Перейти к содержанию

Шнуры, плетёнки и всё о них


Гость Alexej(Kiel).

Какому шнуру вы отдаёте предпочтение?  

301 пользователь проголосовал

  1. 1. Какому БРЕНДУ шнуров вы отдаёте предпочтение?

    • Benkei
      6
    • Bercley
      15
    • Daiwa
      3
    • Gosen
      7
    • Kamatsu
      9
    • Kosadaka
      0
    • Maxilon
      0
    • Power Pro
      40
    • Pro Jig
      0
    • Rapala
      1
    • Salmo
      3
    • Shimano
      1
    • Suffix
      5
    • Sunline
      24
    • TORAY
      1
    • Unitika
      3
    • VARIVAS
      50
    • YGK YOZ
      15


Рекомендуемые сообщения

Речь идёт о плетёнках, а не о судаке с окунем.

Ага... Тройники на воблерах в 1 мм, застёжки, поводки в 20 см, джиг в 30 гр на крючке №5 рыбу не отпугивает, а цветная плетёнка в 0.01 или 0.12 мм отпугивает?

  :blink:  :blink:  :blink: Так плетенка не рыбу (судака с окунем) отпугивает? Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По моему скромному мнению, шнур любого цвета в равной степени виден рыбе и отпугивает её соотвеаственно одинаково. На прозрачную леску однозначно больше поклевок, думаю многие эоо замечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, шнур любого цвета в равной степени виден рыбе и отпугивает её соотвеаственно одинаково. На прозрачную леску однозначно больше поклевок, думаю многие эоо замечали.

Конечно замечали.:D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал, что чем тоньше и прозрачней леска (с коэффициентом преломления лучей света близким к естественному) тем больше поклевок. В мутном заливе и большой реке, возможно, это и не так очевидно. Но, в остальном...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о ловле спиннингом, то есть о процессе активном и быстром (относительно, к примеру, поплавочной удочке), то вряд ли рыба имеет много времени на анализ обстанови и пр.Или сыт или голоден.Так что плеть однозначно, тем более сейчас, когда столько хороших шнуров. Другой вопрос-подбор диаметра, да и самого шнура. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о ловле спиннингом, то есть о процессе активном и быстром (относительно, к примеру, поплавочной удочке), то вряд ли рыба имеет много времени на анализ обстанови и пр.Или сыт или голоден.Так что плеть однозначно, тем более сейчас, когда столько хороших шнуров. Другой вопрос-подбор диаметра, да и самого шнура. Я так думаю.

Ловля спиннингом тоже разная бывает. Что делать, если надо поймать форельку в чистой воде? При равных условиях - маскировка всегда в плюсе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часто вы ловите форельку в чистой воде? Да и времени у рыбы на принятие решения в тех же форелевых реках и ручьях нашей области не так уж и много.Понятно, что ежели РР 0,19 или что-нибудь аналогичное применить, каков результат будет. Но мы же не идем на такую рыбалку с тресковой палкой. Я останусь при своем мнении, только шнур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал, что чем тоньше и прозрачней леска (с коэффициентом преломления лучей света близким к естественному) тем больше поклевок. В мутном заливе и большой реке, возможно, это и не так очевидно. Но, в остальном...  

Один их типичных догматов. Оспаривать нет смысла, да и рыба целее будет! ;) 21 век, но мы слабо знаем, как вообще рыба видит и воспринимает то "чудо", что мы называем приманкой. Почему не атакует натуральные (на наш, человеческий взгляд) приманки на тонюсенькой леске, а жрёт всяческую гадость, типа поролона и голых джиг-головок. Река, мутный залив скрадывают неаккуратность снасти. В это легко поверить. Но что тогда думают себе хариусы и форели (местные, шуганые и перешуганые), которые радостно охотятся на 3-й мепс на черном шнуре? О чем думает кумжа, нападая на свинцовый пилкер, движущийся хвостом вперед, с окраской даже отдаленно не напоминающий естественный объект, да еще и привязанный к шнуру 0,14, причем диаметр - по паспорту, а не по факту.. Понятия цвет, прозрачность, заметность и привлекательность с рыбьей колокольни достоверно известны только им – щукам, судакам и прочим хищникам. Этим и живы как сами рыбы, так и производители товаров для их поимки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часто вы ловите форельку в чистой воде? Да и времени у рыбы на принятие решения в тех же форелевых реках и ручьях нашей области не так уж и много.Понятно, что ежели РР 0,19 или что-нибудь аналогичное применить, каков результат будет. Но мы же не идем на такую рыбалку с тресковой палкой. Я останусь при своем мнении, только шнур.

