Перейти к содержанию

Что за рыба?


Biver

Рекомендуемые сообщения

Вчера 23 04 12 на берегу Куршского заливы увидел незнакомую для себя рыбу чуток поклеваную чайками. Подскажите кто знает, что это за рыба? Длинна сантиметров 60, вес в районе 2-3 кг.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстолобик.

Тоже сразу подумал на него, только потому что видел, его последний раз лет тридцать назад, засомневался. Это что-же выходит в Куршском заливе еще и толстолобик есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сразу подумал на него, только потому что видел, его последний раз лет тридцать назад, засомневался. Это что-же выходит в Куршском заливе еще и толстолобик есть?

Вероятней всего сбежал из какого нибудь хозяйства ... В Литве может разводят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно толстолобика запускали в Преголь, чтобы ел траву, но он не размножался, теплолюбивый... Иногда попадается рыбакам и подвохам, но он весь крупный. А этот молодой. Видимо точно беглый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводили его в Правдинске, при прорыве запруды рыба слиняла в Лаву.После этого года 3-4 назад каждый раз сплавляясь нахлыстом по Лаве,на одном и том же участке реки кто-то постоянно уходил отрывая(не откусывая) поводки вплоть до диаметра 0,3 мм. Подозрение былоименно на эту рыбу. Поймать не удалось ни разу. Но местные рассказаличто слинявший толстолобик именно там и обосновался.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заклеванная" чайками

Изображение

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Изображение

Скорее всего - это собратья, т.е. толстолобики :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Видел интересную рыбу под водой, выскочила на меня из камышей, размером примерно на 2 кг. Не щука, не карась, не линь, не лещ.., это точно.Если бы я ее например в Узбекистане увидел, то с уверенностью сказал бы, что это жерех. В свое время очень много жереха там ловил и стрелял. Потому и знаю, как он под водой выглядит. Но я ведь еще знаю, что жереха в этом водоеме быть не может... И голавля тоже...Ну не красноперка же это... :blink:Кто что может предположить?

Язь это. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то про "рыбу моей мечты" я не подумал... Возможно Вы правы! Примем это к сведению! Спасибо!Но, опять же, откуда в закрытом карьере взялся язь? И разве он таких размеров достигает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то про "рыбу моей мечты" я не подумал... Возможно Вы правы! Примем это к сведению! Спасибо!Но, опять же, откуда в закрытом карьере взялся язь? И разве он таких размеров достигает?

"ОписаниеЯзь обычно длиной от 35 до 53 см и весом 2—2,8 кг, хотя некоторые особи могут достигать длиной до 90 см и массы 6—8 кг. Живёт от 15 до 20 лет. Тело толстое. Голова укорочена, рот маленький косой. Стоит отметить, что в зависимости от местности, возраста или времени года язь может проявлять более или менее явные различия.Весной тело язя имеет металлический блеск: жаберные крышки, то есть «щёки», и голова кажутся как бы золотистыми; при повороте к солнцу цвета быстро меняются и рыбы приобретают то золотистые, то серебристые, то почти тёмные тона; нижние плавники, а иногда верхний и хвостовой красноватые. Спина синевато-чёрная, бока туловища беловатые, брюхо серебристое, хвостовой и спинной плавники тёмные, нижние и боковые плавники красные. Глаза зеленовато-жёлтые или жёлтые с тёмным пятном наверху.Подъязки явственно более светлые и более серебристые, плавники значительно бледнее, чем у взрослых рыб", - Википендия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Три года назад,первый раз был в Самаре и брал под пиво,такую рыбку в вяленом виде:

Изображение

На рынке и в магазинах она назывется сопа. Прочитав потом в интернете про неё, нашёл ещё два названия этой рыбы-белоглазка и синец. Очарованный её гастрономическими качествами, ещё дважды бывая в Самаре, обязательно под "Жигулёвское" брал её. Недавно товарищ мне прислал посылку оттуда, и по моей просьбе положил в неё десяток вяленой сопы. Только выглядит она по другому:

Изображение

 

Разница видна сразу. Вопрос-какая же из этих рыб настоящая сопа?

Изменено пользователем ARCHY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Карповые: 1 - лещ (Abramis brama); 2 - белоглазка (A. sapa); 3 - синец, или сопа (A. ballerus); 4 - сырть (Vimba vimba).

 

Сопа - отличается более светлым, чем у подлещика и густеры телом, еще более вытянутым. Особенностью является форма носовой части головы - она резко скошена вниз и создается ощущение, что рот отведен назад.

 

Синец - тело по форме как у сопы, на солнце отчетливо видна разница - спинка переливается бирюзово-сине-зеленым цветом, грудные плавники заостренные, чем-то напоминают плавники чехони.

 

Белоглазка - тело практически белое, за исключением спины, отличается более длинным, чем у леща анальным плавником, форма зрачков овальная с вертикальным расположением.

 

P.S. Ох и наловился я в молодости на Цимлянском водохранилище синца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что за рыба?

http://otvet.mail.ru...stion/81376749/

Ответы даны какие-то, но не знаю, правильные они или нет.

 

Сёмга из Южной Африки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...