Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Внимание вопрос, тушка Леща около 2 кг, охренев от укола твоего японского крючка и находясь от "якоря"(кормушка более 50 гр) в 30-50 сантиметрах, способен порвать на британский флаг поводок с разрывной нагрузкой на узле 3 кг ? Вот и я об этом, а реплики о фрикционах и сачках обсуждать будем в другой теме, если будет время. B)

У меня, например, все обрывы поводков были только во время вываживания или при подсечке, опять же не был настроен фрикцион. При поклевке не разу не рвался поводок, удилище спрыгивало со стойки, гнуло его в дугу, но поводок целый оставался. Поводки у меня 0.18, на меньшие боюсь ловить, но вот хочу перебороть себя, даже уже купил 0.10 леску для поводков. Но это мое мнение, может лещ более 2 кг и уколовшись и порвет поводок, но мне кажется это только в одном случае, при самоподсечке с использованием тяжелых грузов, а так он выплюнет наживку и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выскажусь в теме и надеюсь по теме.

 

........Внимание вопрос, тушка Леща около 2 кг, охренев от укола твоего японского крючка и находясь от "якоря"(кормушка более 50 гр) в 30-50 сантиметрах, способен порвать на британский флаг поводок с разрывной нагрузкой на узле 3 кг ? Вот и я об этом, а реплики о фрикционах и сачках обсуждать будем в другой теме, если будет время. Изображение

 

Согласен полностью с этим утверждением, т.к. если используется оснастка петля Гарднера - патерностер и кормушка нашла неровность (и конкретно или чуть менее застряла, плюс ракушки и др. обстоятельства), по моему мнению лещ может быть и около 1,5 кг при 0,12 или 0,14 поводке (поводок может быть после нескольких больших рыб и он уже устал, мне после каждого леща менять его лень), в фильмах и на сайте Starnak-а по этому поводу мусолят много да и сам он рекоммендует 0,18 мм.

 

Симетричная или несиметричная петля дают некоторый запас хода кормушки (кто какой длины вяжет такой и запас) и у меня обрывов не было поводки 0,12 и 0,14мм.

 

Сам чаще всего на фидере ловлю на "Трубочки" так называемые противозакручиватели (так их во всех! магазинах называют если это in- line то да, у меня они противозахлестыватели т.к. с ними я ловлю на open-end feeder), и без проблем укорачиваю примерно до 10 см и ок, поводки именно при поклевке с 2003 года не отрывало, т.к. скользит основная леска внутри и этого патерностер лишен, а чтоб поклевку леща не заметить такого у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, у вас были обрывы поводка на поклевке? У меня за многолетний стаж - ни разу, причем все поклевки более менее достойного леща происходят со срывом кормушки с места. Обрыв при подсечке - настроить фрикцион килограмма на 1.5 и обрывы прекратятся и еще большое зло - защипывание лески на шпуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда использую патерностер, причем вяжу на основной плетне (0,14), поводки - 0,16 - 0,18, проблем с обрывом небыло при подсечке, после заброса ослаблял фрикцион и все. Леску на шпуле никогда не клипсую - пользуюсь резинкой, по мне очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, прочитал недавно статьяю про монтаж -River chub, бегущий монтаж с жестко закрепленной зубочисткой, для парения наживкиКто нибудь пробовал ловить на такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, прочитал недавно статьяю про монтаж -River chub, бегущий монтаж с жестко закрепленной зубочисткой, для парения наживки

Кто нибудь пробовал ловить на такое ?

 

Нашёл немного, прочитал... На течении интересно будет попробовать.

 

Нижний рисунок.

 

Изображение

River chub

Для меня это новый монтаж. Даже у себя на родине, в Англии, он стал достоянием рыболовной общественности всего год назад. На первый взгляд River chub выглядит неудобным в применении, но

это только кажется. В действительности он очень прост, и главное, эффективен. Не знаю, найдет ли он много поклонников в России, но, по крайней мере, один уже есть. River chub в переводе на русский язык - речной голавль, был создан для ловли быстрой агрессивной рыбы которой по вкусу движущаяся, играющая в толще воды насадка. Поэтому в прицел River chub попали голавль, окунь, крупная плотва и язь.

