Перейти к содержанию

Крещение Господне


Рекомендуемые сообщения

Моржевал лет десять назад. Каждый день или 2 ведра на себя, или холодный душ (не контрастный,а сразу холодная вода и только). Мог купаться задвигая льдинки руками или в проруби.

Ощущения в кайф.

Если с давлением и с позвоночником все ОК. В путь.

Я и сейчас готов. но от повседневной привычки отказался.

Одноразово не повредит. Только до этого не пить. И после проруби не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нырял раз, глаза надо придерживать что б не выпали.

Про глаза не скажу, а вот мошонка вооще с изюминку становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моржевал лет десять назад. Каждый день или 2 ведра на себя, или холодный душ (не контрастный,а сразу холодная вода и только). Мог купаться задвигая льдинки руками или в проруби.

Ощущения в кайф.

Если с давлением и с позвоночником все ОК. В путь.

Я и сейчас готов. но от повседневной привычки отказался.

Одноразово не повредит. Только до этого не пить. И после проруби не сразу.

А позвоночник из-за чего противопоказан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро Крещение.

Народ расскажите кто-нибудь ныряет в прорубь? Как ощущения? 

Вот думаю может попробовать?

 

 

Осталось только прорубь найти!

 

У меня подруга ныряет на 19-е. Теперь только в море. Сказала в море - круче. Дерзайте, только аккуратненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга ныряет на 19-е. Теперь только в море. Сказала в море - круче. Дерзайте, только аккуратненько.

Хм. В прорубь - залез вылез (на крайняк), а в море пока заберешься, да еще волнишка... Ещё в воду не погрузился, а уже изюминка! :lol:

А! Ключевое слово - подруга! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году случайно на крещение попал в баню "Даурия" в Васильково (народу не пропихнуться) , там батюшка был к полуночи ну я как то и занырнул . Водоем там бассейн на улице , а мороз под пятнашку был , вода соответственно не как в море или озере а похолоднее . Как нырял помню (аж три раза и с головой) а как в бане на верхней полке оказался смутно , зато потом ощущения еще те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропускал всего пару раз за последние 10-15 лет. Были и экстремальные погружения на морозе с ветром в море. Всегда все отлично, никогда не болел после этого. Сказал бы, что даже наоборот. 

Мой совет - оденьтесь тепло, но минимум слоев (толстый флис + зимний костюм), выберите спокойное место (лучше на море в районе Балтийска), разведите костер, накройте столик.

Когда придет время сядьте у воды, приготовьте большое полотенце, помедитируйте. Сидя на стульчике разденьтесь. Куртка на спинку, штаны вниз у ног.....И вперед.

Вышли, обтерлись, одели шапку (!!!), накинули полотенце на плечи, сели на стул, рюмочка и одеваемся....Хорошо.

Последовательность лучше не нарушать.

Да, забыл, лучше без трусов. Очень мешают получить кайф.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвоночник из-за чего противопоказан?

Цитата

"Переохлаждение вредно для позвоночника, пораженного остеохондрозом. Оно создает дополнительный мышечный спазм, который может привести к обострению заболевания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Калининградской области отведено 16 официальных мест для Крещенских купаний

 

Думаю, пора собираться. 

 

cukanov_kreshenie2013.jpg  Фото пресс-службы правительства области.  

В ночь на 19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне. В это время, по благочестивой традиции, верующие привыкли участвовать в праздничных молебнах и окунаться в водоемы. Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает правила безопасного для жизни и здоровья купания в ледяной воде. 

 

Как отметили в ведомстве, без специальной подготовки и опыта закаливания купание в ледяной воде может закончиться плачевно, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. Пребывание в ледяной воде в течение пяти минут может привести к переохлаждению и летальному исходу.

 

«Ни в коем случае не употребляйте спиртное, перед тем, как войти в ледяную воду: алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце. Постарайтесь придерживаться правил безопасного погружения. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь и заходите в воду, но не дольше одной-двух минут. Затем разотритесь махровым полотенцем и после этого поспешите к костру или в теплое помещение, где можно быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Перед омовением рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом, это поможет избежать раздражения кожи при соприкосновении с ледяной водой, которое может привести к нарушению функции дыхания», - пояснили в МЧС.

 

Спасатели советуют использовать для омовения участок водоема, где будет официально организовано место для Крещенских купаний, обеспечено дежурство спасательных служб, медиков, утроены палатки для переодевания и обогрева или разложены костры, организована раздача горячего чая. 

 

Список мест, где будут организованы Крещенские купания: 

 

г. Зеленоградск: 

морское побережье в районе кафе Амбер; 

 

г. Пионерский: 

морское побережье в районе порта; 

 

пос. Янтарный: 

Южная часть оз. Янтарное; 

 

пос. Взморье: 

пруд у гостиницы «Славянский двор»; 

 

г. Черняховск: 

оз. Баки; 

 

Черняховский район: 

пруд в п. Свобода; 

 

г. Гусев: 

Бассейн в городском парке; 

 

Нестеровский район: 

пожарный водоем в пос. Пригородное; 

 

г. Правдинск: 

Мельничный пруд на р. Правда; 

 

Правдинский район: 

городское озеро п. Железнодорожный; 

 

Гвардейский район: 

карьер в пос. Ровное Знаменского СП; 

 

г. Полесск: 

Центральный парк; 

 

Славский район: 

оз. на территории монастыря в пос. Охотное; 

 

г. Калининград: 

оз. Шенфлиз 

оз. Пелавское 

оз. Вершкайте 

 

Для обеспечения безопасности людей во время Крещенских купаний от Главного управления МЧС России по Калининградской области будут задействованы более 60 специалистов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили посмотреть "таинство" крещения.

Отправились в Зелик в 12 ночи. На встречу поток машин как летом с пляжа.

Нашли место припарковались и пошли смотреть.

На берегу народу тьма. Два костра горит, крест и куча желающих намочиться.

Я так околел, что руки не слушались!

 

Одна семья (по всей видимости), папа, мама и две дочки. Папа и мама на подхвате, дети в воду!

 

Вообщем понравилось, если бы пьяных не столь много было, было бы вообще класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем понравилось, если бы пьяных не столь много было, было бы вообще класс.

 

Так, люди идут не веря в Господа Бога. Им на утро, главное похвастаться что они в прорубь ныряли. Сейчас это становится традицией. У меня три соседа пошли нырять, не  веря в Бога. Пьяные и сраные. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем понравилось, если бы пьяных не столь много было, было бы вообще класс.

 

Так, люди идут не веря в Господа Бога. Им на утро, главное похвастаться что они в прорубь ныряли. Сейчас это становится традицией. У меня три соседа пошли нырять, не  веря в Бога. Пьяные и сраные. :(

Забей болт...Ща модно хвастаться верой.

А вообще, я лично, купальный сезон открываю в апреле в море, чего и вам всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сделали это! Ачучения не передать! Вода мягко говоря не айс, но после того как накидываешь полотенце по телу идет волшебное тепло.

Пьяных не видели ни одного. Многие поздравляли друг друга с Крещением. И вас всех с Крещением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравилось хоровое пение над водоемом, играло в записи, прожектор над поверхностью воды освещает  пар. Организация отличная, ни одного пьяного или дебошира, все "в теме". Красивые девушки в купальниках, парни. На берегу две палатки, женская и мужская, выстеленная ковровым покрытием, раздеваешься и вперед, на воде лодка МЧС, на берегу скорая помощь. Ощущения ожидаемые, но ветер... Проплыл метров 15, потом три раза окунулся и обратно, русских не победить ! Народу много...

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...