Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разгорелась у нас тут с Щукарем небольшая дискуссия (на другом форуме). О целесообразности использования шнура вместо моно лески на фидере/пикере.Рациональное зерно есть в его суждениях, не скрою. Преимуществ у шнура много. Но вот не дает мне покоя мысль, что шнур быстро придет в негодность, т.е. "забьется" мутью, грязью, илом и рыбалка превратится в мучение. Ведь шнур отчистить гораздо труднее я думаю, в отличии от моно.Особенно сейчас, когда в воде несет сильную муть/грязь.Кто еще использует шнур в качестве основной лески на фидерах? Поделитесь своим опытом и соображениями.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шнур быстро придет в негодность, т.е. "забьется" мутью, грязью, илом

Проверенно. Хороший шнур не "забьётся". Максимум что ему грозит - это "налипание" грязи как и на моно. Как например на Матросе, когда леску выматываете на ней "сопли" висят. Точно так же будет и со шнуром.

Ведь шнур отчистить гораздо труднее я думаю, в отличии от моно.

Чистится элементарно. Тем же движением, что и моно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шнур стоит спаянный, очень нравится им ловить, не нужно скакать подсекать. Были случаи не замечал перехлесты или узел шоклидера спутывался и потом за кольца цеплялся. Мусора за шнур не цеплял, ну если условия не позволяют тонкий шнур использовать, то можно вторую шпулю поставить с монолеской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни. Решено, перехожу на шнур.Power Pro 0.12 в качестве основной лески подойдет, или все же по-толще сечение нужно взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни. Решено, перехожу на шнур.Power Pro 0.12 в качестве основной лески подойдет, или все же по-толще сечение нужно взять?

Если взять лупу и посмотреть на большинство шнуров, то увидим, что шнур то.. плоский, а отнюдь не круглый.и 0.12 - это что: ширина,толщина ? Другой вариант шнуров "многократная косичка", можно обозвать :) круглым . Но при одинаковом диаметре в самой толстой части, у этих шнуров могут быть абсолютно разные характеристики, даже у шнуров одной фирмы.Связано это с тем , что косичку по разному можно сплести.Собственно это я к чему. Некорректно измерять шнур в мм диаметра. Главной характеристикой шнура является прочность на разрыв, и она указана на всех катушках с плетёнкой.Всё это правильно. Только измерять шнур в Lb , для Русского человека, то же самое, что диаметры в дюймах, а скорость в миль\час. Конечно все мы знаем как перевести ( ну или википедия поможет), но скажи приятелю - купил моно леску 1\132 дюйма толщиной .... можно услышать много интересного в свой адрес.Поэтому и плетню мы переводим в десятые миллиметра.... удобно.... особенно продавцам. Вроде похоже получается.... только одна засада... у меня плетня 0,12 толще 0,14 если мерять штангеном, и тоньше. если мерить микрометром ( меряя которым, если кто не знает, можно "стабилизировать" усилие сжатия)О наплёл. А если откинуть все мои умности - такой шнур максимален для бланков медиум, оптимален для недогруженного хэви до 120 гр, и слабоват для хэвиков от 120 гр.Для пущего интереса. Сейчас и до запрета на Матросовки в районе Заповедного я буду ловить с кормушкой ( пустой! ) 120 гр ! С кормом это все 150 с плюсом. Летом там вполне рулит 80 гр. без корма( тот самый недогруженный хэви)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни. Решено, перехожу на шнур.Power Pro 0.12 в качестве основной лески подойдет, или все же по-толще сечение нужно взять?

Возьми зеленый FL 0,1 мм за глаза,0.12 уже много, но дольше прослужит и менее прихотлива, монофил при забросе 30-40 реальных метров вполне нормальная альтернатива шнуру, да и губы рыбе вырывать меньше будешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми зеленый FL 0,1 мм за глаза,0.12 уже много, но дольше прослужит и менее прихотлива, монофил при забросе 30-40 реальных метров вполне нормальная альтернатива шнуру, да и губы рыбе вырывать меньше будешь.

Вот, как минимум 300 дней (рабочих и нет :D ) в году плетёнка нах не нужна, и даже вредна. Я не знаю условий, в которых нужна была бы плеть на фидере у нас в области. Только вижу весну на приморском канале, Матросе и т.д., когда несёт слизь, которая забивает леску. Вот тогда нужен фидер 4,50-4,70 и плеть тонкая, резать слизь. Ну есть пара специфических мест, где надо швырять кормушку и видеть поклёвку примерно на 90 метрах, но их очень мало и без них можно обойтись.Так зачем плетёнка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как минимум 300 дней (рабочих и нет :D ) в году плетёнка нах не нужна, и даже вредна...

