Перейти к содержанию

Предложения и пожелания по внесению изменений в правила соревнований к сезону 2012, 2013, 2014 года.


Рекомендуемые сообщения

А, мне кажется уже достаточно переливать из пустого в порожнее, Альберт выдвинул предложение, кто то за, кто то против судя по всему вторых больше в разы. Значит пора смериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А, мне кажется уже достаточно переливать из пустого в порожнее, Альберт выдвинул предложение, кто то за, кто то против судя по всему вторых больше в разы. Значит пора смериться.

Да не в разы. Это точно (по состоянию на 11.10 30.09.2011 :D)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне такие вопросы задавать? Не ловил никто мелкого окуня специально, это же очевидно. А если кто и ловил забыл, наверно, что существуют ограничения на соревнованиях по кол-ву окуня (не более 10 штук, см. Правила проведения соревнований на ПВХ, например). Зачем двойные стандарты. Нет ограничений по размеру, не должно быть и по количеству, как в Правилах рыболовства. И тогда, возможно, придеться сосредоточиться на поиске косяка полосатиков. Считаю, что два, три судака или щуки, не дотянувших сантиметра до зачета не должны приносить команде меньше баллов, чем 50-ти граммовый полосатик. Таким командам (обеим) - баранка, так будет справедливо.

Тут всё просто, надубасил шесть хвостов матёрого хищника - надубась десяток полосатиков, для закрепления своих позиций ! Помня, что у нескольких команд уважающих 50 гр. окуней могут быть только трофеи. Это в идеале, кот. на моей памяти ни разу не воплотился в жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, молодец. Раскрыл тему глубже. Шесть товарных окуней - это шесть кг.

 

Копну ещё глубже. На любых соревнованиях, если это позволяют правила, должна быть тактика и холодный расчёт. Можешь поймать окуня - нужно ловить разрешенное кол-во, а затем закреплять свои позиции более крупным хищником. Не можешь - лови то, что пытаешься и ... радуйся за товарищей. Ес-но не на всех водоёмах это прокатывает и правильно.

Не теоретические измышление, а слова подкреплённые ранней практикой и нынешней статистикой. Это всё-таки соревнования, а не совместный выезд попить воТки и в "холостую" помочить снасти. Бороться нужно до последнего, правила мероприятий всем в помощь и пиписочный окунь тоже :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте свои пять копеек... Феликс прав, все зависит от водоема. Неман- косы, жерех; озера примыкающие к Преголе- столпотворение уже начинается, все хотят щуку( фенологи, да и просто внимательные рыбаки знают- первый желтый лист на березе- пора готовиться к трофеям, да и судак с моря за салакой и корюшкой зайдет, а в ноябре и лососятники оживятся) есть все( окунь, щука, судак, сом- за всяких карасей-линей-густерок и плотвичек вообще молчу), но ! почему-то Валетники ассоциируются с щукой, Куршский залив- с крупным окунем ( Френк выкладывал фото монстра), Калининградский залив- золотой треугольник- Коса, Бальга, Насыпной- чисто судак, и почему-то твистерный окунь ( расстояние небольшое, но на Куршском почему-то предпочитает выползка, сразу оговорюсь- знаю- течения, глубины, заиленное дно, кормовая база и т.д и т.п., но факт есть факт, мы люди взрослые, мы воспринимаем это как данность). А так- мне понравилось высказывание Dashi-на рыбалку нужно чаще ездить ! Всем нам удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть явная подгонка правил под свои рыбацкие предпочтения (типа, я окуня не беру на рыбалке, его чистить трудно). А я беру и очень вкусным считаю. Попробуй зажарить во фритюре некрупного окуня нечища, только выпотрлошив.

