из-за холодного фронта и резкого сброса давления. У кого что????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи были на выходных на Полесском канале, в районе Разино-4 леща+густера. все на пикер, насадка опарыш.зы: конкретное число не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, в субботу, ездили на зеленоградский канал, итог 5 кг карася у одного и 2 кг у второго. Ловили на червя с опариком. Говорят размер хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хочу задать несколько вопросов: 1. Какой диаметр лески использовать для оснастки (петля, патерностер). У меня основная 0.27, а оснастки делал из 0.4, но мне кажется 0.4 грубовато. Сейчас сделал из 0.25 и 0.23 2. Имеет ли значение цвет лески для оснастки. Допустим основная черная а оснастка из прозрачной или коричневой. 3. Ну и цвет поводка относительно цвета оснастки, нужно такой же или без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хочу задать несколько вопросов: 1. Какой диаметр лески использовать для оснастки (петля, патерностер). У меня основная 0.27, а оснастки делал из 0.4, но мне кажется 0.4 грубовато. Сейчас сделал из 0.25 и 0.23 2. Имеет ли значение цвет лески для оснастки. Допустим основная черная а оснастка из прозрачной или коричневой. 3. Ну и цвет поводка относительно цвета оснастки, нужно такой же или без разницы.

Извини Макс, не понял, основная , оснастка??Если ты имел ввиду основная и шоклидер, то скажу свое мнение, монтаж петля и патерностер монтируются из основной лески, никаких шок лидеров ненадо., я пользую леску о.22 по разрывной нагрузке 8 кило, леска специальная малорастяжимая, хотя можно и мягкую, Цвет поводка и основной нейтральный, по моему мнению никак не влияет. Леска для поводка 0.12, крюк №14, , леска 0,14 крюк №12. Толще диаметров практически не пользую.Максимум 0.16, но это придел.Вопрос параллельный, зачем вязать оснастки не на основной леске, времени это экономин 2-3 мин и только????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная - это на шпуле, а оснастки я вяжу отдельно (симметричные, несимметричные петли, патерностер), потом просто меняю, а так отрезать, вязать заново, на ветру бывает неудобно :). Шоклидер использую если груз большой. А поводки у меня 0.18, крючок №6,№5,№7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная леска-от 0,22 до 0,25, шок-лидер-0,3, патерностер на шок-лидере, поводки-0,14, крючек №10-12. использую только патерностер, вяжу на шок-лидере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хочу задать несколько вопросов: 1. Какой диаметр лески использовать для оснастки (петля, патерностер). У меня основная 0.27, а оснастки делал из 0.4, но мне кажется 0.4 грубовато. Сейчас сделал из 0.25 и 0.23 2. Имеет ли значение цвет лески для оснастки. Допустим основная черная а оснастка из прозрачной или коричневой. 3. Ну и цвет поводка относительно цвета оснастки, нужно такой же или без разницы.

1. Макс убей жабу ( не такая уж она и большая ) и купи плетёнку ~ 0.14 / После этого на моно тебе ловить будет просто противно. Это касается в первую очередь подсечки, и только во вторую регистрация поклёвок.2. Моно имеет право на жизнь , в специфических условиях, зимой например;Сильно заросшем травой водоёме; Ловле крупной ( от 4-5 кг) рыбы. Черный( или тёмный) цвет основной лески означает что она тонущая и лучше видимая, а не средство для маскировки от рыбы. Т.е применяется для матча и фидера. А уж цвет оснастки в фидерной ловле не оказывает практически никакого влияния.3. Цвет поводка.... Это до сих пор неисчерпаемая тема для споров. Поэтому строго ИМХО. То бишь моё мнение - рыбе это тоже по барабану.Еще одна ниточка или кусок водоросли на дне, которых не счесть. Тут критерий толщина лески поводка. Но .. !Калининградскую обл. никак нельзя занести к абсолютно запрессованную рыбаками. Это на реке в 50 км от Москвы рыба шугается поводка 0.12. Такое ощущение , что с микрометром плавает. Здесь с этим делом попроще. Матросовскому и Полесскому лещу , карасю и густере поводок и 0.2 далеко не канат. Но на Анграповскую плотвичку я поставил 0,12... однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Макс убей жабу ( не такая уж она и большая ) и купи плетёнку ~ 0.14 / После этого на моно тебе ловить будет просто противно. Это касается в первую очередь подсечки, и только во вторую регистрация поклёвок.2. Моно имеет право на жизнь , в специфических условиях, зимой например;Сильно заросшем травой водоёме; Ловле крупной ( от 4-5 кг) рыбы. Черный( или тёмный) цвет основной лески означает что она тонущая и лучше видимая, а не средство для маскировки от рыбы. Т.е применяется для матча и фидера. А уж цвет оснастки в фидерной ловле не оказывает практически никакого влияния.3. Цвет поводка.... Это до сих пор неисчерпаемая тема для споров. Поэтому строго ИМХО. То бишь моё мнение - рыбе это тоже по барабану.Еще одна ниточка или кусок водоросли на дне, которых не счесть. Тут критерий толщина лески поводка. Но .. !Калининградскую обл. никак нельзя занести к абсолютно запрессованную рыбаками. Это на реке в 50 км от Москвы рыба шугается поводка 0.12. Такое ощущение , что с микрометром плавает. Здесь с этим делом попроще. Матросовскому и Полесскому лещу , карасю и густере поводок и 0.2 далеко не канат. Но на Анграповскую плотвичку я поставил 0,12... однако.

