Перейти к содержанию

Предложения и пожелания по внесению изменений в правила соревнований к сезону 2012, 2013, 2014 года.


Рекомендуемые сообщения

Да ненадо ничего ограничивать и в весе тоже. Еще не хватало взвешивать окуня в лодке,особенно при волне,которая была на прошедших соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Надо придерживаться общепринятых в РФ и ближнем зарубежье правил.

На Московских соревнованиях,которые проходили этой зимой,решили судьбу 1 места и с призом Снегохода,всего то 3 ерша,и 2 пиписочных окушка.А если бы были ограничения,то соревнования считались не состоявшимися,и людям пришлось бы разъезжаться по всей России,откуда они все и собрались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешивать, действительно не надо. Щуку в лодке тоже никто не взвешивает, это удел судейской бригады. А вот замер тельца другое дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, везде на соревнованиях окунь проходит любого размера.

Не везде. К примеру, год назад на соревнованиях "Питерский окунь 2010" ограничения по размеру выловленного окуня были введены. Да и вообще, моё мнение, что ограничение по размеру необходимо. Тогда это будет не лотерея, а соревнования, где умение поймать именно трофейную рыбу выходит во главу угла. Все ИМХО. Даешь референдум. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не везде. К примеру, год назад на соревнованиях "Питерский окунь 2010" ограничения по размеру выловленного окуня были введены.Да и вообще, моё мнение, что ограничение по размеру необходимо. Тогда это будет не лотерея, а соревнования, где умение поймать именно трофейную рыбу выходит во главу угла. Все ИМХО. Даешь референдум. :D

Если я не ошибаюсь, там в зачёт шёл любой окунь при поимке которого нужно звать судью (которых несколько), он замерял его размер, а не вес и окуня отпускали, но если окунь которого ты поймал умирал, то тебе начисляли штрафные баллы! :) ИМХО! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, там в зачёт шёл любой окунь при поимке которого нужно звать судью(которых несколько) он замерял его размер а не вес и окуня отпускали, но если окунь которого тыпоймал умерал то тебе начисляли штрафные баллы! :) ИМХО! :)

 

Ограничения были по длине 13 или 14 сантиметров в зависимости от проводимого тура. Размер, конечно, пиписочный, но прецедент есть. У нас (на соревнованиях) ввел-бы ограничения: 25 см и более - в зачет, остальное - баловство. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничения были по длине 13 или 14 сантиметров в зависимости от проводимого тура. Размер, конечно, пиписочный, но прецедент есть. У нас (на соревнованиях) ввел-бы ограничения: 25 см и более - в зачет, остальное - баловство. :P

 

Поймать пиписочный размер тоже умение надо, на соревнованиях не у всех получилось, не надо не чего менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать пиписочный размер тоже умение надо, на соревнованиях не у всех получилось, не надо не чего менять.

Тут я согласен, у одних хорошо получается ловить щуку, а у других хорошо получается ловить спортивного окуня! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать пиписочный размер тоже умение надо.

В отношении щуки и судака это тоже справедливо, но их любой нормальный рыболов обязан отпустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении щуки и судака это тоже справедливо, но их любой нормальный рыболов обязан отпустить.

Всё правильно, должен отпустить!Но Мелкий окунь считается сорной рыбой(относительно некоторых водоёмов) потому и назван спортивным и не я это придумал! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, должен отпустить!Но Мелкий окунь считается сорной рыбой(относительно некоторых водоёмов) потому и назван спортивным и не я это придумал! :)

Глеб, вернись к первому посту этой темы. Смысл найдешь там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь как частное лицо. Лично я не вижу здесь абсолютно никаких противоречий. Ни с точки зрения рыболовной этики, ни с точки зрения расхождения с Правилами рыболовства, ни с позиций соревнующихся. Соревнования по рыбной ловле - это не просто установка "кто больше рыбы надубасит". Это микс из огромного количества составляющих успех победителя, начиная от знания о том, о чём думает рыба, до правильно выбранной тактики работы команды в процессе соревнований. О практических навыках, типа знания снастей и умение ими пользоваться я даже не упоминаю. Всё остальное от лукавого. Фарт в том числе, хотя он очень часто имеет место быть.

В моём понимании всё логично и всё справедливо.

 

Согласен полностью. Хоть и редко получается участвовать в соревнованиях, считаю не надо самостийных правил выдумывать под свои рыбацкие предпочтения. Щуку на пару кило поймать на речке не труднее, чем 20-30 окушков.

 

Хотя сам когда участвовал всегда ставку делал на поимку крупной рыбы.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не желает поймать мелочь, и никто специально ее не ловит - все хотят крупняк (трофей), не всегда умение и мастерство приносят его, случается фарт у "чайников", но вероятность поймать рыбу у мастеров всегда выше - пусть это будет даже мелкий окунь (себя мастером не считаю). Поэтому я против введения ограничений по окуню (в тоже время, думаю, ни один уважающий себя рыболов не понесет на замер рыбешку менее 12-15 см ;)).

