Перейти к содержанию

Международное водительское удостоверение.


Рекомендуемые сообщения

И, что у тебя на правах нет иностранных букавок? 

 

Есть, но без:

 

PERMIS DE CONDUIRE

 

Все как СерДжик писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всем пушной зверек. У меня тоже права без надписи PERMIS DE CONDUIRE, менял прошлой осенью. А международные, кстати, только на три года и стоят, если мне не изменяет память, 1000 р. :angry:

Изменено пользователем tyr999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда три месяца назад менял права, тоже озадачивался, можно-ли кататься по европам с новыми национальными правами. Выяснил, что права, что у нас, что в европе единого образца, и при проверке, проверяющий просто обязан знать, что какой пункт означает. ФИО дублируется латиницей. 

Неоднократно после получения нового удостоверения, его проверяли при пересечении границы польскими пограничниками и таможенниками - никогда претензий по поводу "неправильных" прав не выдвигалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда три месяца назад менял права, тоже озадачивался, можно-ли кататься по европам с новыми национальными правами. Выяснил, что права, что у нас, что в европе единого образца, и при проверке, проверяющий просто обязан знать, что какой пункт означает. ФИО дублируется латиницей. 

Неоднократно после получения нового удостоверения, его проверяли при пересечении границы польскими пограничниками и таможенниками - никогда претензий по поводу "неправильных" прав не выдвигалось.

Дело в том, что есть ВУ только на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все как обычно - если строго следовать букве закона, то на правах полюбому должна быть надпись хотя бы на французском. Но поляки на это закрывают глаза перманентно. Да и в остальной Европе придирки к отсутствию надписи "Водительское удостоверение" на басурманском крайне редки. Но вот поди ж ты, бывают. Чаще всего если проблемы и возникают, то только при взятии машины напрокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что есть ВУ только на русском языке.

 

Сереж, нет прав только на русском. В новых правах практически вся инфа продублирована латиницей. Но вот сам заголовок "Водительское удостоверение" - только на русском :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, нет прав только на русском. В новых правах практически вся инфа продублирована латиницей. Но вот сам заголовок "Водительское удостоверение" - только на русском :(

 

Не :) .

 

Вот вы упертые! :D 

Никто не спорит что по национальным правам можно ездить. Сами ездим.

НО!

Ну как вы поедите по вот таким правам за бугром?

 

Изображение

 

 

Выкладывать фото нет уже смысла. Точно такие. Как я уже писал выше, с ними и остановили. Они не действительны за бугром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотки образца - сферического коня в вакууме. Тебе что, мои сфотать? :)

У тебя у самого какие?

Изменено пользователем tyr999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотки образца - сферического коня в вакууме. Тебе что, мои сфотать? :)

У тебя у самого какие?

Денис, вчера у жены посмотрел. Сам в шоке.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что не точно. Еще присутствуют надписи на латинице. Ща сделаю фото. Надеюсь ты не думаешь, что мне одному в виде исключения латиницей инфу продублировали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

С таким удостоверением у чуваков в Литве даже возникали проблемы. Подробностей не знаю, но резко поехали получать международные права - книжку с надписью "International driving permit". 

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что бланки прав только на русском предназначены для водителей трамваев и троллейбусов... тогда хоть какая-то логика в них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, там есть все категории автотранспорта. Повторяю, у моей супруги категория В и такие права.

Игорь, я тебе верю... Все дело в килорубле. За что? В чем трудности сразу оформить нормальный бланк? Кстати, заинтриговали: надо у своей проверить, чего там нарисовано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ездить за границей с российскими правами?

Многих наших соотечественников, собирающихся ехать за границу, интересует вопрос: можно ли будет там управлять машиной по российскому водительскому удостоверению, а если нельзя, то какой какой документ для этого нужен и как его получить?

Если ваши права выданы до 1 марта 2011 года, то за границей по ним ездить однозначно нельзя, даже в странах, подписавших Венскую конвенцию (о том, что это такое и какие страны в нее входят, говорится ниже) т.к. в 2011 году у Венской конвенции появилась новая редакция, где изложены новые требования к национальным правам всех стран-участниц (страые российские права теперь этим требованиям не соответствуют), а также требования к новым международным правам.

Почему старые российские права не соответсвуют Венской Конвенции? Потому что ее правила требуют, чтобы сведения о водителе (ф.и.о., дата и место рождения, место жительства, номер и т.п.) нумеровались цифрами от 1 до 11. Смысл предписания понятен: полицейский должен быстро найти в национальном водительском удостоверении (НВУ) иностранца нужные сведения именно с помощью нумерации, а не разбирать где что. Однако, когда в 1999 году МВД России утверждало форму старого НВУ, министерство почему-то забыло заглянуть в Конвенцию. Из-за этого данные в удостоверении не пронумерованы. То есть все необходимые сведения, предусмотренные Конвенцией, в старом НВУ есть, а нумерации нет. Мелочь, скажете вы? Но эта мелочь, строго формально, дает иностранному полицейскому  право не признавать документ в качестве НВУ. Причем с самого первого дня появления старой формы удостоверения Конвенция не дает никаких поблажек: нумерация должна быть и точка. Исключение составляет Украина, где по старым российским правам можно ездить до окончания срока их действия.

Если же вы получали права после 1 марта 2011 года, то тут не все так однозначно. С одной стороны, по новым российским правам можно ездить на территории стран, участниц Венской конвенции, на деле же многие россияне часто испытают трудности при взятии автомобиля на прокат, имея только лишь национальные права. Поэтому, чтоб не иметь никаких проблем, лучше все-таки получить международное водительское удостоверение, а тем более, если еще и собираетесь посетить страны, не подписавшие Венскую конвенцию. 

Что такое международное водительское удостоверение?

Международные водительские права являются дополнительным документом к российскому водительскому удостоверению. По сути, они представляют собой перевод  национальных прав на 8 основных языков (английский, португальский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский и арабский). 

Следует учитывать, что международное водительское удостоверение (МВУ) считается действительным только при предъявлении российских водительских прав, номер которых соответствует номеру, указанному в МВУ. Отправляясь в поездку за рубеж, необходимо брать с собой оба документа.МВУ, выданное на территории России недействительно при управлении транспортными средствами на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...