За основу взят Rinning feeder (бегущий монтаж), усовершенствованием является вставка из обычной зубочистки, которую крепят вверху кормушки банковской резинкой. Зубочистка исполняет роль держателя поводка, благодаря ей крючок с насадкой не погружается на дно, а парит над ним. При ловле на водоемах стечением поводок с насадкой напоминают букашку, которая кружится вокруг своего гнезда. С таким монтажом рекомендуется использовать только живые насадки, такие как мотыль или опарыш. Благодаря жесткой посадке зубочистки

под банковскую резинку этот монтаж почти всегда приводит к самоподсечке рыбы. Следует учесть несколько технических особенностей. Поводок соединяют с зубочисткой с помощью силиконовой трубочки так же, как крепят спортивные поплавки. Поводочная леска должна быть качественной, с хорошей разрывной нагрузкой. Поскольку резкая потяжка при поклевке крупной рыбы на коротком паводке весьма ощутима, во избежание ненужных потерь рекомендую ставить леску диаметром 0,14-0,16 Мм. Лучше использовать кормушки закрытого типа, на них зубочистка держится надежнее. Эта необычная новинка уже несколько раз способствовала моему успеху на малых реках Подмосковья и на заиленных прудах во время ночной охоты за карасем и карпом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, прочитал недавно статьяю про монтаж -River chub, бегущий монтаж с жестко закрепленной зубочисткой, для парения наживкиКто нибудь пробовал ловить на такое ?

Интересный монтаж, не проболвал. но как аналог кусочек пенопласта к опарышам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С субботы 18-00 до воскресенья 15-00 ловил на КМК в районе "СОИ". Результаты порадовали. Итог 5-ть лещей в самом 3200 плюс мелочь плотвы и подлещиков (отпущена набиратся опыта). Снасть (два фидера оснащены одинаково) - плетенка 0,12, кормушка 70 гр. В ночь с утра 50 гр. на оснастке "не семетричная петля", крючек №6, поводок 0,18 - 15 см. Субботний ветерок доказал правильность использования двух одинаковых удилищ - очень удобно отсекать ложные поклевки. Сходов рыбы не было, лещь засекался надежно. Самый крупный уже на берегу оторвав крючек было ринулся в воду, хорошо у берега мелко и я был в сапогах отпинал его на сушу. Пожалел, что рядом не было Адвоката - сегодня играл бы за сборную России по футболу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вчера с 18-00 до 02:30 в Светлом у доков:

 

удилище - 3.6 м

плеть - Mikado 0.14

оснастка - патерностер на основной плетне

крючки - №8

прикормка - трапер лещ 1кг + трапер плотва 750г

поводки - 25-50 см

 

Приехал к Светловским докам в 18:00, разложился, поспрашивал у рыбаков обстановку - все как один говорят полный ноль. Первое место где решил начать ловить - ближе к докам. Промерил глубину, нашел свал, закормил 8 кормушками прикормки, и начал ловить. 1,5 часа просидел - ни единой поклевки. Это дело мне наскучило и я решил перебраться на мое любимое место, влево подальше от доков. Там уже сидели 2 рыбака, но место для меня было, так же жаловались, что нет клева, стояли с обеда. Опять манипуляции с промером, нашел бровку, закормил, время было около 21. Первый же заброс после закорма принес хорошую плотву, грамм под 300-400. После этого полная тишина, перезабросы, перезакорм не приносили результатов, а время уже подходило к полнчи, ну думаю все, рыбалки не будет, уже потихоньку начал паковаться... Где то в 23:50 фидер сгибает в дугу, аж чуть со стоек не упал, подсекаю - есть, чувствую что то весомое, это был лещь, вес не знаю под рукой небыло весов, но на глаз под 1,5 - 1,7 кг. После этого с 0 до 02 часов клев не переставал, у меня один сход прям у берега, тож что то весомое, ну и пару раз не подсек.

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня вышли на Прегольку , ловили на 2 фидера , на червя и опарыша , поймали шесть плотвичек . Протестировал фидер Шимановский - это весЧь :D .

