Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения


Привет Лёш. Всё на самом деле очень просто. И оборудование очень простое. ПГ на 24л, на нём два клапана - на сброс и5збыточного давлени5я и на разряжение; дальше шланг сильфонный термоизолированный; шаровой кран; бурбулятор медный; заторный бак на 50л; сильфон 80см; прямоточник. Всё. Никакой автоматики.
Делаю двумя способами. Если использую крупу или дроблёнку, то всё строго по Вите. Только я на своей мельнице всё почти в муку рублю, так, что даже кукурузу теперь варю 1 час. Если делаю из муки или чисто солодовую, то не варю, а делаю почти точно так же, как и сахарно-солодовую. Мука и зеленый солод в соотношении 5кг на 1,5кг (в пересчете на сухое зерно). Если один зеленый солод, то 6-6,5кг. Муку высыпаю в емкость, наливаю 5л холодной воды,перемешиваю дрелью до состояния теста. Солод рублю "в капусту". Грею до 75-78 гр. Цельсия 15л воды, вываливаю в муку солод , заливаю воду, перемешиваю все дрелью и укутываю все это на 2,5-3 часа.  
Раньше для быстрого охлаждения затора использовал чилер. Сейчас поступаю следующим образом: за время, пока затор осахаривается ставлю в морозилку две банки по 1,5л холодной воды. Через 2,5-3 часа осахаривания открываю емкость, выливаю туда потихоньку( не перемешивая) эти две банки, высыпаю образовавшийся лед, высыпаю дрожжи, закрываю крышкой. Все. Вся эта процедура, обычно, заканчивается поздно вечером. Утром весь затор тщательно перемешиваю.
Сбраживает быстро. В принципе на третий-четвертый день можно гнать. Перегоняю три раза. Первый раз с помощью ПГ, все, что называется, в одну емкость. Так делаю три раза. Когда набирается 18-20л первого перегона, т о перегоняю всё второй-третий раз. Второй раз, обычным способом, максимально отбирая при этом головы, а хвосты начинаю отбирать где-то, с 40% в струе. Третий раз добавляю воды в тело, разводя тело, примерно, до 20-25%, отбираю головы по запаху, а тело прекращаю отбирать на 60% в струе (не ниже). Хвосты никогда не кольцую. Тело развожу родниковой водой до 39-40% и прогоняю через угольный фильтр. Потом ставлю на месяц отдыхать. Да, когда перегоняю первый раз, то холодильник ставлю из нержы, а второй-третий - использую медный.
Вроде всё. Если что-то не очень понятно написал, пиши и спрашивай.
 
Народ! Зацените - это рецепт классического ХВ от Деда Самогонщика! Он разрешил выложить тут, так что давайте вместе разберем по косточкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто пользует дистиллятор с укреплением на сколько градусов хвосты отсекаете? Мне кажется, что при 40° уже хвосты-хвосты, я ниже 60° уже начинаю в другую ёмкость отбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Леша, я брал рожь недавно, сейчас брага стоит, ждет часа своего. Так она проросла быстрее пшеницы, очень  дружно и мощно. Думаю, на неделе буду там, затарюсь мешком. Жди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, хвосты очень тонкая штука. Если дистиллят нужен чистый, то-есть все равно с размазанными головами-хвостами по телу, только в меньшей концентрации, то ниже 50 не опускаюсь. Если в бочку- то до 40 могу себе позволить.

В любом случае, хвосты кольцую.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто пользует дистиллятор с укреплением на сколько градусов хвосты отсекаете? Мне кажется, что при 40° уже хвосты-хвосты, я ниже 60° уже начинаю в другую ёмкость отбирать.

Когда был, тело брал до 93*С в кубе, максимум до 95*С, дальше хвосты не зависимо от спиртуозности в струе. На ПК еще очень внимательно к температуре над дефлегматором! По своему термометру, старался не допускать скачков температуры выше 83*С, т.к. если выше, то в отбор изик попадал не зависимо от спиртуозности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 старался не допускать скачков температуры выше 83*С, т.к. если выше, то в отбор изик попадал не зависимо от спиртуозности. 

Конечно, смесь вода-изик кипит при 84 с чем-то. Азеотропная смесь, вроде так это называется :) Поэтому и в головах изик ощущается иногда, выстреливает вперед. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто пользует дистиллятор с укреплением на сколько градусов хвосты отсекаете? Мне кажется, что при 40° уже хвосты-хвосты, я ниже 60° уже начинаю в другую ёмкость отбирать.

