Перейти к содержанию

Ловля на жерлицы


Гость Yurec

Рекомендуемые сообщения

Саша, где купить такую леску?Антон, за пять лет был только один срез, это правда!А по поводу выживаемости рыбы приведу пример.Ловил судака на резинку. Я использую 0,22 на поводки и крючки 6-8.Просрал поклёвку, и крючок был в пищеводе, в самом начале, сидел крепко! Судак в зачёте, потрошение утром - обнаруживаю крюк в конце анальной кишки!Ещё чуть-чуть, и он выскочит наружу. И это при том, что судак был на берегу и остался умирать!В воде он мог чувствовать себя гораздо лучше!Я к тому, что давно хочу перейти на одинарные крючки на щуку, в следующем году буду пробовать.

Максим, где купить у нас - не знаю, вряд ли найдёшь.Такой диаметр так точно. Себе брал по случаю.Но могу поделиться по-товарищески. Или закажу и тебе катушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

В четверг было четыре поклёвки и все реализовал. Живца сажал - «поводок через жабры и двойничёк в пасть». Щуки зацеплены крючками глубоко в пасти. Главное не спешить когда произошла поклёвка. Брала только на карасиков и пескаря. Окушки остались проигнорированными. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг было четыре поклёвки и все реализовал. Живца сажал - «поводок через жабры и двойничёк в пасть».

Лучший способ помоему. Правда на окушка всетаки тройник под спинку, у него жаберки нежные, дохнет с двойником в пасти быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг было четыре поклёвки и все реализовал. Живца сажал - «поводок через жабры и двойничёк в пасть». Щуки зацеплены крючками глубоко в пасти. Главное не спешить когда произошла поклёвка. Брала только на карасиков и пескаря. Окушки остались проигнорированными. ;)

Сегодня были две поклёвки и обе реализованы – 1 и 4 кг. :D Четвёрка взяла на окуня, а единичка на плотвичку.Все поклёвки происходят с 10.00 до 11.30, а потом глушь! ;) Когда снимал жерлицы, то почти все плотвички сдохли (уснули). :lol: А окуньки и карасики – Супер!Прошлый раз (неделю назад) выиграли карасики, а сейчас окунь, вот и гадай чего ей преподать! :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кто знает, где можно приобрести флажки для жерлиц? Именно сами металлические полоски с флажком сверху, можно и без флажка.

Максим, попробуй пружины с автомобильных дворников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, попробуй пружины с автомобильных дворников.

А еще стартерные пружины от мотопил, мотокос...Сорри за оффтоп Изменено пользователем оленевод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, где можно приобрести флажки для жерлиц? Именно сами металлические полоски с флажком сверху, можно и без флажка.А то потерял при переезде, теперь всё есть, а флажков нет.

Видел на центральном рынке в одной из палаток .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, попробуй пружины с автомобильных дворников.

А еще стартерные пружины от мотопил, мотокос...Сорри за оффтоп

Мужики поверьте, это не то!У меня пружин с дворников со своей машины куча. но не то...С мотокос тоже не то...Вот с фуражек не знаю, мы больше корабли строим, чем эксплуатируем.

Видел на центральном рынке в одной из палаток .

А вот это уже лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с фуражек не знаю....

С фуражек пружины "пестня", сам пользую с давних времен. Попробуй ради эксперимента. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фуражек пружины "пестня", сам пользую с давних времен. Попробуй ради эксперимента. B)

У самого такие уже лет семь . Но флажки черные - лучше видно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но флажки черные - лучше видно .

Круто! Ни разу не видел. Правда я до этого года зимой, больше по белой рыбе отрывался... :) На снегу и льду и правда, черные должны быть лучше видны.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снегу и льду и правда, черные должны быть лучше видны.?

