Перейти к содержанию

Ощущают ли рыбы боль (или про(за) гуманизм).


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Опа :blink: ... А что это НЕМЦЫ на русском языке пишут?? Коренные, наверное?mitja, Kuzmitsch, Aborigen (ники с сайта) и др. - немцы?

Это русско-язычный сайт, но коренные тоже так-же ловят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если поймал жрать - то по голове и в сумку, а если отпускать - то сразу за борт или в лунку. А то иногда наши гуманисты это просто лицемеры и скрытые садисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мужики, извините, что не в тему. Часто сам отпускаю недомерков, да и вижу многие поступают так же. Много разногласий по этому поводу имеется среди рыболовной братии, когда речь идёт об амнистии при температуре -18,-22 градуса ниже нуля. Есть мнения, что рыба раскрывает жаберные крышки, и за то время пока мы освобождаем рыбку от крючка, не говоря уже о фотосессии, жабры обжигаются морозом, после чего отмирают, и рыба погибает по истечении определённого промежутка времени.Благодаря высококачественным фотоаппаратам, можно убедиться как после фотосессии, глаза у рыбы, от мороза, становятся матового цвета. Есть ли смысл обрекать рыбку на долгое мучение, или слепоту?Надеюсь модераторы помогут разместить сей пост в нужной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, извините, что не в тему. Часто сам отпускаю недомерков, да и вижу многие поступают так же. Много разногласий по этому поводу имеется среди рыболовной братии, когда речь идёт об амнистии при температуре -18,-22 градуса ниже нуля. Есть мнения, что рыба раскрывает жаберные крышки, и за то время пока мы освобождаем рыбку от крючка, не говоря уже о фотосессии, жабры обжигаются морозом, после чего отмирают, и рыба погибает по истечении определённого промежутка времени.Благодаря высококачественным фотоаппаратам, можно убедиться как после фотосессии, глаза у рыбы, от мороза, становятся матового цвета. Есть ли смысл обрекать рыбку на долгое мучение, или слепоту?Надеюсь модераторы помогут разместить сей пост в нужной теме.

Саша при последней амнистии, я заметил что то подобное. Судачек пробыл не больше 10 секунд, после попадания обратно в лунку замер и не подавал признаков жизни. Взял его за хвост и начал туда-сюда делать искусственное дыхание. Еще через 10 секунд он ожил, махнут мне хвостом и ушел в пучину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще через 10 секунд он ожил, махнут мне хвостом и ушел в пучину.

Сомнений нет, в том, что он махнёт хвостом. Но, долго ли он проживёт? И в каких муках? Или многие сичтают, что рыба лишена чувства боли?На крайний случай, может нет смысла делать фотосессий амнистантам? Люди умеющие и любящие делать фото, не обижайтесь на меня! :( Изменено пользователем ВАИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода все ровно плюс, должна отойти. Хотя недавно щучку отпускал в - 20 две минуты тройник вынимал, неожиданно пошла к верху пузом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, извините, что не в тему. Часто сам отпускаю недомерков, да и вижу многие поступают так же. Много разногласий по этому поводу имеется среди рыболовной братии, когда речь идёт об амнистии при температуре -18,-22 градуса ниже нуля. Есть мнения, что рыба раскрывает жаберные крышки, и за то время пока мы освобождаем рыбку от крючка, не говоря уже о фотосессии, жабры обжигаются морозом, после чего отмирают, и рыба погибает по истечении определённого промежутка времени.Благодаря высококачественным фотоаппаратам, можно убедиться как после фотосессии, глаза у рыбы, от мороза, становятся матового цвета. Есть ли смысл обрекать рыбку на долгое мучение, или слепоту?Надеюсь модераторы помогут разместить сей пост в нужной теме.

В прошлом году привез с рыбалки окуней мороженых уже, чистить некогда было, оставил в подвале, утром опять на рыбалку, приезжаю вечером, смотрю вчерашние оттаяли и трепыхаются, кинул несколько штук в аквариум к живцам, так три штуки еще почти год живцами отедались пока я их не съел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не любитель на судака ходить, но видел тыщу раз как отец с мороза судаков деревянной консистенции привозил. Через часок другой отходили. В ванной бодро плавали. Окуни с мороза отходят - хрен почистишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня все время мучает другой вопрос. Смотрела в передачах, и слышала не раз мнения о том, что лучше взять 5 рыб по 1 кг, а отпустить одну на 5-ку, т.к. рыбы по 1кг - это кормовая база, а 5-ку уже никто не тронет и икры она даст в разы больше.На форуме другая ситуаци, предпочитают взять большую, а килушки отпустить.Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня все время мучает другой вопрос. Смотрела в передачах, и слышала не раз мнения о том, что лучше взять 5 рыб по 1 кг, а отпустить одну на 5-ку, т.к. рыбы по 1кг - это кормовая база, а 5-ку уже никто не тронет и икры она даст в разы больше.На форуме другая ситуаци, предпочитают взять большую, а килушки отпустить.Какие мнения?

