Перейти к содержанию

Дед кавалер ордена "За браконьерство"


Рекомендуемые сообщения

Все в кашу. Нужно определиться в понятиях. Что значит "уважение"? Разве это не "признание"? Но, по-моему, признание появляется в следствие чего-то. И вряд ли это что-то является возрастом. Я не говорю о том, что старика можно безосновательно оскорблять только за то, что у тебя еще нет к нему уважения. Я не говорю о том, что отсутствие уважения к человеку, будь то старик или ребенок, дает право забыть человеческую мораль и является неуважением. Ведь уступить место в автобусе бабушке, дедушке с мясорубкой, грудастой барышне - разве для этого нужно Уважение к ним? Это обыденность, норма. Люди, вы чего?! Поднимите планку... 

Раз уж вся эта шняга снова всколыхнулась из-за моего отчета с дедом-голодяем, то давайте смотреть деду правде в глаза: выхоленный закоренелый рыболов, знающий о нормах, о правилах упрекнул меня за то, что я посмел ему напомнить... Быть может именно у него нет уважения? Или возраст дает какие-то преимущества, о которых я, сопляк, еще не знаю? Не удивлюсь, если он потом в крузак сел и уехал... 

Один хрен, этот судак обратно в реку попадет, но только уже в совсем другом качестве. Как говорится: "Почувствуй разницу!".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, что то не понял, как это их река, их рыба?

Я думаю, когда они на своей земле, сами выкопают озеро, реку, разведут там рыбу, вот это все ИХ!

Влад, это их река потому-что, они там живут (как ты правильно пишешь"на своей земле") и потому-что они свободные люди. По крайней мере так было веками. У чукчей своя река и им положена по закону сетка. Для жизни. И, поверь, они искренне так считают. 

И старших надо уважать, каким бы умным себя не считал. Это закон жизни, теорема не требующая доказательств или опровержений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, это их река потому-что, они там живут (как ты правильно пишешь"на своей земле") и потому-что они свободные люди. По крайней мере так было веками. У чукчей своя река и им положена по закону сетка. Для жизни. И, поверь, они искренне так считают. 

И старших надо уважать, каким бы умным себя не считал. Это закон жизни, теорема не требующая доказательств или опровержений.

Я не против. Что мне сделать при первой встрече со стариком на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делай. 

Мужик из твоего отчета малька забрал, не спорю, но может у него медаль "За отвагу". Пусть живут как знают. От них рыбы меньше не станет.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в кучу намешали...  :wacko: Тема про браконьерство и с ним связанные качества людей. Браконьер 70 лет заслуживает уважения, дожили... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, это их река потому-что, они там живут (как ты правильно пишешь"на своей земле") и потому-что они свободные люди. По крайней мере так было веками. У чукчей своя река и им положена по закону сетка. Для жизни. И, поверь, они искренне так считают. 

И старших надо уважать, каким бы умным себя не считал. Это закон жизни, теорема не требующая доказательств или опровержений.

Юра, да я не буду с тобой спорить, у Чукч свой особый статус, там акромя рыбы и Оленей ничего нет, они этим реально живут, питаются, ну и меняют на соль, сахар, крупы, они возьмут столько рыбы, или дичи, что бы выжить, лишнее никогда не возьмут, тоже самое касается и Аляски! Это все относится к коренным Чукчам, которые живут у воды всю жизнь, к городским это не относится!

А наши живущие возле воды, рыбу не едят, а дубасят ее сетями на право и налево, потом продают,  что не продали выкинули! Работы в колхозах и у себя в огороде, хоть отбавляй, только вот работать живущих у воды, никто не хочет и не заставить!

 

P.S. Доживем до (Уважаемых всеми лет) 70 - 100, возьмем по кусочку сеточки, ну или недомерков забирать станем, и не дай бог, кто то из нас, в нас камень запустит, и учить станет, как это так, я же Уважаемый!

И на счет медалей и звезд, это не ДАЕТ ПРАВО, И НЕ КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ!

ИМХО!

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против. Что мне сделать при первой встрече со стариком на улице?

Обстоятельства подскажут. Через дорогу перевести или место уступить, может без очереди пропустить.

