Перейти к содержанию

Рыбацкий этикет


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

Гость рыболов-любитель

Всем привет!!!Наверное, каждому из нас приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда на рыбалке разгоралась сцена , что "ты мол на мое место встал, я его раньше тебя забил", или когда один рыбак раз за разом перекидывает вас, и всё удовольствие идет к черту, и тут уже не знаешь что делать: либо этому чуваку морду набить 113 , либо уйти с этого места 0073; или кто-то на лодке мчится по вашим поплавкам и т.д..И давайте обсудим как вести себя, если ты попал в нестандартную ситуацию на рыбалке... 0056Должна ли присутствовать "рыбацкая этика", или она все-таки существует, но мы ее не замечаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное существует!Помню, лет 5 назад, стою я на Добринском канале, плечом к плечу 0049 с братьями рыболовами. С противоположной стороны, такая же картина. И до чего же классно, прикормка - то соседей, клев обалденный. Поплавок постоянно подергивается, то ли от зацепа соседом, то ли от поклевки.В любом случае, следует подсечка, и вываживание, толи рыбы, толи чужой снасти, ни тебе шума, ни тебе гама. Только периодически кто-то распутывает бороды, то с соседом справа или слева, то с товарищем напротив, а кто-то и 0048 . Все культурно, чинно и благородно, без ругани и перехода на личности.И даже иногда с пользой, так один раз, подслушал как местный товарищ, рассказывал своему другу, что в тесто, в качестве аттрактанта он добавляет помаду жены, уж больно по нраву ее запах плотве.Стас, а представь каждый бы начал своего соседа 0099 , по лицу бить, что бы было 0050 . А так, все класс . Рыбацкая этика у наших рыболовов все-таки присутствует, хотя ... . Но об этом в следующий раз.Вот у зимников, говорят, с этикой - не лады 0021 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну и темку вы, уважаемый РЛ, подкинул... Неисчерпаемую!Тут, пожалуй по поводу "рыбацкой этике" одно можно сказать точно и определенно - "старайся относиться к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе" - мораль старая, как мир... Если руководствоваться этим принципом - то "все у нас получиться".Если же развивать тему - то, боюсь, места на форуме не хватит.Феликс писал:

Вот у зимников, говорят, с этикой - не лады

Это, смотря у каких зимников. Прошлой зимой ловил рыбца в Краснознаменска на Шешупе. Ситуация такая - льдина на излучине реки, под ней стая рыбца. Сидит толпа, человек 20-30 (местные и приезжие). Сидят спокойно, тихо. Вдруг один-два начинают дергать удочками как не в себя (стая проходит). Остальные спокойно встают подходят к ним и начинают буриться прям под ящики. 15-20 мин. все дергают удочками (рыбец идет так плотно, что не столько клюет, сколько просто задевает за леску и крючки), потом вдруг - стоп! и тишина. Все расходятся. Через 15-20 мин. ситуация повторяется в другом месте. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - хоть бы кто кому слово неласковое сказал!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!

хоть бы кто кому слово неласковое сказал!!!

Вот именно, попробовал бы он сказать. Оббурили бы его по кругу и ножкой топнули 8-)Согласен с korvin,

старайся относиться к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

Всегда стараемся поступать по-совести. При подходе к месту лова, если оно занято другим, изучаем предполагаемый радиус действия его "орудий" и возможные пути сноса-сдува плавсредства.Обидно бывает, когда подкрадёшься к месту лова "на цыпочках", затаишься "в засаде"...а тут козёл 086 подруливает и интересуется клёвом 113Ну как тут не вспомнить русские слова :mad: А вообще, когда случаются моменты "обрубания" или откровенный наглёж, стараюсь делать забросы под самый нос нахала, приманку выбираю потяжелее и попроще. После парочки перехлёстов и приводнения 50-граммовой головки "под самые ноги" обидчик молча сдает позиции. (Спинингисты мы...)Удачи Всем и давайте дружить 0132
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершение сезона подледного лова 2002-2003 я закончил в Международный женский день 8 марта на Куршском заливе. Отъехал на "Буране" километров 5 от Морского, забурился, ловлю. Погода - не фонтан. Ветерок. Переодически со снежными зарядами. Сижу. Клюет. Ловлю. Метрах в 50 останавливается джип. Вываливаются из него человек 8, выпивают, бурятся, выпивают, начинают ловить. Не клюет. У них. От компании отделяется мужик. Чапает ко мне. У меня на льду штук 15 полосатых уже лежит. Здоровается. Удивляется. Дальше начинается передача "почемучка": а на что? а как? а покажи? а дай попробовать? а одолжи искуственного мотыля?. И т.д. и т.п. Минут тридцать. Не спешно так. "А можно я недолеко от Вас ловить буду?" Воспитание. 128 "Можно." Уходит. Гляжу, снимается вся компания. Строится в колонну и движется на меня. Все. Надо линять. Встаю и перемещаюсь метров на 100. Моя лунка тут же занимается и рядом бурятся еще с десяток. Выпивают, бурятся, начинают ловить. Не клюет. Мужик чапает в мою сторону. Дежавю. И так раз пять. Короче целый день я от них бегал. Раздражения не было. Было даже смешно. Это поднимало настроение и согревало. Поймал я в тот день штук 30-40 окуней. Может быть, если бы не скакал как заяц, поймал больше. Но небыло необходимости. В общем и удовольствие получил, и повеселился.

