Перейти к содержанию

Ловля на Черта


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что все немного не так. Если засверлися удачно, и под лункой окунь ковром стоит, то и на первом подъеме зацепишь рыбу. А бывало так устанешь буриться, что тупо разогреваешь лунку ударами черта и 50 и 100 и больше раз и окунь - подходит и, возможно подходит издалека. Вот он выбор: искать тот самый ковер или достучаться. Но думаю, что 30-50 раз оптимально, если силы еще есть, то вперед. Я всегда делаю 50 ударов по дну (считаю). Это привычка такая.  :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочу сделать правильную удочку, заточенную для ловли чертом :blink: - как альтернативу блесне и балансиру. Подскажите, как должен выглядеть кивок к такой удочке, что используете в качестве кивка, исходя и з практического применения по принципу: было так, не понравилось по какой-то причине, переделал, стало получше.  Ну и в целом -что используете в качестве приспособы для намотки лески, какой длины и из чего сделано удилище, и т.п.  Сообщите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-50 раз это оптимально, спора нет, но бывают и ситуации как у нас: друзья подъезжают на машине к новому месту, забуриваются и начинают работать чертями. Я подхожу через минут 5 пешочком и забуриваясь в 5 метрах от них попадаю прямо на голову окуню и начинаю таскать. Так почему они не достучались? Времени было достаточно при прочих равных :huh: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-50 раз это оптимально, спора нет, но бывают и ситуации как у нас: друзья подъезжают на машине к новому месту, забуриваются и начинают работать чертями. Я подхожу через минут 5 пешочком и забуриваясь в 5 метрах от них попадаю прямо на голову окуню и начинаю таскать. Так почему они не достучались? Времени было достаточно при прочих равных :huh: .

Попадал в такие ситуации. Лунка- окунь-два, сверлишь следующую в 2-3 метрах- еще несколько. Думаю, это говорит о пассивности объекта ловли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаю, это говорит о пассивности объекта ловли.

Безусловно. Но ведь суть чёрта в том и есть, чтобы расшевелить окуня, привлечь его внимание... А если ему на голову попадаешь, то не важно, что там у тебя на леске привязано, хоть ключ от дома с крюком(такое тоже было, давно). Вот тут писАли об увеличении васа чёрта при слабой активности окуня. Я в лунки к удачливым рыбакам не заглядываю, но интересно есть смысл с весом экспериментирвать или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт - не панацея. В конце зимы прошлого сезона, на одной из рыбалок в Рыбачем, нас 4-х обловил приятель на "балалайку" с небольшой мормышкой, наживленной парой мотылей. Причем доставал окуней даже из тех лунок, где на Ч. даже тычка не было.Да и вчера, повесив блесну при отсутствии поклевок, кое-кто полавливал окуней. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-50 раз это оптимально, спора нет, но бывают и ситуации как у нас: друзья подъезжают на машине к новому месту, забуриваются и начинают работать чертями. Я подхожу через минут 5 пешочком и забуриваясь в 5 метрах от них попадаю прямо на голову окуню и начинаю таскать. Так почему они не достучались? Времени было достаточно при прочих равных Изображение .

 

Попадал в такие ситуации. Лунка- окунь-два, сверлишь следующую в 2-3 метрах- еще несколько. Думаю, это говорит о пассивности объекта ловли.

 

Дык я вроде отписал про свои изыскания выше:

Окуня зазывал до 10 метров и то не всего и не всегда. Если он сидел на какой то каменной гряде, то с неё слазили только единицы и то, только на пару метров.

Это я к тому, что порой надо найти пупок к которому привязана стая. Искать надо как золотую жилу: от меньшего к большему - веером или векторами. Лично мне так интресно, а просто таскать из "бизоньего" стада - как то не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одной из рыбалок в Рыбачем, нас 4-х обловил приятель на "балалайку" с небольшой мормышкой, наживленной парой мотылей. Причем доставал окуней даже из тех лунок, где на Ч. даже тычка не было.

