Перейти к содержанию

Домашнее пиво.


Рекомендуемые сообщения

 А кто его знает? Какая была медяха, ту и пустили в дело. Надеюсь, не критично . Вот , лучше скажи, из какого материала сшить мешок под сильно дробленный солод. Лен пойдет?

Оптимальная медяха - 10х1мм.

Сколько метров ушло на такую красоту? И, если не секрет, какой у вас объем варочника? Такую медяху туда еще надо засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сколько ушло- не  знаю, в бухте лежала.  Сделан чиллер под мою 50-литровую кастрюлю, входит тютелька-в тютельку. Диаметр уточню, но что то  около 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из такой же трубки. Но не такой красивый :)  свою роль выполняет на ура! 55 литров затора с зерном остудил минут за 20. По мешкам: сейчас на ХД народ для фильтрации зерновых браг и перегона прямым нагревом использует мешки для стирки белья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не мерил длину, т.к. приобрел трубку б/у на вес :ph34r: и она была чутка помята. Скорее всего Андрей ее грел для более ровного и эстетического загиба. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вернулся я.

Огорчу Вас, до варки дело не дошло, но готового попить довелось. Несколько бутылок домой привёз. Вкуснота - то какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а у тебя сколько трубки ушло? Мне такой же надо делать на 50 литров. Андрей, а у тебя трубка спаяна?

Лех, бухта медной трубы = 15,24 м для кондиционеров, у Андрюхи 1/2 дюйма, бери 1/4 или 3/8, мне больше 1/4 понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, у нас в деревне жила бабка-марийка (нац.), варила пиво из того, что в поле или в лесу соберет, так вот у мужиков сначала "крышу сносило", а потом "срывало днище".

Есть вполне нормальная проф.рецептура пива в стиле IPA и APA, польские пивовары усиленно над ней работают.

Для себя открыл год назад, пил недавно крафтовое, варка получилась у ребят офигенная:

аромат грейпфрута, начало вкуса - манго, персик, горечь в АРА 45, в IPA -65, послевкусие - хвойное, в жару охлаждает, в холод согревает.

Все тонкости в выборе хмеля и в самом охмелении. Дрожжи верховые для элей. Солод Pal Ale.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у Лехи Пивовара, он меня Русским Ароматным Горьким Лагером снабдил. Такая пестня- ммм! Сижу - потягиваю, балдею, чего и Вам желаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послевкусие - хвойное, в жару охлаждает, в холод согревает.

 

Как шинель солдата... :rolleyes:

Польские домушники пользуются готовыми составами, олл инклюз. B)

http://www.browar.biz/centrumpiwowarstwa/zestawy_surowcow

Один из них(пивко) довелось пробовать. Прелестно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у Лехи Пивовара, он меня Русским Ароматным Горьким Лагером снабдил. Такая пестня- ммм! Сижу - потягиваю, балдею, чего и Вам желаю :)

 

О, совсем забыл - нет у меня больше друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у Лехи Пивовара, он меня Русским Ароматным Горьким Лагером снабдил. Такая пестня- ммм! Сижу - потягиваю, балдею, чего и Вам желаю :)

И я забыл кое-что. Он Фидерману просил бутылочку передать, но раз вот так  :(, то ой! Придется самому...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я забыл кое-что. Он Фидерману просил бутылочку передать, но раз вот так  :(, то ой! Придется самому...  

 

Я, это, не дописАл.

О, совсем забыл - нет у меня больше друга...

больше друга ...чем ты! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Саш, прям змий :) Выкрутился.

С тебя кусочек сыра тогда. В пятницу звони, вынесу пивка в клювике, но правда только 05, больше к сожалению не останется, ибо завтра праздник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Польские домушники пользуются готовыми составами, олл инклюз. B)

http://www.browar.biz/centrumpiwowarstwa/zestawy_surowcow

Один из них(пивко) довелось пробовать. Прелестно!

Польское пивоварение сейчас на высоте,  выбор огромный и опыт большой, что на скажешь про наше.

Готовые смеси видел, по цене дорого и по составу бывает сомнительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник, вопрос.

Какой материал лучше для варочника (кастрюли)?

Варианты: нержавейка, эмалированная или алюминиевая (наверно дюралька).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, бери нерж. Самый технологически оптимальный вариант. И пиво сваришь, и сыр, для всего хорош.

Эмаль отбил  - выбрасывай, алюм - шняга. Один раз заплатил и забыл. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, есть кастрюля алюмишка, большая, на 50 литров. Покупать нерж. как-то не охота. Пивовар со стажем, говорит, всю жизнь в алюмишке варил и без проблем. Но технологии шагают вперед. Вот и ломаю голову.

 

Сидр, это хорошо, с 1 июня вроде тепло придет, а сидр в жару самое то!

 

Изменено пользователем Жекос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как на форуме пиво никто не пьет кроме "буйных", отчеты будут здесь..

Это для ориентации и понимания:

http://www.beercult.ru/profiles/blogs/craft?id=4582897:BlogPost:125180&page=13

Сегодня решил пройтись по настоящему КРАФТу:

1. Индийский ржаной красный эль - 16,5%, 6,8%, IBU 55, хмель: Mosaic,Azzaca.

2. Австралийский двойной IPA - 18,5%, 8,2%, IBU 110, хмель: Ella,Galaxy.

 Гном приедет в гости, постараюсь организовать экскурсию на крафтовую пивоварню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрок, пьем! Почти вот так...

 

 

15bfc671fc5ed8746ed7872744cbfb20.gif

 

 

 

Жду пока остынет дарёное, от Алексея пивовара, а пока пробавляюсь свойским - Инглиш Биттер. Вкуснос ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...