Да , лучше . Поначалу красные стояли , но на фоне камыша , травы не так видно , да и мелковаты были . Поставил чёрные и размер флажка побольше сделал . Теперь вглядываться не приходится и отойти можно подальше . На одной рыбалке товарищ посмотрел и на следующей рыбалке уже был с чёрными флажками . Изменено пользователем Дядя Витя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг терзаясь подобными мыслями начертил на оранжевых флажках черные кресты. Надо добавить ещё и белую полоску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Витя спасибо!Купил на рынке флажков с запасом! Есть и длинные, есть и короткие, сами флаги разных цветов.Цена 10 рублей, взял себе с запасом!З.Ы. Сто лет не был на рынке, палаток рыболовных развелось :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг терзаясь подобными мыслями начертил на оранжевых флажках черные кресты. Надо добавить ещё и белую полоску...

Берем просто национальный флаг Йемена:... и радуемся! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении ветки "Зимняя ловля щуки и окуня". Конструкция жерлицы крайне проста не зависимо от её технического оснащения, всё сведено к одному, что бы четко сработал флажек и без проблем(бороды) стравился нужный метраж лески. Это техническая часть, как правило не подводит. Вторая фаза уже полностью остается за человеческим фактором, от подсечки и до выхода на лед, здесь всё в руках наших. К разбору возмем этот пример! http://rutube.ru/tracks/3868241.html?v=76a10072851a2b10fd9787b092d327e8 Про ошибки уже высказаны комментарии, всё правильно, но вот о чем я хотел сказать. Что ещё сбило с толку, первоночально после подсечки это легкий подъем щуки (2-3 кг), а в результате допустим 8 кг. Не забывайте, что в пасти у неё тройник и если он попал в болевую зону, к примеру язык, жабры и так далее, рыба пребывает в шоке и обманчиво очень легко идет на выход. Всё самое не предсказуемое происходит возле лунки примерно так!

 

Изображение

 

Помните, тело рыбы это сплошная мышца от головы до хвоста .

Смотрите какие мощные рывки и конвульсии, идет борьба за жизнь и избавлении от приманки. Эти рывки и порывы вы не видите, летом за вас это делает спиннинг с катушкой, а сейчас только ваши руки, выполняя команды вашей головы. Чем спокойней вы, тем надежней ваша ситуация со щукой, не спешите и дайте притомится, а дальше от её размера и общей ситуации действуйте. Щука успакоится примерно так,

 

Изображение

 

 

и тогда вэлком на лед. Всем удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки у Вас всегда бесподобные! А насколько метров нужно леску отпускать, чтобы и огромная рыбина утомилась, и вывести в лунку спокойно можно было? И если знаю точно, что коряжник мощный внизу. Руки как от порезов леской защитить?

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки у Вас всегда бесподобные! А насколько метров нужно леску отпускать, чтобы и огромная рыбина утомилась, и вывести в лунку спокойно можно было? И если знаю точно, что коряжник мощный внизу. Руки как от порезов леской защитить?

Сколько лески надо дать ? Это вам скажет только сама щука в зависимости от её размера, большой рыбе одного рывка и размотки будет не достаточно, всякий раз как вы будете подтягивать её к лунке, а она будет проситься обратно, пока не почувствуете слабость с её стороны. тут вся надега на ваши пальцы. От порезов лески можно защититься только её толщиной, не применяйте крайне тонкую леску, и сильно незачем пальцами пережимать во время стравливания. Видите это и есть несовершенство жерлицы, всё подконтрольно только рукам и пальцам.От каряжника никто не застрахован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько метров нужно леску отпускать, чтобы и огромная рыбина утомилась, и вывести в лунку спокойно можно было? И если знаю точно, что коряжник мощный внизу.

Нет никаких метров, все происходит автоматически на подсознательном уровне, но мышечная память рук при этом задействована на все сто. Короче, помнят руки, что делать, когда леска звенит. :D Можно ли еще подтянуть или надо дать слабину. Нельзя строго описАть всю цепочку такого подсознательного мышления. Только "опыт, сын ошибок трудных" (с) в этом вопросе помощник. В тяжелый случаях, типа башка в лунку не лезет - багорик нужно иметь, Антон правильно сказал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупняк без багра можно взять только после того как утомишь последнего, брать пальцами под жабры в районе калтыка... А вываживать щуку надо двумя пальцами (четырьмя если считать на двух руках)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...