Перейти к содержанию

Шнуры, плетёнки и всё о них


Гость Alexej(Kiel).

Какому шнуру вы отдаёте предпочтение?  

301 пользователь проголосовал

  1. 1. Какому БРЕНДУ шнуров вы отдаёте предпочтение?

    • Benkei
      6
    • Bercley
      15
    • Daiwa
      3
    • Gosen
      7
    • Kamatsu
      9
    • Kosadaka
      0
    • Maxilon
      0
    • Power Pro
      40
    • Pro Jig
      0
    • Rapala
      1
    • Salmo
      3
    • Shimano
      1
    • Suffix
      5
    • Sunline
      24
    • TORAY
      1
    • Unitika
      3
    • VARIVAS
      50
    • YGK YOZ
      15


Рекомендуемые сообщения

Для экспертов по цветам плетёнки. Сегодня ловил с другом в заливе. Я на красный цвет - 13 шт. Друг на чёрный - 5 шт. Смотрите отчёт.

Залив с мутной водой - вообще не показатель и экспертом быть не надо. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для экспертов по цветам плетёнки. Сегодня ловил с другом в заливе. Я на красный цвет - 13 шт. Друг на чёрный - 5 шт. Смотрите отчёт.

Привет, Леха! Возможно, красный цвет плетенки приманивает судаков, типа как красные мухи на черте. Отчет смотрел - прямо терминаторы судаковые, аж жуть :mellow: Недавно приобрел американскую плеть типа "невидимка" белого цвета, которая в воде видна хуже чем на воздухе. Пробую на форели - поклевок не больше, чем на питерскую зеленую, а рвется чаще... Очередной рекламный трюк. Если бы не частые зацепы и цена приманок, ловил бы на леску 0,14. Форель во всех местах, кроме перекатов, стопроцентно видит плеть. Хочу попробовать "леску-невидимку" с нулевым преломлением. Если у кого есть опыт ее использования? Если есть, поделитесь опытом, плиз! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь доказывать, кто лучше и кто больше поймал и т.д. Мне всего лишь хотелось развеять миф о цвете плетёнки.

Изменено пользователем Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залив с мутной водой - вообще не показатель и экспертом быть не надо. :D

Вместо словоблудия покажи свои отчёты о последних рыбалках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод из написанного.При рыбалке у Бальги в частности на судака с лодки, используя джиг-приманку, цвет плетенки не играет вообще ни какой роли.Перечень цветов плетенки использованных в один день в одном месте.Светло-зеленый - 5 шт.Коричневый - 16 шт.Красный - 13 шт. Черный - 39 шт.Черный №2 - 5 шт.Черный №3 - 39 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо словоблудия покажи свои отчёты о последних рыбалках?

Товарищ Rush, словоблудие ваше любимое слово? Ловите больше всех? Вы уже показали на главной странице форума свои "мясные" шедевральные отчеты. Мне лично хватило, спасибо. И грубить здесь не надо. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Rush, словоблудие ваше любимое слово? Ловите больше всех? Вы уже показали на главной странице форума свои "мясные" шедевральные отчеты. Мне лично хватило, спасибо. И грубить здесь не надо.

 

Альберт. На мой взгляд, теория каждого должна выстраивается на личном опыте и практике. Тому пример Dashi, Саня(Мышь) и многие другие. Если учиться, то только у того, кто практикует. Иначе как? Фотоотчёты - это подтверждение своей теории и своего понимания. И бросьте какие-то женские амбиции - "мясные" шедевральные отчёты... Ну, что это такое?

На счёт "словоблудия". Найдите сами определение, чем занимаетесь. Не хотелось вас обижать. Извините.Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!И всё-же в цветах плетёнки что-то есть. Моё личное наблюдение- в прошлом годе на соревнованиях по осени у брата(белая плеть)-ни одной поклёвки;у меня(чёрная)-шесть судаков. При том,что граммы и цвета одинаковые. И ещё, не помню почему,на море если ловлю жёлтой плетью-ставлю поводок из лески, если серой-ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт. На мой взгляд, теория каждого должна выстраивается на личном опыте и практике. Тому пример Dashi, Саня(Мышь) и многие другие. Если учиться, то только у того, кто практикует. Иначе как? Фотоотчёты - это подтверждение своей теории и своего понимания. И бросьте какие-то женские амбиции - "мясные" шедевральные отчёты... Ну, что это такое?  

На счёт "словоблудия". Найдите сами определение, чем занимаетесь. Не хотелось вас обижать. Извините.Изображение

 

Алексей, я не обиделся и нет у меня никаких женских амбиций насчет пойманной рыбы. В топике о плетенке и надо постить о плетенке, а не выкладывать отчеты о количестве рыбы, тем более я свое мнение высказал о том, что в мутной воде - цвет плетенки не критичен. Это что - словоблудие или мнение по теме? Думаю, что мение по теме. Я ведь не вчера родился и знаю предмет разговора. Речь же до этого шла о цвете плетенки и о его влиянии на клев. Подтверждений тому, что цвет лески при ловле в заливе не влияет критично на улов - сколько угодно и, в частности, в этой же ветке есть подобные подтверждения. Твоя рыба поймана с применением красной плети, да рыбы поймано больше, чем у напарника, а кто-то на красную вообще не ловит и его улов - не меньше. Повторюсь, это не словоблудие, а разговор в тему данной ветки. То, что я сказал выше о мутном заливе, почему-то вызвало у тебя агрессивную реакцию - давай, мол, отчет на какую плетню ловишь, с подоплекой, что рыбы ни хрена не поймал. Скажу, что поймал. Плетня в последний месяц стоит на шпулях черного и зеленого цветов. А фотоотчеты это вещь творческая, кто-то, например, вообще не любит выкладывать свои фото, кто-то не берет фотоаппарат на рыбалку, а напарник мой вообще НИКОГДА не фотографировал пойманных рыб. ЗЫ Вот щуку на десятку или что-то еще трофейное выложу, возможно..., если поймаю. :lol:  :P     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод из написанного.При рыбалке у Бальги в частности на судака с лодки, используя джиг-приманку, цвет плетенки не играет вообще ни какой роли.Перечень цветов плетенки использованных в один день в одном месте.Светло-зеленый - 5 шт.Коричневый - 16 шт.Красный - 13 шт. Черный - 39 шт.Черный №2 - 5 шт.Черный №3 - 39 шт.