Другой случай произошел около месяца назад. Приехал на Лаву поздно вечером с расчетом начать пораньше. Ночью метров в ста выше по течению приехало два семейства на машинах. Непосредственно "рыбаки", дети, женщины, собаки. Часа полтора устанавливали лагерь. Мужики матеряться, дети орут, бабы визжат, собаки лают. Как вариант - "визжат" и "лают" меняются существительными. :сомр: На отдых в общем приехали. Утром пошел облавливать "свои" местечки. Словил головля, стал подбираться к жереху. Осторожненько так, с маскировочкой. Вдруг слышу, бьет что-то выше по течению. Думаю:"Ни хрена себе жерешок! Закончу с этим возьмусь за тебя." Проходит минуты три. Едрит-мадрит. 009 Из за поворота нарисовывается ихтиандр. В костюме. Новом. Причем зимнем. Не то только купил (прессы поначитался, да на Макаревича насмотрелся), не то подарили. Видать по всему - профессионал. Ластами по воде хлопает, руками машет как брасом плывет на значек ГТО, водой из трубки плюется, кашляет. И без ружья. Но с ножом. В Парусном, наверное, подготовку проходил. Все. Рыбалка закончилась. Но вот в тот момент в душе моей происходила страшная и мучительная борьба. 8) Долбануть его булыжником по тупой башке. Руки чесались так, что дух захватывало. Вокруг то никого. Ударился человек под водой об камень на течении. Сам виноват. Несчастный случай. Но здравый смысл победил. 119 Собрался и уехал домой. Куда-либо переезжать настроения уже не было.

Вот такие две истории имели место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Акунь Заливайка

