Перейти к содержанию

Не сладкие пироги и пирожки.


Рекомендуемые сообщения

Интересно: тесто слоеное. Я наоборот люблю из дрожжевого, рыбный пирог или "курник". В Сибири их, как-то чаще делают.

Видимо имелось ввиду СЛОЕНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ тесто, а не просто слоеное... Разница огромная!Последнее время делаю большие пироги именно из слоеного дрожжевого теста, очень рекомендую... обязательно, как в рецепте, после вынимания накрыть влажным полотенцем! Тогда тесто не будет сухим (суховатым)... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

обязательно, как в рецепте, после вынимания накрыть влажным полотенцем! Тогда тесто не будет сухим (суховатым)... :)

Про полотенце я забыл написать, ну если пирог маловат, то не успевает засохнуть :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Предлагаю вашему вниманию рецепт простого пирога. Изображение

 

Для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

 

- Майонез любой. 250 мл..

- Сметана любой жирности. 250 мл..

- Мука пшеничная. 3 ст. ложки.

- Яйца куриные. 3-4 штуки.

- Масло сливочное.

- Тунец для салатов в собственном соку. 2 банки.

- Картофель. 2-3 штуки.

- Лук репчатый. 1 штука.

- Зелень петрушки.

- Соль, перец, любимые специи - все по вкусу. :)

 

Изображение

 

Сметану, майонез и яйца тщательно перемешиваем до однородной жидкой массы. Добавляем муку, соль, перец, специи. Все тщательно перемешиваем.

 

Картофель натираем на мелкой терке. Лук режем как можно тоньше полукольцами. Зелень рубим мелко. Консервы с тунцом вскрываем, сливаем лишнюю жидкость.

 

Изображение

 

Форму обильно смазываем сливочным маслом.

 

Заливаем половину приготовленного теста.

 

На тесто аккуратно и равномерно выкладываем тертый картофель.

Картофель аккуратно посыпаем тунцом, который аккуратно и равномерно посыпаем рубленной зеленью, прикрываем прозрачными луковыми полукольцами.

Начинку можно дополнительно посолить и приправить специями на свой вкус.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Аккуратно заливаем вторую половину теста, Ложечкой равномерно распределяем по всей поверхности.

 

Отправляем на 30-40 минут в предварительно разогретый духовой шкаф. Готовность проверяем деревянной палочкой.

 

Изображение

 

Все готово! :)

 

Даем пирогу время немного остыть.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Очень вкусно! Рекомендую от души! :)

 

Приятного аппетита! Целую, Оля. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ради бога, тунца замените на судака или окуня, предварительно обжаренного на сливочном масле с добавлением тёртых сухих белых грибов и укропа. И в тесто добавьте половину маленькой баночки хрена. Вкус тунца в таком пироге, равно как в пицце, честно говоря не очень приятен.Строго ИМХО. Ольга, без обид!Блин, хотел выложить рецепт новоизобретённого салата. Но по причине Пятницы вообще забыл его состав :D , только помню, что очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ради бога, тунца замените на судака или окуня, предварительно обжаренного на сливочном масле с добавлением тёртых сухих белых грибов и укропа. И в тесто добавьте половину маленькой баночки хрена. Вкус тунца в таком пироге, равно как в пицце, честно говоря не очень приятен.Строго ИМХО. Ольга, без обид!Блин, хотел выложить рецепт новоизобретённого салата. Но по причине Пятницы вообще забыл его состав :D , только помню, что очень вкусно.

Максим, я не обижаюсь. :) Обоняние и чувствительность вкусовых рецепторов у разных гомосапиенсов разная. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я не обижаюсь. :) Обоняние и чувствительность вкусовых рецепторов у разных гомосапиенсов разная. :P

Да и разнообразие никогда не повредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и разнообразие никогда не повредит.

Это точно. Разнообразие - значит движение.Я мечтаю для начинки этого пирога мясной фарш с лучком и грибочками обжарить. Все времени не хватает. С тунцом очень вкусно. Съедается пирог моментально. :D Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию рецепт простого пирога. Изображение

 

НУ просто красотища! Аж слюни потекли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе, для своих семейных, сделал пирог от "Русалки"! Все были в восторге.

По совету друзей:

...тунца замените на судака или окуня, предварительно обжаренного на сливочном масле с добавлением тёртых сухих белых грибов и укропа.

 

Заменил тунца на лососика, добавил обжаренных шампиньонов с луком и вот что получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

И вот что в итоге получилось:

 

Изображение

 

Филе лососика, порезал на кусочки и уложил в блюдо. Предварительно его не обжаривал.

Все остальное как у Оли.

Получилось вроде вкусно, единственно немного не до солил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рецепт теста для самсы.

Все гениальное - просто! Смешиваем в одинаковых пропорциях пиво и масло растительное, потом добавляем  муки, столько сколько возьмет тесто, и не в коем случаи не солить, не перчить не сахарить и т.п...... (тесто любит руки, надо много его месить 15-20 мин) и тесто готово.

