Перейти к содержанию

Походная и кухонная утварь.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...пол дня прокаливаю в духовке. 

Скорее всего, что в духовке не прокалишь как следует, температура низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... начал ржаветь и запах металла усилился , что делать ? 

Я не знаю как у других, но мой 20-ти литровый казан тоже ржавеет.

После помывки, протираю насухо и смазываю подсолнечным маслом.

 

Ну а про ценник, вообще молчу, очень не гуманный.

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про ценник я шутканул. Вычитал что нужно намазать маслом и прокалить. Результат через два часа. После полу часа прокалки , вся квартира в дыму :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про ценник я шутканул. Вычитал что нужно намазать маслом и прокалить. Результат через два часа. После полу часа прокалки , вся квартира в дыму :o

Вова, у меня Бабушка всегда чугуняку прокаливала растительным маслом, и солью. Нагрела, масла налила немного, а потом соль втирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось, после прокалки с маслом

 

 Изображение

 

 

Но на переборщите с маслом , его нужно наносить промоченной салфеткой , иначе будет так

 

Изображение

 

Масло сбивается и закипает и в этом месте не образовывает плёнку.

Плёнка получается очень прочная , тёр думал смыть не получилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При производстве чугун льют в форму,смазанную маслом. Естественно, при нагревании готового изделия та часть масла,что осталась на чугуна,сгорает. Надо подождать. Ещё чугуняка будет ржаветь, тут ничего не поделать.Надо чаще готовить. Я налил 2 литра масла в казан,поставил на огонь и аккуратно мешал, смазывая стенки. Долго и нудно, и все равно ржавеет. А вот дома сковорода в деле всегда, и нет ржавчины. А вообще,чугуняка не нуждается в доп.покрытиях, сама по себе отличная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома две чугуняки, так вот одна ржавеет, собака, а вторая, нет. Покупал в разное время, но прокаливал по одной технологии. Масло, соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а где, можно купить хороший казан?

 

Я бы посоветовал Регионснабжение на правой набережной.

За 2-х ярусным мостом в сторону вагонки через 400-500 метров поворот направо.

Мне понравилось что крышки к казанам у них алюминиевые.

У моего чугунная, кривая как не знаю чего. Ищу замену, но подобрать ничего не могу.

 

Еще совет (чисто от меня): когда будешь покупать, бери с таким расчетом, что бы 25-30% в нем оставалось не задействовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К знатокам, какой лучше брать, есть чугунный эмалированный, не так пригорает, отлично моется, а есть обыкновенный черный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К знатокам, какой лучше брать, есть чугунный эмалированный, не так пригорает, отлично моется, а есть обыкновенный черный?

 

По мне так однозначна чугун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в форме полусферы, а не кастрюли  ;)

Из аллюминиевого сплава, толстостенный казан тоже неплох. У товарища такой, только маленький - 6 литров всего, но плов неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эмалированный!

Так он чугунный, а внутри эмалированный, форма классическая, полусфера, другие не признаю! ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий казан к эмалированной  посуде никакого отношения не имеет, - чугун или толстый алюминиевый сплав (но лучше чугун)! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой 9-ти литровый немецкий покупал в "Робинзоне". Очень понравилось качество чугуна. Прокаливал в течении часа на сильном огне на дачной печи засыпав предварительно 2кг соли постоянно помешивая. Правильный чугун - ржавеет. Бороться с этим очень легко, после использования промыть теплой водой, вытереть насухо, а затем смазать растительным маслом тряпочкой или салфеткой и храните до следующей готовки. Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он чугунный, а внутри эмалированный, форма классическая, полусфера, другие не признаю! ;)  :D

Весь цимус чугунной посуды в том, что "живет" в мелких порах и царапинах чугуна, там огогого кака фауна и флора. Попробуй пожарить яичницу на чугуне и на эмали. ;)Чугунный казан мою не горячей, а теплой водой, чтоб он как бы жирным оставался. Тогда он не ржавеет и есть чем питаться "фауне". Но иногда приходится мыть тщательно, на зиму например, смазываю потом салом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ищу вот такой чугунок

 

Изображение

 

Что был внутри чугунный а не эмалированный. Можно даже б/у. Желательно с чугунной крышечкой.

Кто встретит где "свистните" плиз!

Литров на 10-12.

 

 

P.S. Кстати это по-моему алюминиевый.

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...