"Природолюбителей" разведось как собак нерезаных. Уединиться на рыбалке все сложнее, а в перспективе видится вообще полная бездуховность: платная ловля на переполненных рыбой и рыбаками садках. Испоганить рыбалку может кто угодно (в том числе и свой брат-рыболов) и как угодно. У кого хватает бабок и времени, уже рвут в Карелию, Монголию, Сибирь да на Волгу. Но большинству-то ловить здесь. Рыбацкий кодекс чести как впитывается с молоком матери, так и формируется на протяжении всей рыболовной жизни. И главный его принцип - не навреди брату-рыбаку и дальше по ц епочке - помоги брату-рыбаку, но помоги лишь тогда, когда он тебя попросит об этом. Примеры? Пожалуйста. Ты зашился в прибрежной траве, закормился, но лишь через пару часов начался клев, ты кайфуешь, ты счастлив. За спиной рев: "Ну что, клюе"? Рев такой силы, что опарыш на крючке перестает шевелиться, что тут говорить про клев.Дальше ты можешь действовать как угодно: дать в морду, послать, культурно пристыдить, попытаться не реагировать, но в любом случае, если психанешь, то рыбалке полная ж... Иной же просто сядет неподалеку, но так тихо, что и не заметишь и не услышишь или тихо подойдет, присядет, переговоришь с ним в полголоса о своем рыбацком, и захочется даже пригласить его на свою вечернюю уху. Или почему дружная компания из трех, а то и пяти спиннингистов может облавливать небольшой водоем, совершенно не мешая друг другу, а бывает какой-нибудь придурок целый день маячит в зоне твоего заброса, хотя ты вроде бы и сам стараешься уплыть от него. Или мужики тонут на весеннем льду, но большинство отворачиваются и стебают себе окуньков. Или кто-то летней жарой побросав снасти, гоняет на водных мотоциклах по твоим поплавкам. Или всякие козлы ставят сети или разряжают в реку аккумулятор, а многие рыбаки глаза в сторону и полный молчок. Кстати, те, кого мы часто называем "аборигенами", "плугами" или "колхозниками", очень часто ведут себя более нормально. "Мужик, на возьми червя местного, здесь на него клюе", "кидай кормушку вон туда под обрывистый берег, там язюк ходит", "ты не с сетками, не, дык лови вон на маем месте приваженном, я сення гуляю" и т.д. и т.п. Может быть, я не прав и вполне допускаю, что человек человеку волк, волк и еще раз волк. Но мне кажется, если рыбак к рыбаку будет относиться по-человечески, неравнодушно, то меньше шансов, что нас всех в будущем оттра...ют как браконьеры, так и природоохранники, да еще всякие придурки, которые жрут мясо (или рыбу) на завтрак, обед и ужин и в то же время плачутся над каждой загубленной рыбкой и птичкой. Слишком много в обычной жизни нас окружает сволочей. На хрена они нам нужны еще и на рыбалке?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли много "степеней свободы" приходится допускать при определении рыбатского этикета? А, главное, по всей видимости, действительно - состояние души в момент "помехи".Вв очень хорошо описал два состояния, которые обычно и бывают при проблемах с "соседями". Сам не раз испытывал подобное. И ведь если благодушествуешь, улыбаясь уходишь из под "прессинга" в сторонку, то и рыба продолжает нормально ловиться и со снастями все в порядке...И наоборот.Как частный выход из всевозможных затруднений с "соседями" можно порекомендовать отправляться на рыбалку в хорошей (в букавльном смысле этого слова) компании. Троем, четвером, пятером всегда легче "обособиться" и "соседи" поостерегуться лезть под руку.О неожиданном "помощнике" и "избавителе" от шумных "соседей" я как-то даже лирический рассказик написал. Вот найду, скину почитать. Все - чистая правда.Крик души товарища "Акуня" понятен, но как-то не конкретен. Как у нас, чиновников, говорят - Ваши предложения, товарищ "Акунь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбацкая этика у наших рыболовов все-таки присутствует, хотя ... .

Положительные эмоции вызывала еще “салачная” рыбалка в Балтийске с молов и лов налима, зимой в Лунино. Ну и пожалуй это все, что можно вспомнить. В остальных случаях, хочется только ругаться.“Рыбацкай этика” - это не только свод правил приведенный в “Правилах любительского и спортивного рыболовства”, где упоминаются общеизвестные и признанные нормы поведения любого рыболова на водоеме, и которые к сожалению, судя по всему, многие наверное и не читали, и о существовании таковых знают только по наслышке от товарищей. Поэтому и сети ставят, и бредни таскают, и пауками ловят, и электроудочками бьют, и взрывают что не попадя и т.д.Но это еще и существование «неписанных» правил. Почему –то, если на удочку клюет у соседа, все норовят подобраться поближе, и заброс сделать непосредственно под ваш поплавок. Если вы в заливе нарвались на стайку окуней и это не дай бог, заметят окружающие, то они встанут не рядом с вами, а обступят кругом. И не датут возможности ловить не только вам, но и друг – другу. Если, будучи на льду, вы замахали руками, что предвестило всех о начавшемся клеве, то тут же будете оббурены со всех сторон, после чего появится большая вероятность уйти под лед. Любители быстрой езды на водных мотоциклах и обладатели моторных лодок, всегда стараются проехать по вашим поплавкам, на максимальной скорости, показав преимущество их транспорта перед “Нырками”.Этично ли бездумно черпать беспомощную рыбу во время заморов. Многие наверное наблюдали на р. Преголя, толпы “рыболовов” с подсачниками наперевес и картофельными мешками с рыбой за плечами, во время сильных Западных ветров. Или вспомните “лов рыбы“ зимой прошлого года в Валетниках. Конечно же, это многие назовут гуманностью, а не отсутствием рыбацкой этики..Этично ли припаривать улов, не принадлежащий вам, а полученный, способом опустошения чужих сетей, балбер, кружков и пр..?А груды мусора, которые мы после себя оставляем (кто был на “Десанте” знает об этом не понаслышке), поломанные и спиленные деревья, кострищами выжженная трава и пр.. Это этика ?В общем, современные рыболовы напрочь забыли такие простые правила поведения как: не проплывать на лодке вблизи снастей рыболовов, без разрешения не сверлить впритык лунки, не занимать на берегу место хотя бы ближе десяти метров от соседа, не губить природу мать нашу, убирать за собой мусор и т.д и т.п.. Или у них теперь действительно, все сводится к тому, чтобы убить время, и добыть пищи.Однако все перечисленные выше правила, напрямую следуют из общечеловеческих норм поведения, а несоблюдение их - из личной культуры, из воспитания заложенного в каждого предками.Вот, поэтому, и у тех самых “аборигенов”, как мы иногда любим называть местных жителей за пределами г. Калининграда, намного больше этой самой “рыбацкой этики”. И мне кажется, в приведенных выше мной примерах, эта этика сохранялась, т.к. большинство присутствующих относилось к местным жителям. А меньшинство, тихо мирилось со складывающейся обстановкой не смотря на то, что очень хотелось с кем-нибудь повздорить.Конечно же большинство моих слов можно оспорить, привести кучу доводов, и обернуть все по другому.Но написал я это именно так, потому, что в процентном отношении эти доводы перевешивают противоречия.Исходя из вышесказанного, у меня вопрос ко всем, как сделать так, чтобы писанные и неписанные правила стали достоянием всех рыболовов? Или это можно только с молоком матери передать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это только с молоком матери передается ?

