Перейти к содержанию

Ловля на жерлицы


Гость Yurec

Рекомендуемые сообщения

Это совершенно разные техники-на живца и на трупа.Абсолютно. Отсюда и результат, если на живцовую снасть прицепить дохляка. А вообще ловля на мертвую рыбку это в первую очередь ловля крупной щуки. Потому что крупная щука в большей степени падальщик, чем ее более юные родственники.А щуки по повадкам одинаковы, что у нас, что в Англии, что в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

15 лет назад был свидетелем, когда щука жрала мёртвого живца. Дело было весной, после икромета, я ловил на твистер, поклёвок не было вообще, у парня было с десяток щук,когда поинтересовался на что он ловит, очень удивился не ответу, а пакету с мертвой плотвой, который парень достал из-под куртки. Наблюдения на реке 30-летней давности не в счёт. На жерлицы ловлю около 30-ти лет, ни разу не клюнуло на мертвого живца. Щука зимой под льдом, я думаю, охотится(в основном) при помощи боковой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жерлицы ловлю около 30-ти лет, ни разу не клюнуло на мертвого живца.

Труп на жерлице, висящий вполводы, это неестественно. Ничего удивительного в том что щука его игнорирует. А вот мертвая рыбка, которая находится там где и положено находиться мертвой рыбе-на дне, совсем другое дело. Это нормальная, обычная для подводной жизни картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино...На живца значит кислородное голодание действует, а на хичника выходит не действует? И мы ждем его подхода в месте где рыбы дохнут от удушья? Может потому и не клюет, что там не то что клевать, там и дышать нечем?

Совершенно верно!Только если прочитать мою публикацию внимательно и полностью, то писать своё думаю, нет смысла. Дубликат чистой воды! B) С данным явлением сталкиваюсь практически каждый год (когда лёд простоял хотя бы 1 - 1,5 месяца). В сложившейся ситуации ставлю карасиков, которые выносливее плотвичек. И поклёвки хищника, как на странно, но происходят. Думаю, что живец, опущенный резко в новую среду тратит очень много энергии и подыхает, а щука живёт в более «экономном» привычном ей режиме. Это я про «Кино», а если по тематике, то я отношу себя к тем «у кого хищник не клевал на мёртвую рыбку».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно все это. Если через месяц после ледостава рыба задыхается, силенок у нее мало, то откуда все появляется к весне, ближе к последнему льду? Живец опущенный в лунку попадает таки в привычную ему среду, родную стихию. А новая среда для него как раз банка, в которой он до этого находился. По этой логике живцы должны дохнуть еще в банке, а не в лунке. Да и не наблюдал я массового падежа живцов зимой никогда. Это явление скорее характерно для летнего периода, для теплой воды. Тут уж действительно, мрут как мухи порой, только успевай менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через месяц после ледостава рыба задыхается, силенок у нее мало, то откуда все появляется к весне, ближе к последнему льду? Да и не наблюдал я массового падежа живцов зимой никогда. Это явление скорее характерно для летнего периода, для теплой воды. Тут уж действительно, мрут как мухи порой, только успевай менять.

Довожу!Прошлой зимой, когда ледовый сезон заканчивался, столкнулся в очередной раз с явлением - «засыпание» живца (плотвички и окушки) на озере в Стрельне («Красный луч»). Причём дохли после часа лова даже местные пойманные только что. Выручали принесённые карасики. Хищник очень сильно «скучал» - не клевал. А ловил там же по первому льду – всё ОКЕЙ!Потом поехал в «Холмы» (Сокольники) – картина аналогичная.А помню поехал в те же «Холмы» позапрошлогодней зимой, когда ездили по заливу на машинах (Помните?) то даже карасики «давали дуба» (лёд был 70 см.). Однако поклевки щуки были, а одна даже была поймана на очередного подсаженного живого живца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сибири, в городе Канске, на реке Кан со льда ловили налимов на "поставушки"  (Длинный заостренный жердь с фасочкой в 30 см от низа (острия) для крепления 3-5 метрового отрезка лески и крючком с сорожкой (плотвой) на конце, вставляется в лунку и по-возможности как-можно глубже втыкается в грунт на дне). Утром идешь на службу пораньше заряжаешь "поставушки", обычно у каждого не более 5-ти штук.  Вечером возвращаешься, собираешь налимчиков. (Причем ни разу никто не "подрезал" из местных жителей наши "поставушки", уважали, наверно, офицеров-ракетчиков). Так вот, редко но приходилось вытаскивать щук, были случаи среза лески (поводки из кабеля-полевки практически не ставил никто). Живец при этом, вряд-ли был живой (простите за тафтологию), но последний промерзал насквозь. Но то было на течении и практически со дна. В стоячей воде на мертвую рыбу специально не ловил, поэтому комментировать - не могу. Да и вообще жерлицы в любом виде не сравнятся с ощущениями от удара по блесне,  ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще жерлицы в любом виде не сравнятся с ощущениями от удара по блесне,  ИМХО.