Глупый вопрос- глупый ответ. Да он тебе и не нужен. :)

 

Вопрос к аудитории:  Человет выразил своё мнение не в лицо "деду", а в сообществе. ЧТО НЕ ТАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, да я не буду с тобой спорить, у Чукч свой особый статус, там акромя рыбы и Оленей ничего нет, они этим реально живут, питаются, ну и меняют на соль, сахар, крупы, они возьмут столько рыбы, или дичи, что бы выжить, лишнее никогда не возьмут, тоже самое касается и Аляски! Это все относится к коренным Чукчам, которые живут у воды всю жизнь, к городским это не относится!

А наши живущие возле воды, рыбу не едят, а дубасят ее сетями на право и налево, потом продают,  что не продали выкинули! Работы в колхозах и у себя в огороде, хоть отбавляй, только вот работать живущих у воды, никто не хочет и не заставить!

 

P.S. Доживем до (Уважаемых всеми лет) 70 - 100, возьмем по кусочку сеточки, ну или недомерков забирать станем, и не дай бог, кто то из нас, в нас камень запустит, и учить станет, как это так, я же Уважаемый!

И на счет медалей и звезд, это не ДАЕТ ПРАВО, И НЕ КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ!

ИМХО!

Я надеюсь избежать такого. Но если моей бабке нечего будет кушать, то без зазрения совести пару судачков ей принесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и следовало доказать. Человек оправдает любой свой неправильный поступок. Вот это действительно аксиома.

 

 

А среди тех кто отпускает недомерков немало нехороших людей скрывающих налоги, превышающих скоростной режим, курящих в общественных местах, поколачивающих жен и т.д.

 

То, что люди  так поступают говорит только личных качествах этих людей, но никак о принципах правильной рыбалки и принципе поймал -отпусти. Зачем всё мешать. Как к рыбе можно отнести избиение жены и курение? :D

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь избежать такого. Но если моей бабке нечего будет кушать, то без зазрения совести пару судачков ей принесу.

Лучше помочь деньгами потрачеными на поимку этих судачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и следовало доказать. Человек оправдает любой свой неправильный поступок. Вот это действительно аксиома.

То, что люди  так поступают говорит только личных качествах этих людей, но никак о принципах правильной рыбалки и принципе поймал -отпусти. Зачем всё мешать. Как к рыбе можно отнести избиение жены и курение? :D

Много раз писал, что я категорический противник ловить рыбу для того чтобы помучить и отпустить.

Мешаю "все в кучу" чтобы человек прочитал и вспомнил заповедь "не суди и не судим будешь". Задумался о том, имеет ли он моральное право другого жизни учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да...это тоже есть...Чего ты меня учишь и так далее... Слышал и такие оправдания .P.S Если бы дедок гнал с превышением скорости и кого нибудь убил - как тогда с уважением? Наверняка бы сказали старый мудак без разбора возраста .Да в общем никто никого не учит и не судит, каждый имеет своё мнение, оно у нас разное и это хорошо. Заповедь одна - по закону недомерков брать нельзя, так как это наносит ущерб рыбному сообществу. Всё остальное - ненужная лирика и  сопли.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плевал я Саша на закон который: Вывези зимой окуня столько сколько лезит в мешок, бери судака пока ловится, не лови кумжу ибо потомучто, дубась судака с гнезд тут можно, тощи леща весна же, и т.д.  "Недомерок" это лишь буквы, а по фокту мелкий судак, ну на кой(куй) он нужен ?  Пусть растет  так же как и крупная рыба, которая является лучшим производителем здоровой будущей рыбы. Но когда мелкий судак почти единственное что ждет человека с берега... вы ему лодку подарите, смотришь и начнет отпускать.

Изменено пользователем Moilogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда мелкий судак почти единственное что ждет человека с берега... вы ему лодку подарите, смотришь и начнет отпускать.

Да ладно...Да и на счёт подарить - тебе в этой жизни много ко чего подарил? Лодку, дом, мерседес...Тогда он медленнее начнёт ездить  :D  Какой бы ни был закон его соблюдать надо, а если каждый плевать будет, только потому что ему лично не нравится  - это анархия. Хотя и на красный свет улицу можно перейти - если машин нет и не мешаешь никому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лодку подарить предлагаю тем кто грозно смотрим за теми, кто недомерков ловит с берега.  Намекаю как бы на то что между ловлей с лодки особенно моторезированной и ловлей с берега, пропасть.  Это касается не весны, а года целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропасть, так может сетку подарим? Лодку заправлять надо, а это дорого, не потянут, все равно недомерков брать будут для оправдания безина...Может тогда еще и заливать бенз будем? :D

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, просто добрее надо быть и различать злостных браконьеров от простых рыбаков пришедших на речку за рыбкой на ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Мешаю "все в кучу" чтобы человек прочитал и вспомнил заповедь "не суди и не судим будешь". Задумался о том, имеет ли он моральное право другого жизни учить.