А по-моему это еще и "вбить" можно. Чтобы рефлекс выработался, как у собаки Павлова. Обсудим методы?Простите за свирепость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не гуманно, и при том, уже будет нарушением "рыбацкой этики", т.к. современный рыболов должен быть терпим, невозмутим, устойчив к внешним раздражителям, теоретически и этически подкован.Еще предложения есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Всем привет!!!

Интересно, а как дела с "этикой" у наших заграничных пендосов обстоят??

Просто в голове не укладывается, чтобы два америкоса друг с другом ругались из-за "переброшенных снастей, занятых мест, покатушек на катерах по поплавкам"... Все-таки разум просит объяснения: почему у них так, а у нас по другому??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Тема больная, причем болезнь прогрессирует с каждым годом и, на мой взгляд, уже стала нормой. Исключения - описанные Феликсом и Korvin'ом выходки "аборигенов". Продолжать рассказывать о гнустотях на рыбалках - просто жалко время.Где выход? Да, согласен, что этически воспитанный с детства человек не должен такое творить, но о какой этике сейчас можно говорить, когда общество вдалбливает абсолютно иные, зеркально обратные нормы. Я абсолютно не хочу критиковать существующую ситуацию, все развивается достаточно объективно... Просто для меня абсолютно очевидно, что ситуация и на улицах, и, естественно, на рыбалках будет только ухудшаться (в этическом плане). Поэтому выход только один - легализация оружия. Вот тогда я буду ездить на рыбалку не в такие места, куда гоблины пока еще забраться не могут, а куда хочу. А рядом со мной будет большой черный маузер. И уверяю вас, очень быстро очень многие вспомнят и рыболовную этику!А пока выход только один - выезжать с большой и надежной компанией, может вам и дадут порыбачить.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет!Да ты еще 8-) свирепее 8) меня!!!Ну, зачем же сразу маузер?Вот, например, чисто гипотетическое, менее "окончательное" решение проблемы "гоблинов", в рамках имеющегося у нас на сегодняшний день государства.Один или несколько достаточно богатых людей, любящих и уважающих природу и рыбалку (пусть даже бандитов!) пробашливаются инспектору рыбоохраны, довозят его до места преступления, обеспечивают свидетелями и культурно просят задержать браконьера (сеть, электроудочка). Потом "культурно" доводят дело до суда и добиваются (ясно как!) необходимого решения - 2-3 года лишения свободы без всяких отсрочек и "условностей", чтобы товарища прям из зала увели в наручниках.Два-три таких процесса, с "солидными" обвиняемыми (офицерами ВС, таможенниками и т.д.), а не бомжами. Качественный PR (полное, подробное и с правильно расставленными акцентами освещение процессов в газетах, на радио и ТВ) - и, как результат - выработка "условного рефлекса". Никто из таких людей (а всякими гадостями занимаются почему-то, в основном, далеко не малообеспеченные, у нас, к примеру, на водопаде бомжи на еду и пропой удочками рыбу ловят!), думаю, больше не захочет сесть в тюрьму, пусть даже за мешок леща или судака.Как вам такая "гипотетика"?РЛ писал:

а как дела с "этикой" у наших заграничных пендосов обстоят??

