Перейти к содержанию

Спочан


Керя

Рекомендуемые сообщения

Прощения просим, за опоздатый ответ, но вчера организм требовал покоя в горизонтальном положении после соревнований.Итак, завершился 7-й чемпионат России по спочану 2010г. Вновь столица. Калининград представляло 5 человек: Я (категория «инструктор»), Макс Уторов (Джон + Аня, респект за бойца!) (категория 95-96 г/р) Рубченко Елена и Защеринская Ирина (категория «девушки») и Скороходов Макс («Ученическая» категория). Дебютантов соревнований было 2: младший Макс и Ирина.Пятница 9.04 – вылет в Москву. Из неприятного – из бокового кармана сумки, сданной в багаж, стащили складной нож… Прилетели. Пока доехали, поужинали, поболтали за чаем - уже пора дрыхнуть. В субботу с самого утра поехал забирать документы рабочие – подземная жизнь убила половину дня. Периодически отзванивался бате, узнавал, как идут дела в рыбацком турнире. Жалел о невозможности принять участие. После обеда командой выезжаем на семинар. Тренировка – для спортсменов проходила параллельно, а я махал флажками. Вечером всей толпой пошли на совместный ужин-потранделки. Домой приехали снова вечером. Собрали сумки «на завтра» и «батальон, отбой»!В связи с проведением чемпионата в пригороде Москвы, да еще и совершенно противоположной стороне от нашего места базирования, в воскресенье вставать пришлось в 6.30… Дорога заняла «всего» 1,5 часа. Открывали соревнования детские категории. Наш младший Макс, при поддержке всей остальной сборной не ринулся с места в карьер. Приглядываясь к соперникам, борясь, прежде всего, со своим волнением он пусть и проигрывал сначала, но кое-что и откладывал себе в «плюс». В итоге, этот «плюс» вылился в прохождение им в финал в категорию Нито рю (два меча: длинный и короткий). И полученное им «серебро», это, вне всякого сомнения, победа! Для меня, как для тренера, было важно увидеть желание сражаться, его «стержень». Огонь в его глазах был красноречивым тому доказательством! Уважуха! Потом настала очередь взрослых. К сожалению, не смог увидеть полностью выступления Скороходова Максима, но и его «серебро» в Нито рю также свидетельствует о том, что тренировки посещает не зря.Зато «девичью категорию» наблюдал от начала и до конца! И тут моему восторгу не было предела! Во всех оружейных категориях наши девочки занимали призовые места! А в категории «Тёкен Моротэ» (длинный меч двуручный хват) они обе сражались в финале! У Елены мастерства больше оказалось… Результаты наших девчонок следующие: Рубченко Елена: 1 место в категории «Кодати» (короткий меч) и 1 место в категории «Тёкен Моротэ». Защеринская Ирина завоевала 3 место в категории «Тёкен фри» (длинный меч свободный хват), 3 место в категории «Ни то рю» (два меча: длинный и короткий), 2 место в категории «Тёкен Моротэ» (длинный меч двуручный хват). Вот и дошла очередь до моих сражений. Началось все с традиционного «Кихон Доса» (комплекс формальных ударов, своего рода «Ката»). И я ,так спокойненько, занимаю 3-е место, что меня обрадовало, т.к. особо не рассчитывал на успех. Начали за здравие, не закончить бы за упокой… Первая оружейная категория «Кодати» (короткий меч). Слушаю себя и понимаю, что адреналина то в крови слишком много, так и задергаться не долго. А это, сами понимаете, чем чревато. Стараюсь успокоиться. С трудом, но получается, и на первый бой выхожу почти в норме. Даю себе установку: «Без фанатизма! Амбразуры закрывать не нужно!». Соперник был из города невест (Иваново). Ничего сверхъестественного в бою не было. Технические действия для победы были следующие: заставил его двигаться своими «ложными» атаками, усек его уязвимое место (нога), очередной атакой заставил его защитить голову, чуть отклониться назад и совершить ошибку (он выпрямил переднюю ногу), за что и был наказан – удар в голень был чистым. В таких случаях уместно сказать – как по учебнику. Второй бой стал для меня последним в этой категории. Опоздал с блоком, увернулся от первого удара, а второй меня все же достал в плечо. Свабоден!Категория «Тёкен фри» (длинный меч свободный хват). Вот туточки с жеребьевкой повезло – на моем корте собрались все «зубры». Вижу, все нервничаю, как кривая выведет – не известно. Второй корт – гораздо слабее. Ну, наше дело – кромсать вражин. Что с успехом и начал. И скажу я Вам, хорошо так пошло, что победил всех на своем корте и… стал ждать своего противника в финале. К тому времени, немного остыл, успокоился, что видимо, и послужило негативным фактором в финале. Старался сохранять концентрацию, но, увы… финал проиграл 2:1. Жаль… но впереди еще 3 категории. Надо выкладываться там. В «двуручном хвате длинного меча» дошел до финала корта и там проиграл. Что же, будем биться теперь за «бронзу». Снова пришлось ждать своего соперника… и снова результат как в прошлый раз – проигрыш. Насторожился… Тенденция отвратная! Да и тошно как-то проигрывать при такой поддержке нашей команды. «Ни то рю» (два меча). Даю себе установку – спокойно, без лишних движений! И это приносит плоды. Пройдены москвич, 2 саратовца, 2 «хозяина» (г.Видное). И я стал первым на корте. Опять ожидания финала… помня, к чему привели 2 предыдущих «перерыва», не позволил себе расслабиться. И вот финал категории. Противник из Москвы. Парень молодой, резкий как понос. И вот тут случилось такая же фишка, как и в прошлые соревнования, время растягивается во время боя… первая моя атака пришлась противнику в ногу. 1:0 я веду. А второе очко я заработал после классной комбинации, аж самому понравилось: атака несколькими ударами с разным уровнем нанесения удара и выведение обоих мечей противника в одну сторону, после чего, идет ложная атака вниз влево и перевод по диагонали в противоположную сторону сторону. Удар по корпусу достигает цели! Вот оно, чемпионство… Потом была категория «танто» (нож). Выходил уже еле живой, так как силы все кончились. Но, тем не менее, очень уверенно вышел в финал, где встречаюсь с саратовцем, чемпионом последних лет в этой категории, призером Чемпионата Мира и разных других чемпиёнатов… и меня уделали. Профессионально уделали, надо сказать. Но я рад и 2-му месту, это результат моей работы на тренировках!В командных соревнованиях, к великой печали, мы, на этот раз, не смогли зацепиться за медали, проиграв команде г. Москвы с общим счетом 2:1. Чемпионом же стала команда г.Видное.Грандчемпионат. Встречаются победители всех оружейных категорий. Бьются на «длинном мече». Билось 5 человек. «Это есть наш последний и решительный бой, И сердцу тревожно в груди…»Я выиграл все, кроме финальной схватки… эмоций нет, равно как и сил. Скажу одно – бился до конца. Но противник в том бою был лучше! Поздравляю Никиту Мартова из г.Видное, поздравляю его тренера Владимира Баханца! Хоть и проиграл, но на душе исключительно позитивные эмоции.Домой приехали в 9 вечера. Уставшие и голодные как волки. Ужин и спать.В понедельник, проснулся с ощущением, что меня давили танками – тело все болит… В Калининграде встречал цветами, о чем писал выше Джон. Итого копилке команды имеем 11 медалей: 3 золота, 5 серебра и 3 бронзы. Благодарю всех, кто помогал и поддерживал морально! Спасибо бойцам, что нашли возможность поехать на соревнования! P/S/ приходите заниматься спочаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! МОЛОДЦЫ!!! Кирилл, как правая рука на замах и выброс сработает? Махать примерно 3.00, грммм 20-25 ;):).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, поздравляю! Молодец! Мы всегда в тебя верим! :D