Все нормально. :D  Напомню, что дискуссия была на тему: "Цветная плетёнка отпугивает или не отпугивает рыбу". Затем были споры о том, что, в принципе, любая плетенка может отпугивать рыбу больше, чем прозрачная монолеска. Для кого-то из спорящих это утверждение однозначно, для кого-то - нет. Такие дела. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один их типичных догматов. Оспаривать нет смысла, да и рыба целее будет!  ;) 21 век, но мы слабо знаем, как вообще рыба видит и воспринимает то "чудо", что мы называем приманкой. Почему не атакует натуральные (на наш, человеческий взгляд) приманки на тонюсенькой леске, а жрёт всяческую гадость, типа поролона и голых джиг-головок. Река, мутный залив скрадывают неаккуратность снасти. В это легко поверить. Но что тогда думают себе хариусы и форели (местные, шуганые и перешуганые), которые радостно охотятся на 3-й мепс на черном шнуре? О чем думает кумжа, нападая на свинцовый пилкер, движущийся хвостом вперед, с окраской даже отдаленно не напоминающий естественный объект, да еще и привязанный к шнуру 0,14, причем диаметр - по паспорту, а не по факту.. Понятия цвет, прозрачность, заметность и привлекательность с рыбьей колокольни достоверно известны только им – щукам, судакам и прочим хищникам. Этим и живы как сами рыбы, так и производители товаров для их поимки.  :)

Денис, ты меня убедил.  :) Но леща на мормышку я пойду ловить все-равно с максимально тонкой леской. Так привычнее. :D  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ты меня убедил.  :) Но леща на мормышку я пойду ловить все-равно с максимально тонкой леской. Так привычнее. :D  

А это уже, Альберт, из другого топика, но я плотву на мормышку тоже совсем не шнуром тираню :) У мирной рыбы свои понятия B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловля спиннингом тоже разная бывает. Что делать, если надо поймать форельку в чистой воде? При равных условиях - маскировка всегда в плюсе. :)

 

Что делать? Ловить! Надо маскировать дурную проводку приманки, ну и себя заодно! Невидимая леска и супер приманка не даст результата без навыка. А с навыком и на пень поймаешь.

Если я не ошибаюсь, то тема дискуссий - плетёнка?

Изменено пользователем Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Ловить! Надо маскировать дурную проводку приманки, ну и себя заодно! Невидимая леска и супер приманка не даст результата без навыка. А с навыком и на пень поймаешь.

Если я не ошибаюсь, то тема дискуссий - плетёнка?

 

Точно. Тема - "Шнуры, плетенки и все о них". Плетенка, она ведь штука не прозрачная и вопрос здесь ставится о правильном (или о наилучшем, незаметном, уловистом, как хотите) цвете для этой самой плетенки. И совершенно логично, что в этой связи плетенка сравнивается с прозрачной в воде монолеской.

