Перейти к содержанию

Скорость лодки


Рекомендуемые сообщения

мне интересно есть ли отличие в скорости между т.н. "тяговым" винтом и "скоростным"...

Должно быть есть, загнул штатный винт с шагом 9,5" (скорость с ним была 37 км/ч), поставил 7,5", при равных условиях скорость стала 28 км/ч  :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больших загрузках экономичнее тяговые с меньшим шагом, при меньших скоростные с большим. Причем для одного комплекта лодка-мотор винт может быть грузовым, и этот-же винт для другого комплекта окажется тяговым. Кроме шага винта ещё важен и диаметр, некоторые не обращают на него внимание. А зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Меркури 15 сил. Родной винт был с шагом 9, двоих поднимал на глиссер легко, троих с трудом, скорость была 32-33 км/ч. Теперь винт Солас, шаг 8, площадь лопастей больше, поднимает троих со шмотками легко, скорость 30.Есть ещё родной шаг 10, тяжело поднимает двоих, скорость 32 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Меркури 15 сил. Родной винт был с шагом 9, двоих поднимал на глиссер легко, троих с трудом, скорость была 32-33 км/ч. Теперь винт Солас, шаг 8, площадь лопастей больше, поднимает троих со шмотками легко, скорость 30.Есть ещё родной шаг 10, тяжело поднимает двоих, скорость 32 км/ч.

А не скажешь навскидку, какова была скорость при одинаковой загрузке на разных винтах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае да. Поэтому постоянно ходим на тяговом, а скоростной как запасной. Видимо, 10 шаг многовато для нашего варианта мотор-лодка-загрузка. Не хватает сил мотору. С шагом 9,5 было бы самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте учитывать плотность воды (залив или море), течения, ветер, давление баллонов и киля, обводы лодки, конструкцию и угол окончания баллонов, размещение груза и людей в лодке… :unsure: О смене шага винта и скоростных характеристиках можно говорить, упоминая моторы мощностью от 50 л.с. (или от 100…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид прав, был у меня Tohatsu 30, с разными винтами разница была только во времени выхода на глиссер, а это две секунды максимум, а то и меньше... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Загрузи пять человек и увидишь разницу с разными винтами очень неплохую. 30ка мотор для хорошей загрузки... А вообще чтоб рассуждать о винтах необходимо учитывать показания тахометра. Согласись, лучше когда при скорсти 36км/час мотор работает при 3600 об/мин чем при 5900 об/мин. Это неплохо влияет на ресурс двигателя. А на слух мало кто обороты считает. Ведь для чего подбирается винт? У всех задачи разные. У одних максимальная скорость при минимуме загрузки, другому вывести на глиссер максимум груза, третьему максимальная экономия топлива при средних загрузках.

P.S.

Вы еще проскальзывание винта в зависимости от температуры воды посчитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще проскальзывание винта в зависимости от температуры воды посчитайте...

 

Гы. В кипящей воде на глисс выходить наверно сложнееИзображение

 

Но меня вот что больше интересует: стОит ли заморачиваться с подбором винта на мой комплект? Легкая лодка 3м+мерк 6л.с., винт 7,5*8 . Если воткнуть винт 9*9, станет ли лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C тем же шагом? а как лодка ведет себя со старым? Скорость выхода на глиссер, максимальная скорость, обороты при максимальной скорости, выводимый на глиссирование груз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C тем же шагом? а как лодка ведет себя со старым? Скорость выхода на глиссер, максимальная скорость, обороты при максимальной скорости, выводимый на глиссирование груз?

 

Блин, мне движок попался бракованый - без спидометра и тахометра... Изображение

Только с грузом все понятно более-менее: сам 120кг, ну а лодка, мотор и снасти потянут кил на 80...

 

Шаг винта увеличится, диаметр тоже - поедет ли лодка чуть быстрее?

Причина вопроса такова: ставил как-то на лодку другой мотор тоже 6ку, но Тоху. Оказалось, лодка шустрее стала, непонятно почему, к винту я тогда не присматривался, а недавно обратил внимание что там стоит винт 9*9... Вот и думаю - из-за винта разница, или движок пора менять?Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот практически образец алгоритма подбора винта. Поиски оптимального винта или "Испытание трёх"

В идеале надо просить винт где только можно и пробовать. Даже две одинаковые лодки с одинаковыми моторами могут себя вести немного по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот практически образец алгоритма подбора винта. Поиски оптимального винта или "Испытание трёх"

В идеале надо просить винт где только можно и пробовать. Даже две одинаковые лодки с одинаковыми моторами могут себя вести немного по разному.

 

Так и сделаю. Второй винт уже практически нашел

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер !!! Объяснити пожалуйста почему лодка выходит на глиссирование на скорости 10-12 км\ч а при увеличении скорости более 15км\ч ложится на дно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !!! Объяснити пожалуйста почему лодка выходит на глиссирование на скорости 10-12 км\ч а при увеличении скорости более 15км\ч ложится на дно

 

У тебя что, подводная лодка? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !!! Объяснити пожалуйста почему лодка выходит на глиссирование на скорости 10-12 км\ч а при увеличении скорости более 15км\ч ложится на дно

Глиссирование - это не ход с высоко задранным носом, после выхода на глиссирование, днище лодки должно быть, практически, параллельно поверхности воды. После твоего "ложится на дно" скорость возрастает более 15 км/ч?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...