Перейти к содержанию

Регистрация маломерного судна


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Собираюсь лодку с мотором регистрировать в ГИМС. Лодка б/у (была снята с учёта, продана, затем уже куплена мной, на руках есть договор купли-продажи), мотор новый (на руках товарный чек). Слышал, что необходима копия паспорта продавца лодки. Так ли это? Может кто недавно регистрировал, какие ещё подводные камни меня ожидают?

 

Стас, так ведь в договоре паспортные данные есть.

Мне кажется этого хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Стас, так ведь в договоре паспортные данные есть.

Мне кажется этого хватит.

Я тоже так думал, вот и спрашиваю, чтобы завтра не кататься с прицепом в поисках продавца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, вот и спрашиваю, чтобы завтра не кататься с прицепом в поисках продавца.

В мае этого года регистрировал купленный ПЛМ, кроме договора купли-продажи просили предоставить копию гражданского паспорта продавца(Центральный ГИМС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае этого года регистрировал купленный ПЛМ, кроме договора купли-продажи просили предоставить копию гражданского паспорта продавца(Центральный ГИМС).

Конечно, а как вы хотели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знак вопроса я не ставил! А утверждение. да, а как вы хотели договор представить без паспорта,

мы же с вами не в детском саду!

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Собираюсь лодку с мотором регистрировать в ГИМС. Лодка б/у (была снята с учёта, продана, затем уже куплена мной, на руках есть договор купли-продажи), мотор новый (на руках товарный чек). Слышал, что необходима копия паспорта продавца лодки. Так ли это? Может кто недавно регистрировал, какие ещё подводные камни меня ожидают?

  

Стас, так ведь в договоре паспортные данные есть.

Мне кажется этого хватит.

  

Я тоже так думал, вот и спрашиваю, чтобы завтра не кататься с прицепом в поисках продавца.

Так и вышло - давайте грит продавана с паспортом сюда, лично. Я говорю: Гражданский кодекс открой, на что он мне заявил, что у них свой регламент и всё тут. О как! Федеральный закон им и не закон вовсе. Не хотел портить себе День рождения, да и продаван был недалеко, вызвонил, тот приехал и вопрос решили. Лодка 4.3, получил 2.7 мили, 2х4 фальшвеера и 3 парашюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    

Так и вышло - давайте грит продавана с паспортом сюда, лично. Я говорю: Гражданский кодекс открой, на что он мне заявил, что у них свой регламент и всё тут. О как! Федеральный закон им и не закон вовсе. Не хотел портить себе День рождения, да и продаван был недалеко, вызвонил, тот приехал и вопрос решили. Лодка 4.3, получил 2.7 мили, 2х4 фальшвеера и 3 парашюта.

Станислав, поздравляю с регистрацией ПС Я обошелся начальными классами - без личного участия продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав, поздравляю с регистрацией ПС Я обошелся начальными классами - без личного участия продавца.

Вот и пойми, чем они руководствуются...

Изменено пользователем Станислав 77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 Кто подскажет, чем ГИМС руководствуется при определении удаления МС? 
Как это сейчас выглядит? РИБ 4,2 + 40HP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто подскажет, чем ГИМС руководствуется при определении удаления МС? 

Как это сейчас выглядит? РИБ 4,2 + 40HP.

Видимо исходя из класса судна и его технических характеристик, которые указаны в техническом паспорте на изделие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо исходя из класса судна и его технических характеристик, которые указаны в техническом паспорте на изделие!

 

А в реальности складывается впечатление, что удаление, нормы снабжения... зависят от того, на какую сторону с утра лежит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо исходя из класса судна и его технических характеристик, которые указаны в техническом паспорте на изделие!

 

 Это понятно  :)

А в реальности складывается впечатление, что удаление, нормы снабжения... зависят от того, на какую сторону с утра лежит :D

 Вот как раз поэтому и спросил. А то там раз на раз. Не понятно чего ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погранцы могут отказать в выдаче разрешения на посещение погранзоны на незарегистрированной в ГИМС лодке. А ГИМС может и отказать в регистрации, т.к. лодки до 200 кг весом... и т.д. не подлежат регистрации. Но с 10 сильными моторами вроде далеко в море и не пускали. Остаются проблемы с безмоторными и прочими, которым 500 метров разрешали.

Регистрировал у погранцов парусный катамаран (естественно без регистрации в ГИМС). Проблем не было. Также регистрировал у погранцов лодку ПХВ 305 с мотором 8 л.с- никаких проблем. В море и на берегу погранцам показывал только разрешение погранцов и свой гражданский паспорт- вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

ПРОЕКТ ЗАКОНА О БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДСТВА МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

Читать "Текущая версия текста...." (в серединке-внизу кликнуть).

 

 

Статья 7. Государственная регистрация маломерного судна

 

1. Маломерные суда подлежат государственной регистрации в Реестре маломерных судов.

2. Не подлежат государственной регистрации маломерные суда, являвшиеся принадлежностью других судов, а также маломерные суда с наибольшей длиной корпуса мене 5,5 м и установленным двигателем менее 15 кВт.

 

Если примут, то лодки с моторами до 20 л.с. включительно, не надо будет регистрировать...

 

законопроект 26.04.2018.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как снять лодку с учета, есть ли какие нибудь проблемы? 

Снять можно. Проблемы как обычно . Нужно писать конкретней, что за лодка, что за мотор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снять лодку с учета, есть ли какие нибудь проблемы? 

 С собой - договор купли-продажи, судовой билет, ксерокопию паспорта покупателя. Вторник, четверг. Проблем ни каких. Сдаёшь, через два дня забираешь судовой билет с отметкой и документ для налоговой. В налоговую идти не нужно (они автоматом отправляют документ сами). Всё чинно и благородно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом чтобы снять, лодка должна быть продана? Или что-то поменялось?

 

Всего 4-е основания для снятия с учёта:

1) возникновения обстоятельств, являющихся основаниями  для повторной государственной  регистрации судна, предусмотренных Правилами регистрации;

2) прекращения права собственности (иного вещного права) на судно и перехода этого права к другому судовладельцу;

3) непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления (утилизация, списание);

4) гибели или хищения судна (после истечения срока розыскных мероприятий).

 

Соответственно, к заявлению нужны документы подтверждающие одно из оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 4-е основания для снятия с учёта:

1) возникновения обстоятельств, являющихся основаниями  для повторной государственной  регистрации судна, предусмотренных Правилами регистрации;

2) прекращения права собственности (иного вещного права) на судно и перехода этого права к другому судовладельцу;

3) непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления (утилизация, списание);

4) гибели или хищения судна (после истечения срока розыскных мероприятий).

 

Соответственно, к заявлению нужны документы подтверждающие одно из оснований.

 

А если судну уже лет 15-20 и оно тупо сгнило/выброшено на помойку - что будет подтверждающим документом в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если судну уже лет 15-20 и оно тупо сгнило/выброшено на помойку - что будет подтверждающим документом в этом случае?

 

Акт списания, утилизации; акт технического освидетельствования или специального осмотра с заключением государственного инспектора по маломерным судам о непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...