 

ЗЫ Сейчас никто на снасти типа "пень" не ловит, а особенно - рыболовы с навыками.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, разговор нужно вести не о цвете плетенки( разве что, некоторые цвета легче отслеживать ), а о толщине, или диаметре, как хотите. Есть такая плетня, Даива Сенсор (да она такая и не одна), которая меняет свой цвет через 10 метров. Соответственно, что то сам отрежешь, что то оторвется на зацепе, но количество рыбы не меняется. Точнее сказать, есть огромное кол-во факторов, куда как более критичных, чем цвет шнура. Это из личного опыта, она у меня на 2 катушках стоит, только диаметр разный. И кстати, так легко считать, сколько метров твой заброс. А то некторые напишут... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, разговор нужно вести не о цвете плетенки( разве что, некоторые цвета легче отслеживать ), а о толщине, или диаметре, как хотите. Есть такая плетня, Даива Сенсор (да она такая и не одна), которая меняет свой цвет через 10 метров. Соответственно, что то сам отрежешь, что то оторвется на зацепе, но количество рыбы не меняется. Точнее сказать, есть огромное кол-во факторов, куда как более критичных, чем цвет шнура. Это из личного опыта, она у меня на 2 катушках стоит, только диаметр разный. И кстати, так легко считать, сколько метров твой заброс. А то некторые напишут... :blink:

А меня этот подсчет и протягивание по кольцам шнура разных цветов только отвлекает. Две шпули такой "разноцветки" истратил и больше не покупаю. Не пошло что-то... На треске, зато - в тему, у кого катушки без счетчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Я на это вниманя не обращаю, иногда разве что. Просто в другом цвете не встретил, а плетенка просто супер.Особенно соотношение разрыв-диаметр. Из последнего, что покупал,плеть Мамоi (как то так) в РП. Отличная также, ракушечник держит очень неплохо, пропитка неплохая, не ворсится. На разрыв-зверь. Я вяжу Паломаром.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета делятся на отпугивающие рыбу и привлекающие, только у разных рыб они разные. Цвета воды всегда разные в водоемах.Так же использую разноцветную Дайву, так для спина оставил у приманки зеленый цвет, на фидере синий.Проводили опыт на Калининградском заливе, тролили тремя спинами с разными лесками, но с одинаковыми воблерами и одинаковым расстоянием от транца, конкурс выиграла Дайва с зеленым отрезком у Воблера. Спрашивал у промысловиков о цветах, так они категорично заявили, что цвета необходимо учитывать. Посмотрев на орудия лова Японцев, можно понять без слов, как бабушкино одеяло из лоскутов и я точно уверен, что это не для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тролили тремя спинами с разными лесками, но с одинаковыми воблерами и одинаковым расстоянием от транца

Может все проще: ведь разные шнуры по-разному парусят в воде, сл-но при прочих равных приманки пойдут на разной глубине и с неодинаковой игрой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парусность, разные тесты у бланков, фарт каждого рыболова и многое другое могло повлиять на проводимый эксперимент.Продолжаю эксперименты с цветами шнуров на разных водоемах. На Матросовке зеленый цвет вообще показал полный ноль, что с берега, что с лодки, а коричневый наоборот, также как прозрачная монолеска. В море красный цвет, чуть лучше остальных при лове трески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Матросовке зеленый цвет вообще показал полный ноль, что с берега, что с лодки, а коричневый наоборот, также как прозрачная монолеска. В море красный цвет, чуть лучше остальных при лове трески.

А я такого ничего не заметил,брал что на черный,что на желтый цвета(шнура),а приятели также ловили на зеленый,я имею в виду на Матросе судака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для экспертов по цветам плетёнки. Сегодня ловил с другом в заливе. Я на красный цвет - 13 шт. Друг на чёрный - 5 шт. Смотрите отчёт.

Изменено пользователем Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача не из простых, но интересная, думаю статистика, мать порядка, поставит все точки над Е. Сегодня у Бальги ловил используя шнур 0,14 коричневого цвета и так же 13 судаков и три окуня, напарник использовал светло-зеленую аналогичного диаметра, результаты в четыре раза хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Я ловил на чёрную, поймал в три раза больше вас... Саня тоже... Выводы?

Полнлстью согласен с Dashi.Главное не цвет плетни,а в нужном месте и правельно подать приманку и будит вам счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...