Про "ненужность" понятно, а в чем заключается вред?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, в воскресенье открывал сезон с новым фидером и оснасткой на Преголе. Рыба есть, течение очень сильное. Много мелочи у берегов, крупняка пока нет, все что вымучил это подлещик на 400 .По теме шнура - плетенка, Мой опыт фидера 3 года (все это время ловил на моно начинал с 0,28 потом дошел 0,2-0,22),И только в этом году решился перейти на шнур - купил Файр Лайн 0.15 черный - сечение близкое к элипсу.Моему приятному удивлению нет предела после воскресной рыбалки.Плюсы - кормуха в 50 гр в 20 м от берега не несет, с леской надо все 70. Стал видеть поклевки 20 гр мелочи - о чем раньше и не мечтал.Сечь как с моно не надо - но надо приноровитьсяНе забилась ни грамма - несмотря на мои переживания.Пока только плюсы.Но, до плетни надо дорасти!Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как минимум 300 дней (рабочих и нет :D ) в году плетёнка нах не нужна, и даже вредна.... Так зачем плетёнка?

Юран, 01 Апреля 2011 - 10:58, писал какой шнур, я ему ответил, т.к. человек определился для себя, плетенка действительно по обстоятельствам и кому то нах не нужна(но я использую в следующих условиях море-камбала, карьеры и озера где песчаное дно, думаю на Немане тоже куча мест)Правильно написал (ИМХО)

...Но, до плетни надо дорасти!Всем удачи.

Изменено пользователем Vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья интересует такой вопрос. Есть одно место на морском канале, перед Взморьем, там небольшая бухта и дальше, метров 150 от берега идет уже фарватер канала. Так вот, спорим мы с товарищем по поводу дна там, он утверждает что прошел там с эхолотом и дно там ровное, ям и перепадов, и так до буев фарватера, а там уже свал. Я же наоборот утверждаю, что перепад глубин есть и гораздо ближе, так как при забросе, на 80 оборотов катушки, кормушка погружается и кончик постоянно натянут, тоесть леска на бровке, а кормушка весит на свале, отыгрывания вершинки нет, если ближе кидаю, оборотов 75, то кончик отыгрывает, кормушка стучит об дно, дальше 80 оборотов пульнуть не получается, фидер маловат, поэтому, что там дальше сказать не могу. Так вот прав я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья интересует такой вопрос. Есть одно место на морском канале, перед Взморьем, ..... что перепад глубин есть и гораздо ближе, так как при забросе, на 80 оборотов катушки, кормушка погружается и кончик постоянно натянут, тоесть леска на бровке, а кормушка весит на свале, отыгрывания вершинки нет, если ближе кидаю, оборотов 75, то кончик отыгрывает, кормушка стучит об дно, дальше 80 оборотов пульнуть не получается, фидер маловат, поэтому, что там дальше сказать не могу. Так вот прав я или нет?

Сказать сложно что это бери друга и эхолот, так точнее))), попытайся определить границы этой неровности со своей точки на берегу и пройдись вдоль берега туда сюда, глядишь что то и представиться, а при подмотке (волочении по дну) кормушки или что еще лучше грузика (вдруг улетит дальше) свал(неровности) чувствуешь? Да и самое главное если там клюет то я б не парился :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при протяжке в том месте тяжело идет, как зацеп, но не наглухо. Я это приводил как аргумент, что там бровка, но он мне четко сказал, как отрезал - трава)))) А в том месте клюет, но только когда воды много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот наткнулся как себе польские спортсмены представляют "мутить" с Трапером.... Народной прикормкой Калининградской обл.

Traper recepture

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мамоновское шоссэ, поворот на Лас пальмас, там до упора к заливу. И можешь выбирать себе место.Волна прям в лицо уже вторую неделю, но на поклевки не влияет...

Был на заливе у яхт-клуба, поймал только одного подлещика, хотя народ таскает вовсю. Может прикормка не та? Подскажите какую прикормку используете Вы, может какие-нибудь ароматизаторы для опарыша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на заливе у яхт-клуба, поймал только одного подлещика, хотя народ таскает вовсю. Может прикормка не та? Подскажите какую прикормку используете Вы, может какие-нибудь ароматизаторы для опарыша?

Возможно место не удачное для заброса выбрали...Напишите подробней про свои: оснастку, прикормку, наживку. А люди подскажут...Я обычно использую за основу пшёнку с панировочными сухарями + ещё чего-нибудь добавляю. Опарыша сбрызгиваю анисовым ароматизатором (спрей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно место не удачное для заброса выбрали...Напишите подробней про свои: оснастку, прикормку, наживку. А люди подскажут...Я обычно использую за основу пшёнку с панировочными сухарями + ещё чего-нибудь добавляю. Опарыша сбрызгиваю анисовым ароматизатором (спрей).

Ловлю на фидер, оснастка-симметричная петля, наживка-опарыш. Прикармливал пшенка, панировка, отруби, геркулес, печенье, корица.На анисового опарыша тоже пробовал. Что не так, подскажите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем симметричную петлю делать? Может имелось ввиду несимметричная петля? Если нет, то какой смысл закладывался в симетрии?Расскажите о поводках (диаметр, длина), крючках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем симметричную петлю делать? Может имелось ввиду несимметричная петля? Если нет, то какой смысл закладывался в симетрии?Расскажите о поводках (диаметр, длина), крючках.

Мне подсказали, что симметричную петлю хорошо использовать на стоячих водоемах, каким является залив. Или я не прав?Поводок 0,2, длина 60 см, крючок на подлещика, точно номер не помню с длинным цивьем.Основная леска - моно - 0,3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...