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вообще всю рыбу поймал - отпустил и вместо взвешивания, каждый рыболов участник по окончанию соревнований заполняет протокол! B)В нем указывает сколько , какого вида и веса поймал - отпустил экземпляров! :lol:Во времена наступят!!! И биорессурсы не пострадают, и уловы повысятся,недомерки сами перестанут поподаться, и грин - писс довольны, и судьи , и организаторы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вообще всю рыбу поймал - отпустил и вместо взвешивания, каждый рыболов участник по окончанию соревнований заполняет протокол! B)В нем указывает сколько , какого вида и веса поймал - отпустил экземпляров! :lol:Во времена наступят!!! И биорессурсы не пострадают, и уловы повысятся,недомерки сами перестанут поподаться, и грин - писс довольны, и судьи , и организаторы. :rolleyes:

А это вполне выполнимо- взять с собой дешевую мыльницу , запечетлеть выпущенный улов и предоставит "доказательства"-все смогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть логика в данном предложении. Я понимаю, что окунь сорная рыба, но очень вкусная, пусть растет. Я за ограничения. Хотя и вернулись с нулём. Ведь ограничение по количеству имеет место быть, хотя и в правилах рыболовства, норма вылова отсутствует. Поэтому считаю не корректно ссылаться на правила однобоко. Неужели не жалко малька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как много малька на соревнованиях выловлено :lol: На простой рыбалке его и не берут .А здесь и подсак применять приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется просто рыбалка и соревнования это разные вещи. На рыбалке ты можешь всю рыбу отпустить, если чистить влом. А на соревнования приходят чтобы победить. Урона рыбным запасам этим не нанесешь. В конце концов можно принимать к зачету живую рыбу и отпускать. Хотя и это лишнее, много заморочек с этим. Может кому-то из футболистов ворота тоже маловаты, однако выходят и соревнуются по общим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как много малька на соревнованиях выловлено :lol: На простой рыбалке его и не берут .А здесь и подсак применять приходится.

Малька мало выловлено- потому что выпито много было!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и не отпускать никого.

Смысл, повторюсь, в адекватности подсчета баллов на соревнованиях. Вот к примеру, этот год: в Левобережке - 2 судака отпущены, т.к. не дотянули сантиметр, на ПВХ - отпущены 2 щуки, т.к. не дотянули пол сантиметра. По формальным признакам, рыба была найдена и поймана, но фактически баллы в зачет команды записаны меньше, чем у команд, которые принесли на финиш одного недомерка-матросика. Поймите правильно, это не обида и не дай Бог зависть. Абсолютно все участники о существующих правилах знают и не первый год в соответствии с этими правилами соревнуются. Но, как правильно заметил Ден, ограничения по количеству есть, давайте подумаем, как оптимизировать видовой состав (конкретно по окуню) также и по качеству. Ну, не правильно, когда за фарт поймать пару щучек - ставится абсолютный ноль, а за фарт поймать одного пиписочного полосатика - оценка выше. Противоречие здравому смыслу здесь налицо. Остаюсь при своем мнении, что на соревнованиях логичней будет ввести ограничения по размеру окуня. Таким образом, получится, что весь видовой состав рыбы, разрешенный к вылову на соревнованиях, имеет ограничения по росту, потому как неправильно делать результаты на рыбе не товарных габаритов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика у команд разная, не кто не мешает ловить матросиков, каждый делает упор на свою рыбу надо не чего придумывать, всё уже придумано.

Малька мало выловлено- потому что выпито много было!

Железная логика :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и не отпускать никого.

Смысл, повторюсь, в адекватности подсчета баллов на соревнованиях. Вот к примеру, этот год: в Левобережке - 2 судака отпущены, т.к. не дотянули сантиметр, на ПВХ - отпущены 2 щуки, т.к. не дотянули пол сантиметра. По формальным признакам, рыба была найдена и поймана, но фактически баллы в зачет команды записаны меньше, чем у команд, которые принесли на финиш одного недомерка-матросика. Поймите правильно, это не обида и не дай Бог зависть. Абсолютно все участники о существующих правилах знают и не первый год в соответствии с этими правилами соревнуются. Но, как правильно заметил Ден, ограничения по количеству есть, давайте подумаем, как оптимизировать видовой состав (конкретно по окуню) также и по качеству. Ну, не правильно, когда за фарт поймать пару щучек - ставится абсолютный ноль, а за фарт поймать одного пиписочного полосатика - оценка выше. Противоречие здравому смыслу здесь налицо. Остаюсь при своем мнении, что на соревнованиях логичней будет ввести ограничения по размеру окуня. Таким образом, получится, что весь видовой состав рыбы, разрешенный к вылову на соревнованиях, имеет ограничения по росту, потому как неправильно делать результаты на рыбе не товарных габаритов.

 

Здесь я согласен с Альбертом. Получается,что окунь в 10см. имеет приоритет в рейтинге команды , а щупак в 20 см. нет, тем более чем судачок в 30см. Нелепо и нелогично. Здесь трудно принять правильное и логичное решение, так мне кажется.Но думать и решать что-то надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...