Перейти к содержанию

Цифровой фотоаппарат


Гость Сергей Козлов

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей Козлов

Феликс привет! А чё свой агрегат решил продать :-x Чё-то новое решил прикупить :-x Поделись, а то я тоже подумываю себе что-нибуть приобрести :evil: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Да Феликс,ты уже стал продвинутым юзером :cry: по части цифровых фотоаппаратов. так поделись с народом своими наблюдениями - на что надо обращать внимание при выборе агрегата и что это дает в результате.Помнится в своё время я предостерегал тебя от необдуманных действий, провести маркетинг предлагал :smile) .Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всемПрошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но есть небольшой опыт пользования цифровыми фотоаппататами.Могу посоветовать, что гнаться нужно не сколько за большим количеством мегапикселов, сколько за оптикой. Неплохие фотики предлагает Тошиба, ну и конечечно Сони. У Сони наиболее яркие цвета получаются и лучше фотки в темноте. Аппарат в темноте настраивается по лучу.Для полного удовлетворения в качестве фото конечно нужно треногу. С уважением Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прежде чем купить цифровой фотоаппарат, думаю необходимо прежде всего определиться нужен ли он вообще? Если определенно - ДА, то ответить на два вопроса :

1. Для каких целей мне нужен цифровой фотоаппарат Изображение ?

2. Сколько денег хочется потратить на это удовольствие Изображение ?

 

Наверное, пришло уже время перехода к цифровой технике и неоспоримым остается тот факт, что ц.ф. имеют ряд преимущест в плане оперативности и мобильности, начиная от съемки и заканчивая получением конечного продукта. Т.е. для частой, рутинной съемки сложно придумать что-нибудь лучше ц.ф..

 

Из ответов на те два поставленных вопроса и вытекают количество пикселов, объективы с переменным фокусным расстоянием (zoom, масштабирование), емкость батареи, габариты, объем флэш-памяти, влагозащищенность, качество объективов (возможностью отключения автоматики и ручной регулировки резкости, диафрагмы и выдержки), качество матрицы, а это, цветовая насыщенность, возможность съемки в любое время суток, макро съемка и т.д. и т.п. Возможностей и функций у "цифровиков" много, каждому по потребностям, запросам и кошельку Изображение.

В общем, получаем именно то, за что соответственно и платим.

 

Когда я покупал свой первый ц.ф., тот самый HP 320, я точно знал, для каких целей я его беру (это оперативная съемка для интернета с последующим размещением, рассылкой, хранением и просмотром на PC) и сколько готов за него отдать. И этим требованиям он меня вполне удовлетворял, да и первый шаг нужно же было сделать. Об одном я не жалею, что от "мыльниц", перешел к "цифровикам".

После него, я имел возможность ознакомиться и пользоваться еще несколькими моделями, но все они по тем или иным причинам меня не уcтраивали.

 

Аппетиты растут во время еды, сейчас я хочу ц.ф., который в какой-то мере отвечал бы перечисленным выше свойствам и функциям, а также имел небольшую (относительно) цену. И остановил свой выбор, пока, на Canon S30 Изображение.

 

Для первоначального знакомства с ц.ф., не плохо описано здесь:

