Перейти к содержанию

Предложения и пожелания по внесению изменений в правила соревнований к сезону 2012, 2013, 2014 года.


Рекомендуемые сообщения

Здесь я согласен с Альбертом. Получается,что окунь в 10см. имеет приоритет в рейтинге команды , а щупак в 20 см. нет, тем более чем судачок в 30см. Нелепо и нелогично. Здесь трудно принять правильное и логичное решение, так мне кажется.Но думать и решать что-то надо.

Конечно, тем более, что щупак в 20 см - это невероятно, а вот в 45 см - очень часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здесь я согласен с Альбертом. Получается,что окунь в 10см. имеет приоритет в рейтинге команды , а щупак в 20 см. нет, тем более чем судачок в 30см. Нелепо и нелогично. Здесь трудно принять правильное и логичное решение, так мне кажется.Но думать и решать что-то надо.

А по поему очень логично. Соревнуемся по правилам. Был тролинг, потом не стало. Написано на окуня нет ограничений по размеру, значит так и есть. Зашел в воду, ловишь и выходишь с тем, что укладывается в действующие правила рыболовства. Остальное правильно, надо отпустить. Или проводить соревнования по ловле судака или щуки и тд. Ну а если ты выбрал тактику ловить щуку в не щучий день, а другой окуня и не прогадал, то очень справедливо. Повези тебе и одна щука перевесит все его старания за день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поему очень логично. Соревнуемся по правилам. Был тролинг, потом не стало. Написано на окуня нет ограничений по размеру, значит так и есть. Зашел в воду, ловишь и выходишь с тем, что укладывается в действующие правила рыболовства. Остальное правильно, надо отпустить. Или проводить соревнования по ловле судака или щуки и тд. Ну а если ты выбрал тактику ловить щуку в не щучий день, а другой окуня и не прогадал, то очень справедливо. Повези тебе и одна щука перевесит все его старания за день.

Москвой попахивает. ТАМ так и делают( на пиписочных окунях, главное- количество, т.е. баллы). Изменено пользователем Kiosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика говорит о другом. Пиписочный окунь в 2011 году на реках и ПВХ всегда вылавливался в единичных экземплярах. Это факт. Ловля жереха на вращалку - вот была тактика и т.п.. Не надо ничего додумывать. При этом предлагается окуня в зачет вносить, но соответствующего размера. как это сделано с тем-же голавлем или жерехом.

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика говорит о другом. Пиписочный окунь в 2011 году на реках и ПВХ всегда вылавливался в единичных экземплярах. Это факт. Ловля жереха на вращалку - вот была тактика и т.п.. Не надо ничего додумывать. При этом предлагается окуня в зачет вносить, но соответствующего размера. как это сделано с тем-же голавлем или жерехом.

При таком количестве лодок ловить жереха- это называется не тактика, а как то по другому, без обид. Вот мы тут дебаты развели мне кажется пора завязывать есть организаторы они и решат .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поему очень логично. Соревнуемся по правилам. Был тролинг, потом не стало. Написано на окуня нет ограничений по размеру, значит так и есть. Зашел в воду, ловишь и выходишь с тем, что укладывается в действующие правила рыболовства. Остальное правильно, надо отпустить. Или проводить соревнования по ловле судака или щуки и тд. Ну а если ты выбрал тактику ловить щуку в не щучий день, а другой окуня и не прогадал, то очень справедливо. Повези тебе и одна щука перевесит все его старания за день.

Следуя логике Альберта, надо проводить отдельные соревнования по каждому виду рыбы.Я вот например судака совсем не умею ловить спинингом, просто потому что мне до Куршского залива ближе, и лодки хорошей для залива у меня пока нет, поэтому в основном ловлю щуку и окуня, да и то в основном зимой. А в Кашире кстати два моих окуня потянули 420 гр. Размер вполне приемлимый для окуня. А на Немане мы с напарником, три щупака незачетных поймали, и тоже нулевой результат. Так что тут или пан или пропал, или окушёк и баллы (на что кстати шансов больше), или щука и первое место, каждый сам выбирает что ловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам спорить. Окушок- он вроде того джокера, что ли. И от нуля ушли, и посмеялись. А может кто то и результат дает одним окунем, так это уметь надо. А ограничивать его вес и рост- смешно , право же. Пусть будет как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам спорить. Окушок- он вроде того джокера, что ли. И от нуля ушли, и посмеялись. А может кто то и результат дает одним окунем, так это уметь надо. А ограничивать его вес и рост- смешно , право же. Пусть будет как есть.

Я тоже так думаю, менять ничего не надо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я согласен с Альбертом. Получается,что окунь в 10см. имеет приоритет в рейтинге команды , а щупак в 20 см. нет, тем более чем судачок в 30см. Нелепо и нелогично. Здесь трудно принять правильное и логичное решение, так мне кажется.Но думать и решать что-то надо.

Щука и Судак в таком размере,для лова запрещен правилами рыболовства,окунь нет.Соревнования проводятся по этим правилам!Молоди окуня, много в заливах,лучше бы зрелых выпускали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла об умении вычислить и поймать рыбу, а не поймать случайно окуня-пиписку при поисках зачетной рыбы. Правила рыболовства, ориентированные по принципу: "больше мелкой сорной рыбы (типа окуня) даешь на жаренку здесь - не причем! Да победит здравая мысль. :) Штурман в своем посте тысячу раз прав, 30 грамм рыбеху принести на взешивание, с претензией на что?

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла об умении вычислить и поймать рыбу, а не поймать случайно окуня-пиписку при поисках зачетной рыбы. Правила рыболовства, ориентированные по принципу: "больше мелкой сорной рыбы (типа окуня) даешь на жаренку здесь - не причем! Да победит здравая мысль. :) Штурман в своем посте тысячу раз прав, 30 грамм рыбеху принести на взешивание, с претензией на что?