Перед тем как поместить готовую самсу в духовку, необходимо смазать взбитым желтком, (мы так делаем), либо потом когда вытащите из духовки маслом сливочным.

Сколько времени держать  в духовке определяем на глаз, кому какая нравится корочка.

Приятного Аппетита! :) 

Изменено пользователем Шкипер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих найденных рецептах теста на пиве используется маргарин. Растительное масло не встречал. Видать в этом есть какая-то фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих найденных рецептах теста на пиве используется маргарин. Растительное масло не встречал. Видать в этом есть какая-то фишка.

 

Маргарин является эмульсией воды в растительном масле, с внесением различных добавок: соли, сахара, эмульгаторов, ароматизаторов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот! А вот!Супруга моя вчера вечерком на ужин испекла! Баранинка - жирненькая, лучек, картошечка, естественно соль и черный перчик! На вкус - сказать что вкусно, это ничего не сказать!

...Просто шедевр вкуса! Натрескался этого пирога так, что аж чуть из ушей не полезло!

 

Подробный РЕЦЕПТ в студию!  :rolleyes: 

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробный РЕЦЕПТ в студию! :rolleyes:

Дело в том, что состав фарша то я естественно знаю, а вот с тестом у меня проблемы - это епархия супруги. Использовать можно и дрожжевое тесто и слоеное, в общем любое, на вкус и цвет каждого!

Фарш в принципе могу описАть сейчас - баранинка свежая, в меру жирненькая! Обязательно жирненькая, т. к. в этом заключается залог успеха!

Итак - баранинка режется мелкими квадратными кусочками - примерно по 7-8 мм. Повторяю - режется ножом, на мясорубке получается уже другой вкус! Лук и картошка, тоже режется ножом такими же квадратиками. Пропорции - на вкус и цвет каждого. Мы делаем так - 2 части мяса, 2 части лука и 1 часть картошки. Солим, перчим черным перчиком! Специи, мы например, не кладем! Хотя и это не возбраняется!

Выкладываем на раскатанное на противне тесто, сверху накрываем другим листом раскатанного теста. По краям защипываем, и в середине сверху, делаем небольшое отверстие - 3-5 см. Сверху пирог можно чем нибудь помазать, яичным желтком например...

Все это ставим в предварительно разогретую духовку, примерно на 1,5 часа, с температурой 180 градусов.

Ну и поглядываем периодически туда, дабы не подгорало!

Вот собственно и все!

Изображение

   

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не было вчера времени... Всем приношу извинения.

Дело в том, что состав фарша то я естественно знаю, а вот с тестом у меня проблемы - это епархия супруги. Использовать можно и дрожжевое тесто и слоеное, в общем любое, на вкус и цвет каждого!

Фарш в принципе могу описАть сейчас - баранинка свежая, в меру жирненькая! Обязательно жирненькая, т. к. в этом заключается залог успеха!

Итак - баранинка режется мелкими квадратными кусочками - примерно по 7-8 мм. Повторяю - режется ножом, на мясорубке получается уже другой вкус! Лук и картошка, тоже режется ножом такими же квадратиками. Пропорции - на вкус и цвет каждого. Мы делаем так - 2 части мяса, 2 части лука и 1 часть картошки. Солим, перчим черным перчиком! Специи, мы например, не кладем! Хотя и это не возбраняется!

Выкладываем на раскатанное на противне тесто, сверху накрываем другим листом раскатанного теста. По краям защипываем, и в середине сверху, делаем небольшое отверстие - 3-5 см. Сверху пирог можно чем нибудь помазать, яичным желтком например...

Все это ставим в предварительно разогретую духовку, примерно на 1,5 часа, с температурой 180 градусов.

Ну и поглядываем периодически туда, дабы не подгорало!

Вот собственно и все!

...

 

Приятного аппетита!

Вот, жена мне пистон вставила... Оказывается пирог в духовке должен стоять 45 минут! При т-ре 180 градусов! Извиняюсь... :rolleyes:  :)  Это блюдо, епархия жены... А вот про фарш и мясо, я знаю много!

В свое время, о-о-о-очень давно, мы с женой друг друга учили готовить. Я ей рассказывал свое, а она мне свое! В итоге выработали нечто среднее! За всю нашу жизнь, у нас выработалась своя собственная кухня! 

Теперь тесто - в стакане кефира, погасить пол чайной ложки соды. Щепотка соли, 200 грамм маргарина не топить, а порезать ножом, или натереть на крупной терке. Маргарин перетереть с мукой, влить туда кефир и замесить тесто, не очень тугое. Убрать тесто на 2 часа в холодильник, можно на сутки... Потом, все как я описАл выше.

Вопросы по тесту мне задавать бесполезно, я не врубаюсь... Хотя, задавайте, задам их жене, и она ответит!  

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...