1) ловлю на моно, т.к. на Матросовке, Полеском канале, КМК несет такую х...ь, что плеть становится шерстью :D , что может привести к поломке кивка.2) цвет оснастки-как я понял по-фиг.3) цвет поводка-то же самое.4) толщина поводка-последние рыбалки моя пятая точка твердила-ставь 0,16, не прогадаешь, но нет, 0,14, итог-масса сходов в кувшиках (но мы не жадные :D , пусть плавает, умнее будет :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щукаръ спасибо. Да жабу давно хочу убить, она все прыгает вокруг. :D А вот износ плети на фидере сильный или нет, просто последний раз когда хотел жабу убить, мне в магазине сказали, плети хватит на сезон. Ну жаба и заквакала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на Матросе то уже не так несёт. Просто надо определится на что ловим - поставил донку и дремать часок или фидером ; А это таки постоянные перезабросы и при отсутствии поклёвок.+ зависит от качества плетни. У меня стоит третий год, при нехилой эксплуатации, и хоть бы что. Переодически отрезаю кончик. Еще полезно после сезона ловли перемотать плетню , поменяв концы местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на Матросе то уже не так несёт. Просто надо определится на что ловим - поставил донку и дремать часок или фидером ; А это таки постоянные перезабросы и при отсутствии поклёвок.+ зависит от качества плетни. У меня стоит третий год, при нехилой эксплуатации, и хоть бы что. Переодически отрезаю кончик. Еще полезно после сезона ловли перемотать плетню , поменяв концы местами.

может быть, не буду спорить, просто привык к монофилу, на дальних дистанциях плеть рулит, а 40-60 метров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, выходные прошли , а что-то никто не пишет об успехах. ПРЕДЛАГАЮ!!!! После каждых выходных, в понельник или вторник выкладывать свои отчеты о рыбалке фидером и размышлений на тему !Начну с себя, время удалось выкроить только в субботу 26 числа с 5 до 9 . Казалось бы времени предостаточно, возлагал большие надежны , оказалость зря. Ловил на Преголе на своем любимом месте. Приехал, сразу копнул червячка, благо рядом есть где взять. Прошел к реке и удивился, вода поднялась на прибл 50 сантиметров, днем позже друг сказал что в Знаменске поднялась где то на метр и помутнела. Делать нечего начал ловить, с 5- до 7 клев был но вялый вымучивал каждую рыбку дипами (трапер карп и плотва, лещ). В итоге за 1,5 часа 3 схода 2 плотвы и подлещ , В САДКЕ 2 ГОЛОВЛЯ по 400-500 гр, подлещик на 600 , пара плотвич 100-150 гр и окунек гр 40, к сожалению спасти не удалось. Потом с 7 до 9 вымучивал еще одного подлещика на 900 соблазнился 3 звездочки(семечки ваниль) зфиксированные опарышем на метровом поводке. Очень мешает трава, надо косить как-то, видел на одном сайте мини косу из пилки для пилы по металлу, но ето нето, в итоге под конец рыбалки решил облегчить сеебе жизнь и сделать очиститель дна из грабель, утяжеленных свинцом привязанных к 20 м вереки, попробуем на след неделе.Удивительно, но мелочи вообще не было, применял стратегию обильног начального закорма с руки (горох(каша), сухарь, ваниль, семечки, кориандр), потом порционно кормушками ловил на трапер.Мораль- На выходных как всегда природа хоть в чем-то отдыхает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, насколько это относится к данной теме, так как фидером/пикером в нашей семейной компании ловлю только я , а тесть ловит обычными спиннингами. был он на Полесском канале, с ночевкой. итог: 3 леща (от 0,8 до 2кг.), 4 подлещика около 0,5кг, густера, на удочку красноперка. прикормка: перловка смешанная с траппером, панировочные сухари, сечка + всякая другая хрень :), насадка опарыш.зы: перед каналом прокатился на Неманин и Матросовку-там очень грустно, карася и леща нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, насколько это относится к данной теме, так как фидером/пикером в нашей семейной компании ловлю только я , а тесть ловит обычными спиннингами. был он на Полесском канале, с ночевкой. итог: 3 леща (от 0,8 до 2кг.), 4 подлещика около 0,5кг, густера, на удочку красноперка. прикормка: перловка смешанная с траппером, панировочные сухари, сечка + всякая другая хрень :), насадка опарыш.зы: перед каналом прокатился на Неманин и Матросовку-там очень грустно, карася и леща нет.

