Перейти к содержанию

Реверсивное движение в Калининграде


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел спросить: при движении по Киевской в сторону Родины (да и наоборот так же), при сужении дороги, из за красного цвета, кто должен уступать дорогу, первая полоса второй или вторая первой.Проштудировал правила по реверсивному движению, ничего не нашел.По общим правилам тот кто справа пропускают, но там пунктирная разметка которая вроде дает преимущество первой полосе. Кто сталкивался поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, метров за 10-15 до реверса и с одной и с другой стороны стоят световые знаки в виде стрелок информируюшие о перестороении со средней полосы в правую если реверсивная полоса для тебя закрыта. Ну а при перестроении ты, естесственно, должен уступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда едешь от вокзала,горит красный крест,не имеешь право заезжать на среднюю полосу,а со стороны Родины к вокзалу,горит зелёный крест,значит можешь ехать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Руслан, Алексей вообще про другое спрашивал. Если едешь со стороны вокзала и горит красный крест то 2 полосы перед мостом сходятся в одну, вот там ку кого преимущество у правого ряда, или у левого? По мне, так тот, у которого помеха справа, должен уступить дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда едешь от вокзала,горит красный крест,не имеешь право заезжать на среднюю полосу,а со стороны Родины к вокзалу,горит зелёный крест,значит можешь ехать!!!

^_^ - три восклицательных знака возможно превратятся в одно предупреждение от модераторов, а они предупреждения имеют предел. :blink::lol: ну да Алексей имел ввиду другую фишку, но я не сталкивался с подобной мыслью при проезде, читать, пролёту, по мосту на ул. Киевская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне довелось там вступить в словесную перепалку. Я шел вторым рядом в сторону вокзала, горел красный крест. Перед сужением в правом ряду стояла сломанная машина и её пытался объехать водитель, не увидев меня в левое зеркало (может, он вообще в него не смотрит). У меня было два варианта: мять ему водительскую дверь или уходить на реверсивную полосу под крест. Встречных не было в тот момент и я проскочил. Пошел объяснять водителю, что тот не прав, на что он мне сказал, что я совершал тройной обгон... Был он очень старый и я не стал его ни в чем переубеждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне довелось там вступить в словесную перепалку. Я шел вторым рядом в сторону вокзала, горел красный крест. Перед сужением в правом ряду стояла сломанная машина и её пытался объехать водитель, не увидев меня в левое зеркало (может, он вообще в него не смотрит). У меня было два варианта: мять ему водительскую дверь или уходить на реверсивную полосу под крест. Встречных не было в тот момент и я проскочил. Пошел объяснять водителю, что тот не прав, на что он мне сказал, что я совершал тройной обгон... Был он очень старый и я не стал его ни в чем переубеждать...

Горит красный жмись в правй ряд однозначно. Говорю как новичок который еще не забыл то чему учили в школе/авто\.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысля логически-если едешь по полосе с красным крестом ты обязан перестроится в правую с зелёной стрелкой. Соответственно уступая авто уже находящимся на полосе с зелёной стрелкой. Если честно, всё происходит автоматически. Странно что возникают сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысля логически-если едешь по полосе с красным крестом ...

Рома, если ты так едешь, это означает что ты уже еджешь по встречке.На эту полосу в'езд запрещен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись правил я понял что те кто едет по второй полосе тот и должен пропускать первую полосу. Но это не логично (с моей "колокольни"), т.к. выезжая из под моста, что у Южного вокзала, дорога расширяется в право, потом (у моста, вначале реверсивного движения) она обратно сужается влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, правая крайняя полоса всегда имеет преимущество при сужении, если на иное не указываю знаки и разметка. На том участке ни знаков ни разметки регламентирующей порядок проезда нет, следовательно: едешь слева - пропусти тех, кто справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД пп8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

 

Рассмотрим все по порядку, т.к. случаев перестроения может быть множество.

 

1. Вы едете по своей полосе, а автомобиль перестраивается с соседней полосы.Уступать ему Вы не обязаны, не зависимо от того, движется автомобиль справа от Вас или слева. Можете сделать это только по собственному желанию. Правило "помехи справа" не действует.

 

2. Вы хотите перестроиться на соседнюю полосу. Другие автомобили не перестраиваются. В этом случае придется подождать, пока автомобили на соседней полосе не закончатся. Правило "помехи справа" не действует.

 

3. Вы перестраиваетесь на полосу, которая находится слева от Вас. Автомобиль на левой полосе также выполняет перестроение. По правилам дорожного движения автомобиль должен уступить Вам дорогу, причем это не зависит от того, куда перестраивается он. Действует правило "помехи справа". Хотя в данной ситуации Вы имеете преимущество, ломиться на левую полосу с криком "Ура! Правило помехи справа действует" не стоит. Лучше немного подождать и убедиться, что дорогу Вам действительно уступают.