Я тоже в свое время увлекался этим делом, окуня и не только его, на мормышку. Тоже не раз облавливал блеснильщиков, как правило при слабом клёве. Но никогда не ловил столько, сколько сейчас на черта.Если надо поймать много, за короткий промежуток времени, при хорошем клёве-тут черт вне конкуренции. Если клев хреновый то мормышка может выручить. Но таскать с собой на всякий случай мотылей уже как то не торкает, нет уже того энтузиазма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать правильную удочку, заточенную для ловли чертом :blink: - как альтернативу блесне и балансиру.

 

Подскажите, как должен выглядеть кивок к такой удочке, что используете в качестве кивка, исходя из практического применения по принципу: было так, не понравилось по какой-то причине, переделал, стало получше.  Ну и в целом -что используете в качестве приспособы для намотки лески, какой длины и из чего сделано удилище, и т.п.  Сообщите, пожалуйста.

 

Какой нафиг кивок? У тебя на спиннинге есть кивок? Нет, так зачем он здесь? Хорошее углепластиковое удилище (не "сопли" от St.Croix и Daiwa), хорошая катушка, плетёнка, и совсем другая рыбалка - всё в руку... С кивком я бы на окуня и не пошёл. :)

 

Изображение

 

З.Ы. Вываживание катушкой само собой, никакой "мельницы" руками, рыба в мешок и никаких проблем с обсверливанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если леска флюоресцентная, то разглядеть можно очень и очень многое :blink: А леска позволяет производить такие манипуляции, какие с плетенкой просто невозможны.Это же самое можно сказать и про кивок. Часто он дает понять, что рыба под лункой все же есть. Не говоря уж о таких поклевках, какие ни на какой удочке не прочувствуешь, особенно в варежках.Удочка. Удочка зимой нужна что бы на неё наматывать леску, при переходе с места на место.Сгодится любая ;) Лишь бы на морозе не ломалась, и вдаль хорошо летела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там можно увидеть? Я вообще на удочку не смотрю. А леска - зло...

Согласен! На удочку смотреть при такой рыбалке незачем. Надо смотреть, чтобы тебя не оббурили :D. Кстати я ловлю в основном стоя, и как только начинаю приседать,чтобы убрать или отцепить рыбу, это сразу вызывает не здоровый интерес со стороны конкурентов. Судя по фото вы рыбачите сидя. Оно наверно и правильно. В последнее время стал пользоваться одноплечевым чёртом. Так меньше путанницы, подбагривания соседними крючками уже подсечённой рыбы, да и при опускании-подъёме снасть не так цепляется за лёд. На клёв пока особого влияния не заметил. Кстати, всякие магазинные нитки, кембрики, заменил на маленькие твистерочки и пошло поактивнее. Правда стало попадаться больше мелочи. На счёт плетёнки, как основной, думал, но ни у кого не видел, поэтому и сам не стал ставить. Может есть какие-то явные приимущества? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А леска позволяет производить такие манипуляции, какие с плетенкой просто невозможны.Это же самое можно сказать и про кивок.

А какие манипуляции можно производить С ЧЁРТОМ на леске, которые на плетёнке не возможны :blink:? Я серьёзно не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял. Антон, отдельное спасибо за пояснение насчет жесткости удилища. (У многих наблюдал под весом черта - параболик, не понравилось). Еще, если не в напряг, несколько вопросов. Лучшая плетня, на твой взгляд, для такой ловли, включая заявленный производителем диаметр? Есть ли возможность сделать удилище двухколенным или, как вариант, возможно ли в Калининграде купить подходящий бланк для зимней удочки в магазинах? (есть необходимость укладывания изделия в рыболовный ящик). Вставка SIC обязательна?Используешь ли перед каждой рыбалкой и в процессе ловли смазку для плетни?Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю чертом финской удочкой Delfin + кивок.Тоньше лески 0,35 не ставлю.На плетенку не ловил,нет смысла - кивок работает.Мне нравиться когда поклевка заметна по кивку.Поклевка в руку это летом,а зимой кивок.

post-1049-1263717235,1_thumb.jpg

post-1049-1263717270,93_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать правильную удочку, заточенную для ловли чертом   :blink: - как альтернативу блесне и балансиру.  по принципу: было так, не понравилось по какой-то причине, переделал, стало получше.  Ну и в целом -что используете в качестве приспособы для намотки лески, какой длины и из чего сделано удилище, и т.п.  Сообщите, пожалуйста.