Правильно говоришь, но силы воли не хватает большую отпустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня все время мучает другой вопрос. Смотрела в передачах, и слышала не раз мнения о том, что лучше взять 5 рыб по 1 кг, а отпустить одну на 5-ку, т.к. рыбы по 1кг - это кормовая база, а 5-ку уже никто не тронет и икры она даст в разы больше.На форуме другая ситуаци, предпочитают взять большую, а килушки отпустить.Какие мнения?

Поддерживаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разная рыба-разный подход. Окуня беру крупного и среднего. Если есть сомнения брать или нет-не беру. Дома в ванной даже средний выглядит меньше и от него только проблемы при разделке. Исключением может быть ситуация, когда нужно наловить на уху или на копчение. Но тут много не надо.

Щуку стараюсь отпускать всю. Редко возьму, но маленьких щук тоже брать нет смысла.

Сом. Тут вопрос тонкий. Действительно крупный сом это племенное стадо. Брать его на еду не правильно. Но попадается либо до 2 кг., либо за 15. Крупного беру. Пока ещё не дозрело сознание до евростандартов. Как тут например. http://forum.euro-so...29b73bd8c056d1c

Линя, по возможности даже расселяем по другим водоёмам. Но на еду крупного беру.

С плотвой икряной история тоже интересная. Думаю, что все берут с икоркой. Но плотва нерестится даже мелкая, поэтому ущерб от этого не большой. Так же и другая мелкая бель.

Поэтому считаю, что надо отпускать именно мелкую рыбу, всем об этом рассказывать, пропагандировать любыми способами. Ведь человеку легче расстаться с малым и тем самым сделать шаг к большому. Отпустить крупную рыбу может тот, кто может её поймать. А большинство гребут в мешки всё подряд. И это проблема. И сразу она не решится. Но в наших силах, особо не напрягаясь, своим примером, показывать окружающим, как можно легко делать добо и прекрасно себя чувствовать. И со временем, даже в чёрством и безразличном человеке может что-то шевельнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня все время мучает другой вопрос. Смотрела в передачах, и слышала не раз мнения о том, что лучше взять 5 рыб по 1 кг, а отпустить одну на 5-ку, т.к. рыбы по 1кг - это кормовая база, а 5-ку уже никто не тронет и икры она даст в разы больше.На форуме другая ситуаци, предпочитают взять большую, а килушки отпустить.Какие мнения?

Так и есть.

Правильно говоришь, но силы воли не хватает большую отпустить.