Альберт,привет. Ну так дубась окуня,кто против? Все идут на рекорд,но не всем везёт.А баранка ни кому не нужна, и как вариант......,а почему нет? Можно оговорить размер,но у каждого водоёма,он свой. Считаю,что окунь -"джоккер"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окуни бывают разные. Вид первый - способный проглотить приманку рассчитанную на судака-щуку. Вид второй - не способный взять приманкку рассчитанную на судака-щуку. Вопрос Альберту - рыболов цепляющий приманку на мелкого окуня, которого Вы хотите убрать из зачета на соревнованиях, стремиться выиграть соревнования или передушить молодь окуня ?P.S. Твоего жереха на ПВХ, я не отпугивал ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окуни бывают разные. Вид первый - способный проглотить приманку рассчитанную на судака-щуку. Вид второй - не способный взять приманкку рассчитанную на судака-щуку.Вопрос Альберту - рыболов цепляющий приманку на мелкого окуня, которого Вы хотите убрать из зачета на соревнованиях, стремиться выиграть соревнования или передушить молодь окуня ?P.S. Твоего жереха на ПВХ, я не отпугивал ;).

Сереж, спорт и удовольствие немножко разнятся. Кому как не тебе это знать( гонял-же брэков ), у меня в устье Деймы примерно в это время вешались все и без разбора на отводной, приятным исключением стала щучка на 0,16 леску- а все остальное отправлялось подростать. Не люблю массовые мероприятия, но рыболовный дневник есть, веду, анализирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что вводить ограничения по окуню не нужно. Если кто-то хочет ловить только крупную рыбу - на здоровье! Чего всех то неволить этим? Сделайте своим кредо: "наш пиписочный размер от 25 см" и врятли кто-то будет этому против. Статистика по окуню есть, спецом мелочь никто не ловит - мы же не в московских условиях (пока) рыбалим, так что давайте просто получать удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такие специалисты,проведите мастер класс по ловле этого пиписсочного окуня, был бы признателен за науку ,а то поймать его не получается в тот момент когда он необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних соревнованиях в Кашире были не лучшие условия для ловли рыбы.Кто махнул рукой, тот вышел раньше положенного срока с нулем, другие пришли к окончанию соревнований с парой пиписочных окуней. И я жму руку этим людям, которые проявили стойкость в борьбе с волной и бесклевьем. Мое мнение - менять в правилах ничего не нужно, когда есть клев, есть ограничения по количеству крупных экземпляров, когда клева нет - и пиписочный окунь тоже достойный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ограничения по количеству крупных экземпляров

В том то и дело, со следующих соревнований есть ограничение: команда может представить на взвешивание рыбу в количестве 6 шт. не зависимо от вида и пиписочности. Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты пропустил очень важную деталь в цитате -

когда есть клев, есть ограничения по количеству крупных экземпляров

Если ты забыл, то у нас уже давно все соревнования проводятся по трём крупным хвостам с носа. И в нек. случаях окунь допускался в прилове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда есть клев,

 

Было бы справедливее до начала соревнований определить правила, а не во время или после, по наличию/отсутствию клева B)

 

 

 

Если ты забыл, то у нас уже давно все соревнования проводятся по трём крупным хвостам с носа. И в нек. случаях окунь допускался в прилове.

 

Мы просто по столько ни когда не ловили :D

 

Я за упрощение: каждая команда может предоставить на взвешивание всего 6 рыб не зависимо от вида и размера (в пределах допустимых правилами рыболовства). Тогда, изначально нацеливаться на поимку мелкого окуня практически лишено смысла - надубасить себе призовое место не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Альберту - рыболов цепляющий приманку на мелкого окуня, которого Вы хотите убрать из зачета на соревнованиях, стремиться выиграть соревнования или передушить молодь окуня ?

Зачем мне такие вопросы задавать? Не ловил никто мелкого окуня специально, это же очевидно. А если кто и ловил забыл, наверно, что существуют ограничения на соревнованиях по кол-ву окуня (не более 10 штук, см. Правила проведения соревнований на ПВХ, например). Зачем двойные стандарты. Нет ограничений по размеру, не должно быть и по количеству, как в Правилах рыболовства. И тогда, возможно, придеться сосредоточиться на поиске косяка полосатиков. Считаю, что два, три судака или щуки, не дотянувших сантиметра до зачета не должны приносить команде меньше баллов, чем 50-ти граммовый полосатик. Таким командам (обеим) - баранка, так будет справедливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть явная подгонка правил под свои рыбацкие предпочтения (типа, я окуня не беру на рыбалке, его чистить трудно). А я беру и очень вкусным считаю. Попробуй зажарить во фритюре некрупного окуня нечища, только выпотрлошив.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы справедливее до начала соревнований определить правила, а не во время или после, по наличию/отсутствию клева B)

Это определяется по ихтиофауне водоёма :D ес-но перед соревнованиями. Если взять во внимание Каширу, было бы глупо, рассчитывать выйти на первое место пытаясь поймать судака или щуку.

Я за упрощение: каждая команда может предоставить на взвешивание всего 6 рыб не зависимо от вида и размера (в пределах допустимых правилами рыболовства). Тогда, изначально нацеливаться на поимку мелкого окуня практически лишено смысла - надубасить себе призовое место не получится.

Судя по статистике, я уверен, что специально окуня никто и никогда не дубасил. На взвешивание предоставляют то, что ловится. Или поймали. А зря!Применительно к калзалу, к примеру - шесть товарных окуней, в лёгкую могут переплюнуть пару, а то и тройку судаков :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...