Я тоже накануне стал обладателем Шиманы-биста - хорошая палочка, уже обловил и плотвичкой и лещиком, лещика уматывает быстро, плотву также. Бросает хорошо, с 40 гр. кормушкой ветер пробивает на 40 оборотов катушки при несиловом броске. Да палочка звонкая, ершика чуешь на меньше веса кормушки. Спасибо Феликсу и Ребятам из Подворья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что-то я не_понимаю, что за шиманА-бист? :wacko: Знаю толЬко палку среднего класса shimano beast master. :mellow: Фидерные удилища. :)

 

Извините, 'yura v', не хотел никого обидеть своей безграмотностью. Если Вы хотели поправить, то нужно было написать так: удилище фидерное "Shimano BEASTMASTER BX MEDIUM FEEDER 12" (и так далее, и тому подобное), причём тому, кого хорошо знаете. Так как я выразился, меня поймут люди половившие фидерными удилищами "Shimano" или другими по классу, строю, цене и т.д. Прошу Вас, не судите строго человека не зная его. Прошу прощения модераторов заранее, т.к. предполагаю что, мой ответ может быть флудом (не по теме обсуждения). Будем корректными друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правда в постах о толщине поводка, но мне на канале - 0,2 Shimano Антарес, греет душу ;) . Фрикцион всегда затянут, ослабляю после подсечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правда в постах о толщине поводка, но мне на канале - 0,2 Shimano Антарес, греет душу ;) . Фрикцион всегда затянут, ослабляю после подсечки.

Не знаю как на реке, на озере ловил 0,14 - 0,18 Shimano Антарес, но только по своей дури, в этом году планирую ловить только на 0,14 и тоньше, супруге только 0,18. Осенью на мах ловил: основа 0,08, поводок 0,06 - леща на 1,2 кг - ушатал... долго, но адреналина - с верхом. Смысл для себя со временем понял: найти, заставить клюнуть, поймать, вытащить на берег. Отказался только от одного: отец говорил - с рыбой у тебя должны быть одни шансы, и никогда не признавал подсак. Но после использования поводков 0,06 я оттошёл от его науки и принципов. Изменено пользователем Alexbuks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вместе на рыбалку, ты как ? Проведем тестирование поводков, думаю относительно Калининградского канала, там две бровки, а зачем рыбке шанс давать, можно отпустить после поимки, это лучше чем с оторванным поводком в пасти "давать свободу", да и конкурс на сайте уже имеется. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дальнем забросе (да и не только) тонкие поводки путаются!... Зло это, в целом. :)Жду хода леща на КМК... :)Но, год на год не приходится, да и размер "рып" в прошлом году оставлял желать лучшего.. :(В 2009-ом лещ был куда крупнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не бросал так далеко , чтобы это как то влияло на толщину поводка . Фрикцион нам в помощь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дальнем забросе (да и не только) тонкие поводки путаются!... Зло это, в целом. :)

 

Впервые слышу о такой проблеме в фидерной ловле.

Юра, "тонкие поводки путаются" - это какой диаметр?

 

 

 

Жду хода леща на КМК... :)

Но, год на год не приходится, да и размер "рып" в прошлом году оставлял желать лучшего.. :(

В 2009-ом лещ был куда крупнее..

 

По мне так 2009 и 2011 по лещу практически одинаковы.

 

2009:

 

Изображение

 

2011:

 

Изображение

 

:D

Изображение

 

 

А вот 2010 был практически пролётным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда в школе учился, леща ловил на металлический спиннинг с невской катушкой. Так вот, леска основная - клинская 0,4 и поводок такой-же, не длинный. Не путался он вокруг основной лески. Ну а лещу эта особенность поводка вообще пох.. была. Клевал уверенно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда в школе учился, леща ловил на металлический спиннинг с невской катушкой. Так вот, леска основная - клинская 0,4 и поводок такой-же, не длинный. Не путался он вокруг основной лески. Ну а лещу эта особенность поводка вообще пох.. была. Клевал уверенно. :)

И по сей день всё так-же. Брал тут сына на рыбалку, так он дважды на забросе отстрелил груз. Я и поставил ему леску с шоклидера и основную и поводки. И крючки оунер сменил на хз какие 30 р. за 50 шт. На клёве это никак не сказалось. Ловил он точно также, как и я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по сей день всё так-же. Брал тут сына на рыбалку, так он дважды на забросе отстрелил груз. Я и поставил ему леску с шоклидера и основную и поводки. И крючки оунер сменил на хз какие 30 р. за 50 шт. На клёве это никак не сказалось. Ловил он точно также, как и я.