Добавь еще белый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для залива я использую 0,8 шнурок,в следующем году перейду на 0,6. Очень жалко,потерянный шедевр.

Наверное ты хотел сказать 0,08 и 0,06 :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может , все таки 0.8 и 0.6 ? Только не мм, а какому-то японскому стандарту.(Так и не понял, в чем он). :D

Ну может и так,но разница с "европейскими" чтоли плетенками очевидна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о японом стандарте или японой "PE" переводят в mm так:0.6...0.128mm, 0.8...0.148mm, 1.0...0.165mm, 1.2...0.185mm, 1.5...0.205mm, 1.7...0.218mm, 2.0...0.235mm, 2.5...0.260mm, 3.0...0.285mm, 3.5...0.310mm, 4.0...0.330mm, 5.0...0.370mm, 6.0...0.405mm, 7.0...0.435mm, 8.0...0.470mm, 10.0...0.520mm. Поэтому, может и нет никакой ошибки. Для залива 0,06 mm нормального японского диаметра маловато будет.   

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о японом стандарте или японой "PE" переводят в mm так:0.6...0.128mm, 0.8...0.148mm, 1.0...0.165mm, 1.2...0.185mm, 1.5...0.205mm, 1.7...0.218mm, 2.0...0.235mm, 2.5...0.260mm, 3.0...0.285mm, 3.5...0.310mm, 4.0...0.330mm, 5.0...0.370mm, 6.0...0.405mm, 7.0...0.435mm, 8.0...0.470mm, 10.0...0.520mm. Поэтому, может и нет никакой ошибки. Для залива 0,06 mm нормального японского диаметра маловато будет.   

На бланке Finezza написано PE (0,3-1,0).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бланке Finezza написано PE (0,3-1,0).

Все правильно.  :) Получается, приблизительно от 0,08mm до 0,165mm - тест по леске. Я этот спиннинг не знаю, даже не видел никогда. Но по переводной таблице где-то так.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.  :) Получается, приблизительно от 0,08mm до 0,165mm - тест по леске. Я этот спиннинг не знаю, даже не видел никогда. Но по переводной таблице где-то так.  

У меня стоял японский шнур 0,12 и не PE, мне казалось, что он толстоват, потоньше попробовать не успел :( В этот раз попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоял японский шнур 0,12 и не PE, мне казалось, что он толстоват, потоньше попробовать не успел :(  В этот раз попробую.

Рома, 0,12mm у производителей плетни (тем более не японских) это все 0,18mm монофила, сам знаешь. А на бланке то все точно. Получается, что стоял максимальный диаметр или даже больше.  :huh:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, 0,12mm у производителей плетни (тем более не японских) это все 0,18mm монофила, сам знаешь. А на бланке то все точно. Получается, что стоял максимальный диаметр или даже больше.  :huh:  

Из личного опыта могу добавить,что она круглая,на первый взгляд 0.8 по ПЕ намного тоньше чем другая плетенка,очень скользская и мягкая.Про толщину лески,могу добавить,что щуку в районе 5-6 кг она выдержала спокойно. В интернете есть видео как на 0.8 вытаскивают сомов,так что 0.6 будет самое то.А если дело касается мест с водрослями,корягами,резкими бровками,то убивается она в момент,а как говорилось ранее она не бюджетная,поэтому мое мнение она идеально подходит для ловли в заливе и на косе,при ловле лосося... Изменено пользователем Артемон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, 0,12mm у производителей плетни (тем более не японских) это все 0,18mm монофила, сам знаешь. А на бланке то все точно. Получается, что стоял максимальный диаметр или даже больше.  :huh:  

В том то и дело, что на второй шшпуле был 0,14-ый Power Pro, но он был толще и тяжелей. Я постараюсь найти от него катушку и выложу фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта могу добавить,что она круглая,на первый взгляд 0.8 по ПЕ намного тоньше чем другая плетенка,очень скользская и мягкая.Про толщину лески,могу добавить,что щуку в районе 5-6 кг она выдержала  спокойно. В интернете есть видео как на 0.8 вытаскивают сомов,так что 0.6 будет самое то.А если дело касается мест с водрослями,корягами,резкими бровками,то убивается она в момент,а как говорилось ранее она не бюджетная,поэтому мое мнение она идеально подходит для ловли в заливе и на косе,при ловле лосося...

Артемон, я чуть выше пояснил, что О,6 - это не О,06, а 0.128mm. С учетом чуть-чуть привирания, характерного для производителей плетеных лесок, даже японских и даже у Pro-Jig, получается, что при всей круглости реальный диаметр будет около 0,14mm. Почему бы и судаков не потаскать в заливе. Правда ведь? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемон, я чуть выше пояснил, что О,6 - это не О,06, а 0.128mm. С учетом чуть-чуть привирания, характерного для производителей плетеных лесок, даже японских и даже у Pro-Jig, получается, что при всей круглости реальный диаметр будет около 0,14mm. Почему бы и судаков не потаскать в заливе. Правда ведь? 

Про Pro Jig наслышан...Так кароче не обьяснить,нужно сравнивать ,визуально разницу почувствуешь сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...