Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Не соглашусь, что зависит от осн. лески и тем более шок-лидера. Здесь главное контроль полёта и приводнения. Ручками всё это притормаживаеися и смягчается при необходимости. И никаких "разрывов" :D

Ну дык...Бум пробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что, насколько в предстоящий зимний сезон применим фидер? Кто подскажет?

Полноразмерным фидером со льда ловить неудобно. Лучше подойдут различные модификации нанофидера - балалайки, кобылки и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, насколько в предстоящий зимний сезон применим фидер? Кто подскажет?

Эээ..Зимой фидером можно половить в Балтийске, возле Золотого якоря или на Русской набережной, вода там замерзает редко.В прошлом году при мне местный рыбачок на "балтийский" фидер потаскивал судака на соленого снетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть советы по использованию катушки типа "байтраннер" на фидере при ловле осторожной рыбы. Кто-нибудь использует такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот есть советы по использованию катушки типа "байтраннер" на фидере при ловле осторожэной рыбы. Кто-нибудь использует такую?

Добрый день, байтраннер при ловле осторожной рыбы никак помочь не может,поскольку его основные функции это моментальное растормаживание шпули, а соответственно спасти он сможет только от патери снасти и обрыва оснастки. Обязательности использования катушек с байтранером при ловле на фидер не вижу, на мой взгляд это доп трата денег для бюджетных рыболовов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь подобной фишкой пользовался?

 

ИзображениеИзображение

 

Хочу попробовать. Где купить в офф-лайне?

Или придётся самому изготовлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь подобной фишкой пользовался?

Хочу попробовать. Где купить в офф-лайне?

Или придётся самому изготовлять?

 

Прикольно... а если прессовать в тисках и немного добавить цемента, то получится.... ароматизированное грузило! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого у нас ловить этой снастью?

Всё то, что и всегда ловим фидером. Суть просто в правильной форме комка прикормки, плюс крючок с наживкой/насадкой в неё утрамбовывается. Видел как В.Струев применял - понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делов-то на кулёчек гипса.

А я вот (для формы) склоняюсь к плотному пенопласту, вырезать или выжечь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню называется "метод" (в оригинале Method, по русски "соска"), применяется в основном при ловле карповых.http://www.carp-passion.com/Methods/TheMethod.htmЕсть фильм(ы) по данному способу ловли, но не смотрел, так что ничего конкретного добавить не могу.

Всё то, что и всегда ловим фидером. Суть просто в правильной форме комка прикормки, плюс крючок с наживкой/насадкой в неё утрамбовывается. Видел как В.Струев применял - понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус "метода" в очень коротком поводке (ок. 5см). Крючок прячется в кормушку. Рыба самоподсекается. Карп. Почему я и интересуюсь, кого ловить? Вроде у нас в Светлом с карпами не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус "метода" в очень коротком поводке (ок. 5см). Крючок прячется в кормушку. Рыба самоподсекается. Карп. Почему я и интересуюсь, кого ловить? Вроде у нас в Светлом с карпами не очень...

Сергей, а почему только карп?Думаю, прекрасно должен знать, что и по лещу такие фишки работают. Товарищ постоянно ловит с пружинной кормушкой и тремя маленькими поводками на ней. Принцип тот же. Только приспособа на картинке более эстетична и интересна для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему только карп?

Думаю, прекрасно должен знать, что и по лещу такие фишки работают.

Товарищ постоянно ловит с пружинной кормушкой и тремя маленькими поводками на ней.

Принцип тот же. Только приспособа на картинке более эстетична и интересна для меня.

 

По лещу соска работает.Но есть нюансы

 

* на Матросе, например, это дело сразу размоет и классическая кормушка эффективней.Т.е ловить стоит только на стояке ( отсюда и большее применение по карпу). А если не размоет, то и рыба корм с такой конститенцией берёт неохотно.

* Требуется предварительная обработка закормочной кормушкой. т.к соска не создаёт пятно и шлейф прикормки. Вывод - требуется филигранное владение снастью для заброса в одну точку.

* Вообще метод применяется больше для отсечки мелочи, т. е трофейной рыбалки. До кучи натаскать полкиловой густеры и плотвы маловероятно.

 

 

По шок лидеру.

На моно ~ 0,24 шок лидер совершенно не нужен ( леска почти сама шок-лидер)

На плетню классический шок лидер нужен для тонких ниток, которые обычно ставять любители УЛ спина ( ~ 0.08 ) наивно полагая, что это увеличит количество поклёвок на фидере, ( и забубённые Московские фидермены на запресованной Пахре и Москва реке)

На вполне фидерную плетню 0,14 обязателен только переходник между плетнёй и поводком ( плетня режет моно ) А это удобней: вертлюжок на конце ,домашняя заготовка ( вставка) из моно

( на фото применена для наглядности толстая нить)

 

Если уж приспичило с шок лидером - нужно соотнести его разрывную нагрузку с тестом удилища.

По мне лучше отстрелить кормушку, чем сломать фидер.