http://www.saslib.ru/ref/arh/15/240-1266/index.txt

P.S. Сергей К., а тебя что, твой первый ц.ф. (шпионский) тоже перестал устраивать Изображение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!!!! :D У меня лично Mustek, за 100$ :( и единственное что мне в нём нравиться - это память: 16 мегов :oops: . Говорят PRAKTIKA неплохие фотики, но у них почти у всех маленькая память :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!Судя по обновлениям в фотогалерее, смотрю многие обзавелись цифровиками. Поделитесь с товарищами информацией, у кого - что, и как оно в деле ? Глядя на хорошее качество фото, напрашивается вопрос о аппарате, на котором они были сделаны. Bayun, CE, Валерий ФишБот - к вам вопрос в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Феликс, что касается моего цифровика - это Nikon CoolPix 5000. 5-ти мегапиксельная полупрофессиональная модель, что уж тут говорить. Если бы не одно но - я фотографией с пеленок занимаюсь (на любительском уровне). Первый мой фотоаппарат - отечественная зеркалка, потом на Canon переполз, когда смог себе это позволить. Так что и требования предъявляю соответственные. Ты на 100% прав, что перед выбором модели нужно прежде всего себе вопросы задать - что ты хочешь от аппарата. Для себя уже ответил - только зеркалка, только полноразмерная матрица 11-12 мегапикс., только Canon. Буду ждать, когда объект моих вожделений будет стоить реальных денег. До тех пор - ни-ни! А пока вложусь в акссесуары! Потом все равно пригодяться.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, ну у тебя и запросы - зеркалка, только полноразмерная матрица 11-12 мегапикс., только Canon. И на рыбалку его родимого, в лодочку, в непогоду. Жалко. А кроме того - габариты, ручные настройки, оптика - требующая соотв. обращения. Не, для рыбалки явно не подходит, аппарат в большей степени для души.Вот тебе несколько ссылок, так сказать для общего просвещения и опять же для души, посвященные цифровой фототехнике.http://www.lonestardigital.com/ http://www.outbackphoto.com/ http://www.robgalbraith.com/bins/index.asp http://www.dcresource.com/ http://www.megapixel.net/html/issueindex.php?lang=enhttp://www.fredmiranda.com/ http://www.steves-digicams.com/А здесь ссылки на сайты производителей цифровых фотоаппаратов.http://www.net-comber.com/dc2.html Все излазил, все изучил, в том числе и российские сайты. Почему опять завел эту тему - встал вопрос о смене аппарата. Мой новый Praktica DCZ 3.3 мегапикс., всем хорош, но, габариты все таки не те. Так и не знаю, на чем остановить свой выбор. Чтобы, в большей степени, был пригоден для всесезонной эксплуатации, в сложных условиях рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, если ты так все детально изучил но все таки не выбрал модель - странно... :036) Исходя из твоих пожеланий к аппарату - я бы присмотрелся к Никону 3100 (http://www.foto.ru/?prod_id=10399)Аппарат ОЧЕНЬ компактен, качественная оптика и пр. вкусности. Покрутить в руках можно в Алагоне на ул. Свободная. Выгодней всего взять через С-Фото на Советском (они по ценам foto.ru работают при предоплате). Если 3 мегапикселей - мало, тогда надо думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что выбрал, с десяток моделей. Все не перепробуешь, поэтому и хочется послушать мнение практиков.За совет спасибо, гляну, но что-то, шило на мыло менять не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, приветпосмотри ссылку http://www.digiport.ru/index.php?Mode=Show&ID=1883может быть понравитсяя пользую такой на работе, очень даже ничегомаленький, компактный, всего 179 гр.может хиловат по размеру объектива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Из личного опыта.Первый цифровик - Сонька - П2, второй - Кэнон А-70, третий Сонька У-60(подводный-всепогодный), затем - Олимпус МЮ-300, затем 400.Что в итоге.Вновь Кэнон А-70. Самый "творческий" и недорогой аппарат. Не зеркалка, но с полным набором профнастроек. И главное - компактный. Сверхважный параметр, т.к. приходится таскать всегда с собой, часто в кармане. Зеркалка - только по праздникам, хотя качество будет выше. Вообще-то одним не обойтись.Хватит фоткать в авторежимах. Пора бы получить представление о диафрагме, экспозиции, балансе белого, понять зачем нужен зум и пр.Самое полезное для начинающего - мгновенный результат экспериментов. В свободное время, например в очереди на границу, можно перепробовать все режимы и, увидив результат, понять эти все фотографические штучки. А потом с успехом применять в жизни. Ни за что не вернешься к режиму "авто".Думаю, что до мощной зеркалки надо дорасти. Вот таким фотиком для меня, для роста и является Кэнон А-70. 60-й ненамного дешевле (2 мп), 80-й существенно дороже(4 мп), оптимально - 3-мп А-70, я считаю.Сонька У-60 - интересный фотик, не боится непогоды, снимал даже на 2-метровой глубине. Также снимал с ним видео - момент приземления с парашутом. Но качество - не сравнить. Зато подводный - вот в чем изюминка.Остальные - всё не то.Не могу понять, однако, зачем нам 11 мп. Даже 5-6 чересчур....На мой вкус, за 1000 баксов есть резон брать Кэнон 300, новый, но опять - ГАБАРИТЫ!... такие замечания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, привет!Только один комментарий по поводу размера матрицы. Зачем больше? Да просто тут все - пробовал распечатать снимок с 5-ти мегапиксельной камеры на А4 формате? То-то! Не вытянешь ничего путного. А для просмотра на компе - согласен, и 5-ти мегапикселов - за глаза. Так что большая матрица нужна:a. Для печатиb. Для возможности использовать в зеркалках весь набор объективов от пленочных аппаратов 1:1 по фокусному расстоянию, без поправочных коэффициентов (представляешь сколько оптики скопилось у проффи за годы аналоговой практики!).Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы. В принципе я тоже склоняюсь либо к Соньке, либо к Кэнону. Вот только с моделью, пока вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Баюн, привет.Рад получить профи-совет. Я только начинаю. Но по-привычке влезаю очень глубоко.Совет я давал Феликсу, на форуме, чтобы иметь обоснованные возражения. Рад, что есть такая возможность.Сам думал о 3100-м.Но сейчас рекомендую А-70 только по причине наглядности фотоучёбы и прогресса. Чтобы перейти к серьезному аппарату, необходима практика. Ведь ты не станешь говорить, что отсутствие таких ключевых режимов, как приоритет диафрагмы и выдержки не важен? Этот недостаток намного существеннее, чем например частая смена батареек. У 3100-го преимуществ нет никаких, теперь даже и в цене. Оптика одного уровня.Если нужны кадры А4 - лучше использовать имеющиеся пленочные зеркалки, или даже купить новую. Такие размеры бывают нужны редко, можно "бандуру" и потаскать.Для каждодневного использования - "творческие" мыльницы. Если позволяют деньги - А-80, но я не вижу большего смысла. Т.к. прогресс мчится, а пока можно с успехом перекантоваться с А70 или даже А-60.Это моё мнение, рад буду выслушать чужое.Оптика - залог хороших кадров, как и штатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, привет!Я ни в коем случае не настаиваю на своем мнении и не хотел вступать в дискуссию. Аппарат - вещь сугубо индивидуальная, он что называется в руку должен лечь. Например, Canon пленочный мне лег, а вот Nikon цифровой - нет. Помимо прочего есть к никону еще масса претензий, возможно и субъективных. Только отношение у меня к ним разное - цифровик для меня ИНСТРУМЕНТ, зеркалка - ВЕЩЬ. И итоговая оценка - одинаковая. Не думаю что за реальные деньги сегодня можно взять цифровую ВЕЩЬ, поэтому и предлагаю изначально выбирать ИНСТРУМЕНТ. А вот в данном контексте емкость аккумулятора может оказаться более существенным плюсом, чем скажем наличие продвинутых ручных режимов. Опять таки, не настаиваю, каждый под себя должен выбирать.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!Вчера попалась статья Козловского про новую бомбу, выброшенную на рынок фирмой Canon. Всем интрересующимся предметом - читать обязательно!http://www.terralab.ru/digiphoto/30549/Аппарат конечно противоречивый, но сам факт...На днях видел в Вестере по какой-то ненормальной :shock: цене,непомню сколько - запутался в нулях.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ну тогда сразу напиши, ЧТО есть нормальный цифровик и скоко ОНО стоит?