Ну это уже, немного, не фидерная ловля.В субботу отправились в Полесск на Дейму, Сели недалеко от первого хутора, по дороге в Большаково. Так вот, все сидели по классике - с закидушками, остальные с поплавками. Мы по всем канонам фидерной ловли. В итоге у нас клев целый день. Да, леща не было, хотя было пару хороших поклевок с воем фрикциона и печальными сходами, но густера клевала постоянно, а у остального народа периодические ершики. Единственный минус бровка, очень много было сходов из-за нее, причем показалось, что рыба специально натренирована была упираться и зарываться в бровку :lol: . Но тут я соглашусь если моно 0.4, и поводок 0.4, и крюк 5, то, я думаю рыбу можно напролом тащить, целую борону пропахать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже, немного, не фидерная ловля.В субботу отправились в Полесск на Дейму, Сели недалеко от первого хутора, по дороге в Большаково. Так вот, все сидели по классике - с закидушками, остальные с поплавками. Мы по всем канонам фидерной ловли. В итоге у нас клев целый день. Да, леща не было, хотя было пару хороших поклевок с воем фрикциона и печальными сходами, но густера клевала постоянно, а у остального народа периодические ершики. Единственный минус бровка, очень много было сходов из-за нее, причем показалось, что рыба специально натренирована была упираться и зарываться в бровку :lol: . Но тут я соглашусь если моно 0.4, и поводок 0.4, и крюк 5, то, я думаю рыбу можно напролом тащить, целую борону пропахать :D

Да, ловили пикером с лодки. Это не фидер конечно. Можно было встать и на свал, но мы прятались от ветра за камышом, поэтому все описанные прелести тоже чувствовали. Тоненькие поводки и крючки у меня не жили долго как раз из-за зацепов за бровку . Загрубил снасть, затянул фрикцион и как можно быстрее тянул рыбу к лодке, уже потом давая ей глотнуть воздуха и успокоиться. При этом лучше встать и держать удилище повыше. Со стороны прикольно смотреть, как оно гнётся в дугу. Иногда подгибал разогнутый крючок. От оунеровских же оставалось одно цевьё. Что поделаешь, в этом особенность тех мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера с товарищем посетили Матросовку, ловили с 11.00 до 21.00,на два фидера, опарышь и червяк, клёв постоянный, временно затихающий к обеду, в прилове плотва, густера, карась ( один на 400 грамм, три в районе килограмма ), и на " дурочка " влетевший окунь на 550 грамм ( мой рекорд :) ). Прекрасная рыбалка,прекрасная погода, прекрасное настроение. :)

Александр, если не секрет - место оснастка, прикормка и вес кормушки (пустой), характер дна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место - в Матросово до упора и на лево , по улице вдоль речки до " пяточка " , народу куча, присели на первом свободном, от стоянки метров 500. Оснастка на фидере - патерностер ( вяжу его на плетне ), крючки Gamakatsu F22 № 12, поводок 0,16 длинной 25 см., кормушка 80 гр. ( несло на ура, но больший вес не ставил, побоялся перегружать шимановский медиум, хотя думаю было бы можно :) ), у товарища несло и в 100 грамм. Дистанция 34 оборота Шимано EXAGE 4000RC, после заброса ставил на стойку, вершинка в 3 унции взводилась сама и держалась " в ямке " после вымывания отыгрывала. Прикормка Трапер ( черная плотва ) + Гуткевич ( река ) + пахучка от Драгона. Перезаброс, если нет поклёвки, каждые 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...