Перейти к содержанию

Как настроить эхолот.


Рекомендуемые сообщения

Прикольно, больше всего понравилось: "...Но если я ищу окуня на мелководье до 12 метров и закинул снасти на глубину 8 метров..."

Как раз мы и рыбачим на таких глубинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Надо полагать, что  описанные настроечные ухищрения относятся именно

к модели эхолота автора статьи. В других приборах свои особенности. Есть соображение,

с которым совершенно солидарен:

" вы ради себя должны научиться выжимать из него максимум пользы. И не забывайте о том,

что не бывает единственно правильных настроек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, больше всего понравилось: "...Но если я ищу окуня на мелководье до 12 метров и закинул снасти на глубину 8 метров..."

Как раз мы и рыбачим на таких глубинах.

Меня это тоже немного развеселило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Получается, что в идеале датчик разместить на транце так:

Изображение

Он же совсем немного будет погружен в воду, да еще и мотор рядом работает.

А пробовал датчик на длинном держателе - ничего хорошего, картинка не красивая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю мнения по установке датчиков расходятся.1-е мнение: датчик на одной оси с днищем.2-е мнение: датчик на 2-3 см ниже уровня днища.(частота датчиков, кол/во лучей, производитель) имеют причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромуальд совершенно точно изобразил на схеме постановку датчика эхолота. Он должен быть ниже уровня днища лодки на 1,5-2 см. А что касается расположения вблизи работающего мотора, так достаточно отступить 15 см. И помех  на экране эхолота никаких не будет при движении лодки под мотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, так ты крепишь стационарно или на ноге с изменяемой длиной? Рисунок, полагаю, из какой-нибудь инструкции по установке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос к бывалым. На какой максимальной скорости показаниям эхолота можно доверять?

На любой. Другого варианта нет. Если не верите своему эхолоту, зачем он тогда?  :)

А если же произвести несложный математический расчет, то (для справки), например, на скорости 72 км/ч (20м/с или около 39 узлов) луч эхолота на глубине 5м будет отставать от лодки примерно на 13см.

Дядя Доплер, по-моему, об этом писал.

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, так ты крепишь стационарно или на ноге с изменяемой длиной? Рисунок, полагаю, из какой-нибудь инструкции по установке...

Сейчас на ноге с изменяемой длиной.

 

Изображение

 

Какашка редкостная. Знал бы, что он такой не покупал.

Вот думаю установить стационарно для лучшей жесткости и таскать барахла меньше.

Изменено пользователем rmn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ромы на рисунке центральная линия датчика вровень с днищем...

Так это самый идеальный вариант. Если датчик будет сильно  выступать за пределы транца , то можно и оторвать его при швартовке к берегу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это самый идеальный вариант. Если датчик будет сильно  выступать за пределы транца , то можно и оторвать его при швартовке к берегу. :(

А кто против, Сергей об этом выше и запостил.  Но, одновременно, там пишется следующее: "В любом случае, чем глубже будет опущен излучатель, тем лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто против, Сергей об этом выше и запостил.  Но, одновременно, там пишется следующее: "В любом случае, чем глубже будет опущен излучатель, тем лучше".

В данном случае глыбже не надо. Это не тот случай. Надо как на схеме ! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на ноге с изменяемой длиной.

 

Какашка редкостная. Знал бы, что он такой не покупал.

Вот думаю установить стационарно для лучшей жесткости и таскать барахла меньше.

Обоснуй. Почему кака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую за Ромуальда обосновать.Все эти фирменные держатели сильно парусят и норовят "оторваться" от транцевой доски при боле-менее приличной скорости. Жесткости им не хватает. А делов, то всего на три копейки , ежели подойти к сварщику и попросить его вместо родной ноги приварить пруток-шестигранник диаметром 12-13 мм. Если учесть, что высота транца у всех лодок одинакова, то длинна прутка-шестигранника должна быть  плюс-минус 43-44 см.(лучше замерить по своей лодке). На конце прутка приваривается площадка для крепления датчика с двумя отверстиями.

И полный вперед. А транец ковырять - это не версия :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в идеале датчик разместить на транце так:

Изображение

Он же совсем немного будет погружен в воду, да еще и мотор рядом работает.

А пробовал датчик на длинном держателе - ничего хорошего, картинка не красивая :)

У меня так и стоит. Работает хорошо. Главное не перетянуть болт. чтоб датчик ушел в верх при встрече с препятствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня болт почти не затянут, небольшое препятствие и датчик откидывается вверх.

...А транец ковырять - это не версия :rolleyes:

Что транцу будет от пары малюсеньких не сквозных отверстий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня болт почти не затянут, небольшое препятствие и датчик откидывается вверх.Что транцу будет от пары малюсеньких не сквозных отверстий?

Не эстетично как-то. Мы же эстеты. А потом, вдруг лодку продавать со временем придется? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...