Я отбираю до 95 * С включительно в кубе. А спиртуозность на выходе не менее 60 % , зависит от температуры в парциальном холодильнике. Это я про второй перегон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только поставил брагу: ячмень/кукуруза, 50/50. Ставил по ГОС с ферментами и польские прессованные дрожжи. Уже во всю булькает! Заняло по времени шесть часов.

Изменено пользователем Алексей С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня тоже бутыль зарядил с ячменём и пшеницей на ферментах. Нагрел правда воду сначала до 60 градусов, добавил фермент А 5 грамм, потом всыпал 4.2 кг крупы. По прошествии получаса добавил фермент Г тоже 5 грамм, подержал ещё полчаса периодически перемешивая.

Потом кашу переместил в бутыль, и добавил воды, доведя общий объём до 15 литров.

Разбродил 15 грамм дрожжей, и сдобрил ими кашку.

бульки пошли буквально через полчаса, через полтора - постоянная трель пузырчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 
Народ! Зацените - это рецепт классического ХВ от Деда Самогонщика! Он разрешил выложить тут, так что давайте вместе разберем по косточкам

 

Косточки:

Это 3 литра готового прподукта (по Диду)

Желающим иметь больше, надо пересматривать заторники, гидромодуль и навеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут случайно выяснил, что на работе у меня, в одном подразделении можно разжиться зерном и даже размолоть его.

Закину удочку что по чём, и какое зерно есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказки. Готовлю бочку для виски, производитель рекомендует первоначально (после подготовки бочки) залить не крепкий напиток. Можно-ли залить в этом качестве красное домашнее виноградное вино (полусладкое)? Не даст-ли оно потом цвет и сахар?

Изменено пользователем Ильич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказки. Готовлю бочку для виски, производитель рекомендует первоначально (после подготовки бочки) залить не крепкий напиток. Можно-ли залить в этом качестве красное домашнее виноградное вино (полусладкое)? Не даст-ли оно потом цвет и сахар?

1. Если позволяют финансы или природные ресурсы региона проживания, можно вымочить новую бочку вином, портвейном. Это принесёт будущему дистилляту дополнительные вкусы и ароматы. Вино, правда, после этого придётся перегнать на дистиллят (или вылить), так как оно прокиснет и перенасытится деревом.

 

2.очень приблизительные сроки вымачивания бочек, залитых 20-40% спиртосодержащей жидкостью:

Бочки 5-10 литров - вымачивать 3 месяца для бурбона; 4-5 месяцев для виски и 5-6 месяцев для кальвадоса.

Бочки 25-50 литров - вымачивать 1-2 месяца для бурбона; 2-3 для виски и 3-4 для кальвадоса.

 

Информация с форума ХД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Выгнал первый погон на ржи и сахаре по Дедушкиному. Пока рано что то говорить, но одно точно- это не пшеница. С 15 литров браги - 5 литров 35% СС, закончил на 98 в кубе. Мистика, но не могу до 99 догнать, все время обстоятельства мешают.

 ЗЫ Ладно, немного скажу. Это очень интересный продукт. Что то меня к нему тянет все сильнее. Я про рожь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказки. Готовлю бочку для виски, производитель рекомендует первоначально (после подготовки бочки) залить не крепкий напиток. Можно-ли залить в этом качестве красное домашнее виноградное вино (полусладкое)? Не даст-ли оно потом цвет и сахар?

 

Ильич, из трех своих бочек, после 2-3-х месячного вымачивания водой, в 25-ти литровую залил виноградное вино, в 15-ку разведеный до 20-25гр. яблочный СЭМ и в 10-ку яблочный хвосты.

Сейчас в 25-ке хранится чача, запах и вкус пипец какой, вот только головастая получилась. Сейчас настрою новый аппарат и буду перегонять! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгнал первый погон на ржи и сахаре по Дедушкиному. Пока рано что то говорить, но одно точно- это не пшеница. С 15 литров браги - 5 литров 35% СС, закончил на 98 в кубе. Мистика, но не могу до 99 догнать, все время обстоятельства мешают.

 ЗЫ Ладно, немного скажу. Это очень интересный продукт. Что то меня к нему тянет все сильнее. Я про рожь.

Расскажи сколько чего закладывал и заливал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи сколько чего закладывал и заливал?

 Делал по Дедушкину рецепту, где то выше висит. У меня сахар и солод зеленый - по 3 кг. Залил горячей водой около 80 градусов, литров 12 сразу. Укутал бочку в плед на 2 часа, потом добавил еще 18 литров воды, комнатной Т. И Пакмайя Кристалл, последние 50 гр. Вот и все.

 Думаю, следующий этап будет на белом ржаном солоде, и без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Думаю, следующий этап будет на белом ржаном солоде, и без сахара.

Андрюх, а белый ржаной сам будешь делать или покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...