Не знаю, как у американцев (а, да, у них-то оружие 111 легализовано!). А вот немецкий вариант я бы не хотел иметь. С этикой все в порядке, только вот рыболовы их в Голландию на рыбалки ездят.И еще. Проще и гуманнее всего добиться того, чтобы лов сетями и электроудочками, отдых на рыболовных местах с воплями, мусором и катанием по чужим поплавкам, да и вообще групповые выезды "на рыбалку" стали просто НЕ МОДНЫМИ! Тут бы с рекламой постараться. Ведь народ почему "оттягиваться" ездит? Потому что "Васька с парнями был, мешок леща набил, оттянулись по полной программе!!!", значит - и мы поедем! Надо сдвинуть приоритеты в моде. Чтобы говорили - "Это только лохи на рыбалку ездят, а конкретные пацаны - ЗА ГРИБАМИ!" (возможны варианты).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк вас, мужики, занесло-то! :( 8) 139 106 83 113 136 110 111 112 109 148

Так и до гражданской войны не далече.

А может лучше так - 045 046 128 :pivo) 076 065 132 :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, уважаемый Вв!Можно, конечно, и так :сомр: :-o :) . 0114 0114Но, война-то, гражданская, похоже уже идет.Не Вы ли писали:

Но никто не говорит о том сколько земли русской мы потеряли в результате этой сделки. Нефть когда нибудь кончится. А земля останется. Только не у нас.

А вообще, действительно, что-то сильно кровью запахло...видать, на рыбалку пора, в тихое безлюдное место...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Писал я. Но написанное ни в коем случае не подразумевает призывов к каким либо насильственным действиям к кому (или к чему) либо. Существует масса других разнообразных способов решения любых спорных вопросов. Древнее это искусство называется дипломатией. Адекватная ответная хамская реакция человека на хамское к нему же отношение уравнивает обе конфликтующие стороны. Жизнь по принципу:"Сам дурак" не способствует духовно-интеллектуальному развитию человека. Агрессия ВСЕГДА порождает ТОЛЬКО агрессию. А война в душе рано или поздно выплескивается из нее. И как правило в самый неподходящий момент. :сомр: Если для нее(войны) вообще существуют подходящие моменты. Вот и в жизни нам войны не надо. Паче чаяния гражданской. Поверьте, о войне я знаю не понаслышке. В жизни она существенно отличается от киношной. У меня тоже иногда появляется желание наказать хама. Больно. 099 Но я над собой работаю. Закаляю, так сказать, дух и волю. Иногда не получается. Но стараюсь.

В связи с выше изложеным прошу считать меня пацифистом. Не путать с толстовщиной. Этого-то я точно не люблю. Мы за peace во всем peace!! 102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вв!Абсолютно со всем согласен! И сам стараюсь, работать над собой.И лозунг наш, конечно же, не "око за око", а "возлюби ближнего своего...", хотя это зачастую очень и очень трудно... Но мы будем продолжать стараться. Так что, прошу, все вышесказанное мною в этой теме (ну, почти все) считать "momentary lapse of reason".Только вот, давайте, всеже, не пацифистами называться. Есть же хорошее слово, чуть более 2000 лет существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, привет!Уверяю, ни хрена из тебя пацифиста на рыбалке не получится!!! Потому что рыбалка изначально подразумевает пацифизм (настоящая, конечно). И вот когда ты (или я) рыбачим как настоящие пацифисты и вдруг на твои прикормленные с самого утра лунки, в которых только-только стала собираться рыбка (за которой ты и приехал черти куда, и которую ты мечтал половить всю эту долбанную рабочую неделю) приходят, видимо, не пацифисты, спокойно рассаживаются и с удовольствием начинают рыбачить. Твои действия? Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окопаться, или построить стену из снега, лечь головой в сторону эпицентра бесчинств, прикрыть голову руками и ... ждать, ждать освобождения лунок .Либо 0100 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, перечитал все от начала до конца.

Во несет-то, во несет!!!!

А меня, чуть ли не больше всех...

Ну и темка, а повороты сюжета какие!!!

Начали "за здравие", перешли "за упокой", а сейчас находимся в стадии "всеобщего братания и любви". Что-то дальше будет?

"... надо что-то среднее, да где же его взять?"