 

А можно еще так ,и от такой мелочи никто не откажется.Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, в наших соревнованиях ведется статистика, которая приведена в постах выше, где черным по белому указано, что многие команды добились результата только благодаря поимки окуня, и, заметьте, в основном довольно мелкого окуня. Хорошо это или плохо? Можете спорить, можете тусить это как угодно, но...! Поверте на слово, что через 5-7 лет, 90% всех команд, принимающих участие с соревнованиях СК, будут делать результат исключительно на ловле мелкого окуня. Не подумайте только, что это мое личное "резюме", здесь абсолютно ничего личного от меня самого, только мой личный взгляд в прошлое - в прошлое спиннингового спорта России. Когда создавалась "Московская спиннинговая лига", а жил я тогда в г.Калуге (170 км от Москвы), то в первый же год ее существования я в нее вступил. В то время, это сообщество, в которое входили, теперь уже всем известные российские гуру спиннинга, напоминало сообой некий кооператив единомышленников, со своим уставом, этикой и т.п. И все было в кайф! Мы проводили собрания, собираясь раз в месяц в Москве, где обсуждали те же проблемы, которые мы сейчас обсуждаем на СК в режиме форума. Однажды, после соревнований на РВХ, где первое и призовые места заняли люди (многие из которых имели "смутное" отношение к спиннинговому спорту как к токовому) поймавшие мелкую кучку мелких окуней, у лиги возни вопросы... насчет размера окуня. Решился этот вопрос тогда точно так же, как сейчас хотят многие из СК, т.е. разрешить вопрос в угоду общепринятым в стране нормам вылова ( тогда можно было ловить любого окуня и в любых количествах). Все, вроде бы, правильно, но.... Посмотрите во что сейчас превратились соревнования МСЛ!!! Да что там МСЛ, посмотрите во что превратились чемпионаты России, и какую рыбу там ловят.... История - вещь нестираемая! И она имеет свои тенденции и, наверное, эти тенденции "общезаразны". Мы - рыболовы старой закалки, воспитанные на рок-н-роле и хэви-спиннинге, очень скоро уступим место молодым, к тому же, этих "молодых" поддерживает рыболовный бизнес, а это уже не просто непробиваемо - это фатально! Кто сейчас чемпионы Россиии?! Какую рыбу они ловят?! Что рекламируют?! Так все скоро будет и у нас. И будет!!! Поверьте! Просто нам пока еще везло, потому что мы своего рода эндемики - оторванные от других российских территорий. Но...! Время и отношение людей к природе не щадят никого и ничего, и диктуют свои законы. Рыбы в наших водоемах становиться все меньше и меньше, и она все мельче и мельче. И доказывать обратное уже глупо. К примеру: в позапрошлых годах в г.Советске, где я сейчас живу, ультролайтовые спиннинги продавались как нечто сверхординарное, сейчас же этот рынок спиннингов занимает минимум 30%, а в следующем году, я уверен, он возрастет еще процентов на 10 минимум. И это не простая дань моде (любая мода рождается от запросов потребителей) - это дань "началу конца" того рыболовного спорта в нашей области, который нашему поколению еще удалось застать! Так что..., поздравляю вас господа всех с финалом РОК-Н-РОЛ - СПИННИНГА, и с началом "пиписачных кубков и призов". А что поделать? Жизнь есть жизнь.... Только вот команда "ТарфиШ" никогда не пыталась (хотя легко могла это всегда сделать) и не будет и впреть пытаться уйти от нуля, ловя пиписочного окуня. На Дейме, мы с Юрой, поймав несколько окуней, чуть ли ни час решали: нести ли их вообще на взвешивание. Было реально стыдно. До сих пор не прощу себе, что я это сделал. Уж лучше бы было с нулем остаться, и хрен с ним с рейтингом.... Только, мужики, не поймите меня привратно, я не в коей мере не пытался кого-то принизить. В Кашире, когда мои друзья поймали пару реально пиписачных хвостов, я был искренне рад за них, да и за всех наших ребят, которые пришли к финишу, хоть и с реально скромным, но все таки с уловом. Единственное, что я хотел подчеркнуть в этом своем посте, так это то, что у клуба СК должен, не смотря ни на что, оставаться свой - "исключительный" от всех и всего имидж, и этот имидж можно сохранить только благодаря старым традициям. А главное правило здесь - ни при каких ситуациях не "мельчать". Давайте, исключительно в рамках клуба, придем к общему знаменателю по поводу размера выловленных рыб. И пусть это даже противоречит российским законам о мининуме, мы просто возьмем и превысим этот минимум - грубо: окунь - 25см, судак - 50см, щука - 60см, и т.д. Не забывайте - ведь мы спортсмены!!! Почему наша планка должна находиться на уровне простого обывателя?! Ведь это изначально не правильно. Мы и должны отличаться от всех других тем, что можем поймать более крупную рыбу, и в этом именно и соревноваться, и подавать пример младшему поколению, а не в том кто больше "начешет" шолупони. Ради прикола, зайдите в интернет и посмотрите отчеты рыболовных клубов в городах России: 1место - 435гр., 2место - 325гр... и т.п. ПИПЕЦ!!! Стыдно! Вот ей богу! В каком-то году (сейчас уже и не помню точно в каком) я выйграл соревнования с общим весом рыбы что-то около 500 гр. (это был язь), и эта информация есть в интернете... Бляха-муха! Мне реально стыдно за это! Так как меня уже неоднократно за это подкалывали. Уж лучше бы я тогда проиграл. В любом спорте есть внегласное правило: игра забывается - результат остается. Но, когда становиться стыдно за результат (прежде всего самому себе), то игра уже не важна, т.к. все это в итоге превращается в лажу, и хвалиться этим ты никогда не будешь, потому что это тебя и унизит в глазах других. И не спорьте, реально так и есть. Людская психология, а уж тем более психология рыбаков, своественна серьезно воспринимать только "подвиги", пусть и мини, но подвиги. Оставался, остаюсь и буду всегда оставаться только при одном мнении: Установленный размер выловленной рыбы на спортивных соревнованиях должен быть выше, чем в общих установленных правилах любительского рыболовства. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., поздравляю вас господа всех с финалом РОК-Н-РОЛ - СПИННИНГА, и с началом "пиписачных кубков и призов". ... ИМХО.

