Jump to content
Dashi

Кумжа, лосось и пр.

Recommended Posts

При прочих равных у рыбы есть глаза и она ими видит, чем вода чище, то и видимость лучше. Конечно видит, особенно опытный, крупный рыб ! Оно ему надо, а то он не знает каждого в лицо, за столько-то лет, иногда стараюсь в воду вообще не заходить. А что это я рассуждаю как заправский лососятник ? Думаю пока рано, за 9 лет пойман всего один с берега Балтийского моря :). В таком случае спасение одно, раннее утро и вечер до заката, при условии, что он точно есть в месте лова.

И одного на Матросовке! :rolleyes: 

И одного на Матросовке! :rolleyes:

Еще тролингом, но эти не честные :)

P.S. Завтра снова в бой !

Edited by Shika
  • Like 10

Уточню. Долго дуют ветра восточного направления. На побережье от Балтийска до Янтарного кумжа практически перестаёт попадаться на блесну с берега/в забродку. Продует запад, взбаламутит, волнишка подсядет и рыбка активизируется. Если потом опять востоки заштилят море клёв заметно ухудшается. Ну если будет стоять стая, то ей начхать на такие нюансы. И если попадёшь на кормящегося крупняка-одиночку, то же самое. Влупит блесну с удовольствием. Поэтому вывод - пофиг какой ветер, ходить чаще надо :)

• Like 22

Все таки в настоящее время определяющим является температура воды!

Стайную кильку 6 см уберите нафик за 2 км от берега и будет вам клёв даже при 2,5 градусофф. Говорю как практик, пытающийся бороться с этим явлением каждый год. В этом году бороться перестал, простату жалко.

• Like 12

Немного информации к размышлению.. В начале февраля вода была 1,5 градуса - рыба клевала и ловилась.

Спустя несколько дней вода стала 2,5 градуса. И благодаря солнечным дням и правильному течению и ветру температура воды резко повысилась до 4,5 градусов ! И это в феврале месяце !

Задули ю-в ветра и температура воды вновь резко понизилась до 2,5 градусов. Клев рыбы ослабел.

Но, учитывая ветер, течение и выбрав правильное место на побережье рыбу можно поймать. Особенно если использовать правильные приманки при правильной технике проводки. А вообще лососевая рыбалка - самая дурацкая рыбалка, но этим она и интересна. Тем более, если учесть, что ловля происходит на море. А в море неизвестно, какой оковалок бомбанет на твою приманку. :rolleyes:

• Like 17

В том году, с товарищем, впервые выбрались на кумжу. Долго на это решался, взял даже отпуск на две недели. Практически каждый день провел на море.  С первой же попытки попался, эйфория, если учесть, что это вообще первая рыба пойманная на спиннинг. И так в течении нескольких дней и у меня, и у товарища пруха. Через неделю начали рассуждать на тему как его ловить и на что, все клев прекратился, даже тычки исчезли. :D Друг даже пошутил, что мол раз новичкам везет, то мы перешли в разряд профессионалов. :D

• Like 31

Познавательный фильм. Прямолинейная проводка видимо не очень лосося привлекает.

А как камера его  напрягает! :D

• Like 2

Ребята, а корюшка из пойманной трески не вываливалась? Пора бы!... ;)

Всем удачи!

Ребята, а корюшка из пойманной трески не вываливалась? Пора бы!... ;)

Всем удачи!

Корюшки не было. Салака и килька была.

Корюшки не было. Салака и килька была.

Сэнкс! :)

Ждёмс. Это будет сигнал по движухе судака и подходу кумжака... ;)

• Like 1

007d857c6b3a.jpg

9963d13afbba.jpg

И бесплатно отряд поскакал на врага... :P

• Like 47

Лосось, кумжа, радужка. С этим всё понятно. Но какого чёрта у нас в море делают гольцы? Поляки поймали 19 числа гольчика на 48 см :blink: Видимо зима "тропической" не будет, раз даже гольцы в Балтике завелись. Как бы в заполярье к марту не превратиться...  :wacko:

2dukso3.jpg

• Like 22

Ваня, думаю это продукт разведения. Он уже и в Лидле продаётся.

• Like 2

А-ни   за-па-ла-ни-ли, за-пала-ни-ли..морское побережье.  СНИКЕРСЫ  :o

104821.jpg

• Like 7

Я так понимаю, один лосось - один "сникерс"  :D! А как посчитать "Марс" и "Баунти", даже не догадываюсь...

• Like 1

Сегодня встретился с одноклассником. Он поведал, что был на какой-то речке, под Вильнюсом. Поймал лососёнка на 7 кг. Литовец поймал на 15 кг. Со слов местных, рекорд речки 20 кг. Мне стало интересно. Весной снаряжаем экспедицию. 

• Like 4

Я так понимаю, один лосось - один "сникерс"  :D! А как посчитать "Марс" и "Баунти", даже не догадываюсь...

Посчитать просто, каждый раз выбор в пользу лени (убрать за собой). Поел- бросил , месть природе за бесклевье...

Сегодня встретился с одноклассником. Он поведал, что был на какой-то речке, под Вильнюсом. Поймал лососёнка на 7 кг. Литовец поймал на 15 кг. Со слов местных, рекорд речки 20 кг. Мне стало интересно. Весной снаряжаем экспедицию. 

Есть такая речка. Там  по осени  народ  дубасит лосося.Сейчас ехать надо. Пятерки и семерки там ловятся почти на каждом забросе -_- Хорошая речка, а вот весной там только пескари на мотыля клюют.

Лёша, ты, конечно, извини, но одноклассник твой слегка закушался. 7 кг у него "лососёнок". Ну нифигасе!

• Like 1

Весной там делать нечего, а сейчас на реке запрет.

• Like 3

Лёша, ты, конечно, извини, но одноклассник твой слегка закушался. 7 кг у него "лососёнок". Ну нифигасе!

Рома, я только его процитировал :)