 

4. Вы перестраиваетесь на полосу, которая находится справа от Вас. Автомобиль на правой полосе выполняет перестроение. В этом случае дорогу должны уступить Вы. Действует правило "помехи справа".

 

 

Применительно к ситуации на мосту с реверсивным движением в Калининграде:

Насколько я понимаю, там разметка четко регламентирует кто перестраивается, а кто нет. Крайняя правая полоса как идет обособленно, так и идет. Изменения при реверсе касается только левых полос в обоих направлениях. Получается, что при красном сигнале мы должны уйти в правую полосу, по которой идет автотранспорт не меняющий свое расположение на проезжей части. Следовательно перестраиваясь вправо мы должны уступить всем автомобилям, а это случай из пп.2 рассмотренного выше. Правило правой руки или помехи справа тут не при чем.

 

Кажется так. Докажите обратное, если считаете, что не прав.

 

Важное замечание нашел: Если светофор над реверсивной полосой по каким либо причинам не работает, выезд на полосу приравнивается езде по встречке ;)

Изменено пользователем chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, правая крайняя полоса всегда имеет преимущество при сужении, если на иное не указываю знаки и разметка. На том участке ни знаков ни разметки регламентирующей порядок проезда нет, следовательно: едешь слева - пропусти тех, кто справа.

ПДД чЕтать не пробывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важное замечание нашел: Если светофор над реверсивной полосой по каким либо причинам не работает, выезд на полосу приравнивается езде по встречке ;)

А вот это, действительно важно!Я не знал. Игорь, спасибо :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто перестраиваетсья(меняет полосу движения),тот и уступает.И это не ИМХО. :P Даёш знак СК.(Что-бы без гайцов,по свойски расходится) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД чЕтать не пробывал?

Я лучше твои гениальные опусы почЕтаю, настроение себе подниму :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это продажному инспектору скажи, который мне 12 лет назад водительское удостоверение выдавал. Вот теперь и езжу "как все", на интуиции :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вы перестраиваетесь на полосу, которая находится слева от Вас. Автомобиль на левой полосе также выполняет перестроение. По правилам дорожного движения автомобиль должен уступить Вам дорогу, причем это не зависит от того, куда перестраивается он. Действует правило "помехи справа". Хотя в данной ситуации Вы имеете преимущество, ломиться на левую полосу с криком "Ура! Правило помехи справа действует" не стоит. Лучше немного подождать и убедиться, что дорогу Вам действительно уступают.

 

 

Может я давно правил не читал и езжу как чайник, но независимо ни от чего перед перестроением всегда убеждаюсь-не мешаю ли я кому-либо и пропускают ли меня. Пусть в правилах написано, как сказано выше. Может это и правильно. Только наши мусорки всегда считают-кто перестраивается, тот и уступает. Как ни странно, я в этом с ними солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я давно правил не читал и езжу как чайник, но независимо ни от чего перед перестроением всегда убеждаюсь-не мешаю ли я кому-либо и пропускают ли меня. Пусть в правилах написано, как сказано выше. Может это и правильно. Только наши мусорки всегда считают-кто перестраивается, тот и уступает. Как ни странно, я в этом с ними солидарен.

1. Вы едете по своей полосе, а автомобиль перестраивается с соседней полосы.Уступать ему Вы не обязаны, не зависимо от того, движется автомобиль справа от Вас или слева. Можете сделать это только по собственному желанию. Правило "помехи справа" не действует.

3й пункт тут не при чем, см. п.1. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, почитав данный раздел я что-то я очкую за руль теперь садиться :). Джон все вроде сразу сказал...

 

 

Леша, метров за 10-15 до реверса и с одной и с другой стороны стоят световые знаки в виде стрелок информируюшие о перестороении со средней полосы в правую если реверсивная полоса для тебя закрыта. Ну а при перестроении ты, естесственно, должен уступить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Джон все вроде сразу сказал...

Да! Просто уточнили и обосновали :) Ничего сложного и тем более очкового нет вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ничего сложного и тем более очкового нет вообще.

Для некоторых тетенек в опелях все это в наличии. :wacko:

 

Перед реверсивным мостом по ул. Киевской накануне произошло ДТП с участием маршрутки компании «Балтавтолайн» № 67 и автомобиля «Опель».

 

На видео видно, как водитель «Опеля» перед заездом на реверсивный мост перестраивается направо, отжимая ехавшую по правой полосе маршрутку. Перед въездом на мост «Опель» резко перестроился вправо, несмотря на то, что вторая полоса была свободна для движения (над ней горела зеленая стрелка). В итоге маршрутка, уходя от столкновения, выехала на высокий бордюр, на котором и зависла.

 

Изображение

 

Источник: http://www.newkaliningrad.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...