При всем моем глубоком уважении к команде "Тарфиш" и ее членам, не согласен со многими положениями и выводами данного поста. Свое мнение по данному поводу уже высказывал выше, пока ещё никто не привел веских аргументов, чтобы его поменять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставался, остаюсь и буду всегда оставаться только при одном мнении: Установленный размер выловленной рыбы на спортивных соревнованиях должен быть выше, чем в общих установленных правилах любительского рыболовства. ИМХО.

Продам спиннинг, тест 0,8-5 гр, срочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставался, остаюсь и буду всегда оставаться только при одном мнении: Установленный размер выловленной рыбы на спортивных соревнованиях должен быть выше, чем в общих установленных правилах любительского рыболовства. ИМХО.

Взглянем на проблему с другой стороны:Неман-20 команд из 35 рыбы 0Уха 10 из 39 рыбы 0ПВХ 14 из 33 рыбы 0Кашира 29 из 39 рыбы 0Вопрос:- сколько команд принесёт рыбу на взвешивание, если увеличить размер?И сколько команд захочет участвовать в таких соревнованиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все привыкли к заливному (Куршский и Калининградский) окуню. А вы попробуйте половите на Преголе. На обычный блюфокс с каждого заброса, размер с ладошку, ловил много и все отпускал, а вдруг соревнования пройдут там в следующем году? Думаю не надо ограничивать размер данного вида рыбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянем на проблему с другой стороны:Неман-20 команд из 35 рыбы 0Уха 10 из 39 рыбы 0ПВХ 14 из 33 рыбы 0Кашира 29 из 39 рыбы 0Вопрос:- сколько команд принесёт рыбу на взвешивание, если увеличить размер?И сколько команд захочет участвовать в таких соревнованиях?

Вот и я про это! Это как шанс, как удача! Взял пару окуней- а тут уже и с рыбой вроде. Понятно, что никто не делает ставку на окуня, тем более мелкого. Понятно и то, что кто то считает поимку мелкого окуня делом почти решенным, а кто то нет. Да и не спортсмены мы. Мы -люди , у которых одно хобби. Правда, ради него, мы готовы на многое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что главное рыба или победа?а если победа, то с каким результатам ...Нужно голосовать и заканчивать с этим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и достается победа или повышение рейтинга команд, то пусть она достается не за счет молоди рыб.

Смысл этой ветки в том, что команды, не всегда, но часто бывает (по существующим правилам) зарабатывают баллы за счет случайно пойманных пиписочных окуней, в то время как незачетные судаки и щуки, что абсолютно справедливо - дают в зачет полный ноль.

