Перейти к содержанию

Ловля на жерлицы


Гость Yurec

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Крупняк без багра можно взять только после того как утомишь последнего, брать пальцами под жабры в районе калтыка... А вываживать щуку надо двумя пальцами (четырьмя если считать на двух руках)... :)

 

Большое значение имеет диаметр самой лунки, понятно, чем большн тем проще извлекать щуку любого размера, тем более речь идет о крупной.

 

Изображение

 

Не раз наблюдал когда лунка на 150мм и лед с пол метра, не вдруг и посредством багорика достать, начинается багрение тупо за что попадет, это ни есть хорошо.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,любители жерличной ловли! Я на Вашем сайте новичок, пока осваиваюсь...Но хочу предъявить на Ваш суд мой вариант жерлицы,проработанный в течении ряда лет. Думаю, эта инфа многим будет полезна:http://www.fion.ru/note/1203.htmlhttp://fion.ru/handmade/993/http://www.fion.ru/note/1106.html Удачи на льду!

Изменено пользователем Kolosov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,любители жерличной ловли! Я на Вашем сайте новичок, пока осваиваюсь...Но хочу предъявить на Ваш суд мой вариант жерлицы,проработанный в течении ряда лет. Думаю, эта инфа многим будет полезна: Удачи на льду!

Прикольная конструкция :) Выше стопорка мы еще кембрик силиконовый длинной 5 см добавляем, кембрик вмерзает насмерть, а леска ходит свободно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная конструкция Изображение

Выше стопорка мы еще кембрик силиконовый длинной 5 см добавляем, кембрик вмерзает насмерть, а леска ходит свободно Изображение

 

В той конструкции "Основа - квадрат из тонкого гетинакса с подклеенной пенкой 8-10мм (защита от подмерзания лунки). В мороз до 10*С лунка за день не замерзает...", поэтому кембрик - лишний.Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той конструкции "Основа - квадрат из тонкого гетинакса с подклеенной пенкой 8-10мм (защита от подмерзания лунки). В мороз до 10*С лунка за день не замерзает...", поэтому кембрик - лишний.Изображение

 

Ниже -10 точно кембрик пригодится.

Если, конечно, ниже -10 на щуку не выходить, тогда, не нужен :D

P.S. Ниже минус десять пенка будет, как мертвому припарка B)

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лунка плотно закрыта, тогда и -20 не проблема. Лунка не замерзает.

Сегодня за городом -19 + высокая влажность. Инеем весь день были покрыты жерлицы, леска, деревья и мои ресницы.. Лунки, каждые 2 часа промерзали на 2мм. Каждый раз, когда чистила, думала о пенке. ;) Туман весь день то опускался, то поднимался. В сильный мороз пенка лункам не поможет. Бесполезно спорить B) P.S. На днях, из принципа, пенку к семи жерлицам приклею. Зима долгая предстоит... :D Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На днях, из принципа, пенку к семи жерлицам приклею. Зима долгая предстоит... :D

Почему к семи? Если это все и больше жерлиц нет, то приклейте к пяти, чтобы было с чем сравнивать. :) Результаты зашлите на форум, будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С количеством жерлиц у неё всё в порядке. Три останутся без пенопласта/пенки для сравнения... Мне тоже результаты интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда предлагаю рассмотреть такой вариант: из 10-ки жерлиц - пять с пенкой, 3 засыпать и две в "штатном" режиме (для чистоты эксперимента). B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил в минус 30 на жерлицы, засыпал побольше снега и все в порядке оставлял даже на ночь. Так как темнеет рано а светает поздно, то жерлицы стояли по 12-14 часов. С утра, конечно, были не большие проблемы, но решаемые, силовой отверточной по краям. С пенкой, конечно, должно быть лучше, но не сильно. Главное это снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пенке...Не обязательно её приклеивать к платформе. Если жерлицы-стойки (без платформы), то обычно лунку засыпают сугробиком снежка. Продвинутые жерличники сразу снег не сыпят, а подождут,пока чуть прихватит лунку, потом засыпают - чтоб снег не намокал... Так вот: зарядили жерлицу, положили круг из пенки (с прорезью) на лунку и сыпте сверху снег (если минус надцать *С). Пенка не даст снегу намокнуть + согреет лунку дополнительно. А если платформенная жерлица (как у меня), то можно так же подсунуть пенку под платформу. А в мороз сильный я прямо на платформу с пенкой нагребаю пушистый снег... Пенка особо полезна, когда нет пушистого снега (первый и последний лед, мороз после дождика и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенка согреет лунку? :blink: Защитит от замерзания - скорее всего...

Ну, если в неё нихромчика мотануть и аккум подключить, то и согреет :). Сорри неправильно выразился ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если в неё нихромчика мотануть и аккум подключить, то и согреет :). Сорри неправильно выразился ;).

Так что, мне просто вырезать пенку по форме подставки и не приклеивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пенке...Не обязательно её приклеивать к платформе. Если жерлицы-стойки (без платформы), то обычно лунку засыпают сугробиком снежка. Продвинутые жерличники сразу снег не сыпят, а подождут,пока чуть прихватит лунку, потом засыпают - чтоб снег не намокал... Так вот: зарядили жерлицу, положили круг из пенки (с прорезью) на лунку и сыпте сверху снег (если минус надцать *С). Пенка не даст снегу намокнуть + согреет лунку дополнительно. А если платформенная жерлица (как у меня), то можно так же подсунуть пенку под платформу. А в мороз сильный я прямо на платформу с пенкой нагребаю пушистый снег... Пенка особо полезна, когда нет пушистого снега (первый и последний лед, мороз после дождика и т.п.).

ниасилил :blink: к чему такие вые...ы? а просто присыпать снежком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто присыпать снежком, то нижние слои снега намокнут и рано или поздно промёрзнут.Если же снег насыпать на пенку, то потом его можно легко сбросить, снять пенку - и вот она - абсолютно чистая лунка. И ещё. Не всегда есть в наличии пушистый снег. Часто имеем только ледяное крошево, которое смерзнется очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниасилил :blink: к чему такие вые...ы? а просто присыпать снежком?

И при поклёвке, когда надо аккуратно стравить леску, а потом подсечь и т.д. - не надо замёрзший снег долбить и выгребать из лунки. Считаю, что покупные жерлицы с круглой плотформой - почти удачное решение! :) Я с жерлицами, где лунка не закрывается конструкцией - применяю кружки с прорезью из линолеума. Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Становись бабы ! Щукина, займите место в строю, Судакова, плечи расправьте !

Довожу до Вашего сведения, что отпуск закончился, в недельный срок заменить пришедшее в негодность обмундирование, получить на складе боезапас.

Вопросы:

- А можно мне в этом сезоне красненькую лесочку ? Так гламурней будет.

Если красную леску использовать, то всем, однообразие должно быть, разойтись..

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если резинка лопнет на морозе?

Игорь, денежные кольца подходят, а их в ЗИПе достаточно, но эта резинка не лопалась, вроде, в прошлом году, про"терялась, но не лопалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...