Это что получается в Матросово рыбы НЕТ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу были на озере "Безымянном". На место добрались к 5 утра. Уже людей было много, мест свободных практически нет, клева также нет. Рыба была у тех, кто с ночевкой и то немного. Через некоторое время, товарищ начал таскать карасей с интервалом раз в пол часа. У остального народу глушь, все к нему бегали, опыта перенимать :D . Ловил на червя с опариком. У меня один карась, на пучок опарышей, и пару поклевок на бутерброд и на манастырку. К 10 основная масса народу матерясь ушла домой. А ловили мы с товарищем возле кустов тростника, он по левую сторону, я по правую, кидали за тростник, он таскает у меня глушь. У меня стояла симметричная петля, крючок 7, у него кормушка метод с двумя крючками один выше, другой ниже кормушки. Прикормки мы разные использовали, у него точно не помню, вроде сталкер (карп карась) + геркулес+ перловка + опарыш. А у меня трапер (карп карась)+ пшенка + п.сухари + кукуруза и опарыш. Ловил на кукурузу, опарыш, червь, манка, манастырка и бутерброд, а он только на бутерброд.Вот так, в 12 плюнул и поехал с ребенком на море гулять :), товарищ в итоге к 13 был с 10 карасями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу были на озере "Безымянном". На место добрались к 5 утра. Уже людей было много, мест свободных практически нет, клева также нет. Рыба была у тех, кто с ночевкой и то немного. Через некоторое время, товарищ начал таскать карасей с интервалом раз в пол часа. У остального народу глушь, все к нему бегали, опыта перенимать :D . Ловил на червя с опариком. У меня один карась, на пучок опарышей, и пару поклевок на бутерброд и на манастырку. К 10 основная масса народу матерясь ушла домой. А ловили мы с товарищем возле кустов тростника, он по левую сторону, я по правую, кидали за тростник, он таскает у меня глушь. У меня стояла симметричная петля, крючок 7, у него кормушка метод с двумя крючками один выше, другой ниже кормушки. Прикормки мы разные использовали, у него точно не помню, вроде сталкер (карп карась) + геркулес+ перловка + опарыш. А у меня трапер (карп карась)+ пшенка + п.сухари + кукуруза и опарыш. Ловил на кукурузу, опарыш, червь, манка, манастырка и бутерброд, а он только на бутерброд.Вот так, в 12 плюнул и поехал с ребенком на море гулять :), товарищ в итоге к 13 был с 10 карасями.