Логика была и остается следующей - пойманная не товарная рыба всем дает ноль. Вот и все! Другими словами, тех окуней, которые никогда не будут посажены на обычной рыбалке на кукан - не хрен нести на взвешивание и на соревнованиях. Такое вот предложение. Рекомендуемый размер может быть определен организаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянем на проблему с другой стороны:Вопрос:- сколько команд принесёт рыбу на взвешивание, если увеличить размер?И сколько команд захочет участвовать в таких соревнованиях?

Думаю, что все и захотят. На взвешивании РЫБА должна быть. ИМХО. Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверте на слово, что через 5-7 лет, 90% всех команд, принимающих участие с соревнованиях СК, будут делать результат исключительно на ловле мелкого окуня.

Не будут! И вот почему -- не все мероприятия СК предусматривают возможность ловли окуня- на всех мероприятиях есть ограничения по количеству этой рыбы- разрешён лов окуня (любого) на мероприятиях, на тех водоёмах, где в данное время года м.б. пролёт с др. рыбой.- если твои прогнозы начнут сбывать, СК прекратит проводить сор-ия в местах уменьшения и мельчения рыбы.- для полноты картины по статистике - подними старые отчёты о соревнованиях СК и сравни с нынешними.Отступление. Мелочь ловили всегда и везде! Рассмотрим на примере ООО и Р. Насколько себя помню, на всех их соревнованиях проводимых в Кал-ой области упор делается (и 10 лет назад делался) на поимку мелкой рыбы. Это и понятно, прессинг участников и водоёмы, что выбираются организаторами для соревнований - вынуждают это делать.Это в полной мере относится и к поплавочникам , из года в год успешно душащих уклею. Или у тебя и этому феномену найдётся объяснение ? А ещё давай вспомним зимников, для полноты картины!

К примеру: в позапрошлых годах в г.Советске, где я сейчас живу, ультролайтовые спиннинги продавались как нечто сверхординарное, сейчас же этот рынок спиннингов занимает минимум 30%, а в следующем году, я уверен, он возрастет еще процентов на 10 минимум.

У нас, другая статистика. УЛ продаются 1:50 (842 лумисы не в счёт, их берут на судака), тенденции на рост продаж нет. А вот на джерковые палки он потихоньку возрастает. И все стремятся в Славский р-н. К чему бы это?

Единственное, что я хотел подчеркнуть в этом своем посте, так это то, что у клуба СК должен, не смотря ни на что, оставаться свой - "исключительный" от всех и всего имидж, и этот имидж можно сохранить только благодаря старым традициям. ... Не забывайте - ведь мы спортсмены!!! Почему наша планка должна находиться на уровне простого обывателя?!

По первой части точнее и не скажешь, но зачем такое длинное вступление? Про спортсменов, это наверное перебор. Мы же рыболовы-любители, и СК никогда не популяризировал спортивные (московские) методы ловли. И планочка поднята уже давно.

Ради прикола, зайдите в интернет и посмотрите отчеты рыболовных клубов в городах России: 1место - 435гр., 2место - 325гр... и т.п. ПИПЕЦ!!!

Да уж, вот так явно лучше - 1место - 0гр., 2место - 0гр., 3место - 0гр... и т.п. ... никому не стыдно и прикалываться в сети никто не станет :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, вот так явно лучше - 1место - 0гр., 2место - 0гр., 3место - 0гр... и т.п. ... никому не стыдно и прикалываться в сети никто не станет :D !

Так к этому всё и идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню было предложение по соревнованием на Немане. Стоял вопрос о разбивке реки на сектора и розыгрыша их среди команд. Сколько всего полезного будет. И бегать не надо, и насчет транспорта можно подумать. Жду мнений и предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню было предложение по соревнованием на Немане. Стоял вопрос о разбивке реки на сектора и розыгрыша их среди команд. Сколько всего полезного будет. И бегать не надо, и насчет транспорта можно подумать. Жду мнений и предложений.

Я бы еще добавил, разбивку помимо секторов на две зоны, чтобы участники одной команды в разных местах ловили. И наличие судей с весами в каждой зоне, поймал, судьи зафиксировали результат, плыви рыбка дальше. И можно еще в два этапа, со сменой секторов. В данном варианте будет несколько минимизирован фактор случайности в победе. Изменено пользователем biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...