Запиши в спочановскую секцию :D !

Феликс, ... Записал!

Приходить со своим спочаном. :P Лучше в секцию кендо запишись. С твоим арсеналом станков и любовью к столярным работам на каждую тренировку с новым бокеном ходить будешь. Противники от зависти на татами падать штабелем будут. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кирилл, недавно по Каскаду видел твоё интервью с дня физкультурника.Спочан обозвали каким-то словом, что даже не запомнил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Альберт абсолютно прав - Чанбара. Спочан - сокращенно от СПОрт ЧАНбара. Запись была в Гурьевске. Как всегда - даешь интервью минут на 5-7, показывают 15 секунд :D Сергей, спасибо :) стараюсь!Для всех неравнодушных объявление!6-7 нобяря 2010 года в Калининграде пройдет Кубок России 2010 г по спочану. Место и время будет объявлено позже. Приглашаю всех кордоновцев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Альберт абсолютно прав - Чанбара. Спочан - сокращенно от СПОрт ЧАНбара. Запись была в Гурьевске. Как всегда - даешь интервью минут на 5-7, показывают 15 секунд :D Сергей, спасибо :) стараюсь!Для всех неравнодушных объявление!6-7 нобяря 2010 года в Калининграде пройдет Кубок России 2010 г по спочану. Место и время будет объявлено позже. Приглашаю всех кордоновцев. :)

Буду обязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Кирилл, стоило один раз провести "Открытый чемпионат СК по спочану" и уже столько поклонников этого вида спорта :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для всех неравнодушных объявление!

6-7 нобяря 2010 года в Калининграде пройдет Кубок России 2010 г по спочану.

Место и время будет объявлено позже.

Приглашаю всех кордоновцев. Изображение

 

Неужели я прошляпил?Изображение

Кирилл, было чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, в ноябре же, стало быть еще не прошляпил. Изображение

 

Спасибо, АльбертИзображение . И правда, русским же яыком все написано - "6-7 нобяря 2010 года в Калининграде пройдет Кубок России 2010 г по спочану". И с чего я взял что в октябре?Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, АльбертИзображение . И правда, русским же яыком все написано - "6-7 нобяря 2010 года в Калининграде пройдет Кубок России 2010 г по спочану". И с чего я взял что в октябре?Изображение

 

Один хрен - не приятно, потому как 6-го соревнование на Матросовке, а 7-го, соответственно, отдых после соревнований.  :):P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, снова я пропускаю кордоновскую движуху... :( 6 ноября - детские соревнования. Торжественное открытие в 12 часов.7 ноября - взрослые. Начало в 10 часов. Закрытие турнира и награждение около 18 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, снова я пропускаю кордоновскую движуху... Изображение

6 ноября - детские соревнования. Торжественное открытие в 12 часов.

7 ноября - взрослые. Начало в 10 часов. Закрытие турнира и награждение около 18 часов.

 

Ну, к 10 часам, хоть немного помятые, но обязательно придем!Изображение

Кирилл, а где турнир будет проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...