, Комментарии излишни, рыбалка не радует, раз в неделю пытаешься съездить, настраиваешься, готовишься, а в итоге одни мученья, у меня вообще прикольно было в субботу, ловлю, на другом берегу дед на поплавок ловит, плывет его кориш на лодке, кака дела мол?, да б..ть катаклизьма, вчера говорит за 2 часа поймал больше чем за сегодняшнюю рыбалку.Надеюсь, что в ети виходные рыбий клев порадует, вроде все факторы располагают, и вода спадает и давление и стабильная погода.Ну вобщем посмотрим.ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ПОДНЯТЬ ТЕМУ выбора места для ловли (сейчас , летом в жаркие дни). Есть мнение что по рассвету рыба выходит на мели и искать ее у ям и бровок бесполезно!!!!КАКИЕ МЫСЛИ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу были на озере "Безымянном". На место добрались к 5 утра. Уже людей было много, мест свободных практически нет, клева также нет. Рыба была у тех, кто с ночевкой и то немного. Через некоторое время, товарищ начал таскать карасей с интервалом раз в пол часа. У остального народу глушь, все к нему бегали, опыта перенимать :D . Ловил на червя с опариком. У меня один карась, на пучок опарышей, и пару поклевок на бутерброд и на манастырку. К 10 основная масса народу матерясь ушла домой. А ловили мы с товарищем возле кустов тростника, он по левую сторону, я по правую, кидали за тростник, он таскает у меня глушь. У меня стояла симметричная петля, крючок 7, у него кормушка метод с двумя крючками один выше, другой ниже кормушки. Прикормки мы разные использовали, у него точно не помню, вроде сталкер (карп карась) + геркулес+ перловка + опарыш. А у меня трапер (карп карась)+ пшенка + п.сухари + кукуруза и опарыш. Ловил на кукурузу, опарыш, червь, манка, манастырка и бутерброд, а он только на бутерброд.Вот так, в 12 плюнул и поехал с ребенком на море гулять :), товарищ в итоге к 13 был с 10 карасями.

В субботу действительно клев был отвратительный,что этому способствовало трудно сказать,а вот в воскресенье на Беземянном клевало отлично,ловили с лодки под камышом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что получается в Матросово рыбы НЕТ????

кто сказал, что в Немонине и Матросовке рыбы нет? :blink: киньте в него камень :D тесть сказал что уловы слабые, преимущественно густера и мелкая плотвичка, в основном на донки на опарыша-это в Матросовке, на Неманине изредко (читай единично в уловах присутствует карась, взят попловочниками с лодок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что коллеги, продолжим традицию отчетов по понедельникам!Был в субботу на Преголе, кайф получил неимоверный, подготовился в пятницу, отказался от покупной прикормки, соорудил свою, подготовил 4 варианта наживк и вперед, на реке был в 4 утра. Кайф, туман, свежо, народ уже ловит. Обкатал свой новый удалитель травы на 5.Сделал окошки для вываживания. Вот первая закормочная полетела, дабы не терять время, по месту падения докармливаю 4 шарами, потом еще раз, и вперед, сначал испугался послу первых 10 мин поклевки одной мелочи, хотя ранеее начиналось со 100 грамовых платвичек и т.д. Но не прошло и 30 минут как дело стало налаживаться, подошла стая подлещика небольшого, до 400 грамм, поклевки уверенные,но приходится подождать мин-2, почему не знаю, устранил до начала лова свою предыдущую ошибку поставил 70 см поводок 0.14 и такой же крюк, в пол шестого поклевка да такая, что запомнить надолго можно, подсечка 20 сек борьбы и О крюк 14 номера о овнер предательски разгибается. Но как говорится нет худа без добра, вешаю, любымый крюк от Гамакацу №12 на 14 поводок и продолжаем кормить. Сразу скажу чем ближе к 6 тем рыба стала офигеннней стала капризничать, после 5:30 поклевки только на бутерброд из свезд и опрыша и только дипованый.После часа ловли подошел голавль сначала, грамм 200-300 но все равно приятно тащить, после 5-40 клевал один гголоавль, это незабываемо, размер товарный от 400 грамм, тащить просто кайф особенно у травы, и вот 6-25 где -то было. заброс , налил себе чаь, не большая поклевка как дрожание, через 3 секунды потяжка и фидер перегибаентся черег стойку и почти падает, на чали мы с ним бороться, описать тяжело, шпуля свистит, удилище в дугу, вобщем мин 10 катались потом сдался, думал леща поймал а н нет у берега голавля на кило. Со последние 35 минут еще несколько голавле и поклевка хорошего подлеща на 800. 7-00 Рыбаку можно сворачивать рыба перестала брать на отрез. Рядом с местом закорма всю рыбалку била щука, окунь. так что отвел я душу в итоге 6 кило. По соседям,ять удивление, в один голос кричали катаклизьмя и бл. не клюет.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...