Ощущения везде существуют. И утверждать про удар по блесне (не спорю - приятно) слишком неоправданно! :unsure: А разве желанный «выстрел» флажка сигнализаторы на жерлице – это не ощущение. А потом наблюдаешь с замиранием сердца размотку катушки и т.д. Даже когда сам мастеришь жерлицы – это уже ощущения!!!! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущения везде существуют. И утверждать про удар по блесне (не спорю - приятно) слишком неоправданно! :unsure: А разве желанный «выстрел» флажка сигнализаторы на жерлице – это не ощущение. А потом наблюдаешь с замиранием сердца размотку катушки и т.д. Даже когда сам мастеришь жерлицы – это уже ощущения!!!! :P

Когда загорается флажок, порой спинным мозгом слышно как пружина от фуражки "выстреливает". Звук  ни с чем не сравнить. А иногда бывало, не знаешь к какой жерлице бежать, на какой карандаш, а на какой - крокодил?  :blink::blink::blink: . Все это есть и леска когда разматывается, думаешь подождать или прямо сейчас подсечь. Сам много жерлиц смастерил, знаю, что приятно на свое поймать. Но спиннинг ближе.  :P Может обленился, ведь надо еще живца "накопать", сохранить...и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вообще, насколько я помню, щука является самым устойчивым рыбом по кислороду, и дохнет соответственно последней. А вот по поводу весны - у нас есть масса озер, где щука (и всякая другая рыба) клюет только по первому льду. Сколько ни пробовал в глухозимье или весной - ноль. За исключением таянья льда, конечно. ;) Удачи всем нам на льде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлую зиму на Валетниках пытались ловить на уклейку (плотвы мало заготовили). Уклейка позасыпала за несколько минут. Однако поклевки были (в т.ч. и на "мятую"), пару реализовал. Всё лучше, чем домой возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале февраля сего года были тоже на валетниках, в течении часа ни одной поклёвки,проверили живца(плотва,окунь) весь заснул, поменяли на живых,та же самая картина,потом ещё раз, вообщем по нулям.Поинтересовались у соседей, такая же история :( Если живец мёртв и нет живого,задерживаться на рыбалке смысла нет, нечего яйца морозить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если живец мёртв и нет живого,задерживаться на рыбалке смысла нет

Почему? Удочку с блесной или балансиром еще никто не отменял. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а Вы после установки жерлицы присыпаете снегом лунку?Я всегда присыпаю (при любой глубине лова), так как думаю, что свет отпугивает, да и вода в лунке не так мерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а Вы после установки жерлицы присыпаете снегом лунку?Я всегда присыпаю (при любой глубине лова), так как думаю, что свет отпугивает, да и вода в лунке не так мерзнет.

Вообще-то, лучше ставить кружок из пластика или пенополистирола. Есть еще куча материалов, из которых их можно сделать. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а Вы после установки жерлицы присыпаете снегом лунку?Я всегда присыпаю (при любой глубине лова), так как думаю, что свет отпугивает, да и вода в лунке не так мерзнет.

Всегда присыпаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Как то под весну ставили жерлицы на Пустом, щука была уже под самым берегом, но активность была слабая и я решил поставить живца практически в лунку, чуть ниже кромки, чтобы его было лучше видно - сработало, полторашка не выдержала и попалась. :)Зы. А в Валетниках постоянно заморы от гниющей травы и поэтому щука там уходит на "Дальний кордон" ;) , к чистым ключам. Там и кислород и потеплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь ставил жерлицы на щуку с мертвой рыбкой ?

Сегодня на Вороньем с живцом было туго. На паре жерлиц стояли уснувшие окуньки. На одного взяла щучка на полторашку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, лучше ставить кружок из пластика или пенополистирола. Есть еще куча материалов, из которых их можно сделать. :D

Жерлицы, которые я себе изготовил сам примерно 15лет тому назад, сегодня патентуют, но флажок у моих лучше во много раз, они накрывают лунку обычной дюралюминиевойпластиной,толщина которой 1,5мм, но в 15 мороза лунка не мёрзнет вообще. Для замерзания воды в лунке главное наличие ветра, если лунка плотно накрыта, ей пофиг мороз в нашей области. Сомневающемся могу дать жерлицу на прокат. Штурман, к тебе ничего личного.P.S. Хотя сезон уже начался, кол-во жерлиц ограничено. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерлицы, которые я себе изготовил сам примерно 15лет тому назад, сегодня патентуют, но флажок у моих лучше во много раз, они накрывают лунку обычной дюралюминиевойпластиной,толщина которой 1,5мм, но в 15 мороза лунка не мёрзнет вообще. Для замерзания воды в лунке главное наличие ветра, если лунка плотно накрыта, ей по...уй мороз в нашей области. Сомневающемся могу дать жерлицу на прокат. Штурман, к тебе ничего личного.P.S. Хотя сезон уже начался, кол-во жерлиц ограничено. :D

Игорь, если бы я делал себе жерлицы, то сделал бы на основании, закрывающем лунку, а если использовать готовые без основания (я думаю, о таких говорит Sanya), то лучше использовать кружок, чем засыпать лунку снегом, но я на жерлицы не ловлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, если бы я делал себе жерлицы, то сделал бы на основании, закрывающем лунку, а если использовать готовые без основания (я думаю, о таких говорит Sanya), то лучше использовать кружок, чем засыпать лунку снегом, но я на жерлицы не ловлю.

Согласен, да и снег иногда замерзает, когда его мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Вороньем с живцом было туго. На паре жерлиц стояли уснувшие окуньки. На одного взяла щучка на полторашку.

Вчера также был на Вороньем.С клёвом было действительно туго.Ставили на плотвичку и окунька. На плотвичку 2шт. 1.5кг.,а на окуня нихрена.Почему так? Есть у кого предположения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...