 

 

Игорь! (IRA).

А как насчет таких "действий":

"подвязать штаны продолговатым ремешком..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Нестеровское лесничество, руководствуясь какими-то своими нормативными документами, перекопали подъезды к воде, а кое-где даже завезли бетонные блоки не меньше 1 тонны весом!

Молодцы!!! Давно надо было так сделать. А то уже на берег из лодки выходить страшно. На последней рыбалке вылез из лодки и пропорол сапог на разбитой бутылке. Хорошо стелька войлочная. Уррроды!!! Поймал бы голой жопой посадил. 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестеровское лесничество, руководствуясь какими-то своими нормативными документами, перекопали подъезды к воде, а кое-где даже завезли бетонные блоки не меньше 1 тонны весом!

Молодцы!!! Давно надо было так сделать. А то уже на берег из лодки выходить страшно. На последней рыбалке вылез из лодки и пропорол сапог на разбитой бутылке. Хорошо стелька войлочная. Уррроды!!! Поймал бы голой жопой посадил. 8)
Вв, насчет мусора я с тобой полностью согласен, есть такие, которым тяжело собрать за собой неорганический мусор и довезти до ближайшего мусорного ящика. Но, извини, перекрывать подъезды, это не выход, лучше бы установили мусорные баки для всякой пластмассы и стекла и почаще гуляли с проверками по берегу, а там где все за собой всегда убирают, ни у кого даже рука не поднимется оставить мусор не говорю о том , чтоб разбить стекло. Пример этому самое последнее место стоянки по берегу не доезжая Глубокой бухты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю! Мне вообще не понятно, зачем топтать лес машинами и подъезжат к самой воде? Создается такое впечатление, что господа "туристы" все поголовно либо инвалиды, либо опухшие от лени. Свою задницу уже 50-100 метров до озера не донести. Не говорю обо всех, но таковых-то большинство. Посмотрите что творится по берегам Преголи. Ни кто не спорит о необходимости установки мусорных баков. Но стоять эти баки должны на специально оборудованных паркингах. А лучше бы кемпингах. Но нет у нас таковых. Будем надеятся пока нет. И следить за соблюдением всех правил должны не рыбинспекторы и лесники, в чью компетенцию это не входит, а санитарная милиция. На содержание которой тоже нет средств. И наказывать рублем не малым как взрослых "свиней", так и их "подсвинков". Я больше чем уверен, что среди нашего брата рыболова таких нет. Но нас несоизмеримо меньше чем прочих"культурно отдыхающих" с орущими магнитолами, матом и водкой. После "отдыха" которых и остаются горы мусора из битых бутылок, целофановых пакетов, незатушенных кострищ и гирлянд использованных гондонов на сломаных ветках кустов и деревьев. Поэтому заграждения эти - попытка хоть как то сохранить этот уголок природы. До того момента когда в этом государстве хоть что то изменится к лучшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться! Все правильно, но культуры (паркинг, кемпинг...) на нашем веку не видать, хотя пример тому не далее как в километре по ту сторону берега. А лес там машинами никто не топчет, эта "липовая аллея" существует очень давно, там кое-где осталась еще немецкая брусчатка и еще раз повторюсь ковыряния ковшом не лучший выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Читая эту тему задумался о том, что ВВ выше писал, - о свинстве.Живя в настоящий момент в цивилизованной (увы, намного цивилизованней отчизны :???: ) стране, где и мусорные баки стоят, и паркинги с кемпингами есть, и дикие места с подъездами к воде и без, постоянно наблюдаю одну и ту же картину вокруг Оттавы (почти все места куда наши бывшие соотечественники ездят рыбачить известны) – срач оставляется точно такой же. Идентифицировать несложно – этикетки и т.п. на русском языке из русских магазинов, водочные бутылки и банки из под пива европейских марок (канадцы очень патриотичны и пьют только канадское). При всем при этом мусорные баки присутствуют поблизости... :mad: Так же ведут себя и посольские, которые не на помойке родились...Вот и думаю, это национальное «достоинство» что ли – срать под себя? :-D Тогда перекапыванием дорог и бетонными блоками это не победить – «наша загадочная душа» насрет везде.... И гандонов сверху понавесит... :( К нормальным рыбакам, как правило, это не относится – они знают, что не последний раз сюда приезжают (а даже если и последний). У некоторых клубов даже девиз существует – оставь место рыбалки чище чем оно было до тебя. :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...