С заповедями не все знакомы, у "белой кости" мораль своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд дети, барышни и старики имеют моральное право забрать рыбку любого размера. Вспоминаю себя , как в 9 лет ловил окуней на червя и складывал всех в пакетик из под Новогоднего подарка( для тех кто подзабыл,- там еще Волк и Заяц из "Ну, Погоди! "в Новогодних костюмах на коньках катаются вокруг елки) , и вот самый гиганский экземпляр был чуть больше ладони. Зато сколько радости! А как гордо я с этим пакетиком шел через двор и все соседи сбегались посмотреть на улов !

Не даром в народе есть поговорка: " Что стар, что мал ".  :rolleyes:

p. s К  настоящим браконьерам эта поговорка не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого мораль своя, как воспитали в детстве родители так в основном и пройдет жизнь. Кто-то обзовет человека нехорошим словом в глаза, кто-то за глаза. Кто-то таким образом выпустит пар, и ничего не сделает для того чтобы жизнь стала лучше, а кто-то просто молча живет по принципу "делай что должно- и будь что будет". И все же разъяснить, убедить, научить считаю лучше чем обозвать.

 

    "Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой."

                                                                                                                                         Л.Н. Толстой

Изменено пользователем Biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем по теме, нашел интересую статью о значении крупных и трофейных щук в воспроизводстве популяции.

http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=126&t=1707&start=30#p74230

Есть еще и такая статья

http://proakvarium.ru/books/pravdin/18.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не забывайте и про инвалидов, просто больных. В Полесске жил однорукий, который прекрасно справлялся и с вёслами и с лодкой и с сетями один. Руки небыло по локоть. Наверное он в своём деле достиг мастерства. Сейчас на его месте пацан с инсулиновой помпой на животе. Этот и сетку кинет, но и со спиннингом ходит ловит, правда в запрет и с лодки. Пока он совсем пацаном был, я ему что-то пытался объяснить. Теперь бросил попытки. У него для этого отец есть. Пацан подрос, заматерел. Безнаказанность и молчаливое согласие с его "правом" делают своё дело. 

Ещё есть ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Тут всё понятно. Их очень мало. Я знаю таких людей - это герои.

Но есть ещё всякие депутаты, менты, гаишники, бандиты, часто их помесь. У них своя мораль и своё право. Никакой инспектор ничего такому упырю не сделает. Просто не сможет. Примеров масса.

Вот и продают они "билеты на Матросовку" и в разные другие интересные места, чтобы как - то хоть работа шла. Один протокол на компанию - это выход. Ведь, если каждого лично тряхонуть, то начнутся качели, звонки, отмазки, обиды, угрозы и т.д. А так все довольны.

Или не все? Именно так надо поступать? И тут мы приходим к тому, что все знают "как надо" и "как есть", что Россия и т.д. бла бла бла...

 

Воспитывать надо своих детей, они воспитают своих, а те - своих. Может тогда и изменится что-то в этом мире. Надо признать, что в Европпе уже с 1088 года люди в университетах обучаются, а Россия отстаёт лет так на 700. В это время древние племена пытались Киевскую Русь не просрать. С тех пор просрали очень много всего и просираем дальше. Эволюция процесс не быстрый и в ней есть тупиковые ветви. Пока упыри аж в ладоши хлопают, осознавая как им удобно жить.

Изменено пользователем R_A_M_Z_E_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мониторил р.Преголя. Клев напрочь отсутствовал. За весь день воблер атаковал щуренок, чуть больше самого воблера. Ближе к вечеру на одной из ям воблер угодил в обрывок браконьерской сети. Сеть удалось подтащить к лодке, а в ней 3 леща и огромный карась-карасевич. Лещам повезло больше - выпустил в родную стихию, а карась поехал со мной домой. Фото карася прилагается. :)

Я вот только не могу понять одного. Вроде и человек себя определил как борца с браконьерством, а чем кичится? Вытащить из сети рыбу и забрать это еще худшее браконьерство! Это латентная педерастия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...