За всех говорить не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И больше всего смешат люди, забирающие по 30-40 хороших судаков, и при этом жалуются, что видели человека забравшего двух-трёх недомерков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно просто попытаться сохранить рыбу до конца рыбалки, потом взять по потребности, а остальное отпустить (потребность я думаю зависит от частоты рыбалок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить только ради забавы тоже не совсем по совести. Хотя отпустив, вред природе в основном компенсируешь. Главное потом в лучшем мире с ней не встречаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос... Я "сломался" после просмотра отчета Феликса о совместном выезде С.К. в Валетники 2-го апреля. Спиннинг в угол, лодку на антресоль- подспудно где-то в глубине души чувствовал что делаю что-то не то, или не так. Это во мне зрело, нужна была последняя соломинка. Да и сейчас в подвешенном состоянии- тянет к водоемам ... оно и хочется щелчок флажка на жерлице услышать, в морозный солнечный день не спеша подойти, закурить -посмотреть-подождать размотку, взять леску и выбрав слабину ощутить как рыба заглатывает живца, с волнением выждать-пора-не пора, все, пора- подсечка и вываживание...глупо конечно, но багорик с собой не беру, да и по большому счету не за рыбой еду, тут нечто большее. Конфронтации с супругой по этому вопросу конечно-же не избежать- но у меня есть "союзник"- малая, а вдвоем мы сила ! Насчет отпускания рыб репродуктивного возраста- мне кажется этот момент к счастью у меня произошел. Раньше сам был в недоумении- как это с рыбалки и без рыбы?!!! Две рыбы моей мечты (если кем-то не пойманы) ушли от меня оборвав леску в первом случае, и разогнув крючок джиги. В ноябре-месяце (несколько лет назад) нырял за зацепившимся уловистым воблером, а когда рыба "моей мечты", та, которая разогнула крючок , - была глубокая осень,вода спалА и просветлела, под берегом жизни не было, поклевка произошла на яме, на обратке. Зацепите приманкой трамвай, примерно так я себя и чувствовал... Сразу подрегулировал фрикцион, но когда на шпуле появился бэкинг- пришлось, мать его так, лезть в воду( ноябрь, минут пять борьбы на тот момент произошло-хотя время на рыбалке скоротечно)и в результате вспотевший, но промокший от неожиданного "Ай"присевший на пятую точку- побрел в берег... Жизнь г@вно, работа- г@вно, и зачем вообще я на свет появился ! ...но посидев у костра( отжав мокрую одежду, согревшись и успокоившись, с кофейком из термоса) , переживая вновь и вновь произошедшее, почему-то чувствовал себя счастливым... Впереди будет отброс спиннинга во всю дурь, клятвы- да чтоб я, еще раз, да видал я эту рыбалку-раскиданный песок, и я, вернувшийся спустя пару дней за сатицфакцией... Не знаю, если учесть то, что первая моя рыбалка была в пятилетнем возрасте ( спасибо Отцу, до сих пор помню его спину,к которой прижался когда мы ехали на сазана, его взгляд, его запах, его привычку не бриться перед охотой/рыбалкой, ту тщательность и неторопливость во время сборов- передалось мне, передаю дочке)- рыбалка незаметно стала образом жизни. Не знаю как Вы, но таких эмоций, таких людей, такой природы -если-б не рыбалка-я и не знал-бы(опять сослогательные, не люблю их). Спорт- были результаты, но не то.Амбиции-не мое, не люблю соревнования( хотя в 80-х кучерявых взял первенство города по дзю-до, и во второй сборной по мотокроссу числился, гонял на Монтессе ЧЗ 500 по горкам). Сколько себя помню- люблю уединение, люблю не зависеть от кого-либо, люблю самостоятельно принимать решение и поступать соответственно.Хорошо супруга сайт не читает- Саша ВАИ вчера обратился с пожеланием относительно пойманной и отпущенной рыбой. Двумя руками "ЗА"то, чтоб отпускать в лунке- ну не кошерный идет, оно-ж чувствуется, команда на форуме подобралась- умные и опытные , знаю ,что большинство едет за ..."туманом и за запахом тайги". Я в бытность свою завел карася лет десять назад, и когда несчастный летом, в жару, минут сорок провалялся под диваном- нашел и загрустил- думал шансов нет- слизь сделала его похожей на тараньку, плавники ссохлись, одним словом- шакерс... Запустил его обратно в аквариум, месяца за полтора сомики его обработали, съели отмершие ткани- сейчас Степа у меня как новенький ( правда как после рихтовки появился русалочный хвост, деформирован верхний плавник, чешуя пошла вразнобой, откликается на кличку "Счастливчик" (с). Выживаемости такой как у карася у щучки и тем более судака нет. Для себя решил-щука- до трешника забираю, судак от полутора- и пофиг клюет-не-клюет, не крайний день живу.( Дописываю на живую- мне очень, очень и очень приятно,когда ребята отпускают икряных мамок-судачИх. Есть такое понятие- сход, у меня мамки будут сходить по недоразумению. На нерестилище с гнезд судака не ловлю, в это время река оживает). Окунь на К.К., бель(плотва, лещ) - напротив, мелочь-в лунку. P.S. ПисАл долго, так как за каждое слово вспоминал и постараюсь в дальнейшем так и поступать. Что из этого выйдет- бог его знает, назад дороги нет. С уважением, извините за сумбур- в гостях Армейский Друг из Армении, первая встреча за 15-ть лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь однозначно отпускаем. Крупняк тем более. А ловить чисто из спортивного интереса - рыбу калечить. Че делать то? *взрыв мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь однозначно отпускаем. Крупняк тем более. А ловить чисто из спортивного интереса - рыбу калечить. Че делать то? *взрыв мозга

Взывать к чувству меры.Пока ты какую то рыбу ловить учишься, можно ни к чему не взывать. Взывать нужно когда научился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться доброму, умному, вечному надо с детства. (в данном контексте, мне, как начинающему рыболову) Сложнее переучиваться.А сила привычки - страшная сила - сами знаете. По пять куканов, даже если буду супер рыбаком никогда не буду брать в любом случае.А на ушицу и жареху всегда заберу, ибо люблю рыбу, да и семья тоже. Просто хочется, чтобы и дети ловили и внуки и т.д. А это в первую очередь зависит от нас и сейчас (в какой то мере) Хочется разобраться все таки, главнее курица или яйца. А на данном этапе обсуждение застряло на этой точке. Теоретически, если брать молодь, не вырастут трофеи. А если вырастут трофеи, они же и побьют молодь, т.к. они хищники. Закон природы. Другое дело брать трофеи гораздо приятнее, я думаю. И шанс вырасти молоди больше. И так по кругу... Вот мозг и взрывается. :ph34r: С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый берёт судака и щуку только меньше килограмма. Ну нравится ему их гастрономические качества. И пофигу ему трофеи. Гурман. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...