Перейти к содержанию

Спор вокруг мультипликатора


Рекомендуемые сообщения

На рыбалке возник спор : с какой катушкой заброс дальше, при условии одинаковой плетёнки и спиннинга, участвуют мультипликатор и безинерционка. Какие есть мнения у окружающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут гадать не чего...проходят мировые чемпионаты по дальности заброса,чемпионы бросают мультами.Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут гадать не чего...проходят мировые чемпионаты по дальности заброса,чемпионы бросают мультами.Как то так...

Понятно, но у нас чемпионов пока не предвидится :) Обычная катушка рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но у нас чемпионов пока не предвидится :) Обычная катушка рулит.

Это точно подмечено,была надежда на двоих-не судьба... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого устроит разница в забросе 5-7 метров, при геморе настройки мульта под каждую приманку, то флаг в руки, юзайте мульт. Плюс, к этому гемору, тонкий шнур тут еще один гемор. Плюс, дополнительный гемор - это передаточное число шестеренок большинства мультов, в соотношении к мясорубкам, маслать заморишься, имхо. По поводу выдуманой сверхчуйки снасти на мульте - хрен это сабачий в купе. Если через  пальцы шнуром работаешь, то все окей, хоть джерк, хоть пяти граммовый джиг будешь чувствовать и понимать, что происходит с приманкой. В целом (обобщяю грубо), все мультипликаторные палки, относительно к джиговым, заточены на "чуйку через руки", поэтому большинство из них, по сравнению с джиговыми палками заточеными непосредственно под мясорубки, это, грубо, колы. Оно и понятно из самой специфики мультипликаторной снасти. И еще, "высасывать" из мульта преимущества имеет смысл только в специализированной рыбалке на определенную рыбу и при использовании определенных приманок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого устроит разница в забросе 5-7 метров, при геморе настройки мульта под каждую приманку, то флаг в руки, юзайте мульт. Плюс, к этому гемору, тонкий шнур тут еще один гемор. Плюс, дополнительный гемор - это передаточное число шестеренок большинства мультов, в соотношении к мясорубкам, маслать заморишься, имхо. По поводу выдуманой сверхчуйки снасти на мульте - хрен это сабачий в купе. Если через  пальцы шнуром работаешь, то все окей, хоть джерк, хоть пяти граммовый джиг будешь чувствовать и понимать, что происходит с приманкой. В целом (обобщяю грубо), все мультипликаторные палки, относительно к джиговым, заточены на "чуйку через руки", поэтому большинство из них, по сравнению с джиговыми палками заточеными непосредственно под мясорубки, это, грубо, колы. Оно и понятно из самой специфики мультипликаторной снасти. И еще, "высасывать" из мульта преимущества имеет смысл только в специализированной рыбалке на определенную рыбу и при использовании определенных приманок.  

Практически по всем пунктам -в реальности все наоборот. Особенно понравилось про "колы" и точность заброса. Именно мульт позволяет делать более точные забросы за счет постоянного контроля за снастью. А с мясорубкой все просто-кинул, и забыл, попал-не попал, как повезет, способов повлиять на полет приманки практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически по всем пунктам -в реальности все наоборот. Особенно понравилось про "колы" и точность заброса. Именно мульт позволяет делать более точные забросы за счет постоянного контроля за снастью. А с мясорубкой все просто-кинул, и забыл, попал-не попал, как повезет, способов повлиять на полет приманки практически нет.

Да, ну! Может быть, давай посоревнуемся, ты с мультом, а я с "мясом", и кто из нас больше приманок в цель положит? Хотел бы я посмотреть на тебя с мультом, например, на Красной речке, и посчитать, со смехом, сколько ты приманок по кустам развесишь. Никогда мульт в среднем весовом диапазоне приманок, не превзойдет "мясо" по точности заброса, никогда! (Посмотри хотя бы соревнования в этой дисциплине). Плюс, пока ты будешь регулировать свой "умный" мульт под каждый грамм очередной приманки, я уже двадцать забросов сделаю, и при этом, с разными весами и приманками, и по ветру, и против, и т.п.  А значит и рыбы больше поймаю в реальной практике. И еще, я посмотрю, как ты будешь кидать легкую приманку, например, после зацепа, когда у тебя плеть под витки  заползет.... Даже при ловле на джерки, когда применяется плеть диаметром 0,4мм, мульты периодически еб...т голову, а уж в легком классе тем более, про лайт я вообще молчу, здесь мультом только тросник шибать, чтобы перед носом не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,_что Cтранник описал свой горький опыт с мультом._Может тогда уважаемый объяснит почему с этой "хреновой" снастью ловят чемпионы по всему миру?