Что-то это мне напоминает! :сомр: Тема выбора аппарата просто очень большая. Если попытаться вписаться в рамки форума, я бы несколько упростил этот вопрос. Отбросив крайности, на примере фирмы Canon, можно привести такие достойные аппараты в своем классе:1. Мыльница - IXUS 400. Цена - около 400$2. Полупровессиональный аппарат - Pro1. Цена - около 1000$3. Профессиональная камера - D20. Цена с объективом уверенно перевалит за 2000$.Есть еще класс репортерских камер. Но это - другая песня.Вот собственно и все. Есть конечно и компромисные решения, но я привел пример достойных камер. Будут вопросы - пиши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Блеснянски

Привет Bayun!А что скажешь насчет Canon PowerShot A70? У меня у друга есть, так мне качество фоток с него очень даже нравится. Хотя, возможно, я не особо шарю в таких делах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что скажешь насчет Canon PowerShot A70?

Блеснянский, привет, А70 - очень достойная машинка! Если есть возможность - бери, не пожалеешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажешь насчет Canon PowerShot A70?

Блеснянский, привет, А70 - очень достойная машинка! Если есть возможность - бери, не пожалеешь!
У меня такой. Весьма доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все, кому интересно почитать по фотоаппараты (цифра и обычный, что, зачем, почем и для чего) - рекомендую:http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601169и еще:http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601184Особенно комментсы FVL - проффи-фотограф[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!Для спецов в цифровых фото.Посоветуйте какой цифровик прикупить?модель,лучше новый или б/у,в размере 250-300 у.е,можно чуточку дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...