Попробовал чёрта цеплять на новую пластиковую удочку-не понравилось-на мой взгляд слишком гибкая и тонкая для такого веса. Переставил на самодельную-дело пошло. Самодельной хлыстик выдвигается на нужную длину по принципу телескопа. Сделан он из хитрого трёхслойного материала из которого сделаны оранжевые канализационные трубы большого диаметра. При должном старании хлыстики получаются прочными на морозе и даже красивыми. Оснастил ими и плотвичные удочки. С катушкой пока экспериментирую, но считаю, что при использовании простой не большой энерционной катушки, не плохо иметь также и широкое мотовильце для переходов на новые лунки. С безинерционкой пока общего языка не найду, она требует большей аккуратности в обращении, но вижу массу приимуществ о которых тут уже писали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А какие манипуляции можно производить С ЧЁРТОМ на леске, которые на плетёнке не возможны :blink:? Я серьёзно не знаю...

 

А ты подумай. Может и догадаешься.Это так интересно, придумывать что то новое, своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты подумай. Может и догадаешься.Это так интересно, придумывать что то новое, своё.

Да дело не в том, что я тупой и не знаю, что с чёртом делать... Я говорю о тех приёмах игры, которые нельзя повторить используя плетёнку. Если это секрет, так и говори, а если нет, то хоть один пример в студию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты подумай. Может и догадаешься.Это так интересно, придумывать что то новое, своё.

Слава, заинриговал!!! Колись, в чем фишка? ;) З.Ы. Я сам ловлю на леску Shimano Technium, мне нравицца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность сделать удилище двухколенным или, как вариант, возможно ли в Калининграде купить подходящий бланк для зимней удочки в магазинах? (есть необходимость укладывания изделия в рыболовный ящик). Вставка SIC обязательна?

Приобрёл в прошлом(зимой) году в Кёнике такое удилище именно для окунёвой рыбалки. Долго подбирал длину и гибкость. Остановился на этом варианте. После первой рыбалке убедился, что нашел именно то,что искал. Mikado Cristal Ice 701 MH. 70 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, заинриговал!!! Колись, в чем фишка?  ;) З.Ы. Я сам ловлю на леску Shimano Technium, мне нравицца!

 Слава заинтриговал и соскочил. Так часто бывает, когда сказать нечего ;) ... Я использую леску Hameleon Winter  Momoi Fishing, Япония 0,23 мм.Немного информации из Neta:Зимняя леска Premium-класса из ко-полимера. Благодаря многослойной структуре этот материал значительно прочнее, чем нейлоновый монофиламент. Специальное покрытие с эффектом Hameleon делает леску практически незаметной в прозрачной воде, поскольку коэффициент преломления мононити приближен к коэффициенту преломления воды. Hameleon Copolymer относится к классу малорастяжимых лесок (менее 15%) и идеальна для ловли осторожной рыбы, когда важна высокая чувствительность снасти. Hameleon Winter имеет антиобмерзающее покрытие и сохраняет свои свойства при температуре до -30С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая плетня, на твой взгляд, для такой ловли, включая заявленный производителем диаметр? 

 

Есть ли возможность сделать удилище двухколенным или, как вариант, возможно ли в Калининграде купить подходящий бланк для зимней удочки в магазинах? (есть необходимость укладывания изделия в рыболовный ящик). 

 

Вставка SIC обязательна?

 

Используешь ли перед каждой рыбалкой и в процессе ловли смазку для плетни?

 

Плеть использую 0,16 Kamatsu, но думаю не принципиально, главное не плоскую.

 

Двухсоставной бланк делать не стал, сделал (точнее заказал :)) так:

 

Изображение

 

Вставка SIC я думаю не обязательна, но желательно.

 

Смазку раньше не применял, последнее время использовал, очень доволен, обмерзания никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...