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,_что Cтранник описал свой горький опыт с мультом._Может тогда уважаемый объяснит почему с этой "хреновой" снастью ловят чемпионы по всему миру?У них нет

У них нет других :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну! Может быть, давай посоревнуемся, ты с мультом, а я с "мясом", и кто из нас больше приманок в цель положит? Хотел бы я посмотреть на тебя с мультом, например, на Красной речке, и посчитать, со смехом, сколько ты приманок по кустам развесишь. Никогда мульт в среднем весовом диапазоне приманок, не превзойдет "мясо" по точности заброса, никогда! (Посмотри хотя бы соревнования в этой дисциплине). Плюс, пока ты будешь регулировать свой "умный" мульт под каждый грамм очередной приманки, я уже двадцать забросов сделаю, и при этом, с разными весами и приманками, и по ветру, и против, и т.п.  А значит и рыбы больше поймаю в реальной практике. И еще, я посмотрю, как ты будешь кидать легкую приманку, например, после зацепа, когда у тебя плеть под витки  заползет.... Даже при ловле на джерки, когда применяется плеть диаметром 0,4мм, мульты периодически еб...т голову, а уж в легком классе тем более, про лайт я вообще молчу, здесь мультом только тросник шибать, чтобы перед носом не мешал.

Я никогда никого не вводил в заблуждение, насчет мультовой ловли. Легкие и парусящие приманки-не совсем его стихия, поэтому ехать на Красную с мультом мне бы никогда не пришло в голову. Мульт-это прежде всего джиг, и вот тут все его достоинства и проявляются. Я не регулирую практически свои мульты перед каждым забросом. Можно сказать, годами не регулирую. Ловлю, и все. Исключением может быть только ловля на легкий джиг, но и там регулировка выполняется на нормальной мыльнице буквально за пару секунд. Там вообще с регулировками все просто-самый лучший регулятор это большой палец, а в мясорубке такой опции нет.

За все время ни разу не зафиксировано врезания шнура под витки. Правильные шнуры и мульты  надо пользовать. То, что хорошо и просто необходимо для мясорубки, не имеет значения в кастинге. Практически не важно, какой толщины шнур, и вот тут уже моя очередь смеяться-сколько ты приманок оставишь в "крепком " месте со своей паутинкой, и сколько я со своей веревкой. Кстати, как часто шнуры меняешь-покупаешь? Сколько раз за сезон? У меня годами "ходят". Это не от жадности, толстые шнуры дольше живут. А если нет разницы, зачем платить чаще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки шнур врезается и даже толстый, ну по крайней мере у меня. И мульты и шнуры у меня правильней нет. :) Надо тренироваться и тогда... с годами... придет профессионализм. :lol:

А для крайних политических взглядов могу сказать, что ловить и мультом и мясорубкой прикольно, в каждом стиле свой кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки шнур врезается и даже толстый, ну по крайней мере у меня. И мульты и шнуры у меня правильней нет. :)

Какой именно шнур? У меня РР на 20-30 LB по пиндосовской маркировке, все нормально. Тоньше ваще не вижу смысла ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно шнур? У меня РР на 20-30 LB по пиндосовской маркировке, все нормально. Тоньше ваще не вижу смысла ставить.

Ставил разные шнуры. И Varivas и Shimano и Duel, и толщину разную. Тонкий однозначно геммор, хотя легкие веса 4-8 гр., на нем летят лучше.

Путем научного тыка понял, что меньше №2 (примерно 35 Лб) плетенку лучше не ставить, сейчас стоит № 2,5 на обоих катушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит инфа о мифических 278 метрах при 12 граммах - мировой рекорд 94 года, за достоверность не ручаюсь, и снасть там заточена явно не для рыбалки.

Но вот к примеру данные о мировых рекордах с чемпионата мира по кастинговому спорту 2012 года:

Спиннинг двумя руками с грузилом 7,5 г. Ян Месарош (Словакия) — 82.61
Спиннинг двумя руками с грузилом 18 г. Йенс Нагель (Германия) — 117 м

 

От себя хочу заметить: только начинаю осваивать кастинг, но к примеру кастмастер 18г с легкость улетает за 100 оборотов катушки.

Точность запросов - вне свяких похвал, после 20 минутной тренировки с 15 метров 6 граммовый крэнк ложится в камышинку +- 5-10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил разные шнуры. И Varivas и Shimano и Duel, и толщину разную. Тонкий однозначно геммор, хотя легкие веса 4-8 гр., на нем летят лучше.

Путем научного тыка понял, что меньше №2 (примерно 35 Лб) плетенку лучше не ставить, сейчас стоит № 2,5 на обоих катушках.

Лучшее-враг хорошего :) Тонкие, круглые, скользкие шнуры на мясорубках хороши. А в кастинге плоские шнуры не только допускаются, но и приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно шнур? У меня РР на 20-30 LB по пиндосовской маркировке, все нормально. Тоньше ваще не вижу смысла ставить.

Поделись , какой катушкой пользуешься (наконец то нашелся единомышленник).

На черном море долго в соленой воде мясорубка проживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделись , какой катушкой пользуешься (наконец то нашелся единомышленник).

На черном море долго в соленой воде мясорубка проживет?

Жизнь в соленой воде уж точно никак не зависит от формфактора катушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...