А покупной шок лидер ИМХО - деньги на ветер. Просто кусок моно 0,3.

 

PS/ в былые времена соска и донка с резинов. амортиз. были запрещены и считались браконьерскими

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить тему промера глубин и определения характера рельефа, кто как чем пользуется???

Мой метод "ловли бровок" . Мерять глубину " точно в граммах" не вижу смысла.На удилище монтируем скользящую оснастку .Внизу груз 1-2 унции. Соответственно и поплавок ( есть в продаже. Только все думают, что это для браков сетки метить)Закидываем дальше предпологаемого места ловли.Подтягиваем дискретно (3-4 оборота катушки)На бровке поплавок всплывёт. , фиксирую длину заброса резинкой от велосипедной камеры ( или кто как привык) Делаю еще несколько контрольных забросов на фиксированную длину. Горизонтальная добавка ломаной грузило-поплавок-удилище пойдёт на компенсацию сноса и взведения фидера.Снимаю поплавок\грузило .Привязываю рабочую вставку кормушка\поводок( А рыба ушла на дальний кордон :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоподсечка - скука. Как на балберы. ИМХО.

Не совсем тебя понял. Если о самоподсечке при использовании "соски" - согласен. И сам таким методом не пользуюсь.Если о фидере в классическом виде... У тебя часто самоподсечка происходит по лещу? У меня нет, сходы - чаще.А "method" с формой планирую ставить как и классику, скользящий и с нормальным (одним) поводком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...* на Матросе, например, это дело сразу размоет и классическая кормушка эффективней...

В основном ловлю на КМК.На Матросе на бель был один раз (и в проводку и на фидер), он же последний. Ужас как не понравилось, хотя клёв был нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь маркером и будет вам счастье :)

Внизу груз 1-2 унции. Соответственно и поплавок ( есть в продаже. Только все думают, что это для браков сетки метить)Закидываем дальше предпологаемого места ловли.Подтягиваем дискретно (3-4 оборота катушки)На бровке поплавок всплывёт. , фиксирую длину заброса резинкой от велосипедной камеры ( или кто как привык) Делаю еще несколько контрольных забросов на фиксированную длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь маркером и будет вам счастье :)

оч. ценный совет. 1. Маркер - фломастер ( просто порисовать, счастливый день, например) 2. Маркер - то же фломастер, но водостойкий отметки на леске делать3. Маркер - спец удилище + оснастка с буйком для фиксации места ловли4. Маркер - спец оснастка для промера глубин Вы про какое счастье?Я про самодельный вариант N4/ почти забесплатно, а не за 100-300 $
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Маркерные удилища достаточно самостоятельные вид удилищ, не подпадающие под категорию "джиговые" или "карповые"2. Маркерная оснастка аналогично. Хотя бы потому, чыто там есть "отвод"3. Понятие "буйок" там вообще отсутствует4. Пункты 3 и 4 (т.е. удилище + оснастка) должны рассматриваться вместе, а не как 2 самостоятельных элемента

оч. ценный совет. 1. Маркер - фломастер ( просто порисовать, счастливый день, например) 2. Маркер - то же фломастер, но водостойкий отметки на леске делать3. Маркер - спец удилище + оснастка с буйком для фиксации места ловли4. Маркер - спец оснастка для промера глубин Вы про какое счастье?Я про самодельный вариант N4/ почти забесплатно, а не за 100-300 $

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 3&4 согласен мой ляп.

Не всякий фидер даст простучать характер дна. Во всяком случае ограничившись только оснасткой можно отличить песок от гальки (на хэви тестом до 150 гр и грузом ~ 2,5-3oz ). Понятно на спец удилище "слышно" более четко.

Я о другом. Есть ли смысл покупать полный комплект неспортсменам. Часто "свои" водоёмы знаешь как облупленные. Да и маета эта с переносом расстояния ловли с маркера на фидер лично мне действует на нервы. Вопрос ведь не только в том, чтоб выложить лишние пару сотен баксов,чтоб стучать грузом грам 200-250.

 

Честно не ловил фидером на КМК. Может там и есть нужда найти пятачок два на два метра с хитрым дном. А например на Матросовке или Дейме дно почти равномерно одинаковое. И важно только найти подходящую глубину, что сделать можно и одним удилищем ( если фидер - хэви), без стучания на предмет наличия ракушечника и тп.

 

Но если уж хочется иметь сей девайс можно посмотреть, правда на английском

Как это делают карпятники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно не ловил фидером на КМК. Может там и есть нужда найти пятачок два на два метра с хитрым дном. А например на Матросовке или Дейме дно почти равномерно одинаковое. И важно только найти подходящую глубину, что сделать можно и одним удилищем ( если фидер - хэви), без стучания на предмет наличия ракушечника и тп.

Прошедшим летом присмотрел один участок, промерял его на лодке. Небольшой пятачок, с права трава, впереди и слева свалы. Кормил - ловил. Красота…Но после 12.00 рыба с него уходила под свал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...